Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ноль и земля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Федя Рашпиль
Здравствуйте. Так как частенько занимаюсь электрикой (шабашу на стройке) часто возникает надобность отличить ноль от земли. Конечно, я знаю способы как это сделать, но они слишком замудренные и заключаются в основном в отсоединении во вводном щите одного из двух проводников (если нет цветовой маркировки). Когда стоит защита по диф-току, дело упрощается. Собственно может есть простые способы отличить немаркированную проводку (или коряво маркированную)?
И вопрос в последствиях от перепутанного нуля с землей - кроме некорректной работы диф-защиты могут быть печальные последствия?
Roman D
Видеоматериал для обучения
Федя Рашпиль
Не понятен ваш юмор, я задал глупый вопрос?
Roman D
Цитата(Федя Рашпиль @ 16.6.2018, 18:34) *
Не понятен ваш юмор, я задал глупый вопрос?

Словосочетания в Вашем вопросе имеют некоторую несовместимось. что вызывает подозрения в троллинге.

Безопасно для себя и окружающих отличать фазу от нуля способны работники, имеющие профильное образование; в определённых случаях - прошедшие обучение по утвержденной программе (ну, само собой, имеющие действующие корочки). Работники проинструктированные (первая - вторая группа) должны понимать одно: НЕ ЛЕЗЬ ОДИН!!!

Отличить ноль от земли по некоторым еле заметным признакам могут также некоторые шарлатаны (типа по цвету изоляции).
Раз попалась дача, ранее выстроенная военным моряком (возможно, штурманом). Там фаза проходила по самому яркому, желто-зелёному проводу.
Федя Рашпиль
Понятно... А за ролик спасибо, давненько не смотрел городка!
Kornet-liberia
А что может быть еще проще, отзвонить провода относительно земли или друг друга? Или вы хотели бы узнать какой-то супер магический прием? Последствия могут быть, но это зависит от состояния защитного заземления, которое определяется специализированными приборами и специалистами.
Федя Рашпиль
"А что может быть еще проще, отзвонить провода относительно земли или друг друга?"
Не знал о таком способе. Правда не понял как это сделать? Вот дана распредкоробка, три провода, два неизвестных - как звонить?
На данный момент я знаю только один метод - лезть в щит. Вопрос здесь задал с предположением, что есть какие-то простые способы, о которых попросту не знаю или не догадался.
rosck
Цитата(Федя Рашпиль @ 16.6.2018, 19:01) *
Собственно может есть простые способы отличить немаркированную проводку (или коряво маркированную)?

Включить нагрузку и в распред щите, клещами найти где появился ток, на РЕ или N.
Фадик
Цитата(Федя Рашпиль @ 16.6.2018, 18:01) *
Здравствуйте. Так как частенько занимаюсь электрикой (шабашу на стройке) часто возникает надобность отличить ноль от земли. Конечно, я знаю способы как это сделать, но они слишком замудренные и заключаются в основном в отсоединении во вводном щите одного из двух проводников (если нет цветовой маркировки). Когда стоит защита по диф-току, дело упрощается. Собственно может есть простые способы отличить немаркированную проводку (или коряво маркированную)?
И вопрос в последствиях от перепутанного нуля с землей - кроме некорректной работы диф-защиты могут быть печальные последствия?

Ну во первых сейчас вроде все провода идут с нормальной цветовой маркировкой и вопрос тогда возникает,а провода кто кидал на вашей шабашке?
Roman D
Цитата(Kornet-liberia @ 16.6.2018, 19:15) *
А что может быть еще проще, отзвонить провода относительно земли или друг друга?

Для не действующих электроустановок способы работ могут позволять гораздо больше вариантов.
,
Разумеется, приглашение специалиста - верный способ . Дело в том, что специалист по внешнему виду и поведению мало отличается от шарлатана - как фазный проводник от нулевого. Пока не прикоснёшся непосредственно.
Ixtim
Цитата(Фадик @ 16.6.2018, 21:36) *
...сейчас вроде все провода идут с нормальной цветовой маркировкой и вопрос тогда возникает,а провода кто кидал на вашей шабашке?

