Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пожаротушение силовых шкафов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ORGANIZM®
Добрый день. В общем, произошел невероятный катаклизьм (с)...... Предыдущую ночь устраняли аварию, вызванную возгоранием вводно-распределительного шкафа в столовой. Не сгорела столовая только потому, видимо, что владелец на Церковь регулярно отчисляет. По всем логическим предположениям, должна была сгореть вместе с кварталом таких же, прижатых друг к другу, пунктов общественного питания, имеющих крыши с деревянными перекрытиями и кровлю из щепы. В связи с этим, возник вопрос....Наверняка кто-то из форумчан знает и может поделиться моделью, типом, наименованием какого-нибудь модуля порошкового пожаротушения, который бы прикручивался внутри шкафа и, при превышении заданной температуры, например 180С....срабатывал автоматически, заменяя отсутствующего в этот момент электрика с багром, ведрами. В интернете глянул...есть какие-то предложения, типа Буран 2,5....но, в связи с отсутствием опыта эксплуатации, решил узнать здесь... А то мне известно, что как только ты поймешь, что гениален....купишь эти модули, наставишь везде....как тут же выявляется какой-либо факт того, что так поступать было категорически нельзя.
___VITOS___
Присмотритесь к модульным установкам АГПТ. - Минимальная автоматика, пару датчиков+спринклера и баллон с порошковой смесью
Гость сочувствующий
Цитата(ORGANIZM® @ 15.6.2018, 13:13) *
... Предыдущую ночь устраняли аварию, вызванную возгоранием вводно-распределительного шкафа в столовой. ...

А причину возгорания установили?
ORGANIZM®
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2018, 14:26) *
А причину возгорания установили?
Ну, скажем так, скорее всего мышь (не электрики же?!). То есть, шкаф был обслуженный, в работе два года, запаха, предшествующего обычно аварии, связанной с нагревом оболочки или с плохими контактами, не было. Утром люди пришли на работу, включили оборудование, скажем, нагрузкой киловатт в 20, при том, что шкаф собран из учета нагрузки, как минимум, в 120 (имею в виду сечения приходящих кабелей, обвязки переключателя нагрузки (АВР)..... переключатель АВР вообще стоял на 400А). Вводным автоматом, который стоял сразу после АВР, оборудование было ограничено током в 100А. Так вот. Люди включили оборудование...через какое-то время слышат какой-то треск из шкафа....Ну, вызвали мужика, тот открывает дверь, а внутри шкафа всё горит. Пока позвонил, чтобы сняли напряжение на ТП....пока его сняли, прошло минут 10-15. Огнетушитель углекислотный, пятилитровый, вместо того, чтобы тушить, только раздул огонь и сдох. За это время огонь выжег шкаф и стал обрабатывать красивые стены, пробираясь к пластику, которым подшит потолок. Ну, добрался, стал гореть и капать пластик.... Пришло сообщение с улицы, что шкаф обесточен.....и деревянные перекрытия не успели воспламениться, поскольку бабы стали поливать всё водой. Ведрами. Когда шкаф открыли.... приходящий силовой кабель шел сверху вниз....и был сечением 95 квадратов......так из него осталась одна фазная и нулевая жилы, а две фазных аннигилировались полностью. Отсюда предположение, что могло быть межфазное из-за какого-нибудь хорька, типа мыши (отсутствие запаха, предшествовавшего аварии, приличный внешний вид всех кабелей, контактов, шин при осмотре, проводившемся в предыдущие сутки).
Ну и я подумал, может все вот такие шкафы, находящиеся в помещениях, а не в выделенных щитовых, снабдить вот такой бодягой https://www.aktivsb.ru/prod-22121.html Причем я не хочу никаких электрических управлений, никаких активаций по вай-фаю через приложение в смартфоне, возможность установки таймера и прочей ненужной фигни. Чисто срабатывание по температуре и всё. Прикрутил под верх шкафа изнутри, закрыл дверь.... При возгорании достигла температура, допустим, 100 градусов,....всё, пора засыпать порошком.
Ixtim
Цитата(ORGANIZM® @ 15.6.2018, 13:13) *
...Наверняка кто-то из форумчан знает и может поделиться моделью, типом, наименованием какого-нибудь модуля порошкового пожаротушения...

Об этом лучше консультироваться со специалистами в области пожаротушения... но никак не с деревенскими электриками, коих тут легион...
п.с. Пустое это дело - ставить в столовой порошковые модули и прочую пожарную хрень... хозяина жаба задушит, ибо стоит всё это удовольствие абсолютно неадекватных денег, а если неровен час, ложно сработает эта лабуда и посетители с персоналом пострадают, то ваще "аллес цугундер"...

