Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите увеличить мощность пылесоса
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Goshas77
Всем привет.
Нужна помощь профи.
Купил пылесос. Задача отсасыватель пыль когда работает ротекс для шлифовки.
Лоханулся и немного не тот пылесос взял. Нужен пылесос в который включается вилка инструмента. Когда включаешь инструмент, включается пылесос.

Решил исправить своими силами.
В пылесосе удлинил 1 провод питания и вставил в разрыв розетку.

Теперь проблема. Включаю дрель, а пылесос слабо тянет. Включаю лампочку вообще пылесос не тянет. т.е. чем мощней инструмент (катушка инструмента) тем мощнее тяга

Явно в цепи надо поставить реле или что то ещё.
Подскажите что надо добавить ?
Ixtim
Гость_Goshas77_*, нужно обратиться к мастеру сервисного центра или к специалисту-одиночке, должен помочь
Гость сочувствующий
Цитата(Goshas77 @ 24.6.2018, 14:38) *
... Нужен пылесос в который включается вилка инструмента. Когда включаешь инструмент, включается пылесос. ...

Для этого надо влезть в "потроха" инструмента и поставить на инструмент розетку, запитав её после выключателя инструмента. Оно Вам надо? Да и выключатель инструмента может элементарно не выдержать возросшую нагрузку инструмент+пылесос.
Ixtim
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.6.2018, 15:54) *
Для этого надо влезть в "потроха" инструмента и поставить на инструмент розетку, запитав её после выключателя инструмента...

не рационально... получается, что от дрели к пылесосу будет идти дополнительная сопля... совершенно неудобно... гораздо оптимальнее поставить в цепь питания инструмента токовое реле, которое будет включать цепь питания пылесоса при включении инструмента...
savelij®
Цитата(Goshas77 @ 24.6.2018, 14:38) *
Явно в цепи надо поставить реле или что то ещё.
Подскажите что надо добавить ?

1. Вернуть всё, как было... и не делать больше так.
2. Найти в гуглояндексе описание "токовое реле"
3. Приобрести его (например РТ40)
4. Собрать схему, чтобы при включении любой нагрузки после токового реле, последнее включало пылесос.
Гость сочувствующий
Цитата(Ixtim @ 24.6.2018, 15:02) *
... гораздо оптимальнее поставить в цепь питания инструмента токовое реле, которое будет включать цепь питания пылесоса при включении инструмента ...

А Вы имеете желание объяснить это "на пальцах" "чайнику"? И реле подобрать, и схему нарисовать, да как лучше кнопку "Пуск" заблокировать, чтобы пылесос без неё работал. Я, лично такого желания не имею, ТС ленится лишние два движения сделать, а мы тут курсы по электротехнике устраивать будем.
Ixtim
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.6.2018, 15:30) *
А Вы имеете желание объяснить это "на пальцах" "чайнику"?..

да ладно, не выкручивайся icon_biggrin.gif ...
видно же, что лоханулся...
Гость сочувствующий
Цитата(Ixtim @ 24.6.2018, 15:55) *
да ладно, не выкручивайся ...
видно же, что лоханулся...

Не имел и сейчас не имею такой привычки, попробуйте найти здесь на форуме допущенные мною и непризнанные мною ошибки. А "лоханулся" бы в том случае, если бы моя схема была не работоспособна. Впрочем, всё это не более сотрясение воздуха.
uvk2
Я бы сделал по колхозному - под ногу педаль с выключателем и две розетки - для пылесоса и для инструмента. Или одну двойную.
savelij®
Зачем "по колхозному"? Если ТС ошибся и купил пылесос без розетки для электроинструмента, то никто не мешает доработать агрегат по уму. Место под крышкой найдётся и для токового реле и для того, чтобы присобачить розетку.
имхо
Goshas77
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.6.2018, 15:30) *
А Вы имеете желание объяснить это "на пальцах" "чайнику"? И реле подобрать, и схему нарисовать, да как лучше кнопку "Пуск" заблокировать, чтобы пылесос без неё работал. Я, лично такого желания не имею, ТС ленится лишние два движения сделать, а мы тут курсы по электротехнике устраивать будем.



