Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Базовая схема щитка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Disabledg
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста жизнеспособна ли самая банальная бюджетная схема эл щитка для 1к кв без оборудования с сильным энергопотреблением.

Самая банальная схема в моём понимании:
1. Диф автомат на входе.
Тут сразу возникает вопрос как он себя поведёт если вся квартира будет идти через него. Не будет ли ложных срабатываний?
Так же интересует информация о выборе номинального тока. Как я понял и меньше нельзя и больше нельзя. У меня на руках есть кусок
входного кабеля - какие мои дальнейшие действия для определения требуемой мощности?
2. За дифом шина 0.
3. За дифом обычные автоматы для фазы.
4. Шина земля.
Инк
Не советую ставить дифавтомат "на входе", особенно с защитой от превышения напряжения - сработает и чеши потом репу - от чего? Лучше всё отдельными аппаратами: УЗО + РН + АВ.
Определите сечение вашего куска кабеля.
ПС. Самая банальная схема в моём понимании: 1 автомат на всё icon_smile.gif
Фадик
Во первых у вас есть автомат в подъездном щитке откуда к вам приходит провод в квартиру,вот от его номинала и нужно плясать.В вопросе о номинальном токе,то тут всё просто,вам в щитке подъезда поставили автомат для вашей квартиры,его номинал ,это и есть выделенная вам мощность,а дальше всем все равно какой вы поставите у себя автомат,то есть хоть 6А,хоть 100А.Только в первом случае вам наверное не хватит мощности,а во втором он ни когда не сработает и будете бегать в подъезд.
Гость сочувствующий
Цитата(Фадик @ 21.6.2018, 21:41) *
Во первых у вас есть автомат в подъездном щитке откуда к вам приходит провод в квартиру,вот от его номинала и нужно плясать. ...

Вот здесь возможен нюанс: дело в том, что во многих этажных (подъездных) щитках на каждую квартиру может стоять три автомата (стандартная комплектация) на номиналы 25; 16; и 10 ампер и все они могут быть задействованы (выполнена разбивка по группам).
Цитата
... в щитке подъезда поставили автомат для вашей квартиры,его номинал ,это и есть выделенная вам мощность
Что хочу сказать, в связи с этим: выделенная мощность на квартиру "забивается" в проекте, исходя из этого (плюс коэффициенты) рассчитывается сечение проводов в питающих стояках.
Ixtim
Цитата(Disabledg @ 20.6.2018, 10:21) *
...какие мои дальнейшие действия для определения требуемой мощности?

в управляющую компанию или к застройщику, с вопросом: - какая мощность выделена на квартиру?
от дальнейших советов воздержусь... ибо всё как-то мутно и расплывчато...

Цитата(Фадик @ 21.6.2018, 21:41) *
...вам в щитке подъезда поставили автомат для вашей квартиры,его номинал ,это и есть выделенная вам мощность...

далеко не факт, к сожалению... icon_wink.gif
Фадик
Цитата(Ixtim @ 22.6.2018, 8:17) *
далеко не факт, к сожалению... icon_wink.gif

Ну тогда вопросик,а что тогда?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.