Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Условное изображение линий электропередач
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Дилетант_*
Здравствуйте. Возник небольшой спор по поводу обозначения кабельных и воздушных линий на однолинейных схемах. Скажем, есть трансформаторная подстанция, у неё воздушный ввод, а уходит с неё кабель. Кабель по справочнику обозначается >----< . Значит схема будет ---OO-->--. А если на ТП приходит и уходит кабель, то <---OO--->. Смысл спора в стрелочке слева, т.е. кабель, который приходит. Нужно его обозначать так: >----<---OO--->----< (типа кабель) или вот так: --->--OO-->-- (типа направление приходит - уходит). Спасибо
Костян челябинский
Это не стрелка. Это концевая муфта. И острие направлено к центру кабеля
Гость_Дилетант_*
А воздушная линия всегда изображается просто вот так ---- (просто линия) или есть какое-то специальное изображение ?
Костян челябинский
Просто линия. Могут быть засечки, обозначающие количество проводов. Но это не зависит от вида линии
Гость_Дилетант_*
Спасибо за ответы, Костян!
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Дилетант_* @ 28.8.2018, 10:22) *
...Возник небольшой спор по поводу обозначения кабельных и воздушных линий на однолинейных схемах...
Уважаемый Дилетант! Если Вы не хотите всю жизнь оставаться дилетантом как Костян челябинский, посмотрите, пожалуйста, ГОСТ Р МЭК 60617-DB-12M-2015 Графические символы для схем (нажать). Там Вы сможете найти следующее новое обозначение концевой кабельной муфты (символ S00050):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Костян челябинский
А если ты хочешь стать таким же недоумком, как Ваня Иванов, отстоявший в очереди за дипломом в самом отстойном ВУЗе Иваново, потому как в нормальный не брали, то начинай читать через слово. А прочитанные слова в уме переиначивать с точностью до наоборот. Именно так поступает Ваня Иванов. Ведь ты же сам лично задавал вопрос про обозначения ЛЭП, кабельных и воздушных, а не муфт. И видишь, что Ваня Иванов переврал и твой вопрос и правильный ответ на него. Так что дерзай. Начинай для начала забывать родной язык

И ты же помнишь, что ты спрашивал про обозначения на однолинейной схеме. А ведь чем она отличается от принципиальной? Тем, что вне зависимости от реального количества жил вычерчивается одна. Поэтому показанное ванюшей обозначение вырождается в то, о котором мы с тобой, как два чабана, беседовали, пока не вмешалась овца, которая читает через слово.
Гость_Дилетант_*
Да я понял, вопрос решился с того момента, когда выяснилось, что это не стрелочка, а муфта и куда она направлена. За это спасибо Костяну. А за 2000+ страниц УГО госта спасибо и Ване Иванову, нахожу этот материал полезным icon_smile.gif. Не стоит переходить на личности, товарищи.
Костян челябинский
Эта история старая. Не с тебя она началась и не тобой закончится
Ваня Иванов
Вопрос звучал следующим образом:
Цитата(Гость_Дилетант_* @ 28.8.2018, 10:22) *
...Смысл спора в стрелочке слева, т.е. кабель, который приходит. Нужно его обозначать так: >----<---OO--->----< (типа кабель) или вот так: --->--OO-->-- (типа направление приходит - уходит)
, ...но вмешался "великий специалист" (образование 4 класса с коридором) и всех сбил с толку:
Цитата(Костян челябинский @ 28.8.2018, 10:26) *
Это не стрелка. Это концевая муфта. И острие направлено к центру кабеля

А ведь речь шла совсем не о муфтах, а о направлении потока энергии, который по новому ГОСТ действительно обозначается стрелочками:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
гудвин 30
Цитата(Гость_Дилетант_* @ 28.8.2018, 11:22) *
Здравствуйте. Возник небольшой спор по поводу обозначения кабельных и воздушных линий на однолинейных схемах. Скажем, есть трансформаторная подстанция, у неё воздушный ввод, а уходит с неё кабель. Кабель по справочнику обозначается >----< . Значит схема будет ---OO-->--. А если на ТП приходит и уходит кабель, то <---OO--->. Смысл спора в стрелочке слева, т.е. кабель, который приходит. Нужно его обозначать так: >----<---OO--->----< (типа кабель) или вот так: --->--OO-->-- (типа направление приходит - уходит). Спасибо

Нет не так.Перед и после транса должна быть сначала коммутационная аппаратура.Расцелитель -рубильник- автомат............
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE...ge&lr=20710

Цитата(Ваня Иванов @ 29.8.2018, 0:50) *
Вопрос звучал следующим образом:, ...но вмешался "великий специалист" (образование 4 класса с коридором) и всех сбил с толку:

А ведь речь шла совсем не о муфтах, а о направлении потока энергии, который по новому ГОСТ действительно обозначается стрелочками:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Поток ваших мыслей пошел не в ту сторону.Больше отдыхайте.А то в час ночи ,все работаете и работаете. icon_biggrin.gif На клавиатуре нет символа изобразить треугольник вот вам и стрелка. это буквы Б и Ю и два ОО плюс ----.Хотя и треугольник на линии можно сказать тоже стрелка. icon_biggrin.gif
Я вот не понимаю если кабель приходит то и энергия приходит, то зачем обозначать это.Или бывает кабель приходит а энергия по нему идет в обратную сторону. icon_biggrin.gif Я имею в виду тему электроснабжения а не что то из другой области.Типа вч связь по линиям эл.передач.
Ваня Иванов
Цитата(гудвин 30 @ 29.8.2018, 9:09) *
...На клавиатуре нет символа изобразить треугольник вот вам и стрелка...