Спасибо. Раз уж ни кто схему не нарисовал значит ограничимся пока таковым реле и далее буду смотреть что и как.
В пылесос розетка встала как заводская. Места под крышкой достаточно.
savelij®
Цитата(Goshas77 @ 24.6.2018, 18:21) *
Раз уж ни кто схему не нарисовал значит ограничимся пока таковым реле и далее буду смотреть что и как.
Что значит "ограничимся"? Этот вариант и есть оптимальный для работы с электроинструментом. Что до схемы, то тут нет секретов и типовая схема есть на сайте любого производителя (см. к примеру РТ40М от Меандра).
Дополнение. Стоит предусмотреть, что "родная" кнопка включения пылесоса должна работать, шунтируя токовое реле... иначе пылесос не включить без включения электроинструмента. Или же заменить эту кнопку на двухпозиционную (1- авто, 2- ручное)
Goshas77
Цитата(savelij® @ 24.6.2018, 19:00) *
Что значит "ограничимся"? Этот вариант и есть оптимальный для работы с электроинструментом. Что до схемы, то тут нет секретов и типовая схема есть на сайте любого производителя (см. к примеру РТ40М от Меандра).
Дополнение. Стоит предусмотреть, что "родная" кнопка включения пылесоса должна работать, шунтируя токовое реле... иначе пылесос не включить без включения электроинструмента. Или же заменить эту кнопку на двухпозиционную (1- авто, 2- ручное)



Вот. Что и требовалось мне узнать. Спасибо
Goshas77
Цитата(savelij® @ 24.6.2018, 19:00) *
Что значит "ограничимся"? Этот вариант и есть оптимальный для работы с электроинструментом. Что до схемы, то тут нет секретов и типовая схема есть на сайте любого производителя (см. к примеру РТ40М от Меандра).
Дополнение. Стоит предусмотреть, что "родная" кнопка включения пылесоса должна работать, шунтируя токовое реле... иначе пылесос не включить без включения электроинструмента. Или же заменить эту кнопку на двухпозиционную (1- авто, 2- ручное)


Посмотрел размеры реле( 93 мм это много.
Возможно что то меньшее по размеру подобрать ?
Ваня Иванов
Цитата(Goshas77 @ 24.6.2018, 19:42) *
Возможно что то меньшее по размеру подобрать ?

Уважаемый Goshas77! Попробуйте присобачить к Вашему пылесосу твердотельное реле (нажать для просмотра). Думаю, что должно поместиться, и обдув для его охлаждения будет.
Goshas77
Цитата(Ваня Иванов @ 24.6.2018, 20:03) *
Уважаемый Goshas77! Попробуйте присобачить к Вашему пылесосу твердотельное реле (нажать для просмотра)[/url]. Думаю, что должно поместиться, и обдув для его охлаждения будет.



Спасибо. Понял. Принял к сведению. Вот только на счет охлаждения не уверен( в корпусе чем ему охлаждаться.
Надо в электромагнитно и смотреть размеры.
Спасибо
Ваня Иванов
Цитата(Goshas77 @ 24.6.2018, 20:18) *
...Вот только на счет охлаждения не уверен( в корпусе чем ему охлаждаться)
Воздушным потоком внутри корпуса пылесоса!
Цитата(Goshas77 @ 24.6.2018, 20:18) *
...Надо в электромагнитно и смотреть размеры.
Вижу, товарищ не понимает! Вы, уважаемый, сюда хотя бы посмотрите, сравните электрические характеристики и габаритные размеры и сразу всё поймёте! icon_smile.gif
savelij®
Цитата(Goshas77 @ 24.6.2018, 19:42) *
Посмотрел размеры реле( 93 мм это много.

Реле РТ40 было названо в качестве направления поиска.
1. Его можно разобрать, значительно уменьшив тем самым размеры
2. Можно собрать РТ самостоятельно ... было бы желание. icon_wink.gif
шахтер
Цитата(Ваня Иванов @ 24.6.2018, 20:03) *
Уважаемый Goshas77! Попробуйте присобачить к Вашему пылесосу твердотельное реле (нажать для просмотра). Думаю, что должно поместиться, и обдув для его охлаждения будет.

Твердотельному реле потребуется блок питания для управления, там управление постоянным напряжением. Ну и еще что то придется городить, что будет тем реле управлять. Включая его и выключая, вместе с инструментом,

А не легче купить переноски на две розетки с клавишные выключателем, от которой будит запитаны та хрень что шлифует, и этот пылесос. . И потом щелк напряжение в розетке появилось все сразу и включились, поработал щелк все выключилось. На кнопке в пылесосе поставить перемычку. И просто и надежно и корпус пылесоса пилить не надо.
moshkarow
Реле тока РТ-40М


Инк
Цитата(шахтер @ 25.6.2018, 4:08) *
На кнопке в пылесосе поставить перемычку.