Да что непонятно-то... стройка - этож воплощение ада на земле icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Ixtim @ 16.6.2018, 19:39) *
Да что непонятно-то... стройка - этож воплощение ада на земле icon_biggrin.gif

+5! Но я бы применил понятие ХАОС! А ад- место отбытия наказаний или сбывания мечты...
Kornet-liberia
Цитата(Федя Рашпиль @ 16.6.2018, 20:24) *
"А что может быть еще проще, отзвонить провода относительно земли или друг друга?"
Не знал о таком способе. Правда не понял как это сделать? Вот дана распредкоробка, три провода, два неизвестных - как звонить?
На данный момент я знаю только один метод - лезть в щит. Вопрос здесь задал с предположением, что есть какие-то простые способы, о которых попросту не знаю или не догадался.

Определяем фазу. Фазу в сторону. Берем тестер и звоним на землю оставшиеся провода, если ноль не находится на земле, то он на землю звонится не будет, а если звонятся два провода, один все равно придется отсоединять в щите от шины чтобы его прозвонить. Определяем где ноль где земля. И все. Но лезть в щит все равно придется если у вас ноль окажется заземленным.
Федя Рашпиль
Цитата(Roman D @ 16.6.2018, 20:38) *
Для не действующих электроустановок способы работ могут позволять гораздо больше вариантов.
,
Разумеется, приглашение специалиста - верный способ . Дело в том, что специалист по внешнему виду и поведению мало отличается от шарлатана - как фазный проводник от нулевого. Пока не прикоснёшся непосредственно.

Как негативно вы относитесь к шабашникам. Ну тут дело каждого. На моей же практике встречались электрики с корочками (они действительно учились) смутно отличающие ток от напряжения. Но эта тема для другого обсуждения.
За совет с токовыми клещами спасибо.
Фадик
Цитата(Ixtim @ 16.6.2018, 20:39) *
Да что непонятно-то... стройка - этож воплощение ада на земле icon_biggrin.gif

Ну не знаю,в старом жил.фонде советских времен были одноцветные но и земли там не было.А в новостроях цветность идёт как положено.Так же автор говорит про шабашки,под коими можно подразумевать и частный сектор.Вот и возникает вопрос кто кидал провода.А дальше можно и выводы сделать и что то подсказать по теме.
Kornet-liberia
Кода работал монтажником и кидали трехпроводную лапшу, земля была средним проводом, но это не факт, кто-то мог ее кинуть как угодно, все зависит от монтажников, которые договариваются между собой где будет на лапше ноль, а где земля, для последующей распайки и подключения. Способ определения Только звонить провода.
Roman D
Профессионалы естественным отбором в профессии остаются разве что среди сапёров на разминировании.
Обратный вариант - шахиды.
.
А с электриками - ещё хуже.
шахтер
Если надо узнать где какой провод в паре проводов, на одном конце кабеля вешают диод с другого конца обычным мультиметром в режиме проверки диодов эту пару прозванивают. И по положению шупов, диод закрыт, щупы поменял местами диод открыт. Определяют где провод №1 где №2. Стандартная уловка электрика в шахте.
Ixtim
Цитата(шахтер @ 17.6.2018, 5:40) *
...на одном конце кабеля вешают диод с другого конца обычным мультиметром в режиме проверки диодов эту пару прозванивают...

icon_biggrin.gif для стройки это, капец, как сложно... тамошний контингент врядли совладает с мультиметром icon_wink.gif ...
Федя Рашпиль
Цитата(Ixtim @ 18.6.2018, 6:12) *
icon_biggrin.gif для стройки это, капец, как сложно... тамошний контингент врядли совладает с мультиметром icon_wink.gif ...

Тамошний контингент также не очень высокого мнения о напыщенных электриках... с корочками.
Roman D
Цитата(Федя Рашпиль @ 20.6.2018, 17:05) *
Тамошний контингент также не очень высокого мнения о напыщенных электриках... с корочками.

"А судьи кто?" (С) Грибоедов
Я, к примеру, в своих корочках - и тех, кто со мной работает, - уверен. И что они не полезут куда не надо.
-Mike-
Цитата(rosck @ 16.6.2018, 23:32) *
Включить нагрузку и в распред щите, клещами найти где появился ток, на РЕ или N.

