Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Совмещение должности электрика и энергетика
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


krots
Добрый день. Подскажите пожалуйста правомочно ли у нас в садоводческом товариществе совмещение должности электрика и энергетика? Т.е. электрик (внешний совместитель) совмещает должность энергетика и выполняет обязанности ответственного за электрохозяйство? Спасибо заранее.
Гость
krots,
совмещение или совместительство?
krots
Я просто наверное коряво объясняю, извините. Электрик работает на другом предприятии электриком, там у него основное место работы. У нас он по совместительству работает электриком получает деньги, также по совместительству работает энергетиком тоже получает деньги и является ответственным за электрохозяйство. Раньше у нас энергетик по совместительству был отдельный человек и был ответственным за электрохозяйство. Как правильно. И можно ли вообще убрать должность энергетика. А кто ответственным за электрохозяйство будет?
с2н5он
Цитата(krots @ 31.5.2018, 13:11) *
по совместительству работает энергетиком

официально? на какую должность принят?
krots
Принят на должность энергетика. У нас по электричеству 2 штатных единицы-энергетик и электрик.
Гость
krots,
подстанция есть?
eugevict
Цитата(krots @ 31.5.2018, 12:11) *
И можно ли вообще убрать должность энергетика. А кто ответственным за электрохозяйство будет?

Так чего вы добиваетесь, деньги сэкономить ?
Ваш энергетик он-же ответственный за эл.хозяйство, а еще подрабатывает руками в чем вопрос ?
Roman D
Не все работы в электроустановке делаются в одну харю.
krots
Извините не мог сразу ответить, не у компьютера был. Подстанции своей нет, а добиваемся мы, чтобы было все по правилам и законам. Просто в моем понятии законно энергетик отдельно а электрик отдельно.
Гость
krots,
это должности, т.е. деньги - платите. Назначение ответственного - это возложение дополнительных обязанностей (см. ст. 60.2 ТК + п.1.2.6 ПТЭЭП). При отсутствии подстанции ответственным может быть сам председатель общества - см. п.1.2.4
krots
Получается, что должность энергетика можно убрать. А если работы должны выполняться не только одним электриком (как мне говорили) и вообще ведение документации по энергетике. Электрик только ремонтом занимается.
с2н5он
председатель пусть ведёт, его же можно и вторым припахивать после обучения
Гость
Цитата(krots @ 1.6.2018, 10:34) *
//////////// Электрик только ремонтом занимается.

Это он так решил или в его функционале прописали?
krots
с2н5он, а председатель скажет, что в обязанностях у меня этого нет, доплачивайте за энергетика. И тогда проще иметь энергетика по совместительству. У электрика в должностной инструкции ремонт и обслуживание электрооборудования.
с2н5он
Цитата(krots @ 1.6.2018, 14:51) *
с2н5он, а председатель скажет, что в обязанностях у меня этого нет, доплачивайте за энергетика.

дать поджопника, выбрать другого
eugevict
Цитата(krots @ 1.6.2018, 9:30) *
Подстанции своей нет, а добиваемся мы, чтобы было все по правилам и законам. Просто в моем понятии законно энергетик отдельно а электрик отдельно.

Так кто вам не дает ?
Энергетик - лицо ответственное за электрохозяйство ведет всю документацию, организует ремонты и много за что отвечает.
Электромонтер - рабочая специальность, который непосредственно выполняет работы и мало за что отвечает.
И их разделение это вы правильно понимаете, а какие-то работы где требуется больше людей, составьте с энергетиком перечень и оговорите порядок выполнения, время выполнения и оплату - заранее.
Если на пальцах:
Ветром порвало пролет воздушки, (в перечне эта работа есть) энергетик организует бригаду (где он возьмет людей, это не ваша забота - пусть сам участвует) в течении 2 часов устраняет аварию. Стоимость работы ххххххххх. Если энергетик еще и провода таскал - значит и ему полагается оплата из той стоимости.
Все работы перечислить вряд ли возможно, внесите пункт, что такие работы будут расцениваться по часовой или как договоритесь.
Так-же энергетик составит список работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации, что может делать один электрик и т.д.
У вас нет каких то сложных работ, основное это безопасность людей, за что и отвечает лицо ответственное за электрохозяйство !
Все перечислять долгая история, найдите толкового энергетика, обеспечьте соответствующей оплатой - будет вам безопасно, тепло и светло.
krots
eugevict, спасибо за развернутый ответ. Я понял целесообразней иметь две должности и два человека. А совмещение энергетика и электрика в одном лице не нарушает каких то документов по энергетике?
с2н5он
про совмещение в ПОТЭУ есть таб.№ 2, остальное совмещайте что угодно
Ixtim
Цитата(krots @ 1.6.2018, 9:30) *
... а добиваемся мы, чтобы было все по правилам и законам...

Зря вы этого добиваетесь... если всё делать по закону, то останетесь без штанов... icon_wink.gif
по сабжу: читайте внимательно ПТЭЭП - там всё(должности и звания) от присоединенной мощности отталкивается... но если всё это по закону соблюдать, то садоводы сожгут вас на костре, на общем собрании... потому, что надо будет содержать и кормить целый электроцех, а в садовых обществах с этим вопросом всегда напряг... имхо
eugevict
Цитата(krots @ 2.6.2018, 7:50) *
eugevict, спасибо за развернутый ответ. Я понял целесообразней иметь две должности и два человека. А совмещение энергетика и электрика в одном лице не нарушает каких то документов по энергетике?

Пожалуйста !
с2н5он уже пояснил по совмещению.
Я бы вам посоветовал совместно с энергетиком составить перспективный план работ, из которого будут формироваться текущие (аварийные не в счет), Вы будете знать когда и что будут отключать, на какое время, какие работы производить, какие материалы или оборудование необходимо и сколько это будет стоить.
Ваша организация не богатая, поэтому будет возможность понемногу подкопить необходимые на ремонт деньги, пусть это будет не мгновенно, постепенно делая ревизию и ремонт вы повысите уровень электробезопасности и сведете к минимуму аварийность и соответственно затраты.
И еще, я вам убедительно не советую экономить на электробезопасности, это те "грабли" на которые всегда наступают.
krots
Все понял. Ребята всем спасибо большое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.