Цитата(ORGANIZM® @ 15.6.2018, 15:39) *
Ну, скажем так, скорее всего мышь...

Бобры - всё как обычно... icon_biggrin.gif
Инк
Цитата(ORGANIZM® @ 15.6.2018, 15:39) *
могло быть межфазное из-за какого-нибудь хорька, типа мыши

Если межфазное, то что с защитой этого кабеля?
ORGANIZM®
Цитата(Ixtim @ 15.6.2018, 18:07) *
Об этом лучше консультироваться со специалистами в области пожаротушения... Пустое это дело - ставить в столовой порошковые модули и прочую пожарную хрень...

1. Консультировался. Ты консультировался в салоне BMW, машину какой марки они советуют купить? Они могут посоветовать только то, что у них есть в продаже. А в продаже у них обычные огнетушители, багры, ведра, лопаты и гидранты, а так же таблички "выход". А! И еще удостоверения о том, что ты прошел инструктаж по ППБ, недорого. А ребята на форуме, могут оказаться эксплуататорами импортного оборудования и знать, что применяется в них. Например, я ранее работал в электросвязи и видел, как защищаются их стойки. Баллон углекислотный, от него в стойку заходит труба.... и установлены датчики температуры. Чуть что....рас тока и оба-на. Но я подумал, что для установки внутри шкафа, может существовать что-то более мобильное, потому задал вопрос. Капсулы стеклянные, типа ОСП-1 видел в интернете...Вот такое еще есть https://www.satro-paladin.com/sistemy-pozha...hego-aerozolya/ но что-то сомнительно. Хотелось бы узнать мнение опытного юзера.
2. В столовую я стаить и не предлагал, поскольку она не моя. Я думал только защитить от возгорания то оборудование, что устанавливает моя организация, дабы оно не могло стать источником пожара. Условно говоря, повесили внутри помещения пять шкафов распределительных....внутри каждого - модуль пожаротушения. По поводу того, что владельца жаба задушит....да имел я его жабу на фоне моей противопожарной ответственности. Вот эти самосрабатывающие модули, стоят дешевле автомата Шнейдер, которыми набиты шкафы.

Цитата(Инк @ 15.6.2018, 19:10) *
Если межфазное, то что с защитой этого кабеля?
СИП4*95 приходит с ТП, расположенного в 300 метрах от объекта. В ТП стоят вставки 400А. От этой ВЛИ-0,4кВ присоединены, с помощью ответвительных зажимов, три объекта, в том числе и эта столовая. Защита (вставки), думаю не сработала по причине удаленности от места КЗ и времени КЗ.
___VITOS___
Цитата(ORGANIZM® @ 16.6.2018, 7:51) *
Например, я ранее работал в электросвязи и видел, как защищаются их стойки. Баллон углекислотный, от него в стойку заходит труба.... и установлены датчики температуры. Чуть что....рас тока и оба-на.


Вот примерно это я и предлагал.
С чем-то более мобильным, как Вы хотите, к сожалению не сталкивался.
Как правило всегда ставим на всё помещение электрощитовой.
Ну потушит этот мини баллон шкаф, а где гарантия что за шкаф возгорание не выберется до локализации пожара непосредственно в шкафу?
ORGANIZM®
Цитата(___VITOS___ @ 16.6.2018, 10:56) *
Ну потушит этот мини баллон шкаф, а где гарантия что за шкаф возгорание не выберется до локализации пожара непосредственно в шкафу?

Пожар - вообще никак не стыкуется с термином "гарантия". Но, не в этом дело. Дело в разграничении ответственности между моими работами и помещением собственника. Если он жмет денег для обеспечения объекта хотя бы примитивными средствами пожаротушения, ПОС.... чтобы потом Прокуратура не переложила ответственность на электромонтажную организацию.....я бы при проектировании шкафов, устанавливаемых в помещениях собственника забил туда автономное средство пожаротушения ЭУ..... и в актах выполненных работ указал, что устройства смонтированы. Ну и, как бы, после этого мне было бы, чем апеллировать в общении с прокурорскими или со следственным комитетом (в зависимости от ситуации).
ПС. В моем случае, возгорание произошло в шкафу....но факела, из-за которого чуть не сгорела вся хата, вообще бы не было, если бы дверца шкафа была заперта. Затухло бы внутри, да и всех делов. Кислорода бы в шкафу не хватило для активности, да не было бы выхода пламени наружу. А при открытой настежь двери, разумеется....естественная тяга позволило языку огня подняться на пару метров над шкафом. А там уже и пластиковый потолок и прочая Хромая Лошадь.
ЛЕША
Конечно качественное фото очень бы помогло.
Мышь, хорек.... Гиппопотам... Как оно туда смогло попасть?
Степень защиты щита?
А дверь почему открыта была?
А где в инструкции прописано, что при работе двери должны быть заперты на замок?
А какая гарантия, если не прописано?
А СИП чего, внутрь здания заходил? Прямо в ВРУ?

