Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена автомата на дифавтомат вопрс от чайника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


MrX22
В щитке места нет, у кухни (стоит котел) и у ванной (свет + розетка) свои раздельные автоматы но вообще нет УЗО как оказалось. Суть вопроса - как правильно поставить УЗО? Можно ли 2 однодиновых автомата этих заменить на 1 дифавтомат на 2 дина? На какой ток? Все потребители: холодильник + ТВ + поджиг назовой плиты + котел + 10 экономных лапмочек +иногда включение в разетку до 1.5 - 2 кВт. Заране спасибо за совет
элкъ
сам то понял что написал?
Инк
Котёл газовый? Провода медные? Если да, то можно, диф на 16 А / 0,03 А.
zendo057
чТО есть однодиновые автоматы? Два на один заменить ни как нельзя.Т.е.можно конечно если захотеть,объединить два выхода в один,но зачем?
Инк
Цитата(zendo057 @ 15.6.2018, 21:51) *
чТО есть однодиновые автоматы?

Шириной 17,5 мм.
MrX22
Цитата(Инк @ 15.6.2018, 20:51) *
Котёл газовый? Провода медные? Если да, то можно, диф на 16 А / 0,03 А.


Газовый, провода медные, не старые, 2.5м2 все


Цитата(zendo057 @ 15.6.2018, 21:51) *
чТО есть однодиновые автоматы? Два на один заменить ни как нельзя.Т.е.можно конечно если захотеть,объединить два выхода в один,но зачем?


Не ругайте за терминологию только. Я имел в виду, что стоят 2 разделенных автомата, каждый под 1 слот на дин-рейке. Больше места на щитке нет, а хочу поставить УЗО, которые походу на 2 слота по размеру.
savelij®
Цитата(MrX22 @ 15.6.2018, 22:50) *
Больше места на щитке нет, а хочу поставить УЗО, которые походу на 2 слота по размеру.

В природе существуют одномодульные дифавтоматы, правда они по "небожеской" цене...
Пример: Schneider Electric Acti 9 iDif K 6kA
MrX22
Цитата(savelij® @ 16.6.2018, 0:01) *
В природе существуют одномодульные дифавтоматы, правда они по "небожеской" цене...
Пример: Schneider Electric Acti 9 iDif K 6kA


Это одна из причин моего вопроса.
Костян челябинский
Есть такие же ИЭКовские дифы. Это кому Шнайдер дорого.
MrX22
А если ставить УЗО на весь дом - как определить правильно какой тип надо? Я так понимаю, что надо тип АС, есть ли еще важные критерии. Вот такое (с правильно подобранным током) пойдет? ABB FH202 AC-40/0.03 Не будет ли это лучшим решением, чем менять отдельные автоматы на дифавтоматы на щитке? Не мало ли 30мА при таком использовании? Не будет ли сробатывать на сумарные утечки потенциально (проводка вся новая, медная). После счетчика сразу стоит реле напряжения + магнитный пускатель. Правильно ли я понимаю, что УЗО надо ставить между счетчиком и реле? Или после магнитного пускателя? Еще раз спасибо всем, и не судите если вопросы кажуться глупыми
Костян челябинский
УЗО на весь дом будет более правильным. Остальное можно точно сказать, если начертите схему, что там у вас и как. Вы на техническом форуме, а язык техники - чертёж
MrX22
Цитата(Костян челябинский @ 16.6.2018, 17:37) *
УЗО на весь дом будет более правильным. Остальное можно точно сказать, если начертите схему, что там у вас и как. Вы на техническом форуме, а язык техники - чертёж


Да вот сам про это подумал и порисовываю
Roman D
Мой ответ: тыкать всякие узо-дифавтоматы, про которые начитались в тырнетах - это как делать себе хирургическую операцию.
Хирург-самоучка убьёт себя.
Электрик-самоучка прихватит с собой ещё дом.
MrX22
Цитата(Roman D @ 16.6.2018, 19:00) *
Мой ответ: тыкать всякие узо-дифавтоматы, про которые начитались в тырнетах - это как делать себе хирургическую операцию.
Хирург-самоучка убьёт себя.
Электрик-самоучка прихватит с собой ещё дом.


Я не собираюсь делать сам. Я просто хочу хорошо понимать что можно (нужно) у меня сделать и что я могу просить электрика сделать. И вообще быть готовым к разговору с электриком. Кроме того, все это будет делаться одновременно с подключением заземления, которое уже несколько лет вкопано, хитрым прибором проверено (вроде сопротивление, далеко дядя отходил померять), но так и не подключено, так как между заземлением и контуром PE дома показывает 80 вольт, и я пока сам не стал прикручивать, а чудесный дядя уехал с концами icon_smile.gif Так, что все мои вопросы в принципе остаются
Roman D
Цитата(MrX22 @ 16.6.2018, 19:41) *
Я не собираюсь делать сам. Я просто хочу хорошо понимать что можно (нужно) у меня сделать и что я могу просить электрика сделать. И вообще быть готовым к разговору с электриком.

Сдаётся, шо цей електрик вовсе не то, за кого он выдаёт.
Возможны дополнительные тесты: отражается ли он в зеркале; не забывает ли равномерно дышать, не отворачивается от синей изоленты с клеем на чесночной основе.
Прочитайте законы Кирхгофа на латыни и сбрызните тварь испытанным трансформаторным маслом.
Единственный способ изгнания сего нечистого духа - пригласите сертифицированного элекрарсиста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.