Зачем?
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 25.6.2018, 9:29) *
Зачем?

Иначе пылесос не включится, уважаемый Шахтёр что предлагает:"А не легче купить переноски на две розетки с клавишные выключателем, от которой будит запитаны та хрень что шлифует, и этот пылесос. . И потом щелк напряжение в розетке появилось все сразу и включились, поработал щелк все выключилось."
Фадик
Вообще не пойму в чём прикол что бы пылесос включался когда нажал курок например на лобзике.Обычно как,включил пылесос и например пилишь,шлифуешь,сверлишь.Перестал,выключил пылесос,да и для пылесоса лучше так как во время работы курок у инструмента бывает ни раз отпустишь,нажмешь,а это останов и запуск пылесоса лишний раз,как я думаю это для него не есть гуд.Да ещё я встречал пылесосы с розеткой на нём,но она была просто производителем сделана типа как удлинитель,но без функции включения онного.Интересно вообще такие есть?
Гость сочувствующий
Цитата(Фадик @ 25.6.2018, 11:35) *
Вообще не пойму в чём прикол что бы пылесос включался когда нажал курок например на лобзике.Обычно как,включил пылесос и например пилишь,шлифуешь,сверлишь.Перестал,выключил пылесос, ...

Вот самое правильное решение! А то развели дискуссию: "Когда коту делать нечего ..."
Null
Цитата(Goshas77 @ 24.6.2018, 15:38) *
В пылесосе удлинил 1 провод питания и вставил в разрыв розетку.

Теперь проблема. Включаю дрель, а пылесос слабо тянет. Включаю лампочку вообще пылесос не тянет. т.е. чем мощней инструмент (катушка инструмента) тем мощнее тяга

Ваше описание я понял так. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У меня такое ощущение, что все отвечающие не читали первое сообщение. Или я что то не понял?
savelij®
Цитата(Null @ 25.6.2018, 11:50) *
У меня такое ощущение, что все отвечающие не читали первое сообщение. Или я что то не понял?

Это не верное ощущение... icon_wink.gif
Цитата(savelij® @ 24.6.2018, 15:24) *
1. Вернуть всё, как было... и не делать больше так.


Фадик, реле, которое штатно установлено в пылесосах с розеткой для инструмента, не выключается по каждому пуку... ибо при отпускании кнопки электроинструмента пылесос работает ещё несколько секунд.
Ваня Иванов
Цитата(Goshas77 @ 24.6.2018, 14:38) *
...Задача отсасыватель пыль когда работает ротекс для шлифовки.
....Когда включаешь инструмент, включается пылесос.

Уважаемый Goshas77! Самое простое решение Вашей задачи показано на схеме:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Можно было сделать ещё проще, если не использовать кнопку с двумя контактами, а включать всё кнопкой с одним замыкающим контактом, но в этом случае эта кнопка может быстро выйти из строя, поэтому лучше применить кнопку с двумя замыкающими контактами, рассчитанными на ток не менее 5 А каждый.
Гость_Дачник_*
Цитата(Ваня Иванов @ 25.6.2018, 12:56) *
Самое простое решение Вашей задачи
Это самое сложное, что только можно придумать!
Разбирать инструмент, искать кнопку такого же конcтруктива, как в оригинале, но с двойной группой контактов, менять питающий кабель (доп. сопли неприемлемы - кабельный ввод должен обеспечивать паспортную защиту от пыли), терять гарантию и т.д.... ужос!
Имхо самое простое в реализации и неоднократно опробованное - ручное включение пылесоса (но тогда тема ни о чём).
Самое простое в эксплуатации - токовое реле без доп питания, о котором есть инфа выше в ветке. Для увеличения срока службы пылесоса (не терпящего куркового пуска-останова, как например, для электролобзика) можно добавить реле времени (задержка выключения пылесоса с перезапуском при повторном включении инструмента), но то уже высший пилотаж в данном случае.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Дачник_* @ 25.6.2018, 13:21) *
...Самое простое в эксплуатации - токовое реле без доп питания, о котором есть инфа выше в ветке. Для увеличения срока службы пылесоса (не терпящего куркового пуска-останова, как например, для электролобзика) можно добавить реле времени (задержка выключения пылесоса с перезапуском при повторном включении инструмента)...

