Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: проверьте правильность электрощита для 3 комнатной квартиры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


vicin
Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста, проверьте мою схему электрощитка для трешки. Сильно не пинайте, делал сам, первый раз, старался учесть советы, что нашел в обзорах и сети, укажите как лучше, что заменить, если что не так...
Из России
Типа первое УЗО на 10 мА на два автомата, второе УЗО на 30 мА на все остальное?
Или тоже на два автомата, которые на первом ряду динрейки?
Розетка ванной, во втором ряду, через какое УЗО?

И автоматы с В характеристикой искать сложно. Не в каждом магазине есть...
Но стремление приобрести радует.
Обычно в итоге С ставят...
vicin
Из России,
Да, первое УЗО на два автомата и второе УЗО на два автомата, нижние автоматы думал без УЗО цеплять все. А вот розетку ванной упустил, я думаю можно ее на первое УЗО зацепить, через распаечные коробку (правда смущает), токи вроде не большие ведь, там более зубных щёток не включаю нечего? Да, автоматы серии В принципиально хочу поставить, не в одном магазине города нет их, буду брать под заказ. Щиток тоже не хочется раздувать больше, не очень удачный коридор, куда ставить буду и так придётся фальш стену ставить, а так можно было бы и на розетки кинуть ещё УЗО, но есть ли смысл?
Что посоветуете, что исправить?
savelij®
vicin, это не схема, а набор картинок... но даже с картинками стоило обозначить, как соединены между собой элементы, где шинки нулевые, где шины РЕ?....

Цитата
старался учесть советы, что нашел в обзорах и сети
Либо не там искали, либо были не внимательны...
vicin
savelij®, я понятия не имею, как и что соединяется грамотно и правильно, щит будет собирать электрик, я просто объясню на пальцах ему и этой схеме. Полностью всю работу не хочу перекладывать на него, так как живу в дыре и тут даже такой щит в диковинку и все как один электрики, стараются упростить даже этот щит. Поэтому стараюсь по возможности сам вникнуть в вопрос, уж простите как получается, для этого и разместил тут тему.
По соединению на пальцах, точнее не могу, нижние автоматы без УЗО все, верхние УЗО два автомата, УЗО два автомата...
savelij®
vicin, ну тогда... всё не верно.
УЗО 63/0.01 может существовать только в желаниях... да и не место ему при нескольких группах...
Духовка планируется под 5 кВт?! Может глянете параметры духовок... тогда и автомата 16А может оказаться достаточно. А значит и УЗО 40/0.03 вполне сгодится.
У водонагревателей, как правило своё УЗО на проводе... но если планируете проточник, то стоит призадуматься ... хватит ли 5 кВт, чтобы воду нагреть или же посмотреть в сторону накопительного... (при этом не будет бешеных пиковых нагрузок)
Цитата
нижние автоматы без УЗО все
у Вас там розеточки есть, оставлять их без дифзащиты не есть гут
vicin
savelij®, просто в сети все как один твердят в статьях, что УЗО должно быть на ступень выше вводного автомата, у меня он 40А и при этом сумма автоматов должна быть равна или меньше УЗО, разве это не верно, я просто запутался тогда? Как бы тогда вы для себя переделали данный щит, не увеличивая его размер? Заранее спасибо
savelij®
Не увеличивая размер не получится... если только не применять автоматы в пол-модуля... ибо пару УЗО я точно добавил бы. Кроме того, не сказано про нулевые шинки... где они? на корпусе щита или же на динрейке, а это тоже требует места...
Сборка щита, это не просто расстановка мебели на макете квартиры... Типа, подвинул пальцем и всё влезло... icon_wink.gif
Про выбор номинала УЗО верно: он должен быть не менее номинала автомата до УЗО, или не менее суммы номиналов автоматов после УЗО. Некоторые производители перестраховываюся и пишут "на шаг выше". Это не хуже, точно.
У Вас не верно выбрано первое УЗО. Надо в данном случае не 10мА, а 30мА.
Про 40/0.03 я писал для случая уменьшения номинала автомата после УЗО.
Читайте внимательно
vicin
savelij®, да, это все я понял и учту, для духовки и правда много 25А, посмотрел, просто электрик предлагал поставить его и на него же зацепить розетки рабочей зоны кухни, но мне это не понравилось жутко, ведь кабель должен быть цельным до щитка, если я не ошибаюсь. Я имел ввиду как в этом же размере щитка, все же впихнуть не впихуемое)))ну не позволяет мне место на стене, есть свои нюансы. К примеру подойдёт ли вариант, если освещение в квартире не на четыре автомата повесить, а на два (мощности там ведь хватает, у меня все диодное освещение), поставить УЗО на 63A и повесить на него 4 автомата 16А розеточной группы, возможен такой вариант? Я так понимаю вы предлагаете два УЗО на розеточную группу, по одному на два автомата? Может пожертвовать вольтметром тогда? Что на это скажете? Сори если сумбурно чуть...
Нулевые шины на корпусе щитка будут
savelij®
А Ваш электрик способен нарисовать схему щита, как он её видит ... с учётом пожеланий заказчика?
Просто так удобнее обсуждать предмет, нежели какой то набросок мыслей...