Если вся эл. сеть под реальной нагрузкой, в динамике меняются все токи, хотя и не так быстро.
Я включаю мощную нагрузку типа эл. чайника, утюга в любой квартире многоквартирного дом и коммутирую его раз в сек. В это время по пульсациям показаний токовых клещей можно определить и фазу и рабочий ноль в ВРУ. Защитный ноль, естественно, останется без пульсаций.
Dimka1
Цитата(Федя Рашпиль @ 16.6.2018, 18:01) *
Здравствуйте. Так как частенько занимаюсь электрикой (шабашу на стройке) часто возникает надобность отличить ноль от земли. Конечно, я знаю способы как это сделать, но они слишком замудренные и заключаются в основном в отсоединении во вводном щите одного из двух проводников


В щите свою "землю" через диод включи и ходи по квартире измеряй напряжение в розетках. Между фазой и нулем будет 220, между фазой и землей 100В. Так найдешь перепутку. По окончании измерений верни все на место. Естественно, что все эл. приборы в квартире должны быть выключены.
шахтер
Цитата(Roman D @ 20.6.2018, 17:49) *
"А судьи кто?" (С) Грибоедов
Я, к примеру, в своих корочках - и тех, кто со мной работает, - уверен. И что они не полезут куда не надо.

Насчет стройки. После закрытия шахты в 2004 году, работы нет, до пенсии еще 6 годов, понесли меня черти на стройку в Москву. Работала там бригада Таджиков, работали они подсобниками. Кроме бригадира младше меня на год, никто по русски не говорил, одна молодежь, выросшая после развала СССР. С бригадиром мы как то разговорились, а он бывший главный энергетик какого-то завода на родине, по русски говорил почти без акцента.ему было интересно что такое шахта, как мы работали, как жили. Потом позже смотрю он с турецким прорабом беседует. Спрашиваю а что ты турецкий тоже знаешь , или турок с тобой на таджикском говорил? Да нет мы на английском говорили и ты знаешь Юра, он очень неплохо знает английский язык, хотя акцент у него просто ужасный. И тут мне подумалось а я кроме русского знаю только русский матерный. Так что на стройке работаю очень разные люди, по образованию и по опыту. Я больше 2 месяцев не выдержал, уволился. Даже по сравнению с шахтой, стройка это тяжело. Ну и с деньгами конечно кинули.
Ixtim
Цитата(шахтер @ 20.6.2018, 22:04) *
Насчет стройки... ...Кроме бригадира младше меня на год, никто по русски не говорил

весьма характеризует специфику места работы
Цитата(шахтер @ 20.6.2018, 22:04) *
что на стройке работают очень разные люди, по образованию и по опыту.

прям, как в тюрьме... icon_biggrin.gif
у меня знакомый работал на стройке... строили ЛЭП... в бригаде 14 человек, судимостей не было только у троих icon_eek.gif ...
Цитата(шахтер @ 20.6.2018, 22:04) *
Я больше 2 месяцев не выдержал, уволился. Даже по сравнению с шахтой, стройка это тяжело.

я не зря про ад написал...
Цитата(шахтер @ 20.6.2018, 22:04) *
Ну и с деньгами конечно кинули.

вообще не здраво...
Эл-Х
Тему конечно в сторону увели. Но поддержу. Пришел с завода в строительную компанию. Думал на заводе ужас, оказалось нет, стройка это - ужас, ужас, ужас.
Гость сочувствующий
Цитата(Эл-Х @ 21.6.2018, 7:40) *
... стройка это - ужас, ужас, ужас.

На современных стройках не работал, интересно стало, что такого ужасного на стройке?
rosck
Цитата(Эл-Х @ 21.6.2018, 7:40) *
Думал на заводе ужас, оказалось нет, стройка это - ужас, ужас, ужас.

Это всё зависит от завода и от стройки, а также к чему привыкли.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.6.2018, 7:48) *
На современных стройках не работал, интересно стало, что такого ужасного на стройке?

Ну я то работал в шахте электриком, где посижу где полежу, а на стройке бетонщиком целых два месяца. Стоишь 12 часов раком арматуру вяжешь, идет дождь вяжешь, пекет солнце, вяжешь. Не не понравилось, а электрик на стройке тоже не сильно напрягаться. Только бардака на стройке больше конечно.
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.6.2018, 7:48) *
На современных стройках не работал, интересно стало, что такого ужасного на стройке?

Особо ничего... Только частенько кидают... не только на субподряде, но и на прямом подряде.

шахтер
Цитата(savelij® @ 21.6.2018, 22:53) *
Особо ничего... Только частенько кидают... не только на субподряде, но и на прямом подряде.

Точно, вот нас тогда и кинули, ровно на 50%.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.