Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Снижение мощности на оборудование с большим сроком эксплуатации
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


dmon
Всем привет. Такой вопрос... Подстанционное оборудование 220/110/35/10/6 кВ а также кабельные линии, находятся в эксплуатации уже более 40 лет без проведения капитального ремонта. Проводится лишь каждый год пятисуточный ППР, чистка изоляции, протяжка болтовых соединений, чистка радиаторов трансформаторов, анализы масла и пусконаладочные испытания такие как тангенс угла, абсорбция, омики, коэффициент трансформации на всех положениях, ВАХ ТТ, имитация всех защит. Сразу скажу, что руководство завода очень прижимистые на деньги и не собираются вкладывать, особенно на проведение кап. ремонта ибо это эквивалентно 50% от стоимости нового оборудования.
Вопрос: С таким сроком эксплуатации если какие нибудь требования, РД, ГОСТы ПУЭ или в других НПА, чтобы можно было ткнуть носом, пункты в которых сказано снижение мощности (нагрузки на 10% и так далее)? Мои мысли снять номинальный режим оборудования на какой то регламентирующий процент, т.к. диэлектрические свойства падают, температуры растут, отказоустойчивость снижается.
Заранее спасибо!
S-cream
Первая мысль возникла про сроки использования основных средств. Чисто бухгалтерская мулька.
Там максимальный срок , емнип, 25 лет.
с2н5он
Цитата(dmon @ 11.4.2018, 20:09) *
анализы масла и пусконаладочные испытания такие как тангенс угла, абсорбция, омики, коэффициент трансформации на всех положениях, ВАХ ТТ, имитация всех защит.

и результат?
ПТЭЭП
1.6.7. По истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы все технологические системы и электрооборудование должны подвергаться техническому освидетельствованию комиссией, возглавляемой техническим руководителем Потребителя, с целью оценки состояния, установления сроков дальнейшей работы и условий эксплуатации.
Результаты работы комиссии должны отражаться в акте и технических паспортах технологических систем и электрооборудования с обязательным указанием срока последующего освидетельствования.
Техническое освидетельствование может также производиться специализированными организациями.
только что руководство может послать и с результатам ТО
eugevict
Цитата(с2н5он @ 11.4.2018, 19:21) *
Техническое освидетельствование может также производиться специализированными организациями.

Золотые слова, обязательно пригласите, и что бы в отчете были указаны все режимы, и пр. Когда транс крякнет будет чем отбиваться.
А с руководством, Знакомая история - "Нет пророка в своем отечестве", просто примите это как должное.
P.S.
И по хорошему, надо писать служебку прикладывать к ней "Отчет ...." и запастись их копиями !
dmon
Это всё понятно на счет технического освидетельствования и записи в паспортах оборудования. Вы мне скажите, есть ли на законодательном уровне или в руководствах по эксплуатации пункты, где сказано когда оборудование отработала свой эксплуатационный ресурс необходимо снизить его производительность, номинальную мощность, так сказать в щадящем режиме? Вот это меня интересует...
Вот например, где помню читал, правда не помню где, что все кабельные линии которые находятся в эксплуатации, по моему более 10 лет необходимо на них снизить нагрузку на 10%. Можете меня поправить если я ошибаюсь.
просто Гоша
Нет таких норм. У нас, например, высоковольтные выключатели более 40 лет работают без снижения нагрузки. Кабеля уже испытываем, конечно, пониженым напряжением. Главное чтобы никто не пострадал когда их долбанёт.
Ваня Иванов
Цитата(dmon @ 12.4.2018, 5:39) *
...Вы мне скажите, есть ли на законодательном уровне или в руководствах по эксплуатации пункты, где сказано когда оборудование отработала свой эксплуатационный ресурс необходимо снизить его производительность, номинальную мощность, так сказать в щадящем режиме? Вот это меня интересует...

Уважаемый dmon, для начала изучите ГОСТ 27.002-89 Межгосударственный стандарт. НАДЕЖНОСТЬ В ТЕХНИКЕ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Термины и определения.
4.9. Назначенный ресурс – Суммарная наработка, при достижении которой эксплуатация объекта должна быть прекращена независимо от его технического состояния.
4.10. Назначенный срок службы – Календарная продолжительность эксплуатации, при достижении которой эксплуатация объекта должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

Изучив этот ГОСТ 27.002-89 Вы сможете разговаривать с Вашим руководством, так сказать "по понятиям". icon_smile.gif

Кроме этого, Вам может помочь следующая Методика определения предельных сроков эксплуатации электрооборудования
eugevict
Цитата(dmon @ 12.4.2018, 5:39) *
Вы мне скажите, есть ли на законодательном уровне или в руководствах по эксплуатации пункты, где сказано когда оборудование отработала свой эксплуатационный ресурс необходимо снизить его производительность, номинальную мощность, так сказать в щадящем режиме?

с2н5он - уже привел ПУЭ, ежели этого мало посмотрите "Ящура А. И. - Система технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования" п.2.5 Сроки службы оборудования.
По современным веяниям все права отданы собственнику и пока оборудование приносит прибыль он может его эксплуатировать.

Цитата(Ваня Иванов @ 12.4.2018, 12:03) *
Уважаемый dmon, для начала изучите ГОСТ 27.002-89

Ваня этот ГОСТ уже отменен, смотреть надо ГОСТ 27.002-2015, но вряд ли он поможет.
Ваня Иванов
Цитата(eugevict @ 12.4.2018, 12:18) *
Ваня этот ГОСТ уже отменен, смотреть надо ГОСТ 27.002-2015, но вряд ли он поможет.

