Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение кабеля.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Andrew Ts
Здравствуйте! Возник вопрос, который может быть интересен не только начинающим, по и продвинутым специалистам-электрикам.
В цехе стоит вводной распределительный щит, который запитан с ТП тремя кабелями АВВГ 95мм. Из-за особенностей прокладки один кабель оказался короче других и соответственно больше нагружен. Решил попытаться уравнять нагрузки на кабели. Для этого переподключил их. По трем силовым жилам первого кабеля пустил фазу А, нулевая жила осталась на "нулевой", по трем силовым жилам второго кабеля пустил фазу В, нулевая жила на "нуле", аналогично по третьему кабелю пустил фазу С. Включил цех в работу. Под нагрузкой токи на фазных жилах подравнялись, но по нулевой стал протекать довольно большой ток. Сначала думал, что идет наводка или глючат клещи, но нулевые жилы на всех трех кабелях ощутимо нагрелись.. В общем, от греха подальше опять остановил цех и подключил кабели по-старому и "нуль" разгрузился. Цеховая нагрузка активно-индуктивная. Термопластавтоматы с асинхронными двигателями - маслонасосами, плюс активная нагрузка - обогревы.
Отчего нагрузилась нулевая жила? По моим догадкам каждый кабель стал двухпроводным "фаза-ноль" и это привело к дисбалансу токов. Нарушилась компенсация фазных токов и "ноль" оказался нагружен.
Данный случай меня заинтересовал и хотелось бы услышать мнение форумчан. Может кто-то сталкивался с подобным?
haramamburu
Andrew Ts, не сталкивался, просто выражу свои мысли... Некоторые товарищи отмечали, что заводя через стены фазы отдельными кабелями через металлические гильзы - гильзы при больщих токах нагревались, что логично - индуцировался ток, который был замкнут сам на себя в гильзе..

Теперь по вашему вопросу, у вас получился своеобразный трансформатор, где вторичной являются нулевые жилы, а т.к. они в начале линии и в конце соединены - получается вторичка замкнута, т.е. нагревал жилы индуцируемый ток в самих этих нулях, а не нагрузка цеха или какой либо дисбаланс
ИМХО конечно
Andrew Ts
Спасибо. Очень толково и похоже на истину. Убедился на своем опыте, что такое подключение кабеля не есть гут. Помимо нагрева нулевой жилы, в ней идут потери, что так или иначе сказывается на расходе электроэнергии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.