Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерение сопротивления заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Денис_*
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на какое максимальное расстояние от ЗУ устанавливаются токовый и потенциальный электроды при измерении сопротивления ЗУ? Просто заземление находиться под асфальтом, до ближайшего открытого грунта более 100 метров. А мерить нужно.
ЛЕША
Методика измерения изложена в руководстве на конкретный прибор. 20-40, 20-10м.....И прибору по барабану, асфальт там или бетон.
Мы сверлили перфоратором....
Вдобавок при измерении нужно знать и геометрию ЗУ, а также места прокладки трубопроводов и кабельных линий (особенно брониованных...)
Это в идеале, в противном случае измерения превращаются в фарс...
У вас прибор-то какой?
ЗЫ. А как же выполнение ПТЭЭП (вскрытие грунта) ??? Под асфальтом-то.. icon_biggrin.gif
Roman D
В большинстве мануалов пишут 5-кратный размер контура.
Гость_Денис_*
Прибор FLUKE1653, по методике 40/20. Вот я и спрашиваю, может быть можно увеличить эти расстояния?
Roman D
Цитата(Гость_Денис_* @ 19.4.2018, 9:14) *
Прибор FLUKE1653, по методике 40/20. Вот я и спрашиваю, может быть можно увеличить эти расстояния?

Можно-то можно, однако могут задолбать Еггоги.
Ixtim
Цитата(Гость_Денис_* @ 19.4.2018, 8:22) *
...Просто заземление находиться под асфальтом... А мерить нужно.

А с заказчиком посоветовались, что важнее - измерения или асфальт? icon_biggrin.gif
Kornet-liberia
А просверлить в асфальте отверстие под колышки электродов не проще будет? icon_biggrin.gif Для лучшего контакта с землей можно и водичкой полить во время измерения.
Гость сочувствующий
Цитата(Kornet-liberia @ 22.4.2018, 17:34) *
... Для лучшего контакта с землей можно и водичкой полить во время измерения.

А не лучше прекратить давать вредные советы? Что за дурь курите? От правильной диагностики ЗУ жизни человеческие порой зависят! Уважаемые господа модераторы! Может стоит "забанивать" сразу и навсегда таких "советчиков"?
Dimka1
Цитата(Гость_Денис_* @ 19.4.2018, 8:22) *
Просто заземление находиться под асфальтом, до ближайшего открытого грунта более 100 метров. А мерить нужно.


Сделайте искусственную аварию (утечка или КЗ на землю). Сработала защита?
Если да, то напишите R столько, сколько требуется по норме.
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 22.4.2018, 19:13) *
Сделайте искусственную аварию (утечка или КЗ на землю).


Да Вы весельчак!
К примеру. Расчетный ток однофазного КЗ на землю - килоамперы. Сделаете? icon_wink.gif
Roman D
Совершенно верно, https://youtu.be/VmAx6VIhMy0

данная операция для меня понятна - и я могу объяснить подробности.
просто перед "наложением переносного заземления" - пропущен пункт "проверка отсутствия напряжения".

Это для тех, кто в курсе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.