Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электропроводка в гараже
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


sergey_shv
Всем привет!

Столкнулся вот с чем. В нашем ГСК меняли всю электропроводку, новые счётчик и автомат теперь расположены снаружи гаражей в общем электрощите и каждый тянул кабель до щита как мог. Подключение 1-фазное, нагрузка 5 кВт. У меня вышло 35 метров 4-жильного медного кабеля (ещё от деда достался, поэтому мне разрешили использовать такой кабель, но задействуют 2 жилы).

Пока выходные, не могу дозвониться до человека из РЭС, который всем этим делом занимался, т.к. возникли непонятки. Индикаторной отверткой прозванивал провода и оказалось что у меня 3 из 4 проводов под напряжением. Хотя изначально говорили о 2 жилах.

Сейчас в гараже небольшая времянка - бокс под автоматы, с автоматом на 16. На него я подключил провод фазы и ноль кинул на шину, ко всему этому делу подключил розетку обычную, фазу к выходу автомата, ну и ноль также на шину.

Заземлен только щит со счетчиками снаружи, но вот есть вопросы о заземлении в гараже, как быть здесь? Нужно ли оно?
И есть ли схемка у кого, какие автоматы и использовать на свет, розетки, нужен ли отдельный автомат на сварочное оборудование?

Гость сочувствующий
Цитата(sergey_shv @ 11.6.2018, 16:57) *
... возникли непонятки. Индикаторной отверткой прозванивал провода и оказалось что у меня 3 из 4 проводов под напряжением. Хотя изначально говорили о 2 жилах. ...

Четвёртая жила, где отвёртка-индикатор не показывает напряжения подключена к "нулю", одна из оставшихся трёх подключена на фазу. На оставшихся двух жилах - наведённое напряжение.
sergey_shv
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.6.2018, 18:06) *
Четвёртая жила, где отвёртка-индикатор не показывает напряжения подключена к "нулю", одна из оставшихся трёх подключена на фазу. На оставшихся двух жилах - наведённое напряжение.


Ну да да, я подключал те цвета проводов о которых мне сказали 0 - синий, Фаза - красный...

лучше аккуратно заизолировать отсавшиеся провода и забыть о них?
Гость сочувствующий
Цитата(sergey_shv @ 11.6.2018, 18:14) *
...
лучше аккуратно заизолировать отсавшиеся провода и забыть о них?

Заизолировать - да, а забывать не надо, они у Вас в резерве будут.
sergey_shv
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.6.2018, 19:28) *
Заизолировать - да, а забывать не надо, они у Вас в резерве будут.


ок. спасибо

а нужно ли заземление в самом гаражном боксе, а то только снаружи в 35 метрах в щите оно???

я тут думаю тот автомат на 16, заменить на 25 и от него плясать (использовать этот автомат как выключатель всей сети в гараже)

а дальше поставить дифференциальный автомат на 16 на розетки и автомат на 10 на освещение...

но если я буду подключать болгарку, сварочное оборудование, как это всё сдружится?
Ваня Иванов
Цитата(sergey_shv @ 11.6.2018, 20:08) *
а нужно ли заземление в самом гаражном боксе, а то только снаружи в 35 метрах в щите оно???
Лишним не будет.
Цитата(sergey_shv @ 11.6.2018, 20:08) *
я тут думаю тот автомат на 16, заменить на 25 и от него плясать (использовать этот автомат как выключатель всей сети в гараже)
Пойдёт.
Цитата(sergey_shv @ 11.6.2018, 20:08) *
а дальше поставить дифференциальный автомат на 16 на розетки и автомат на 10 на освещение...
Прикинем, есть ли смысл ставить 10 А автомат на освещение: 220 В х 10 А = 2200 Вт! Это 11 ламп накаливания мощностью по 200 Вт каждая! А у Вас сколько ламп освещения гаража и какой они мощности? То-то жа...
Цитата(sergey_shv @ 11.6.2018, 20:08) *
но если я буду подключать болгарку, сварочное оборудование, как это всё сдружится?
Уважаемый sergey_shv, у Вас сколько рук, две или четыре? Скорей всего, пока что две! Но если Вы будете одновременно варить и резать болгаркой, то может остаться всего одна рука или того меньше... Правильный вывод сделайте сами. icon_smile.gif
sergey_shv
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 11:09) *
Лишним не будет.
Пойдёт.
Прикинем, есть ли смысл ставить 10 А автомат на освещение: 220 В х 10 А = 2200 Вт! Это 11 ламп накаливания мощностью по 200 Вт каждая! А у Вас сколько ламп освещения гаража и какой они мощности? То-то жа...
Уважаемый sergey_shv, у Вас сколько рук, две или четыре? Скорей всего, пока что две! Но если Вы будете одновременно варить и резать болгаркой, то может остаться всего одна рука или того меньше... Правильный вывод сделайте сами. icon_smile.gif


Ну, всякое бывает))) у меня автомойка ещё есть)))

Значит ставлю 25 автомат на отключение всей сети.
От него диф автомат 16 на розетки (Вот здесь сомнения, сосед говорит что 16 автомат вырубался, когда он болгарку включал, а другой говорит норм и сварочник потянет).
Ну и 10 на свет, ставить автомат на 6?

кабель по гаражу от 25 автомата - ВВГ 3х1,5 - пойдёт на всё? на розетки, свет?

ну и отельная шина в боксе - заземление. Кстати шины "0" и "землю" рядом можно расположить?
Из России
Шины можно.
В гараж ЛУЧШЕ 2,5 медь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.