Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Свеча накаливания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


xmaksasx
Всем доброго времени суток, хочу сделать дымогенератор для машины на свече накаливания ср65 (14вольт 16ампер) но начал читать и все пишут что если подключать напрямую к аккумулятору она сгорает. Как быть подскажите может кто делал и поделитесь опытом. На ютубе парень рассказывает что у не все работает от 4 вольт но про силу тока не слова не сказал
просто Гоша
У меня дизель и стоят свечи накала. Перед запуском они включаются на 2-6 секунды разогреваясь до бела от 12 вольт. Потом напруга падает и идёт более слабый нагрев.

Всё это расчитывается блоком управления очень строго, а вы видимо хотите поэкспериментировать. Обязательно поставьте рядом огнетушитель.
eugevict
Цитата(xmaksasx @ 11.4.2018, 21:10) *
что у не все работает от 4 вольт но про силу тока не слова не сказал

А что говорить, решите пропорцию получите 4,57 А
xmaksasx
просто Гоша, насколько падает напряжение?
eugevict, если свече не хватит силы тока она разве не просадит напряжение на источнике и тогда он просто отключиться? Что вообще произойдёт если я подключу свечу к блоку питания скажем 4 вольта 4 ампера
sla-nik
Судя по картинкам интернета , эти свечи есть и на 4в и на 12в и на 24 вольта. У нас делали дымогенератор из резистора печки и подключали его к аккумулятору напрямую.
eugevict
Для простоты считайте что сопротивление элемента накаливания свечи величина постоянная, тогда ток будет функцией напряжения т.е. больше напряжение больше ток, меньше напряжение меньше и ток.
xmaksasx
eugevict, говорила мне мама школу не прогуливать спасибо за ответ
sla-nik, а от какой печки? Может тоже в это сторону посмотреть
просто Гоша
Сопротивление свечи - 0.5 Ома. Напряжение проседает на 1.5 - 2 Вольта. Ток замерял, но уже забыл. Блок питания вряд ли потянет. Пробуйте.
Paul Jacobson
Попробуйте ограничить ток резистором, калькулятор для расчетов можно найти в интернете.
sla-nik
Цитата(xmaksasx @ 11.4.2018, 22:59) *
eugevict, говорила мне мама школу не прогуливать спасибо за ответ
sla-nik, а от какой печки? Может тоже в это сторону посмотреть

Сопротивление от древней печки ВАЗ 2101.
просто Гоша
А не проще засунуть в трубку сигарету и дуть с другой стороны (хоть ртом, хоть компрессором)? Я лично так искал неплотности.
off.open
Цитата(sla-nik @ 13.4.2018, 18:43) *
Сопротивление от древней печки ВАЗ 2101.
По моему это сопротивление служит для уменьшения оборотов вентилятора печки ... т.е. подключался последовательно ... подключение напрямую к аккумулятору, не гарантирует долгой работы.
sla-nik
Цитата(off.open @ 15.4.2018, 13:21) *
По моему это сопротивление служит для уменьшения оборотов вентилятора печки ... т.е. подключался последовательно ... подключение напрямую к аккумулятору, не гарантирует долгой работы.

Гарантии конечно может и нет , но года три оно уже отработало на тех-станции.
Roman D
Крайне неэкономный подход.
Встречал профессиональный дымогенератор для сцены на основе нагрева хлорида аммония.

Гуглопаты путают хлорид аммония, аммиак и нашатырный спирт.
Осторожно! Не всему верьте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.