На клавиатуре есть всё, если мысли правильно выражать словами! ТС у вас русским языком спросил, что означает на схемах "стрелочка", а не "треугольничек":
Цитата(Гость_Дилетант_* @ 28.8.2018, 10:22) *
...Смысл спора в стрелочке...

Если для вас нет никакой разницы, что стрелочка, что треугольничек, то в ГОСТ Р МЭК 60617-DB-12M-2015 эта разница чётко обозначена и я вам её наглядно показал на картинках (как в младшей группе детского садика), коль вы русского языка не понимаете. icon_biggrin.gif
Учите, пожалуйста, графические символы по ГОСТ Р МЭК 60617-DB-12M-2015, а когда их все изучите - тогда можете давать здесь советы "чайникам".


гудвин 30
Цитата(Ваня Иванов @ 29.8.2018, 12:23) *
На клавиатуре есть всё, если мысли правильно выражать словами! ТС у вас русским языком спросил, что означает на схемах "стрелочка", а не "треугольничек":

Если для вас нет никакой разницы, что стрелочка, что треугольничек, то в ГОСТ Р МЭК 60617-DB-12M-2015 эта разница чётко обозначена и я вам её наглядно показал на картинках (как в младшей группе детского садика), коль вы русского языка не понимаете. icon_biggrin.gif
Учите, пожалуйста, графические символы по ГОСТ Р МЭК 60617-DB-12M-2015, а когда их все изучите - тогда можете давать здесь советы "чайникам".

Найдите отличие Вашей стрелке (которая направление потока энергии )и этой . А если на ТП приходит и уходит кабель, то <---OO--->. Смысл спора в стрелочке слева.И то что ТС Кабель по справочнику обозначается >----< . У вас не возникло вопросов А по вашему получается что
(стрелка это направлении потока энергии )то энергия встретиться в середине.Умный вы наш. icon_biggrin.gif
И для тупых Ванек в квадрате, рисунок стрелок .Верхняя ТС а нижняя то что я имел ввиду.
Вот вам и даю совет как чайнику.
Испытатель галош.
Энерго сбыт
Хорошо если так выглядят.
Делают своими руками.
Это уж ни как не персоналу электролаборатории упрёк должен быть.
Ваня Иванов
Цитата(гудвин 30 @ 29.8.2018, 14:44) *
...И для тупых Ванек в квадрате, рисунок стрелок .Верхняя ТС а нижняя то что я имел ввиду...
Уважаемый гудвин 30! Вы хотя бы из любопытства (вместо того чтобы собирать по помойкам какие-то фотки и приписывать их мне), открыли бы ГОСТ Р МЭК 60617-DB-12M-2015 "Графические символы для схем" и посмотрели, что означает стрелочка, которую Вы нам так гордо продемонстрировали:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь уже всем стало ясно, кто из нас тупой в квадрате, а кто в кубе или даже в четвёртой степени! icon_biggrin.gif

гудвин 30
Цитата(Ваня Иванов @ 30.8.2018, 15:37) *
Уважаемый гудвин 30! Вы хотя бы из любопытства (вместо того чтобы собирать по помойкам какие-то фотки и приписывать их мне), открыли бы ГОСТ Р МЭК 60617-DB-12M-2015 "Графические символы для схем" и посмотрели, что означает стрелочка, которую Вы нам так гордо продемонстрировали:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь уже всем стало ясно, кто из нас тупой в квадрате, а кто в кубе или даже в четвёртой степени! icon_biggrin.gif

Во во там куда направлена ваша стрелка будет плакат, написано тупой в кубе ,додуматься и Иваново и назваться ваней в квадрате.
Какое на ..... движение,если разговор на форуме Электриков.Я не претендую что стрелка по госту разговор шел об окончании линии в виде треугольника.Которая обозначает концевую муфту,только развернуть треугольник в другую сторону.Тс не рисовал а писал (Схему)и треугольника на клаве нет.Вот Костян сразу врубился а с вами как то туго. Или я плохо объясняю.
Люди объясните человеку что это не схема это текст.
Гость_Дилетант_*
Похоже, я открыл ящик пандоры свой неконкретностью. Извините, ребята. Вот что я имел в виду (ссылка на другой форум) www.proektant.org/index.php?topic=26252.0
гудвин 30
Вот если бы некоторые не хамили бы, то было бы нормально.Форум и есть форум.Нужно прислушиваться и не ставить себя выше других.
Гость
Цитата(гудвин 30 @ 30.8.2018, 16:09) *
Какое на ..... движение, если разговор на форуме электриков.

