Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение электро плиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Михаил_*
Здравствуйте
Сразу прошу прощения за свои термины. Я вообще чайник.
Купил плиту Flama. У нее вилка не подходит к розетке у меня в квартире. На вилке написано В32-001. Я слышал, это такой тип розеток. Обычные двухпроводные розетки, люстры, подвесы я сам дома вешаю. Я слышал что если провода перепутать, то не страшно и ничего не случится и ничего не будет портиться, вот и вешаю сам при необходимости и розетки меняю. А тут три провода. Я опасаюсь че-нить сделать не так и решил спросить.
В комплетке с плитой еще идет розетка. Но крепления у нее намного меньше чем у розетки которая в квартире и сама она меньше. В общем, просто так одну выкрутить, другую прикрутить не получится. Застройщик дал вилку к своей розетке. Получается что вилку поменять проще (у плиты вилка подключена к плите). Но наверное тогда плита с гарантии слетит. А если пробовать менять розетку, то вся электрика в квартире может с гарантии слететь. В общем неприятная ситуация. Специально покупал плиту с вилкой, а тут такой попадос. Наверное все-таки вилку проще менять. Над верхним язычком (не знаю как называется то что выходит из вилки и втыкается в отверстие, буду писать «язычок») и у вилки плиты и у розетки которая в квартире нарисован один и тот же значок. В кружочке большая горизонтальная палочка с поперечной на ней палочкой поменьше и под ней еще две горизонтальных палочки поменьше. Наверное это заземление. А два других это наверное фаза и ноль. Но около двух других язычков ничего не написано. Если я перепутаю фазу и ноль, от этого будет у меня что-то портиться?
Еще я слышал про индикаторную отвертку. Но я так понимаю, это только в розетку можно ее совать. Плита же не подключена. Или же даже у неподключенной плиты показывать будет.
Буду рад услышать любые советы и любую критику по всему тексту сообщения. Может быть я вообще что-то не то написал где-то или не правильно сформулировал вопрос, но проблему в общем описал. Заранее спасибо за Ваши ответы и внимание.
Ixtim
Цитата(Гость_Михаил_* @ 10.6.2018, 22:19) *
...Сразу прошу прощения за свои термины. Я вообще чайник...

Это очень плохо... при таком раскладе вам лучше обратиться в сервисный центр. Практически у всех СЦ есть услуга по подключению техники, придёт мастер и сделает, и вопрос гарантии, в случае замены вилки, будет урегулирован icon_wink.gif ...
Гость_Михаил_*
Вы такой умный, даже не знаю как и благодарить Вас за такой ценный совет.

Неужели на таком форуме мне никто не подскажет ответ на такой простой вопрос???
просто Гоша
Вам бы с женой посоветоваться по этому вопросу - они в этих делах интуицию имеют. У вас ведь и так фигово и так хреново - чё тут можно посоветовать? Тем более что там за значёк такой мы ж не видим. А вы и видите и можете сами всё это провернуть. Так что не обессудьте ...

Но давайте ещё подождём - мож придут опытные товарищи и всё разрешат.
Kornet-liberia
Вам над только правильно провод земли прикрутить, он желтый с зелеными полосами, на верхний "язычек" штепсель, а те два провода без разницы, лишь бы соответствовали номиналы вашей печке, розетке и вилке. Если печка 16А, значит, и вилка и розетка должна быть не меньше 16А. Больше можно, меньше нельзя. Да, главное не забывайте о надежно прикрученном контакте на вилке и розетке.
Ixtim
Цитата(Гость_Михаил_* @ 10.6.2018, 23:19) *
Я вообще чайник.


Цитата(Гость_Михаил_* @ 11.6.2018, 19:28) *
...даже не знаю как и благодарить Вас за такой ценный совет.


Цитата(Гость_Михаил_* @ 11.6.2018, 19:30) *
Неужели на таком форуме мне никто не подскажет ответ на такой простой вопрос???

по совокупности высказываний, сдаётся мне,что ТС - жирный, обнаглевший тролль... имхо
Цитата(просто Гоша @ 11.6.2018, 19:38) *
Но давайте ещё подождём - мож придут опытные товарищи и всё разрешат.