Вы, уважаемый Дачник, забыли ещё микропроцессорные устройства упомянуть и прочие хитроумные приборы автоматического управления. icon_biggrin.gif
А в моей конструкции всё просто до слёз, достаточно заменить двухжильный шнур питания электродрели на трёхжильный. Вполне вероятно, что он там уже есть, т.е. задействовать для реализации хотелок ТС неиспользуемый третий защитный провод (что скорее всего так и есть - ещё мало где в однофазных сетях применяется трёхпроводка), подключив его согласно схеме, ну и кнопочку с двумя контактами найти. А все эти токовые реле и прочий бред - для ТС это тёмный лес!
Гость сочувствующий
ну, осталось ещё дровец подбросить: блокируем кнопки пылесоса и инструмента, их вилки включаем в розетки удлинителя, удлинитель запитываем через радиовыключатель (3 канала стоит порядка 500 рублей), пульт управления - в любое удобное место. Всё!
Гость_Дачник_*
Ув. Ваня Иванов, вполне возможно, что реле тока с тремя контактами - это "тёмный лес" для ТС, раз уж изначально пылесос включался в сеть 220В по схеме последовательно с электроинструментом. И совсем не факт, что такой его уровень в электрике сделает возможным реализацию даже Вашей "простейшей" схемы.
Я исхожу из принципа, что лучше потратить немного денег и времени (возможно, пригласив спеца), но сделать нормальное решение для комфортной работы инструментом (возможно, зарабатывания денег), чем что-то приколхозить в хороший (надеюсь) инструмент, а потом иметь много поводов позаниматься процессом в домашнем кружке "умелые руки", чем делать работу этим инструментом.
пы.сы. Кабель там скорее всего двухжильный, вилка без заземляющего контакта, а сам инструмент выполнен в пластмассовом корпусе по классу защиты "двойная изоляция", о чём есть соответствующий значок в его маркировке, так что заменить кабель на трехжильный и такой же по внешнему диаметру (чтобы сохранить защиту от пыли), и при этом не уменьшив сечение проводников, может оказаться непростой задачей.
Инк
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.6.2018, 11:27) *
Иначе пылесос не включится

Речь о каком-то необычном пылесосе? Почему нельзя просто оставить кнопку в положении Вкл и забыть о ней?
savelij®
Инк, ну уж это совсем как-то просто... icon_biggrin.gif
Тогда и тему не надо было затевать... Пусть пылесос молотит и не связывать его ни с каким инструментом.
Тогда и Ване не придётся предлагать, переделывать весь инструмент, который нуждается в процессе работы в помощи пылесоса.... icon_wink.gif
Костян челябинский
Ванюша, ну вот как назвать такого как ты, если не матерно? Автор дал вполне понять, что у него несколько инструментов, которые нужно применять с этим пылесосом. Что, все переделывать? А если автору иногда надо применять его же без пылесоса? Возвращать в первоначальное состояние?
шахтер
Цитата(Инк @ 25.6.2018, 14:31) *
Речь о каком-то необычном пылесосе? Почему нельзя просто оставить кнопку в положении Вкл и забыть о ней?

Они разные кнопки бывают. А может мне так кажется, каюсь парни последний раз пылесосил, когда дети малые были. Если напутал извините, сегодня спрошу у жены как кнопка та работает.
savelij®
Цитата(шахтер @ 25.6.2018, 15:35) *
Они разные кнопки бывают.

Очень даже может быть... На моём пылесосе такая кнопка...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А у ТС может типа такой...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фадик
У меня ваще крутилка,то есть регулятор в место кнопки.А ТС пока будет изобретать велосипед,ни чего так и не на калымит из за простоя по причине работы над облегчением и так ну очень простой и легкой процедуры.
rosck
Строительные пылесосы делятся на дешовые ведра с моторчиком и серъезные дорогие аппараты с наворотами.
У простых пылесосов есть проблемы, очень быстро забивается фильтр и падает всасывающая мощность.
Установкой реле тока может дело не ограничится. Я переделывал китайское ведро с моторчиком для подключения штробореза. Так помимо синхронного запуска, сделал ещё плавный пуск и автоматическую чистку фильтра. Пришлось разрабатывать и изготавливать целый блок управления. В принципе получился рабочий вариант, но все равно уступает заводскому.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.