Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: И снова щиток для дома в селе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


nitagor
Доброго времени суток. Решил в сельском доме поменять проводку. Предварительно нарисовал схему щитка, хотел бы услышать замечания/пожелания уважаемых форумчан. Заранее спасибо за советы/ответы.

P.S. Кабель ВВГ медь монолит, на розетки 2,5, на свет 1,5. Без "земли". Счётчик находится на улице, щиток будет в доме. От счётчика до щитка идёт 6мм цельный кабель

P.S.2 И в догонку каверзный вопрос. В доме живёт 2 семьи. Хотелось бы в идеале поставить 2 счётчика, но есть один нюанс - бойлером и насосной станцией все пользуются. Отсюда возникает вопрос - как делить электричество? была придумана следуйщая схема: к розетке подключается 4 провода (2 фазы и 2 ноля), 1 пара (фаза и ноль) идут через автомат на первый счётчик, вторая пара на второй. Если приехала первая семья, то включила свой автомат и крутится только их счётчик, если вторая семья - тоже самое со своим автоматом. но если одновременно 2 семьи, то включаем 2 автомата и по идее электричество должно поровну идти с обоих счётчиков. Или я что-то упускаю? Для наглядности прилагаю схему
Dimka1
Цитата(nitagor @ 13.6.2018, 13:51) *
Отсюда возникает вопрос - как делить электричество? была придумана следуйщая схема: к розетке подключается 4 провода (2 фазы и 2 ноля), 1 пара (фаза и ноль) идут через автомат на первый счётчик, вторая пара на второй. Если приехала первая семья, то включила свой автомат и крутится только их счётчик, если вторая семья - тоже самое со своим автоматом. но если одновременно 2 семьи, то включаем 2 автомата и по идее электричество должно поровну идти с обоих счётчиков. Или я что-то упускаю?


Можно, если соседи сидят на одной и той же фазе. На второй схеме УЗО в каком месте будете включать?
nitagor
Цитата(Dimka1 @ 13.6.2018, 14:33) *
Можно, если соседи сидят на одной и тойже фазе.

да, там одна фаза. спасибо
Инк
УЗО левое бы с номинальным током побольше, и оба - с диф. током 0,03. Но "может выбивать", очень уж много на правое навешано. Или ещё УЗО докинуть, или часть нагрузки с него убрать. Нулевые шинки лучше запитывать каждое от УЗО, а не последовательно.
Поставить реле напряжения.
По каверзному вопросу - не понял, где (по схеме) будут счётчики.
nitagor
Цитата(Инк @ 13.6.2018, 15:12) *
УЗО левое бы с номинальным током побольше, и оба - с диф. током 0,03. Но "может выбивать", очень уж много на правое навешано. Или ещё УЗО докинуть, или часть нагрузки с него убрать. Нулевые шинки лучше запитывать каждое от УЗО, а не последовательно.
Поставить реле напряжения.
По каверзному вопросу - не понял, где (по схеме) будут счётчики.

где-то читал, что на "мокрые помещения" нужно диф. ток 0,01. К парвому думаю добавить ещё одно УЗО, будет 2 шт по 40/0,03. Сейчас перерисую схему с двумя счётчиками
Инк
Цитата(nitagor @ 13.6.2018, 15:20) *
на "мокрые помещения" нужно диф. ток 0,01

Да, но у вас ещё некая "станция" с неизвестным током утечки, из-за которой опять же "может выбивать". 0,03 - компромисс в условиях неполной информированности icon_smile.gif
nitagor
Цитата(Инк @ 13.6.2018, 15:26) *
Да, но у вас ещё некая "станция" с неизвестным током утечки, из-за которой опять же "может выбивать". 0,03 - компромисс в условиях неполной информированности icon_smile.gif

станция - это насосная станция, которая подаёт воду в дом. находится под верандой в яме 1,5х1,5, обшитой пенопластом
Из России
Про P.S.2.
Лучше договориться про оплату.
Например, месяц одни оплачивают, месяц другие оплачивают.
С технической точки ...
Вы свой автомат НЕ ВКЛЮЧИЛИ и что-то хотите сделать на нем самом, например.
А сосед включил.
И к Вам пришло напряжение!!! От соседа.
Опять договариваться, когда включать/не включать...
Можно, конечно, сделать, чтобы напряжение от соседа не приходило.
Какие соседи??? Вот вопрос! или даже вопрос денег. Кто будет оплачивать?
Ведь все эти защиты от напряжения соседа и пр. тоже денежку стоят.
nitagor
ситуация немного изменилась. оказалось, что на один адрес 2 счётчика поставить нельзя. значит теперь нужно в щиток добавить незарегестрированный счётчик для учёта расхода электроенергии второй семьи. рисую третью схему icon_smile.gif если у кого-то есть советы на какой стадии его лучше поставить - буду рад услышать.


