Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Распределительная коробка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Олег1401
Здравствуйте!!!! Меняем дома проводку. Сделали штробу для провода под потолком. На межкомнатной бетонной стене при штроблении наткнулись на брус примерно 50х50 или более. Можно ли по нему прокинуть проводку ? И можно ли в этом брусе сделать стакан (отверстие как под подразетник, для внутренней проводки) и вставить в него распределительную коробку? Делать ниже не получится иначе очень низко будет натяжной потолок!!! Коробка пластиковая!!!! Можно ли ее обмазать гибсом и замуровать в этот брус.??? Сверху стена еще будет штукатуриться!!!! Безопасно ли это?

Заранее спасибо!!!!
Инк
Будет безопасно, если деревяха будет отделена слоем строительной смеси 10 мм.
savelij®
Олег1401, а какой смысл вмуровывать коробку, если будет натяжной потолок? Кто мешает поставить коробку открыто на потолке?
Костян челябинский
Смысл вообще штрабить там, где будет натяжной потолок?
Искра
Цитата(Костян челябинский @ 14.6.2018, 4:46) *
Смысл вообще штрабить там, где будет натяжной потолок?

Умом Россию не понять...(с) durak.gif
Инк
Цитата(savelij® @ 13.6.2018, 23:34) *
Кто мешает поставить коробку открыто на потолке?

А как же требования по доступности коробки?
Костян челябинский
Легко. Потолок снимается и ставится обратно в районе коробки за 500-1000 руб. А если применить необслуживаемые соединения, то требование это не распространяется на такие коробки
Инк
По второму пункту - согласен, но нам неизвестен способ монтажа.
По первому - призыв нарушить ПУЭ. Так можно и в стенах хоронить любые коробки, а в случае чего - выковырять и "легко устранить последствия за 500 - 1000 р" icon_smile.gif
Костян челябинский
Цитата(Инк @ 14.6.2018, 14:26) *
Так можно и в стенах хоронить любые коробки, а в случае чего - выковырять и "легко устранить последствия за 500 - 1000 р" icon_smile.gif

Ну, вот сделать крышку коробки заподлицо со стеной и наклеить обои - это нарушение или нет? А чуть чуть подмазать по краям крышки шпаклевкой, чтобы не было видно перехода от стены к крышке? А всю крышку зашпаклевать тонким слоем?
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 14.6.2018, 11:02) *
А как же требования по доступности коробки?

Если не в тягость, укажите, пожалуйста этот пункт ПУЭ.
Инк
Цитата(Костян челябинский @ 14.6.2018, 12:53) *
Ну, вот сделать крышку коробки заподлицо со стеной и наклеить обои - это нарушение или нет? А чуть чуть подмазать по краям крышки шпаклевкой, чтобы не было видно перехода от стены к крышке? А всю крышку зашпаклевать тонким слоем?

Везде - нарушение. Коробка, если там конечено не сварка и т. д., должна быть обнаружена при беглом осмотре стен. Я вообще-то не поборник ПУЭ, поэтому допускаю первый вариант.
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.6.2018, 14:06) *
Если не в тягость, укажите, пожалуйста этот пункт ПУЭ.

Могу только в ПУЕ 2017 - 2.1.55, перевода пока нет, думаю вы легко найдёте аналог в своей версии ПУЭ
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 14.6.2018, 14:26) *
...
Могу только в ПУЕ 2017 - 2.1.55, перевода пока нет, думаю вы легко найдёте аналог в своей версии ПУЭ ...

Не нашёл я такого требования в нашем ПУЭ ... Поддерживаю в этом отношении Костяна челябинского.
Костян челябинский
Наскільки я розбираюся в мові, "огляду" - это не доступно взгляду, а доступно для осмотра
Инк
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.6.2018, 14:57) *
Не нашёл я такого требования в нашем ПУЭ ...

Подобный пункт есть даже в нашем общем (советском) ПУЭ.
Цитата(Костян челябинский @ 14.6.2018, 15:08) *
Наскільки я розбираюся в мові, "огляду" - это не доступно взгляду, а доступно для осмотра

Так и есть. А под доступностью для осмотра и т. д., полагаю, имеется в виду отсутствие предварительных квестов - пришёл, увидел, осмотрел icon_smile.gif
savelij®
Цитата(Инк @ 14.6.2018, 11:02) *
А как же требования по доступности коробки?

Уже не единожды на форуме приводился пункт из ГОСТа, где русским по белому было сказано об отсутствии жёсткого требования по доступности к сварным, паянным и опрессованным соединениям.
Инк
savelij®, есть и другие виды соединений.
Гость сочувствующий
Цитата(Инк @ 14.6.2018, 16:46) *
Подобный пункт есть даже в нашем общем (советском) ПУЭ.
...

В советском может и был (искать лень) а в действующем нет (ПУЭ, издание седьмое, 2003 год)
savelij®
Инк, есть, не спорю. Скрутка, например... icon_wink.gif
Но речь о том, что предложение установить коробку на потолке за натяжным потолком, не является подстрекательством к нарушению нормативов...
Не находите?... icon_wink.gif
Инк
Цитата(savelij® @ 14.6.2018, 21:36) *
предложение установить коробку на потолке за натяжным потолком, не является подстрекательством к нарушению нормативов...

Представьте: зашёл чайник на форум, задал свой вопрос, ему ответил авторитетный человек, он забыл про форум и пошёл прятать свои поддельные Ваги под потолок... icon_wink.gif
с2н5он
ну если чайник ленится читать все посты, то это его проблемы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.