Ога, кормильцев троллей здесь немало... может ещё и денег перечислят icon_biggrin.gif ...
Гость_Михаил_*
Цитата(Kornet-liberia @ 11.6.2018, 19:25) *
Вам над только правильно провод земли прикрутить, он желтый с зелеными полосами, на верхний "язычек" штепсель, а те два провода без разницы, лишь бы соответствовали номиналы вашей печке, розетке и вилке. Если печка 16А, значит, и вилка и розетка должна быть не меньше 16А. Больше можно, меньше нельзя. Да, главное не забывайте о надежно прикрученном контакте на вилке и розетке.


ну т.е. если даже перепутаю два нижние язычка местами ничего страшного не случится? плита и проводка не испортятся?
просто Гоша
Ixtim, съешь лучше пироженку - мож отпустит. Если у себя не найдёшь то я вышлю. icon_wink.gif
savelij®
Цитата
Получается что вилку поменять проще (у плиты вилка подключена к плите). Но наверное тогда плита с гарантии слетит.
Не слетит, если вилка разборная и подключить её без ошибок... как и предложено ранее.
Цитата
А если пробовать менять розетку, то вся электрика в квартире может с гарантии слететь.
А это уже просто выдумки... Никто не отменит гарантии застройщика на внутриквартирную проводку при замене механизмов.
Kornet-liberia
Цитата(Гость_Михаил_* @ 11.6.2018, 22:09) *
ну т.е. если даже перепутаю два нижние язычка местами ничего страшного не случится? плита и проводка не испортятся?

Да, потому что это роли не играет, нигде нет четких правил расположения фазы и ноля,справа или слева, если это только не оговорено производителем где должна подключатся нейтраль, а где линия. Но там будут стоять знаки N и L соответственно.
Ваня Иванов
Как подключить электроплиту можете посмотреть здесь (нажать). Только не делайте заземляющее устройство из труб, уголков и полосовой стали как там показано! Используйте для ЗУ только круглую сталь соотвествующего сечения (это не моё изобретение). icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 11:23) *
... Только не делайте заземляющее устройство из труб, уголков и полосовой стали как там показано! Используйте для ЗУ только круглую сталь соотвествующего сечения (это не моё изобретение). ...

Ваня! Какое ЗУ? Хоть из любого профиля! ТС живёт в многоквартирном доме!
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 11:23) *
... Только не делайте заземляющее устройство из труб, уголков и полосовой стали как там показано! Используйте для ЗУ только круглую сталь соотвествующего сечения (это не моё изобретение). ...

Вань, можно полюбопытствовать. на чём основано. столь категоричное заявление?
savelij®
Ой не надо...
Ваня уже подвёл в одной из тем (ТУТ) теоретическое обоснование теоретического же применения кругляка вместо уголка...
Тонны сэкономленного металла... правда тоже теоретически.
Ваня Иванов
Цитата(savelij® @ 12.6.2018, 12:08) *
Ваня уже подвёл в одной из тем (ТУТ) теоретическое обоснование применения кругляка вместо уголка...
Тонны сэкономленного металла... правда тоже теоретически.

Уважаемый savelij®! Если бы Вам приходилось сталкиваться с устройством и эксплуатацией ЗУ подстанций 110 кВ и выше, то Вы бы так не говорили. Всё проверено практически - тонны сэкономленной стали в масштабах всей страны!

Цитата(Гость сочувствующий @ 12.6.2018, 11:30) *
Ваня! Какое ЗУ? ... ТС живёт в многоквартирном доме!

Моё предупреждение касается не только ТС, а всех кто посмотрит приведённую мною ссылку и увидит там "пример создания ЗУ"...
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 12.6.2018, 12:08) *
...
Ваня уже подвёл в одной из тем теоретическое обоснование теоретического же применения кругляка вместо уголка...
Тонны сэкономленного металла... правда тоже теоретически.

