Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Матрица
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_kolxoz_*
Объясните пожалуйста мне систему матричного индикатора
- вот на картинке , что я содрал в Википедии и немного подрисовал, такая ситуация: мне нужно, чтобы светились диоды красного цвета, но тогда будет светится и зеленый светодиод?
Не понимаю тогда смысл такой матрицы.

Рисунок:

://c.radikal.ru/c29/1807/eb/edee4f7968d0.jpg
Ваня Иванов
Цитата(Гость_kolxoz_* @ 4.7.2018, 11:04) *
Объясните пожалуйста мне систему матричного индикатора
Уважаемый Гость_kolxoz_! Посмотрите, пожалуйста, здесь (нажать).
Гость_kolxoz_*
Цитата(Ваня Иванов @ 4.7.2018, 11:23) *
Уважаемый Гость_kolxoz_! Посмотрите, пожалуйста, ]здесь (нажать)[/url].

Ваня Иванов - это те-же яйца только в профиль смотри:

a.radikal.ru/a39/1807/38/44d7f6455f7d.jpg
Roman D
Цитата(Гость_kolxoz_* @ 4.7.2018, 11:49) *
Ваня Иванов - это те-же яйца



Ваня, у вас поавторитетнее источника нет?

Изображение на светодиодной матрице, как правило, формируется динамическим способом. Особенно на больших, двуцветных.
Зайдите на "паяльник" или к ардуинистам. Но могут и прогнать с применением отдельных пахучих тряпок
гудвин 30
Не у автора какой то свой подход, у него все красные а один зеленый.
Его рисунок перебросил.
Если все провода соединить в параллель в смысле столбцы между собой а ряды между собой то зеленый гореть будет.
Если применить динамическое управление и пропускать комбинацию 6 ряд и 2 столб то будет не гореть.
Гость_kolxoz_*
Цитата(гудвин 30 @ 4.7.2018, 13:49) *
Не у автора какой то свой подход, у него все красные а один зеленый.
Его рисунок перебросил.
Если все провода соединить в параллель в смысле столбцы между собой а ряды между собой то зеленый гореть будет.
Если применить динамическое управление и пропускать комбинацию 6 ряд и 2 столб то будет не гореть.

вы наверно только на цвет реагируете, а осмыслить не пробовали что вы сами написали?
Цитата
Если все провода соединить в параллель в смысле столбцы между собой а ряды между собой то зеленый гореть будет.

гореть конечно всё будет icon_biggrin.gif
Цитата
Если применить динамическое управление и пропускать комбинацию 6 ряд и 2 столб то будет не гореть

ну, это уже ваши фантазии и желание чтобы только включено было 6 ряд и 2 столбец - icon_wink.gif пипец

а как я понимаю, что не исключено и вполне реально, что будет такой - kod - когда нужно, чтобы светились только два красных диода на примере рисунка и притом долго долго светились и ничего другого им не мешало - но, увы зеленый будет с ними за компанию лыкать!
savelij®
Что то не понял...
Гость_kolxoz, не затруднит ли Вас пояснить, а откуда в одноцветной матрице (картинку которого привели с вики) взялся светодиод другого цвета?
Вы его сами пририсовали и на основе этого развиваете тему?
Зачем?
гудвин 30
Цитата(Гость_kolxoz_* @ 4.7.2018, 22:35) *
вы наверно только на цвет реагируете, а осмыслить не пробовали что вы сами написали?

гореть конечно всё будет icon_biggrin.gif

ну, это уже ваши фантазии и желание чтобы только включено было 6 ряд и 2 столбец - icon_wink.gif пипец

а как я понимаю, что не исключено и вполне реально, что будет такой - kod - когда нужно, чтобы светились только два красных диода на примере рисунка и притом долго долго светились и ничего другого им не мешало - но, увы зеленый будет с ними за компанию лыкать!

А я вот тоже хочу круглый квадрат. icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(savelij® @ 5.7.2018, 0:01) *
откуда в одноцветной матрице... взялся светодиод другого цвета?

По принципу "моя матрица - что хочу, то и паяю". icon_smile.gif

Лет over 25 обратно я пытался организовать бегущую строку на рассыпухе. Под сотню корпусов поначалу на бумаге выходило...

Даже в той (по ссылке) недописанной статье в бложике вполне понятно, что без динамической индикации постоянно могут гореть определённые светодиоды (один или несколько) - в одном ряду или столбце по числу оных.

