Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Самосматывающаяся катушка для кабеля питания 380 В
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Dushman85
Добрый день коллеги! Посчастливилось мне устроиться работать на пищевое производство. Столкнулся с такой проблемой, что производственные линии не стационарные, а постоянно перемещаются с места на место, в зависимости от заказа на продукцию. Соответственно кабели питания 380 В, сделаны с большим запасам и постоянно подматываются на месте, чтоб не валялись по полу, из-за этого идёт постоянный износ КЛ. Вопрос такой: Может кто встречал в природе самосматывающиеся катушки, желательно износостойкие, я бы их прикрепил к потолку и вытягивал бы на нужную длину к аппарату. Ничего бы не болталось и не мешалось. Большое спасибо)
zendo057
Весь вопрос в длинне и мощности потребителя.
с2н5он
не проще сделать спуски в нужных местах?
Гость_Алексей_*
Может быть как трос на тельфере и кабель кольцами к нему.
Гость сочувствующий
Цитата(Dushman85 @ 26.4.2018, 16:08) *
... Соответственно кабели питания 380 В, сделаны с большим запасам и постоянно подматываются на месте, чтоб не валялись по полу, из-за этого идёт постоянный износ КЛ. Вопрос такой: Может кто встречал в природе самосматывающиеся катушки, желательно износостойкие, я бы их прикрепил к потолку и вытягивал бы на нужную длину к аппарату.
...

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
...
"44.6. При пользовании электроинструментом, ручными электрическими машинами,
переносными светильниками их провода и кабели должны по возможности подвешиваться.
Непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.
Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного механического повреждения и соприкосновения с горячими, сырыми и масляными поверхностями.
Не допускается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с тросами, кабелями, шлангами газосварки.
При обнаружении каких-либо неисправностей работа с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментами и светильниками должна быть немедленно прекращена."
Кроме этого, существуют такие моменты, когда недопустима работа электрического удлинителя в смотанном виде.

Гость_Кабельщик_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.5.2018, 12:08) *
....недопустима работа электрического удлинителя в смотанном виде.

Действительно, кабель в смотанном виде представляет нечто вроде дросселя (катушки индуктивности), а это вызывает повышенные потери электроэнергии и его нагрев.
Гость_Обмотчик_*
А что будет, если кабель намотать бифилярно?
Костян челябинский
Цитата(Гость_Кабельщик_* @ 1.5.2018, 14:34) *
Действительно, кабель в смотанном виде представляет нечто вроде дросселя (катушки индуктивности), а это вызывает повышенные потери электроэнергии и его нагрев.

Чушь полная

Цитата(Гость_Обмотчик_* @ 1.5.2018, 14:45) *
А что будет, если кабель намотать бифилярно?

Не поможет. Потому что некоторые неучи, нахватавшиеся верхов приписывают обычному отсутствию охлаждения какие то дроссели и прочую наукообразную хрень
eugevict
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.5.2018, 12:08) *
Кроме этого, существуют такие моменты, когда недопустима работа электрического удлинителя в смотанном виде.

А пример привести можно ?
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 1.5.2018, 13:44) *
А пример привести можно ?

Можно, при удлинителе, намотанном на катушку, может не работать сварочный инвертор. Длина удлинителя порядка 40 метров, стоило размотать удлинитель - всё пошло нормально. Наблюдал такое неоднократно.
ЛЕША
И с чем это связано по-Вашему мнению?
Просто сам варю давно и 60м самодельный удлинитель иногда не разматываю. Удлинитель - КГХЛ 2х4.
Инверторы - Ресанта, Престиж, Сварог...
Такого никогда не замечал.
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 1.5.2018, 15:27) *
И с чем это связано по-Вашему мнению?
...

Моё мнение таково: индуктивное сопротивление катушки создаёт токоограничивающий эффект, как электромагнитный дроссель для лампы дневного света, что и не давало работать инвертору.
А вот что говорят об этом производители удлинителей:
"Удлинители России". Холдинг.
Все удлинители.
Техника безопасности при работе с удлинителями на катушке
В этой статье мы поговорим о технике безопасности при работе с удлинителями на катушке и бухтах.
Как правило, купив электрический удлинитель на катушке или в бухте, покупатели задаютнесколько основных вопросов о порядке его использования и хранения:
1. Можно ли использовать удлинитель на катушке в смотанном состоянии?
...
Отвечаем, что использовать электрический удлинитель на катушке в смотанном (частично или полностью) состоянии, категорически нельзя! Особенно при подключении к нему мощного электрооборудования, даже если последнее не превышает номинальную мощность удлинителя.
При подключении силового электропотребителя к сети через удлинитель, в катушке удлинителя возникают индукционные токи и в следствии чего происходит нагрев провода удлинителя, который в свою очередь может при больших температурах воспламениться, что приведет к термическому повреждению изоляции и как следствие к КЗ (короткому замыканию) и пожару.
eugevict
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.5.2018, 14:42) *
Можно, при удлинителе, намотанном на катушку, может не работать сварочный инвертор.

