Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сечение провода заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ega669
Добрый день! Нужен совет. Квартира. Заземление проходит по стояку водопровода , нужно протянуть провод от стояка до щитка с автоматами. Медь с каким сечением можно для этого использовать?
S-cream
Ega669, какое там у вас заземление по стояку водопровода? Это запрещено, так-то.
Дом с заземлением? Или старый и реконструкция не проводилась?
А если стояк ниже имеет пластиковые вставки?
А хотите, чтобы весь ток от всего подъезда пошел через ваше "заземление"?
Ega669
Цитата(S-cream @ 19.4.2018, 15:21) *
Ega669, какое там у вас заземление по стояку водопровода? Это запрещено, так-то.
Дом с заземлением? Или старый и реконструкция не проводилась?
А если стояк ниже имеет пластиковые вставки?
А хотите, чтобы весь ток от всего подъезда пошел через ваше "заземление"?

Заземление по стояку не я придумал, его сделали электрики при кап. ремонте. Мне надо узнать только сечение провода.
haramamburu
Цитата(Ega669 @ 19.4.2018, 16:27) *
Заземление по стояку не я придумал, его сделали электрики при кап. ремонте. Мне надо узнать только сечение провода.
и всеже, не думается что это заземление для элетроприборов, это для СУП/ДСУП, т.е. если кто - выше или ниже вставит пластиковую вставку, это заземление не позволит появиться потенциалу на оставшейся металлической части
шахтер
Цитата(Ega669 @ 19.4.2018, 16:27) *
Заземление по стояку не я придумал, его сделали электрики при кап. ремонте. Мне надо узнать только сечение провода.

Вам просто не повезло с электриками.
Dimka1
Цитата(Ega669 @ 19.4.2018, 13:16) *
Медь с каким сечением можно для этого использовать?


Дам вредный совет. Бери толщину в палец. Не прогадаешь.
Ega669
я не так обьяснил, заземление взято не с трубы водопровода, просто кабель с заземлением проходит в этой же нише, а на счетчиках уравнивание потенциалов. на фото виден этот кабель, где я врезал свой в гофре и поведу его к щитку с автоматами. Взял медь 2.5 мм, но засомневался, что будет мало.


Dimka1
А провод какого сечения из подвала приходит?
Обычно 10 кв мм ставят

1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее: 2,5 мм2 - при наличии механической защиты; 4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Ega669
Цитата(Dimka1 @ 19.4.2018, 17:56) *
А провод какого сечения из подвала приходит?
Обычно 10 кв мм ставят

из подвала идет толстый провод внутри много жил по 2,5 мм где то. От счетчика(который на лестничной площадке) до щитка с автоматами я пустил провод 10 мм, а вот с заземлением тупонул наверное. вот и думаю оставлять 2,5 мм или переделывать
Dimka1

оставляй 2.5. Квартире хватит.
Ega669
Цитата(Dimka1 @ 19.4.2018, 18:07) *
оставляй 2.5. Квартире хватит.

Отлично, спасибо
haramamburu
Цитата(Dimka1 @ 19.4.2018, 18:07) *
оставляй 2.5. Квартире хватит.
будут бить тебя Дима, когда нибудь, либо розгами..либо ссаными тряпками... а еще быстрей - по фейсу)))
Dimka1
Цитата(haramamburu @ 19.4.2018, 19:39) *
будут бить тебя Дима, когда нибудь, либо розгами..либо ссаными тряпками... а еще быстрей - по фейсу)))


Да знаю. Однако, "вора бьют не за то, что ворует, а за то, что попадается". Но пока все работает. Тьфу, тьфу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.