Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбивает диф автомат по ночам
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Балбес
Столкнулся на работе с тем, что на щитке периодически выбивает диф автомат. То изредка, то каждую ночь (когда оборудование работает только в дежурном режиме - работает только чиллер для охлаждения гелия). Несколько раз обрубался днем когда "мерцало" электричество. Ночью никого нет, поэтому не могу утверждать, что ночью отрубается не в такие же моменты. В других случаях днем автомат никогда не отрубался.
При этом другие диф. автоматы в щитке не отрубаются ни ночью, ни при "мерцании".
Подскажите, возможно ли отрубание диф автомата от этого "мерцания"? Может траблы с самим автоматом и его стоит заменить? Или поставить с большим током сработки (сейчас стоит 30мА)?
Dimka1
Уже неоднократно говорили, некоторые дифавтоматы реагируют на повышение напряжения в квартире и отключают её от сети.
Балбес
А что-то сделать можно? С самим вводимым электричеством в сделать ничего не получится... А вот с автоматом? В щитке стоит еще один такой же который не отрубается при этом "мерцании". И мощнее стоит диф автомат, который тоже не отрубается. Так может быть проблема с самим автоматом? Может он начал "умирать"? Как считаете, мне стоит поменять этот автомат на новый? Или может вообще поставить более грубый. Например с током отключения 100мА?
Dimka1
Понаставили защит на реальную сеть, теперь выясняй и устраняй причину её срабатывания\утечка, дохлый автомат, напряжение, КЗ\, либо ставь обычный автомат.
Костян челябинский
Балбес, а может у дифа все таки есть имя-фамилия? Или в партизан играть будем? Оно кому надо ответ на вопрос? Мне? Или все таки вам?
Балбес
Цитата(Костян челябинский @ 19.7.2018, 9:35) *
Балбес, а может у дифа все таки есть имя-фамилия? Или в партизан играть будем? Оно кому надо ответ на вопрос? Мне? Или все таки вам?

Сорри! Не подумал, что это понадобится.
IEK АВДТ 32 С20 30мА
Из России
Цитата(Балбес @ 19.7.2018, 9:06) *
Как считаете, мне стоит поменять этот автомат на новый? Или может вообще поставить более грубый. Например с током отключения 100мА?


Сначало просто замените на новый.
Dimka1
Цитата(Из России @ 19.7.2018, 9:58) *
Сначало просто замените на новый.


Там в щитке рядом стоит такой же "исправный". Есть смысл поменять их местами. Если на этом же месте начнет "исправный" автомат рубить, а "проблемный" перестанет вырубать, то менять на новый нет смысла.
Балбес
Dimka1, Ты гений!!! Как говорится: одна голова хорошо, а ... Они же действительно у меня рядом стоят! Ну не додумался поменять на выходе с автоматов провода... Спасибо за идею! Теперь буду искать возможность вырубить оборудование и поменять провода местами. Но начало положено!
Dimka1
Цитата(Балбес @ 19.7.2018, 10:57) *
Dimka1, Ты гений!!!


Да я знаю. icon_biggrin.gif
Балбес
Цитата(просто Гоша @ 19.7.2018, 14:36) *
Гений то гений, никто не спорит, но что нам по этому поводу пишет инструкция на УЗО (случайно так нашлась в кармане)? Читаем и спрашиваем у автора: а сертификат у вас, уважаемый, есть? Или если у вас ИЕК то там другие требования к подключателям? icon_wink.gif

А к чему это???
с2н5он
Цитата(просто Гоша @ 20.7.2018, 0:36) *
А там написано, что это дело для специально обученного электротехнического персонала.

звиняйте, а где это там написано?
Балбес
просто Гоша, ты просто Флудер. Посты набиваешь. А по делу ничего не написал.

Если итересно кому, то отчет:
Вчера поменял местами проводочки. Но, видимо, ночью напряжение не прыгало, оба автомата остались включенными icon_biggrin.gif . Буду ждать, какой отключится. По результатам отпишусь.
Dimka1
недельки 2 понаблюдать надо.
xIKNOWYOUx
Спорю на свои стоптаные сапоги что вырубится этот диф еще раз в самый неподходящий момент. Не то чтобы он одноразовый, но не многоразовый точно....
Поставьте лучше новый диф, он стоит не так дорого, но уверен проблема решиться сама собой.
Балбес
Цитата(Dimka1 @ 20.7.2018, 9:24) *
недельки 2 понаблюдать надо.


Вот уже 2 недели прошло - еще ни разу не выбило. Видимо они там тоже у себя все починили, что больше электричество не "мерцает"... Будем дальше ждать icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.