Не могу загрузить схему почему-то... Схема тут -> https://ibb.co/fRf3VJ
___VITOS___
Цитата(nitagor @ 13.6.2018, 13:51) *
но если одновременно 2 семьи, то включаем 2 автомата и по идее электричество должно поровну идти с обоих счётчиков. Или я что-то упускаю? Для наглядности прилагаю схему


Цитата
Можно, если соседи сидят на одной и той же фазе.


Что-то я сильно сомневаюсь...
nitagor
Цитата(___VITOS___ @ 13.6.2018, 17:15) *
Что-то я сильно сомневаюсь...

а вто так https://ibb.co/fRf3VJ можно?
Dimka1
Юридически счетчик 1 кому будет принадлежать? Если вкл. тумблер 1 и 2, то счетчик 2 по входу и выходу будет "закорочен" и считать не будет.
Из России
Общее УЗО зачем на 100 мА?
Хватит и 30 мА.
Ну или 10 мА, если кабеля нормальные.
Будет один человек/семья, на которого будет записан щит учета ЭЭ.
Вторая семья может оплачивать, может не оплачивать ЭЭ. Дело договоренности.
И учетный ЭЭ, и автомат!!!, должен быть номиналом на две семьи.
И про вкл/откл АВ при ревизии/ремонте продумайте.
nitagor
Цитата(Dimka1 @ 13.6.2018, 17:27) *
Юридически счетчик 1 кому будет принадлежать?

юридически он сейчас на бабушку зарегистрирован, по нему и платим. просто хочется приехать, включить бойлер, полить травку и чтоб бабушка не смотрела нервно на счётчик и не переживала, сколько ей "света нагорит" )) тоесть я буду по второму счётчику считать сумму и отдавать ей наличкой

Цитата(Dimka1 @ 13.6.2018, 17:27) *
Если вкл. тумблер 1 и 2, то счетчик 2 по входу и выходу будет "закорочен" и считать не будет.

а как бы в этой схеме подключить счётчик 2, чтоб он правильно считал?
Dimka1
Цитата(nitagor @ 13.6.2018, 17:39) *
юридически он сейчас на бабушку зарегистрирован, по нему и платим. просто хочется приехать, включить бойлер, полить травку и чтоб бабушка не смотрела нервно на счётчик и не переживала, сколько ей "света нагорит" )) тоесть я буду по второму счётчику считать сумму и отдавать ей наличкой


а как бы в этой схеме подключить счётчик 2, чтоб он правильно считал?


Одновременно Никак. 1 бойлер на две семьи - это как одни трусы на двоих. icon_biggrin.gif
На релюхах и кнопках можно простенькую систему управления сделать. Включила бабка, вода льется всем и только у бабки мотает. Включили Вы, вода льется всем, но мотает у Вас.
nitagor
Цитата(Dimka1 @ 13.6.2018, 17:46) *
Одновременно Никак. 1 бойлер на две семьи - это как одни трусы на двоих. icon_biggrin.gif
На релюхах и кнопках можно простенькую систему управления сделать. Включила бабка, вода льется всем и только у бабки мотает. Включили Вы, вода льется всем, но мотает у Вас.

вот так https://ibb.co/gFNBHy должно работать во все вариантах
___VITOS___
Всё же я сомневаюсь при единовременном включении двух автоматов на бойлер, пусть даже и на одноименной фазе...
Фейверк будет.

Что мешает поставить перекидной рубильник (трёхпозиционный) и два счётчика перед УЗО Бойлера.
А чтобы не обманывали - у легранда (да и у других) есть выключатель с ключом, его поставить на соответствующие линии жильцов после перекидного рубильника. А когда две семьи на даче - уж какнибудь договорятся.
nitagor
Цитата(___VITOS___ @ 13.6.2018, 18:13) *
Фейверк будет.

Почему? Это же по факту обычное паралельное подключение
Гость сочувствующий
Цитата(nitagor @ 13.6.2018, 17:39) *
юридически он сейчас на бабушку зарегистрирован, по нему и платим. просто хочется приехать, включить бойлер, полить травку и чтоб бабушка не смотрела нервно на счётчик и не переживала, сколько ей "света нагорит" )) то есть я буду по второму счётчику считать сумму и отдавать ей наличкой
...