Уважаемый eugevict, большое спасибо за подсказку! По "понятиям" нового ГОСТ 27.002-2015 те же параметры трактуются несколько иначе:
3.3.11 Назначенный ресурс: Суммарная наработка, при достижении которой эксплуатация объекта может быть продолжена только после принятия решения о возможности продления данного показателя.

3.3.12 Назначенный срок службы: Календарная продолжительность, при достижении которой эксплуатация объекта может быть продолжена только после принятия решения о возможности продления данного показателя.

Очень хитрые изменения! Теперь любое оборудование допускается эксплуатировать вечно, периодически продлевая назначенный ресурс и назначенный срок службы... icon_sad.gif


Цитата(dmon @ 11.4.2018, 19:09) *
...Сразу скажу, что руководство завода очень прижимистые на деньги и не собираются вкладывать, особенно на проведение кап. ремонта...

Возникает вопрос, куда деваются амортизационные отчисления? Возможно, на этом заводе давненько не были ревизоры и прочие инспектирующие органы...
Олега
Цитата(dmon @ 12.4.2018, 5:39) *
кабельные линии которые находятся в эксплуатации, по моему более 10 лет
ПУЭ п.1.3.6 .. "Для кабельных линий, находящихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузки должны быть понижены на 10 %." Т.е. относится только к величине перегрузки.
Ixtim
Цитата(просто Гоша @ 12.4.2018, 8:33) *
Нет таких норм...

+100500
и в ближайшее время не предвидится...
ГОСТы, ПУЭ, ПТЭЭП и иже с ними не являются обязательными к соблюдению нормативными актами... они не более чем рекомендации. Исключение составляют узкие области: "безопасность, обороноспособность" и т.п... но и там куча лазеек. Всё отдано на волю собственников - ответственность, риски, последствия...

Цитата(eugevict @ 12.4.2018, 12:18) *
По современным веяниям все права отданы собственнику и пока оборудование приносит прибыль он может его эксплуатировать.

однозначно... Бхопал может повториться и у нас... не дай бог, конечно...
Ваня Иванов
Цитата(Ixtim @ 12.4.2018, 14:40) *
...ГОСТы, ПУЭ, ПТЭЭП и иже с ними не являются обязательными к соблюдению нормативными актами... они не более чем рекомендации. Всё отдано на волю собственников - ответственность, риски, последствия...

Одно могу добавить, что руководителям, не желающим прислушиваться к мнению людей с техническим образованием, рано или поздно придётся выслушать мнение людей с юридическим образованием...
Гость_Алексей_*
Возникает вопрос, куда деваются амортизационные отчисления? Возможно, на этом заводе давненько не были ревизоры и прочие инспектирующие органы...
Ваня, вы как наивный мальчик, при чем здесь ревизоры, то что вы написали называется-смотрю в книгу, вижу фигу. Почитайте сначала тот материал на который дали ссылку. Изучите предмет прежде чем писать чушь.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Алексей_* @ 12.4.2018, 17:05) *
...Почитайте сначала тот материал на который дали ссылку. Изучите предмет прежде чем писать чушь.

Уважаемый Алексей, не злоупотребляйте красным цветом, это прерогатива модераторов и админов, а Вы кто такой?

Цитирую, что такое амортизационные отчисления и куда они должны быть направлены:
"Амортизационные отчисления – это денежные средства, предназначенные для возмещения износа предметов, относящихся к основным средствам предприятия (основным фондам). Амортизационные отчисления распределяются на полное и частичное восстановление (капитальный ремонт)."

Вот цитата из другого источника:
"Амортизационные отчисления расходуются на капитальный ремонт и замену (реновацию) изнашиваемого и выбывающего имущества (основных фондов). Определяются амортизационные отчисления с таким расчетом, чтобы обеспечить регулярный капитальный ремонт и возобновление имущества."

Вам этого достаточно?
DaaN
Основываясь на результатах испытаний и делаются выводы о дальнейшей работе оборудования....
Все испытания пройдены без замечаний? Смысл что-то снижать?
Желание обновить на новое так велико? Смысл менять если работает. 40 лет оборудованию...советское еще значит. У этого оборудования запас по прочности колоссальный.
При испытаниях не снижайте требования (пример: КЛ-10 кВ не 20-40 кВ постоянки, а все 60. И так со всем оборудованием).
Все испытали, все нормально? Ну и спите спокойно!
Можете почаще тепловизиром проверять подстанцию...
Ваня Иванов
Возможно, многие уже забыли о крупной системной аварии 2005 года, которая произошла здесь, или об аварии 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС.
Причины этих аварий одни и те же, и этот список можно продолжить. Там тоже все думали, что "запас прочности колоссальный"...
eugevict
Цитата(Ваня Иванов @ 12.4.2018, 18:52) *
Там тоже все думали, что "запас прочности колоссальный"...

Колоссальный, но не беспредельный, а вот жадность и глупость предела не имеют.

Цитата(Ваня Иванов @ 12.4.2018, 16:41) *
Одно могу добавить, что руководителям, не желающим прислушиваться к мнению людей с техническим образованием, рано или поздно придётся выслушать мнение людей с юридическим образованием...

К сожалению по жизни бывает наоборот, на такие собеседования чаще попадают технари.
DaaN
Цитата(Ваня Иванов @ 12.4.2018, 18:52) *
Возможно, многие уже забыли о крупной системной аварии 2005 года, которая произошла здесь, или об аварии 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС.
Причины этих аварий одни и те же, и этот список можно продолжить. Там тоже все думали, что "запас прочности колоссальный"...

Вопрос: А как обстояли дела с проверкой оборудования на самом деле?
Может времени даже на ППР не давали...И оборудования для проверки оборудования было минимум...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.