Вообще-то тема была за кабели 380 В или я что-то пропустил ?
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 2.5.2018, 0:55) *
Вообще-то тема была за кабели 380 В или я что-то пропустил ?

Нет, не пропустили. Только тот же самый эффект наблюдал и при подключении трёхфазного сварочника ВДУ-504 через катушку кабеля. Для временного подключения использовали кабель предназначенный для монтажа КЛ, смотанный в бухту. Поскольку резать было нельзя, бухту частично размотали и подключили сварочник - начались "пляски с бубном". Мало того, что сварочник "не тянул", так ещё и витки оставшейся части катушки прыгали при попытке зажечь дугу. Пришлось размотать бухту целиком и процесс пошёл.
ЛЕША
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.5.2018, 10:38) *
так ещё и витки оставшейся части катушки прыгали при попытке зажечь дугу.

Цитата(Костян челябинский @ 1.5.2018, 17:29) *
Чушь полная


Как они могли прыгать??? Как Вы думаете, что покажут токоизмерительные клещи при обхвате ими кабеля 220 или 380В
Чего они покажут?
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 2.5.2018, 7:07) *
Как они могли прыгать??? ...

Лёш, так поставьте "опыт - сын ошибок трудных"! Для справки: первичный ток ВДУ-504 порядка 60 А.
eugevict
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.5.2018, 6:38) *
Поскольку резать было нельзя, бухту частично размотали и подключили сварочник - начались "пляски с бубном". Мало того, что сварочник "не тянул", так ещё и витки оставшейся части катушки прыгали при попытке зажечь дугу. Пришлось размотать бухту целиком и процесс пошёл.

Был в обслуживании "Портальный кран Кировец КПП 16/20", для передвижения на нем установлен вращающийся барабан с кабелем питания, но все работало без "танцев с бубнами", а суммарная мощность элек­тродвига­телей =384 кВт и ток соответствующий. То о чем вы пишите я наблюдал когда кабель был перегружен по току, при замене кабеля на расчетное сечение все устаканивалось.
Это особенно заметно при проверке эл.дв.(асинхр.), если взять эл.дв. 55 кВт для проверке на х.х. достаточно КГ 4х4, но при прямом пуске кабель действительно подпрыгивает, а после разгона эл.дв. ток падает и кабель успокаивается.
-Mike-
Если бы кабель был идеальный - внешнее магнитное поле от составляющих его проводников было полностью скомпенстировано и симметричное, то намотка кабеля на катушку не приводило бы к возникновению индуктивности (намотка ведь бифилярная). Оставалась бы только проблемма нагрева-охлаждения.

Но расстояние между проводниками соизмеримо с расстоянием между витками кабеля, поэтому внутри катушки возникают взаимные магнитные поля, что эквивалентно появлению индуктивности.

В случае с питанием мощного сварочника на длинном кабеле с уже заметным начальным сопротивлением очень возможно, что влияние катушки оказывало и появление индуктивности и повышенные потери напряжения через омический нагрев. При изготовлении экономят на конденсаторах сварочника - не предполагают же, что эл. питание будет поступать через индуктивность. Если на сварочнике увеличить конденсаторы, запасающие энергию, то влияние внешней индуктивности можно существенно уменьшить.
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 2.5.2018, 10:59) *
... если взять эл.дв. 55 кВт для проверке на х.х. достаточно КГ 4х4, но при прямом пуске кабель действительно подпрыгивает, а после разгона эл.дв. ток падает и кабель успокаивается.

Примерно об этом я и писал:
Цитата
... витки оставшейся части катушки прыгали при попытке зажечь дугу
Костян челябинский
Кабель на ударных нагрузках прыгает и полностью размотанный, тащемта
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 2.5.2018, 11:54) *
Кабель на ударных нагрузках прыгает и полностью размотанный, ...

Только одно дело прыгать размотанному кабелю, а другое дело в катушке, где усилия больше. Наверное пора закрыть эту тему. т.к. "обсосали" её достаточно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.