Смысл динамической индикации: по очереди, но быстро и поэтому незаметно зажигаются строки или столбцы.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_kolxoz_* @ 4.7.2018, 11:49) *
...это те-же яйца только в профиль...
Объясняю ещё раз для тех кто в танке на бронепоезде. Статически мы можем получить, например, такую картинку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
либо такую, как показано ниже:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но у нас ничего не получится, если мы захотим получить статическим методом следующую картинку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот здесь и приходит на помощь динамическое управление светодиодной матрицей, о чём уже нам рассказал уважаемый всеми дядя Рома (Roman D).
Гость_kolxoz_*
Цитата(savelij® @ 5.7.2018, 0:01) *
Что то не понял...
Гость_kolxoz, не затруднит ли Вас пояснить, а откуда в одноцветной матрице (картинку которого привели с вики) взялся светодиод другого цвета?
Вы его сами пририсовали и на основе этого развиваете тему?
Зачем?

savelij® - ну, от Вас я такого не ожидал icon_sad.gif
Причем здесь красный зеленый, мне же нужно было как-то обозначить выбранные светодиоды. Я мог бы и пронумеровать их черными цифрами и тогда бы вы начали включать мозги Булевой алгебры icon_biggrin.gif или вообще показать другие позиции светодиодов как например: - если бы должна гореть строка всех нижних светодиодов и один верхний левый - то увы, будет гореть и вся верхняя строчка - да-а, уж?
Гость_kolxoz_*
Цитата(Ваня Иванов @ 5.7.2018, 10:28) *
Объясняю ещё раз для тех кто в танке на бронепоезде. Статически мы можем получить, например, такую картинку:
[attachment=54562:1.png
либо такую, как показано ниже:
[attachment=54563:2.png
Но у нас ничего не получится, если мы захотим получить статическим методом следующую картинку:
[attachment=54564:3.png
Вот здесь и приходит на помощь динамическое управление светодиодной матрицей, о чём уже нам рассказал уважаемый всеми дядя Рома (Roman D).

Ваня Иванов - вы правы как "Roman D" и все другие, динамичность очень главный аргумент в этом деле, на счет цвета только бы не нужно цепляться icon_sad.gif
А главное какая бы динамичность не была - одной матрицей силовых линий питания (если бы вместо диодов были лампы 100 Вт)здесь не обойтись. Чтобы реализовать динамичность нужен ещё контроллер ключи программа и мозги icon_biggrin.gif которых нет - И,что мы выиграли? такую же жменю силовых проводов.
Гость_kolxoz_*
Цитата(Ваня Иванов @ 5.7.2018, 10:28) *
Объясняю ещё раз для тех кто в танке на бронепоезде. Статически мы можем получить, например, такую картинку:
[attachment=54562:1.png
либо такую, как показано ниже:
[attachment=54563:2.png
Но у нас ничего не получится, если мы захотим получить статическим методом следующую картинку:
[attachment=54564:3.png
Вот здесь и приходит на помощь динамическое управление светодиодной матрицей, о чём уже нам рассказал уважаемый всеми дядя Рома (Roman D).


Ваня Иванов - вы правы как "Roman D" и все другие, динамичность очень главный аргумент в этом деле, на счет цвета только бы не нужно цепляться icon_sad.gif
А главное какая бы динамичность не была - одной матрицей силовых линий питания (если бы вместо диодов были лампы 100 Вт)здесь не обойтись. Чтобы реализовать динамичность нужен ещё контроллер ключи программа и мозги icon_biggrin.gif которых нет - И,что мы выиграли? такую же жменю силовых проводов.
Гость_kolxoz_*
чет глюки какие-то icon_sad.gif

Ваня Иванов - вы правы как "Roman D" и все другие, динамичность очень главный аргумент в этом деле, на счет цвета только бы не нужно цепляться icon_sad.gif
А главное какая бы динамичность не была - одной матрицей силовых линий питания (если бы вместо диодов были лампы 100 Вт)здесь не обойтись. Чтобы реализовать динамичность нужен ещё контроллер ключи программа и мозги icon_biggrin.gif которых нет - И,что мы выиграли? такую же жменю силовых проводов.
Roman D
Цитата(Гость_kolxoz_* @ 5.7.2018, 9:40) *
Причем здесь красный зеленый,

Сами пишете:
Цитата
мне нужно, чтобы светились диоды красного цвета, но тогда будет светится и зеленый светодиод?

И вводите всех в когнитивный диссонанс.
Ладно, проехали. Скидка на то, что ветка для чайников. Следующая скидка - в Ледовитый океан.
гудвин 30
По честному не хрена не понял.
Что вы хотите от этой матрицы.
Одно время в 80г занимался светом для дискотек.
Схема была 2 генератор случайных чисел по 6 каналов, на выходе тиристоры.
Лампочки 220 на 40 ,квадрат 6 строк 6 столбов подключены через диоды.
Меняя частоту одного генератора относительно другого такие рисунки были, красатень. icon_biggrin.gif
Roman D
О, коллега! Идея с двумя генераторами - Лиссажу сдох бы! Моя относительно похожая мясорубка только диплом получила на местной выставке НТТМ.
Простите за оффтоп.
гудвин 30
Да были годы веселые. icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(Гость_kolxoz_* @ 5.7.2018, 10:40) *
savelij® - ну, от Вас я такого не ожидал

Сам удивляюсь...icon_wink.gif
И чего это я ... а цвет точно сбил с курса, лучше циферками или букавками...
Да и ночью не стоило писать... icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.