гудвин 30, ты действительно настолько туп, что тебе аббревиатура МЭК в названии ГОСТа, приведенного Ваней, ни о чём не говорит? МЭК - это Международная Электротехническая Комиссия, а все обозначения в этом ГОСТе касаются электрических схем!
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Дилетант_* @ 30.8.2018, 16:35) *
Похоже, я открыл ящик пандоры свой неконкретностью. Извините, ребята. Вот что я имел в виду (ссылка на другой форум) www.proektant.org/index.php?topic=26252.0

Уважаемый Дилетант! Вам, признавшему себя дилетантом, извиняться не за что. Но вот некоторым "знатокам", которые не могут отличить кнопку от поворотного выключателя, но берутся всех поучать, не помешает прочесть следующее:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
гудвин 30
Цитата(Ваня Иванов @ 30.8.2018, 18:11) *
Уважаемый Дилетант! Вам, признавшему себя дилетантом, извиняться не за что. Но вот некоторым "знатокам", которые не могут отличить кнопку от поворотного выключателя, но берутся всех поучать, не помешает прочесть следующее:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тема должна была закрыться после благодарности ТС Костяну.Но тут вылез пуп земли. И понеслась не неразбериха то муфта почему то в однолинейной схеме с отводами то потоки энергии. То стрелка то треугольник не тот .Так что не надо.
Вот про что все это время путались втереть.Вот что имел ввиду ТС.Это не мой а его рисунок(Первый слева).Можете поискать у себя в вашей книге.

Цитата(Гость @ 30.8.2018, 17:59) *
гудвин 30, ты действительно настолько туп, что тебе аббревиатура МЭК в названии ГОСТа, приведенного Ваней, ни о чём не говорит? МЭК - это Международная Электротехническая Комиссия, а все обозначения в этом ГОСТе касаются электрических схем!

Читать нужно внимательней.
Я не претендую что стрелка по госту разговор шел об окончании линии в виде треугольника.Которая обозначает концевую муфту,только развернуть треугольник в другую сторону.Тс не рисовал а писал (Схему)и треугольника на клаве нет.Вот Костян сразу врубился а с вами как то туго. Или я плохо объясняю.
Если бы ваня взял другой справочник то увидел бы следующее в моей стрелке.И в схеме ТС.
Ваня Иванов
Снова обозначения из какой-то канализации приплёл! Как говорится "В огороде бузина, а в Киеве - дядька!" icon_biggrin.gif
гудвин 30
Цитата(Ваня Иванов @ 31.8.2018, 10:26) *
Снова обозначения из какой-то канализации приплёл! Как говорится "В огороде бузина, а в Киеве - дядька!" icon_biggrin.gif

Вам будет полезно, расширить круг знаний.Что и в других областях есть такие символы.
Вы учитесь учитесь это полезно.
Сергей ДД
Цитата(Костян челябинский @ 28.8.2018, 16:24) *
.... отстоявший в очереди за дипломом в самом отстойном ВУЗе Иваново, потому как в нормальный не брали, ...
В защиту ВУЗа. Ивановский ВУЗ единственный профильный ВУЗ в РФ расположенный не в столице. И далеко не отстойный здесь например 55.
с2н5он
что Вы понимаете под словом профильный
Сергей ДД
Я понимаю это как - ИГЭУ - Ивановский государственный энергетический университет. Отраслевой профиль энергетика. Да, на сегодня это уже более широкий спектр, но энергетика основной.
Костян челябинский
А кто сказал, что у него ИГЭУ? Я думаю, что ИГСХА. И, как все СХА в этой стране, это кузница дипломированных долбодятлов
Сергей ДД
Цитата(Костян челябинский @ 3.9.2018, 4:05) *
А кто сказал, что у него ИГЭУ? Я думаю, что ИГСХА.... .
Это только догадки, в Иваново было 7 крупных ВУЗов, причем отраслевых и не последних в рейтинге даже сегодня. Конечно сельхоз и строяк не котировались, но остальные ничего, конечно МГИМО, МГТУ им. Баумана, круче, но это совсем другая тема. А с треугольничками на схеме, конечно кабельные вставки, всегда их так на схемах рисовали еще до принятия МЭК icon_biggrin.gif . Упомянутый здесь МЭК введен только в 2016 году, будем стремится выполнять. И перерисуем все старые схемы icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ,
Слава
Что это такие натянутые все?
Будьте спокойнее, берегите нервы.
Не залезайте в дебри.
Правильно Сергей, перерисуем (:
гудвин 30
Видите ли ему славу и орден подавай.О чем это я, тут есть мое разоблачение шутов. http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry505266
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.