Цитата
К примеру подойдёт ли вариант...
...возможен такой вариант?
Вполне возможные решения.
moshkarow
Цитата(savelij® @ 3.7.2018, 21:42) *
vicin, ну тогда... всё не верно.
УЗО 63/0.01 может существовать только в желаниях...

для примера
Dimka1
Цитата(просто Гоша @ 4.7.2018, 7:41) *
Я, конечно, мало что уже понимаю в современных реалиях, но может быть хоть здесь мне объяснят зачем ставить 4 (!!!) автомата на свет, 4 (!!!) на розетки, вешать каждый кондишн на свой автомат и самое главное - зачем отдельный автомат холодильнику?.....


В новостройках, чтобы хата подороже стоила, соответственно % электромонтажной организации выше. В остальных случаях это дань моде или психическое отклонение и, как следствие, не продуктивная трата денег.
vicin
Цитата(просто Гоша @ 4.7.2018, 7:41) *
Я, конечно, мало что уже понимаю в современных реалиях, но может быть хоть здесь мне объяснят зачем ставить 4 (!!!) автомата на свет, 4 (!!!) на розетки, вешать каждый кондишн на свой автомат и самое главное - зачем отдельный автомат холодильнику? Электрик который всё это будет разводить, конечно будет рад такому объёму работы, но вот автора вряд ли обрадуют расходы на лишние метры кабелей, дополнительные штробления и т.д.


Просто ради удобства, причем все делается поэтапно, подключать буду по одной комнате и растянуто по времени все будет, к расходам готов, это осознанный выбор. Холодильник оставлен для отпуска, что бы все отключить, а он остался работать...
Инк
Цитата(vicin @ 4.7.2018, 10:52) *
Холодильник оставлен для отпуска, что бы все отключить, а он остался работать...

Вытащить несколько вилок слишком сложно? Или отпуска часто случаются? icon_smile.gif
vicin
Цитата(Инк @ 4.7.2018, 11:16) *
Вытащить несколько вилок слишком сложно? Или отпуска часто случаются? icon_smile.gif


Ну не серьезно, честное слово, ну есть желание и финансовая возможность, почему не сделать то?
Из России
Поставьте дифавтоматы вместо УЗО.
Места в итоге в щите ВСЕ ЭТО займет меньше.

Про розетки и свет.
Люди живут прошедшим. Пользуются еще советской техникой. И мыслят так же...
Если купите современную технику, например, стиралку, то у нормальных производителей технике так и написано в паспорте, чтобы был отдельный автомат/дифавтомат.
Так же и про холодильник, микроволновку. И прочее...
Но есть холодильники ЗИЛ, например. Пользователи которых еще и не думают его менять.
Советская надежная техника!!!
Если планируете приобретать и пользоваться современными вещами - делайте по современному!!!
Roman D
Проводов натаскали аж на целый "умный дом"; а вот на "умного электрика" средств пока не хватает.
Всё-таки, угробав туеву хучу денег, будет весьма неприятно впоследствие узнать, что всё сделано неправильно и ухищрения с 10 мА УЗО и В автоматами на каждого потребителя - не соответствуют действующим стандартам - и что самое характерное, заметно не увеличивают безопасности проживания.

Главная фишка TN-S - это уравнивание потенциалов и третий, специально обученный, защитный проводник. А вовсе не электрики-соплемёты.

vicin, то, что Вы изобразили, - это Ваше личное пожелание, не более того. Заменив слова картинками, Вы только запутали пытающихся всех помочь Вам: от экспертов до диваносидентов.
Dimka1
Цитата(Из России @ 4.7.2018, 11:22) *
Если купите современную технику, например, стиралку, то у нормальных производителей технике так и написано в паспорте, чтобы был отдельный автомат/дифавтомат.


Ага. Может еще отдельную линию до КТП сделать?
savelij®
Цитата(moshkarow @ 4.7.2018, 6:58) *
для примера

И что с того? В чайне можете и УЗО 160А/10мА сыскать....
У автора выбор пал на АВВ, это раз.
Не место такому УЗО 10мА на две группы, это два.