Цитата(ORGANIZM® @ 16.6.2018, 15:11) *
чтобы потом Прокуратура не переложила ответственность на электромонтажную организацию.....я бы при проектировании шкафов, устанавливаемых в помещениях собственника забил туда автономное средство пожаротушения ЭУ.....

Чушь то всё..
При проектировании нужно защиту соответствующую предусматривать от токов КЗ и соответствующие кабели-провода.. НГ ЛС ФР.....
Цитата(ORGANIZM® @ 16.6.2018, 15:11) *
если бы дверца шкафа была заперта. Затухло бы внутри, да и всех делов. Кислорода бы в шкафу не хватило для активности, да не было бы выхода пламени наружу. А при открытой настежь двери, разумеется....

"БЫ" мешает как всегда...
Проект на работы есть? Все защитные аппараты прописаны? В том числе и на ТП? Выполнено по проекту?
Эл.установка сдана в эксплуатацию? Акты есть? Тогда открытая дверь это головная боль обслуживающего персонала..
Ixtim
Цитата(ORGANIZM® @ 16.6.2018, 7:51) *
1. Консультировался... Они могут посоветовать только то, что у них есть в продаже.
ты консультировался не с теми людьми icon_sad.gif ... Но это характеризует тебя, как недалекого ламера, неспособного отличить специалистов от торгашей-коммерсов...

Цитата(ORGANIZM® @ 16.6.2018, 7:51) *
Например, я ранее работал в электросвязи и видел, как защищаются их стойки. Баллон углекислотный, от него в стойку заходит труба.... и установлены датчики температуры. Чуть что....рас тока и оба-на. Но я подумал, что для установки внутри шкафа, может существовать что-то более мобильное, потому задал вопрос. Капсулы стеклянные, типа ОСП-1 видел в интернете...
... Хотелось бы узнать мнение опытного юзера.
ты наверное работал в электросвязи дворником или грузчиком и не видел бухгалтерских документов, в которых прописана стоимость этих баллонов, труб, датчиков... и других пожарных хреновин...
Цитата(ORGANIZM® @ 16.6.2018, 7:51) *
По поводу того, что владельца жаба задушит....да имел я его жабу на фоне моей противопожарной ответственности. Вот эти самосрабатывающие модули, стоят дешевле автомата Шнейдер, которыми набиты шкафы.

Ответь-ка на вопрос: - За чей счет банкет? Кто будет оплачивать и покупать всё это оборудование? Кто будет платить за монтаж? Или ты бесплатно, в подарок будешь устанавливать всю эту пожарную лабуду?
Представляю ситуацию: 100 тыров стоит ВРУ... и ещё 100 тыров, будьте добры, за пожаротушение... Вряд ли заказчик оценит такую заботу... а твоя ответственность ему будет побоку... Он просто пошлёт тебя вместе с ответственностью и уйдёт к другому исполнителю...
Костян челябинский
Встречал в рекламе специально для щитов сделанные автоматические огнетушители. Приклеиваются к потолку щита стеклянные колбы, взрывающиеся при нагревании. А также газогенерирующие полосы, типа скотча. Но большего не скажу. Дело было давно, килограмм 10 тому назад

Ещё советую обратить внимание на подкапотные огнетушители для автомобилей
Инк
Автор явно гуглить умеет icon_smile.gif Вопрос был про личный опыт.
Мне вот Гугл предлагает некий ОСП-1, стелят мягко, и недорого - 35 денег.

ORGANIZM®
Цитата(Ixtim @ 16.6.2018, 17:33) *
... Но это характеризует тебя, как недалекого ламера, неспособного отличить специалистов от торгашей-коммерсов...

ты наверное работал в электросвязи дворником или грузчиком

Дружище, дорогой мой человек... То, что ты можешь постороннему, незнакомому человеку сказать такие вещи - признак полного отсутствия воспитания, образования и уважения к собеседнику. Что сказать...Мне жаль. Если у тебя нет конструктивных ответов, советов по теме, прошу идти отсюда на*уй и пи*деть в другой теме.

