Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение вентилятора на вторую клавишу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Илья_*
Делаю ремонт в квартире и хочу сделать двухклавишный выключатель в коридоре, чтобы одна клавиша включала свет(она уже стоит), а вторая клавиша включала вентилятор на вытяжку влаги. Также в дырке выключателя есть провода на выход розетки. Не знаю как прикрепить картинку на этом форуме, ссылку не разрешает ставить.
viktor1077
пишите в личку
просто Гоша
Мне тоже напишите - делать всё равно нечего, хоть почитаю чё нито на ночь.
savelij®
Цитата
Также в дырке выключателя есть провода на выход розетки.
Вот от розетки и пляшите.
Тот провод, который уходит на клавишу выключателя (он же соединён с одним из контактов розетки), надо послать на выключатель вентилятора. С другого контакта выключателя - на вентилятор. Второй провод на вентилятор взять с другого контакта розетки...
Гость_Илья_*
Цитата(savelij® @ 20.4.2018, 22:34) *
Вот от розетки и пляшите.
Тот провод, который уходит на клавишу выключателя (он же соединён с одним из контактов розетки), надо послать на выключатель вентилятора. С другого контакта выключателя - на вентилятор. Второй провод на вентилятор взять с другого контакта розетки...

Личные сообщения писать не могу, так как я только что зарегистрировался на форуме и пока нет такой функции. Я так понял, что на вторую клавишу надо цеплять один провод на вентилятор, а второй к одному из проводов розетки, главное не перепутать фазу и ноль. Как только разобраться что и как соединять при помощи диэлектрической отвертки?
Гость_Илья_*
Цитата(Гость_Илья_* @ 21.4.2018, 22:01) *
Личные сообщения писать не могу, так как я только что зарегистрировался на форуме и пока нет такой функции. Я так понял, что на вторую клавишу надо цеплять один провод на вентилятор, а второй к одному из проводов розетки, главное не перепутать фазу и ноль. Как только разобраться что и как соединять при помощи диэлектрической отвертки?

Попробую сейчас свою электронку вставить, если получится, маякните на нее, я в ответ скину свой чертеж. А то тут без рисунка сложно объясняться.
ilyatsar@mail.ru
savelij®
Цитата(Гость_Илья_* @ 21.4.2018, 22:01) *
Я так понял, что на вторую клавишу надо цеплять один провод на вентилятор, а второй к одному из проводов розетки, главное не перепутать фазу и ноль. Как только разобраться что и как соединять при помощи диэлектрической отвертки?
В пошаговом описании действий нет ни слова про фазу и ноль... Читайте внимательно.
С помощью диэлектрической отвёртки никогда не получится определить фазу/ноль... (просто для справки)

Цитата
Личные сообщения писать не могу, так как я только что зарегистрировался на форуме и пока нет такой функции.
Не вижу, чтобы Вы были зарегистрированы... После регистрации и пяти полезных (флуд не приветствуется... icon_wink.gif ) сообщений будет доступна личка.
off.open
Вот ...
savelij®
Цитата(off.open @ 22.4.2018, 9:07) *
Вот ...

Это подходит при наличии доступа к распаячной коробки... у автора несколько иной случай.
off.open
Цитата(savelij® @ 22.4.2018, 11:02) *
Это подходит при наличии доступа к распаячной коробки... у автора несколько иной случай.
Он, поди, и не пытался ... искать "доступа" ... пушшай, тады так ...
savelij®
Цитата(off.open @ 22.4.2018, 13:28) *
... пушшай, тады так ...

Самое то!
Только цвет убрать и на ч/б картинке фазу/ноль не отличить...
ХЗ что там по факту коммутируется... icon_wink.gif
off.open
Цитата(savelij® @ 22.4.2018, 17:10) *
Самое то!
Только цвет убрать и на ч/б картинке фазу/ноль не отличить...
ХЗ что там по факту коммутируется... icon_wink.gif
Пусть переделывает, если "не так" ... контролька у него имеется. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.