Обсуждение заходит в тупик... направлений по вариантам набивки щита море, а примерных схем нет....
Автору. Так что там с Вашими электриками? Схема будет?
Иначе, обсуждение становится бессмысленным. ...
Инк
Цитата(vicin @ 4.7.2018, 11:22) *
Ну не серьезно, честное слово, ну есть желание и финансовая возможность, почему не сделать то?

Не серьёзно то, что вы задумали. Не рационально. Но я толерантно отношусь к проектам щитов-ЦУПов в квартирах, хоть на 50 модулей. Есть желание и возможность - делайте, главное, чтобы это принесло в вашу жизнь позитив icon_wink.gif
просто Гоша
Реле напряжения ещё забыли поставить. icon_smile.gif
Из России
Цитата(просто Гоша @ 4.7.2018, 13:24) *
Реле напряжения ещё забыли поставить. icon_smile.gif


Смотрите внимательно!!!
Есть! И не только реле напряжения!

Нормальная практика! Для тех кто может себе позволить хорошие вещи!
Ваня Иванов
Цитата(Инк @ 4.7.2018, 12:48) *
...Но я толерантно отношусь к проектам щитов-ЦУПов в квартирах, хоть на 50 модулей. Есть желание и возможность - делайте, главное, чтобы это принесло в вашу жизнь позитив
Только при этом не забывайте одну очень важную вещь - чем сложнее схема, тем она менее надёжна! Справедливо и обратное, простенькие схемы электроснабжения работают по 50 лет и горя не знают, а сколько проработает эта "навороченная" схема - никому неизвестно. Как бы этот "позитив" не обернулся большим "негативом" вроде "Зимней вишни" (трижды сплюнул через левое плечо)...
просто Гоша
Из России, да, виноват, невнимателен.
Roman D
Схема здесь должна получиться не сложная. Наличие вольтметра и реле напряжения её не испортит и не снизит надёжность. Я бы ещё влепил внутри розеточку. Отдельную ещё группу на IT (и на аквариум, если таковой имеется). icon_wink.gif

Но пугает другое.
Цитата(vicin @ 3.7.2018, 22:13) *
Нулевые шины на корпусе щитка будут


Если не делать нормальную TN-S, c СУПами и заземлениями, нечего и огород городить. Пусть удлиннитель в бассейне на тапке плавает. Этого хватит.
savelij®
Цитата(Roman D @ 4.7.2018, 17:45) *
Но пугает другое.

Не пугайтесь. Может автор планирует АВВ Mistral. ...
Там и нулевые и шины РЕ не занимают место на динрейке
Roman D
Цитата(savelij® @ 4.7.2018, 17:00) *
Не пугайтесь. Может автор планирует АВВ Mistral. ...

Вот ещё серьёзно взялись ребята с Хабра. С запасом.
Из России
Цитата(savelij® @ 4.7.2018, 18:00) *
Не пугайтесь. Может автор планирует АВВ Mistral. ...
Там и нулевые и шины РЕ не занимают место на динрейке


Там другая засада. Надо НАБОР отверток.
На МИСТРАЛЯХ N и РЕ шины подключать нужна своя отвертка. Она и умрет при подключении...
Причем, хоть бюджетная будет, хоть путевая. На один щит.
Говорил представителям АББ про это. Но на семинарах/форумах, как правило, торгаши представлены.
Сделать щит ЕЩЕ ЛУЧШЕ у них нет задачи. Им то, что есть продать надо...
savelij®
Цитата(Из России @ 4.7.2018, 21:24) *
Там другая засада. Надо НАБОР отверток.
На МИСТРАЛЯХ N и РЕ шины подключать нужна своя отвертка.
Да как-то и своим набором справляюсь... icon_wink.gif
Из России
Цитата(Roman D @ 4.7.2018, 20:43) *
Вот ещё серьёзно взялись ребята с Хабра. С запасом.


Прочитал. Там про умный дом. Это разные вещи... И разный бюджет.
Добавлю про кабели.
Из недавнего. В ЛАХТА-ПАРКЕ проложил в апартаментах-площадь 110 кв.м.- 1200 метров силового кабеля.
Еще по 200 м. интернет и ТВ.
Roman D
Цитата(Из России @ 4.7.2018, 21:31) *
Там про умный дом. Это разные вещи...

У меня в трешке три группы.
А тут, грубо говоря, в ту же трешку, двенадцать линий - это уже немало. Уже ближе к умному . А ещё придётся розеток по углам натыкать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.