Цитата(Костян челябинский @ 16.6.2018, 17:51) *
Встречал в рекламе

Костян, привет. Рад видеть тебя. Ты мне неоднократно помогал найти верные решения. Я тоже "встречал в рекламе". Потому и спросил у вас, вдруг у кого-то есть опыт использования. А то в рекламах-то умеют преподнести.

Цитата(Инк @ 16.6.2018, 21:57) *
Мне вот Гугл предлагает некий ОСП-1
Вот сволочи! Они и тебе это предлагают?! icon_wink.gif Спасибо, дружище. Смотрел я этот ОСП. Стеклянное оно, хрупкое и, судя по всему, пока стекло от температуре не треснет, не сработает. Во всяком случае на видео смотрел на его работу....от разжигания факела в шкафу до момента тушения успел выспаться. Отсюда сомнения. Вот, найти бы устройство, где можно задавать механически время срабатывания и температуру - это бы было ого-го 2 раза.....
Костян челябинский
Цитата(ORGANIZM® @ 18.6.2018, 9:53) *
кого-то есть опыт использования.

У меня нет его. Чем мог, такскать. Не обессудьте.
ORGANIZM®
Вот такие возьму на пробу, видимо. Заодно обрету опыт. АГС-12\1 https://www.youtube.com/watch?v=vqVZqd--Pvo
На 3:45 показано
Roman D
Поставьте ЛОХ с подводной лодки. Всех загасит.

По моему скромному ИМХУ, щиты проектируются так, чтобы они не горели; однако сдуру можно и ...
Короче. Была у нас ТП, за которой настолько тщательно ухаживали, что не обратили внимания на накрывшийся амперметр. ТТ в режиме обрыва разогрелся так, что поплавилась шина и алюминий потёк в автоматический выключатель. Что там стояло на высокой, сразу так не скажу.
А то говорите "мыши"... Право же, даже до пауков на НТМИ отмазки доходили.
Костян челябинский
Цитата(ORGANIZM® @ 18.6.2018, 9:53) *
Во всяком случае на видео смотрел на его работу....от разжигания факела в шкафу до момента тушения успел выспаться. Отсюда сомнения. Вот, найти бы устройство, где можно задавать механически время срабатывания и температуру - это бы было ого-го 2 раза.....

Думаю, что всё дело в волшебных пузырьках том, что у этих приборов нет задачи сохранить то, что в шкафу, а задача, чтобы огонь не вырвался из шкафа наружу.
ORGANIZM®
Цитата(Roman D @ 18.6.2018, 8:55) *
щиты проектируются так, чтобы они не горели; .
Оно-то так, конечно, только жизненный опыт подсказывает, что всё-таки они горят. И, считаю, в особо ответственных случаях, когда из-за аварии в шкафу может возникнуть пожар, вполне можно подстраховаться хотя бы примитивной системой пожаротушения.


Цитата(Костян челябинский @ 18.6.2018, 10:46) *
у этих приборов нет задачи сохранить то, что в шкафу, а задача, чтобы огонь не вырвался из шкафа наружу.
Всё верно. Для того, чтобы неправильная эксплуатация шкафов, превышение нагрузок, отсутствие обслуживания электрооборудования со стороны собственника....не закончилась пожаром на объекте. А то, что внутри всё сгорит, так и хрен с ним.
Roman D
Цитата(ORGANIZM® @ 18.6.2018, 9:52) *
... в особо ответственных случаях...

Целиком поддерживаю мнение.

Цитата
...в случае:
1. Наличия баб с вёдрами;
2. пуганых ворон; а также лиц, обжёгшихся на молоке;
3. отсутствия наличия обслуживания электроустановки, и лиц, способных на этакое;
4. а также прочих условий, предусмотренных действующими правилами и стандартами...