Ваня, в своих расчётах, исходил из минимальных сечений заземлителей, которое принимается исходя из требований механической прочности и коррозионной стойкости, у меня тут другое мнение. При прочих равных условиях сопротивление ЗУ будет определяться площадью соприкосновения заземлителей с грунтом. Ведь мы что делаем, когда измеренное сопротивление нового ЗУ не соответствует нормам? Правильно, добавляем заземлители (естественно располагая их так, чтобы избежать взаимного экранирования), увеличивая, тем самым, площадь соприкосновения с грунтом. А пресловутый "кругляк" имеет минимальную площадь! Т.е. если используя уголок нам может потребоваться 4 уголка, а кругляка значительно больше! Уф! Во я задвинул!
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.6.2018, 14:08) *
...что делаем, когда измеренное сопротивление нового ЗУ не соответствует нормам? Правильно, добавляем заземлители (естественно располагая их так, чтобы избежать взаимного экранирования), увеличивая, тем самым, площадь соприкосновения с грунтом...
И это абсолютно верное утверждение!
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.6.2018, 14:08) *
А пресловутый "кругляк" имеет минимальную площадь! Т.е. если используя уголок нам может потребоваться 4 уголка, а кругляка значительно больше!
А это абсолютно неверное утверждение! Рассчитаем сопротивление уголка и круглого стержня по формуле приведенной здесь (нажать).В формуле для расчёта сопротивления одиночного стержневого заземлителя, его диаметр находится под натуральным логарифмом: ln(2·l/d).
Для перевода круглого металла (пруток, труба) в полосу: b = 2·d, где b — ширина полосы м, d — диаметр прутка, трубы в м и соответственно наоборот, перевод полосы в эквивалентный диаметр: d = 0,5·b; для перевода уголка в диаметр: d = 0.95·b, где b — ширина полки уголка в м.
Прикинем значение натурального логарифма для круглого стержня сечением 200 кв.мм диаметром 16 мм и длиной 2,5 м, а также для уголка с тем же сечением 200 кв.мм с толщиной 4 мм, шириной полки 25 мм и с такой же длиной 2,5 м.
- стержень: ln(2·l/d) = ln(2·2,5/0,016) = 5,74
- уголок: ln(2·l/d) = ln(2·2,5/(0,5·0,025)) = 5,99, т.е. уголок с шириной полки 25 мм считается эквивалентным круглому прутку диаметром 12,5 мм.
Найдём отношение полученных значений: 5,99/5,74 = 1,04, т.е. нет особой разницы в сопротивлении растеканию уголкового заземлителя и стержневого заземлителя круглого сечения при их одинаковой длине!
Да Вы и сами без формул это доказали в своём первом утверждении: если мы хотим уменьшить сопротивление растеканию заземлителя, то нет никакого смысла заколачивать рядом с ним ещё несколько заземлителей в надежде увеличить площадь соприкосновения с грунтом. Площадь соприкосновения мы увеличим, но толку от этого - пшик! Это напрасный расход металла! Вот это я задвинул, а Вы уважаемый выдвигайте обратно! icon_biggrin.gif

Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 16:21) *
И это абсолютно верное утверждение!
Эх Ваня, Ваня! Ничего ты не понял из моих доводов!

Ваня Иванов
Ваня всё это понял очень давно, когда изучал докторскую диссертацию одного очень неглупого человека по теме рационального использования металла при проектировании и сооружении заземляющих устройств для подстанций класса напряжения 110 кВ и выше. Там на создание ЗУ уходит тонны чёрного металла и вопросы его экономии находятся не на самом последнем месте. А "чайникам" можно делать ЗУ из уголковой и полосовой стали, особенно если эти материалы достались даром (не будем обвинять честных людей, может эти материалы им кто-то подарил). icon_smile.gif
с2н5он
Ваня, ТС разве спрашивал про заземление?
просто Гоша
Ну вот такую песнь прервали ...
А когда как не в праздник то пораспевать во всеуслышание?
Ваня Иванов
Цитата(с2н5он @ 12.6.2018, 17:16) *
Ваня, ТС разве спрашивал про заземление?

ТС не спрашивал, но "сочувствующие гости" спрашивали! Возможно я раньше не совсем понятно объяснил, что рекомендуется (желательно) применение стали круглого сечения для создания ЗУ, потому что сталь круглого сечения имеет больший срок службы, хотя пока ещё нигде нет категорического запрета на применение чёрной стали других профилей. Возможно, что ещё кто-то думает иначе? icon_smile.gif
savelij®
Цитата(с2н5он @ 12.6.2018, 17:16) *
Ваня, ТС разве спрашивал про заземление?

Ну ведь я предупреждал...
Цитата(savelij® @ 12.6.2018, 12:08) *
Ой не надо...

Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 18:07) *
ТС не спрашивал, но "сочувствующие гости" спрашивали! ...

Ах Ваня, Ваня! А чьё это первое упоминание о заземлении:
Цитата
Только не делайте заземляющее устройство из труб, уголков и полосовой стали как там показано! Используйте для ЗУ только круглую сталь соотвествующего сечения (это не моё изобретение).
, а "сочувствующие гости" тебя покритиковали:
Цитата
Ваня! Какое ЗУ? Хоть из любого профиля! ТС живёт в многоквартирном доме!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.