Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Щит учета электроэнергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Платов
Здравствуйте. Встал вопрос, об установке щита учета электроэнергии на новом дачном участке. Подскажите пожалуйста, какие защитные аппараты обязательны к установке в данном щите, а какими можно пренебречь. Так же вопрос, обязателен ли монтаж заземляющего контура? В щит заводится 220 В, проводом СИП 2х16 от ВЛ.
Костян челябинский
А вы точно профессионал? Как то неудобно за профессионалов становится
ЛЕША
Есть ли у Вас технические условия на электроснабжение этого объекта?
Там все прописывается.
Гость
Обязателен вводной автомат под пломбировку перед прибором учёта. Номинал его зависит от договорной мощности. Если у Вас 5 кВт, то нужен однополюсной автомат на 25А. При однофазном вводе 0.22кВ местный заземлитель не обязателен. И ещё Вам обязательно нужен электрик, который подберёт автоматы отходящих линий.
ЛЕША
Цитата(Гость @ 17.4.2018, 11:32) *
При однофазном вводе 0.22кВ местный заземлитель не обязателен.

Да ладно....
Где такое описано?
Rezo
Цитата(Гость_Гость_*)
Обязателен вводной автомат под пломбировку перед прибором учёта.
Откуда такая обязательность?
Гость_Алексей_*
Цитата(Rezo @ 17.4.2018, 11:00) *
Откуда такая обязательность?

Читайте ПУЭ.
Гость_Алексей_*
Скажем точнее - коммутационный аппарат.
Rezo
Цитата(Гость_Алексей_* @ 18.4.2018, 9:23) *
Читайте ПУЭ.
Такую рекомендацию отнесите именно к себе, т.к. если бы сами читали ПУЭ, то не говорили бы об однозначности установки АВ перед ПУ и тем более его опломбировкой.
Читайте ПУЭ, а не рекомендуйте это другим вместо себя....
Цитата(Гость_Гость_Алексей_*_*)
Скажем точнее - коммутационный аппарат.
Ага! Пока я писал, Вы частично уже исправились.
И дело не в уточнении, а принципиальности.
Говорю же - читайте сначала сами ПУЭ, а не советуйте другим.
Гость_Алексей_*
Выше сделал уточнение- коммутационный аппарат.
Гость_Алексей_*
Говорю же - читайте сначала сами ПУЭ, а не советуйте другим.
Ага сами и почитайте 1.5.36 ПУЭ-6, а насчет опломбировки попробуйте вступить в полемику с энергосбытом, это вам не по клавишам за компом стучать.
Rezo
Цитата
Выше сделал уточнение....
Это не уточнение, а исправление!
Значит обязательной установки именно АВ всё же нет?
Вы же утверждали, что именно АВ должен выступать в качестве коммутационного аппарата, с чем я сразу же не согласился, а Вы предложиле мне ПУЭ.
Если уж исправляете себя уточнением, то доводите это до заключительного завершения.
savelij®
Цитата(Гость_Алексей_* @ 18.4.2018, 11:45) *
... а насчет опломбировки попробуйте вступить в полемику с энергосбытом, это вам не по клавишам за компом стучать.

А зря Вы так. Автомат до счётчика не может считаться ограничителем мощности. И есть случаи, когда заявители вступали в полемику с ЭСО, которые "привязывали" номинал вводного автомата к отпущенной мощности, ибо не допускается подмена контролируемого параметра, в данном случае мощности (кВт) на ток (А).
Большинству же влом спорить с ЭСО и ставят то, что прописали...
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Алексей_*_*)
....а насчет опломбировки попробуйте вступить в полемику с энергосбытом, это вам не по клавишам за компом стучать.
При чём тут "хотелки" энергосбыта?
В ПУЭ об их "хотелках" нет ни слова!
Вы же меня на эти "хотелки" отправили изучать ПУЭ - не так ли?
Собственно говорить больше не о чем, а всё прочее уже уточнил и конкретизировал "savelij®".
Гость_Алексей_*
Согласен, обсуждать больше нечего, но есть маленький нюанс, только я про авт.выкл ни чего и не писал. Я хоть и не зарегистрирован на форуме, но всегда пишу свое имя(уж поверьте на слово icon_biggrin.gif ), про автомат на вводе вещал безликий гость. "Ага! Пока я писал, Вы частично уже исправились.". У меня в сообщениях термин "коммутационный аппарат".
гудвин 30
Не надо путать промышленное с бытовым.Автомат до счетчика.Если коробок под счетчик будет железный обяжут делать землю,если пластиковый то нет.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Алексей_*_*)
есть маленький нюанс, только я про авт.выкл ни чего и не писал.....про автомат на вводе вещал безликий гость.
Да, но Вы солидарно поддержали его со ссылкой на ПУЭ (сообщение #7), поэтому пришлось отвечать уже Вам.....
Гость_Алексей_*
Да, было дело. icon_biggrin.gif
гудвин 30
Там в ПУЭ ключевые слова .Для безопасной установки и замены счетчиков
Вы же не будите оставлять, например весь поселок без света если вам приспичит заменить ваш счетчик.
А что вы там поставите из коммутационной аппаратуры ,вот придумали ставить автоматы и удобно и зашита.Автомат ведь можно использовать только на половину Т.Е функцию просто выключателя и быть он может хоть на 300ампер а включать лампочку на 100ват. icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата
Автомат ведь можно использовать только на половину Т.Е функцию просто выключателя и быть он может хоть на 300ампер а включать лампочку на 100ват.
Да, но в ТУ обычно предписывается ниминал по току соответсвующей мощности, вот тут и начинаются "тёрки" и нервотрёпка.....
гудвин 30
Цитата(Rezo @ 19.4.2018, 10:49) *
Да, но в ТУ обычно предписывается ниминал по току соответсвующей мощности, вот тут и начинаются "тёрки" и нервотрёпка.....

А в чем нервотрепка.Всем поровну, если нужно мощности другие то если есть возможность подстанции будут другие.
Rezo
Цитата
А в чем нервотрепка.Всем поровну
В том, что по ТУ АВ на 25А, а потребитель установит на 300А, как Вы предложили, использовав его наполовину только как в качестве коммутационного аппарата.
И мощность токовой отсечкой АВ не ограничивают.
Вот это всё и приводит к "тёркам", спорам и нервотрёпке....
100778
Цитата(Rezo @ 19.4.2018, 10:49) *
Да, но в ТУ обычно предписывается ниминал по току соответсвующей мощности, вот тут и начинаются "тёрки" и нервотрёпка.....


В ТУ не должны прописываться номиналы, в ТУ дают данные для проектирования.
Rezo
Цитата(100778)
В ТУ не должны прописываться номиналы, в ТУ дают данные для проектирования.
С чего вдруг?
И зачем тогда вообще ТУ нужны, если сразу по-умолчанию выполнить по всем регламентам.
А если проект не требуется, тогда что - что хочу, то и творю?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.