Ну не запрещено же!
ORGANIZM®
Роман, у вас превосходный юмор. Такое ощущение, что вы всю жизнь проработали на оборонном предприятии и уверены, что остальной мир выстроен по образу и подобию. А он не совсем такой. Мир. У нас нет заводов и фабрик, то есть, ПТЭЭП и ПУЭ не кому соблюдать. Люди в шлепках берут помещения в аренду на курортный сезон у других людей в шлепках, лепят из этого помещения столовую силами шабашников (те тоже в шлепках).....отрабатывают сезон и уходят. На следующий сезон появляются другие арендаторы и за месяц переделывают это помещение под гостиницу....и т.д. О Правилах и Стандартах вы им расскажите. Я вижу, вы и знаете как надо и, видимо обладаете каким-то весом, чтобы обязать армяней правильно готовить шаурму. А то распустились, сволочи.... ни групп допуска, ни электротехнического персонала. ни проектов. ни правил.....только шашлык, конвектоматы, плиты по 6 мармитов, да духовки по 18 кВт....при максимальной мощности ЭПУ 15 кВт.....Как это всё работает, да? .Всех на обучение в оборонку! Пусть их научат, как надо и заставят исполнять....возможно, через расстрелы (или на кол сажать).....т.к. ни Ростехнадзор, ни Прокуратура пока не смогли заставить указанных выше граждан быть приличными и ответственными.
Вот. Проедь по улице, покрути головой....найди завод или фабрику....или хоть какое-то предприятие, где есть штатный электрик или инженер по ОТ.....или вообще, хоть кто-то, кто знает правила и их соблюдает. https://www.google.ru/maps/@44.5555607,38.0...3312!8i6656
Вот так-то. А то, ты думаешь, видимо, что знаешь, как устроен мир? Мир для тебя ограничен стенами родного предприятия. Это у вас там, проект, технологическая карта, только по наряду, а где ваше удостоверение и т.д. А у нас именно "бабы с ведрами", шашлычники да менеджеры по расселению. Если электрик будет внезапно нужен, то у всех есть телефон....приедет парень на мопеде, заменит АВ на ВН. Вот и все правила.
Roman D
Цитата(ORGANIZM® @ 18.6.2018, 10:40) *
У нас совсем нет заводов и фабрик, то есть, ПТЭЭП и ПУЭ не кому соблюдать.

Не, я тридцать лет прожил в Союзе, а потом ещё без малого тридцатник по загранице. Поэтому ПТЭЭП и ПУЭ не соблюдаю и знать их не хочу. И рассказывать не буду.
Хотя бы потому, что адрес у меня не поменялся. Ни город, ни улица... А вот правила - да. Теперь у нас рулит МЭК. И у вас он придёт.
И не работал я в оборонке - разве что в СА при Брежневе; где третью группу получил.

То, что в мелкой электрике сейчас творится примерно то же, что в медицине в 15-м веке, знаю. Сотни четыре лет поиграть в пионерские слёты - и порядок.
А кто это будет делать? Как бывший вэдэвэшник вспоминаю девиз: "Никто, кроме нас".
ORGANIZM®
Цитата(Roman D @ 18.6.2018, 12:03) *
А кто это будет делать? Как бывший вэдэвэшник вспоминаю девиз: "Никто, кроме нас".

Ну, то есть, ты предлагаешь мне взяться и за свой счет переоборудовать столовые, кафе, рестораны, гостинцы армянской диаспоре или, всё-таки "Никто, кроме нас" должно касаться только зоны моей ответственности? Вот для обеспечения пожарной безопасности в границах своей ответственности, я и пытаюсь выстроить пожарную безопасность своих щитов, которые все равно никто обслуживать не будет.....так исключить хотя бы возгорание помещений.
Roman D
Цитата(ORGANIZM® @ 18.6.2018, 11:13) *
Ну, то есть, ты предлагаешь мне взяться и за свой счет

"Начинать надо с себя" - кто там сказал? Торквемада? icon_wink.gif
ORGANIZM®
Цитата(Roman D @ 18.6.2018, 12:17) *
"Начинать надо с себя" - кто там сказал? Торквемада? icon_wink.gif

Я не живу, исходя из чьих-то цитат. Торквемада, или "кто там сказал".....возможно, имел в виду только себя.
Roman D
Цитата(ORGANIZM® @ 18.6.2018, 12:19) *
Я не живу, исходя из чьих-то цитат. Торквемада, или "кто там сказал".....возможно, имел в виду только себя.

Ну, он не только говорил, но и принимал решения, впоследствии имели значение не только для него. И что самое характерное, исполнялись.

Про своё хозяйство могу сказать, что оно не маленькое, и вполне правилам соответствует.
Пару-тройню еретиков, что не желают использовать пояса на высоте...
ORGANIZM®
Цитата(Roman D @ 18.6.2018, 12:37) *
Пару-тройню еретиков, что не желают использовать пояса на высоте...

Та это совсем фигня. Думаю, выпороть - вполне достаточно для решения проблемы. icon_wink.gif Не знаток цитат....но, кажется, в МЭК предусмотрена такая мера.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.