Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Реле контроля напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Владимир_*
Добрый день!
Проводка в квартире новая. Вчера из-за нагрузки (работал водонагреватель, утюг и кондиционер) вырубило свет. Я подумал, что дело в автомате вводном, но он, как и все остальные автоматы, не выбило.
Более того, на реле контроля напряжения (РН 111-М) как всегда изменялись цифры - к нему питание подходило. Пригласив соседа, хоть как то разбирающегося в электричестве, понял, что проблема в этом реле (к нему питание приходит, а из него не выходит), мы в обход этого реле контроля напряжения кинули провода и свет в квартире включился.
Несколько вопросов:
1) могло ли реле контроля напряжения (РН 111-М) сгореть из-за нагрузки внутри квартиры? если могло сгореть, то, как я понимаю, какая-то из характеристик данного реле, возможно Максимальный коммутируемый ток (активной нагрузки), А, не менее 16 А не выдержал.
2) Можно ли починить это реле, или посоветуете купить новое?
3) Если выбирать из других производителей реле напряжения, что Вы посоветуете, чтобы избежать подобных инцидентов вдальнейшем? Очень важно помимо основных характеристик реле, чтобы он был шириной не более этого реле - 35 мм (лимит места в элщите).

Заранее, спасибо за ответы.
ЛЕША
Посчитайте суммарную мощность включенного оборудования. Могло реле внутри РН и не выдержать...
Починить можно. Выпаять старое и впаять новое реле. Но раз Вы задаёте подобные вопросы, то легче купить новое icon_biggrin.gif

Цитата из Руководства по Эксплуатации -
В случае, если необходимо управлять нагрузкой с током более 16А, необходимо дополнительно к реле напряжения РН-111 М использовать магнитный пускатель или контактор соответствующей мощности.
просто Гоша
УЗМ, Зубр и т.д.
Из России
1. Могло.
2. Новое.
3. Например, РН-106. Вот ширину не мерил...
savelij®
Цитата(Гость_Владимир_* @ 6.8.2018, 13:15) *
Несколько вопросов:
...

Несколько ответов:
1) Вполне могло выйти из строя исполнительное реле с коммутируемым током не более 16А
2) Можно починить, если разобрать и найти неисправность...
3) УЗМ-51 (63А не сгорит гарантированно... на 99%)
Volt380
рн-111 не плохое, но на нагрузку не более 16А, а вы его явно перегрузили. здесь много раз советовали питерское узм-51 (узм-51м), по советам взял и я себе на дом, никакие дополнительные контакторы не требуются - оно на 63А. стоит уже более 3 лет, работает хорошо, так что и я присоединяюсь к советам..
Гость_Игорь_*
Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста что делать в в такой ситуации. Стоит реле напряжения АВВ совместно с силовым контактором на 50А . Но после установки , а прошло уже больше года , оно имеет не произвольные ( с моей точки зрения ) срабатывания . Оно может сработать раз в месяц , а может в день раз 6. Напряжение стоит в пределах установленного коридора ,рядом стоит вольтметр и амперметр АВВ Я могу предполагать что что-то летит из сети , и вот как с этим всем бороться ,на форумах пишут ставить сетевые фильтры или конденсаторы , но таких фильтров на такие токи не нашел ( кухня имеет большое потребление при полной нагрузке ) или ставить фильтр чисто в питание Р.Н. ? Подскажите , а советы идти бороться с поставщиком мне кажутся не реальными требующие большой крови времени и сил.
Dimka1
Говорил не однократно. Выкинуть и работать без них (оставить только защиту от КЗ), либо идти в УК и дрючить их, чтобы привели сеть в порядок. Что с УЗО и дифавтоматами, что с реле - в реальных сетях с ними будете то и дело без света сидеть.
просто Гоша
Игорь, ну сработало оно у вас (хоть 6 раз!), включилось же снова. В чём проблема? Потеря данных в компьютере?
Гость_Владимир_*
Всем спасибо за обратную связь. Купил узм-51м.
Гость_Игорь_*
Дело в том что стоит еще и реле времени, приходится сидеть и ждать , на кухне бытовуха сбрасывает время и пилькает , короче ничего хорошего
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.