А если поступить по другому? Приехали, засекли показания на бабушкином счётчике. Перед отъездом засекли повторно, посчитали кВт*час, рассчитались с бабушкой, и в добрый путь! Не нужно ничего городить, приобретать второй счётчик и т.д. и т.п.! Впрочем, хозяин - барин, я могу и не знать всех Ваших нюансов.
___VITOS___
Цитата(nitagor @ 13.6.2018, 18:32) *
Почему? Это же по факту обычное паралельное подключение

В общем да...но меня всё равно сильно смущает.
Дом наверное не новый, разные беды могут быть в проводке.
Dimka1
Цитата(nitagor @ 13.6.2018, 18:05) *
вот так https://ibb.co/gFNBHy должно работать во все вариантах

Тоже самое. При включении двух автоматов Счетчик 2 получается закорочен между входом и выходом этими же автоматами. Основной ток пойдет по перемычке с автоматами, а в счетчик 2 ответвляться не будет, т.к. токовая катушка (в счетчике) имеет не нулевое сопротивление.
Вы соберите эту схему с двумя счетчиками и автоматами на "коленках" и проверьте. В качестве нагрузки возьмите, например, утюг.
просто Гоша
Странное какое то крохоборничание ...
Бабушек обижать нельзя. Нужно просто приезжать так, чтобы эта самая бабуля ждала вашего приезда, а не переживала за свои киловатты.
nitagor
Цитата(Dimka1 @ 13.6.2018, 19:00) *
Тоже самое. При включении двух автоматов Счетчик 2 получается закорочен между входом и выходом этими же автоматами. Основной ток пойдет по перемычке с автоматами, а в счетчик 2 ответвляться не будет, т.к. токовая катушка (в счетчике) имеет не нулевое сопротивление.
Вы соберите эту схему с двумя счетчиками и автоматами на "коленках" и проверьте. В качестве нагрузки возьмите, например, утюг.

значит в первую ветку к счётчику 1 нужно добавить сопротивление, равное сопротивлению катушки в счётчике 2? Тогда будет ровно 50/50? А если без счётчика 2 или же поставить такой же счётчик в первую ветку - технически это будет корректно работать?

Цитата(просто Гоша @ 13.6.2018, 19:14) *
Странное какое то крохоборничание ...
Бабушек обижать нельзя. Нужно просто приезжать так, чтобы эта самая бабуля ждала вашего приезда, а не переживала за свои киловатты.

так ведь ждёт. но как её убедить, что я готов заплатить за тот же полив газона? или горячую воду из крана летом? даже оплата электричества её порой не успокаивает, всё равно нервничает
Dimka1
Цитата(nitagor @ 13.6.2018, 19:16) *
значит в первую ветку к счётчику 1 нужно добавить сопротивление, равное сопротивлению катушки в счётчике 2? Тогда будет ровно 50/50? А если без счётчика 2 или же поставить такой же счётчик в первую ветку - технически это будет корректно работать?


Да, но только нужной индуктивности и только на фазный провод. icon_smile.gif Но тогда у бабульки, при отключении Ваего автомата будут небольие потери.
Но, если что-то сломается, например, начнет рубить УЗО по какой-то причине, а Вас не будет на месте, то вызовут "обычного" электрика, а он в этой билиберде разбираться не будет. Отрежет все и сделает бойлер на прямую (к бабке или к Вам).
nitagor
ещё вопрос: у автоматов Schneider Electric есть 2 варианта на 16А - с током отключения 4,5 кА и 6 кА. А вот тип В я не нашёл нигде. Может взять вместо типа В тип С с током отключения 4,5 кА, а остальные 16-ки с током отключения 6 кА?

и ещё вопрос по поводу реле напряжения. какое лучше взять? ставить как я понимаю его надо сразу после входного автомата?
Гость сочувствующий
Цитата(nitagor @ 13.6.2018, 19:37) *
...с током отключения 4,5 кА и 6 кА. ...

Это не ток отключения, а: "Предельная коммутационная способность — предельное значение токов короткого замыкания в цепи, при прохождении которых через автомат, сохраняется его работоспособность. Т.е. это максимально возможный ток короткого замыкания, при возникновении которого автоматический выключатель сможет отключить защищаемую им цепь и остаться при этом работоспособным."
Ток отключения: "Допустимое превышение штатного тока, определяет тип время-токовых характеристик для расцепителей в приборах, производящих автоматическое выключение. В соответствии с действующими нормативом (ГОСТ P 50345-99), каждому виду присваивается определенное обозначение (из латинских литер). Допустимое превышение определяется коэффициентом k=I/In, для каждого вида предусмотрены установленные стандартом значения :

«А» — максимум – троекратное превышение;
«В» — от 3 до 5;
«С» — в 5-10 раз больше штатного;
«D» — 10-20 кратное превышение;
«К» — от 8 до 14;
«Z» — в 2-4 больше штатного.
nitagor

понял, спасибо. значит лучше брать на 6кА

решил остановиться на вот такой схеме https://ibb.co/fd43xy
не буду заморачиваться с двумя счётчиками. спасибо всем за советы
просто Гоша
Цитата
... даже оплата электричества её порой не успокаивает, всё равно нервничает
Тогда даже несколько счётчиков вас не спасёт. Но скорее всего ей просто поговорить треба.
Инк
Цитата(nitagor @ 13.6.2018, 19:37) *
и ещё вопрос по поводу реле напряжения. какое лучше взять? ставить как я понимаю его надо сразу после входного автомата?

Да, после автомата. В России в моде УЗМ-51М.
Я предпочитаю цифровые (а-ля Зубр).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.