Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбивает главный автомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Павел_*
Добрый день, дорогие форумчане!

Недавно купил свою первую квартиру, на радостях сделали ремонт (состояние после старой бабушки, сделали все КРОМЕ новой проводки). Наверное это и есть моя ошибка. Но ближе к делу:

Были установлены еще старый "пробки" из 80-90 годов, мне их заменили на автоматы. Еще во время ремонта рабочие заметили странность - время от времени вырубался ГЛАВНЫЙ выключатель на квартиру - локальные выключатели на комнаты/свет/розетки оставались включены. Но было очень много других вопросов, поджимали сроки и т.д., по этому я этот "звоночек" пропустил. Мы въехали в квартиру.

Второй вечер после переезда, решил разогреть пиццу в духовке - при достижении 230 градусов - вырубило главный автомат. Я выключил духовку, подождал пару минут - включил автомат - все работает (подключена на отельную трехфазную розетку с отдельным "маленьким" автоматом, маленький автомат не выбило).

Пошла вторая неделя, я ушел с ребенком гулять, пишет жена - включила посудомойку (тоже на кухне, отдельная розетка, на отдельный "маленький" автомат, который не вышибает) - выбило главный автомат. После этого главный автомат не включался минут 10-15. Горелым нигде не пахло. Автомат не горячий.

Внимание вопрос, перед тем как я приглашу электрика (я в Германии, это будет стоить около 500 Евро), что можно еще попробовать сделать самому? Если бы в системе или в проводке был бы "коротыш", то должно вышибать маленькие автоматы? Почему страдает главный?

Автоматы на розетки : ABB S 201, B 16, главный автомат - ABB F204 A, 40A In - 0,03 A.
Может главный автомат не подходит к системе?

Заранее спасибо за помощь.
S-cream
Главный автомат - это не автомат, это УЗО. УЗО реагирует на утечку тока.

У вас там ТОЧНО трёхфазная розетка? У трехфазной 4 или 5 гнезд.

Давайте фото вашего безобразия, а то терминами "маленький" и "главный" мы будем долго разговаривать. Можно выложить на сторонний файлообменник, сюда ссылку.
Гость_Павел_*
Спасибо за быстрый ответ!

мне, к сожалению, нельзя выкладывать ссылки на сторонние сайты, можно в личку послать?
ПавелБ
Вот, пожалуйста!
https://ibb.co/dD3gux
https://ibb.co/iFjX1c
https://ibb.co/cJZAnH


Фото розетки на плиту

https://ibb.co/i8jXHH
uvk2
Цитата
решил разогреть пиццу в духовке -
Цитата
жена - включила посудомойку ... выбило главный автомат.
Обратите внимание - и то и другое имеет в своем составе ТЭНы. Не исключено что при их разогреве возникает утечка на корпус, что и вызывает срабатывание УЗО. И вот ради интереса - какие работы электрик должен сделать за 500 Евро?
ПавелБ
тестировать проводку как я понял. У них нормочас от 70 евро плюс вызов 120 евро. Пока он разберется - розетки протестирует и скажет где проблема и набежит. А если я сам могу мультиметром просмотреть где проблема - возможно удастся найти неисправность и просто вырубить неработающий контур.

Т.е. возможно проблема в приборах? (посудомойке/плите?). Но рабочие при строительстве посудомойкой не вользовались... Но спасибо за Ваш ответ!
S-cream
Фото розетки на плиту.
Но, похоже, 3хфазных потребителей у вас нет.

uvk2 верно говорит, вероятны утечки по приборам. Дистанционно сложно сказать. Да и мастер вряд ли вам четко и однозначно выявит неисправность.

Ответов на ваш вопрос может быть слишком много. От "всё нормально, так бывает" до неисправности проводки.

Первая мысль - убрать вводное 3хфазное УЗО и поставить по одному УЗО на каждую фазу. Но это так... пальцем в небо.
ПавелБ
фото розетки не могу загрузить, в этом комментарии! Загрузил в комментарии выше!
Спасибо за Ваше время!
savelij®
Интересно, а щит тоже немцы собирали?
Как получилось, что при трёхфазной нагрузке в щите отсутствует трёхфазный автомат?
ПавелБ
Цитата(savelij® @ 10.4.2018, 1:54) *
Интересно, а щит тоже немцы собирали?
Как получилось, что при трёхфазной нагрузке в щите отсутствует трёхфазный автомат?


до нас тут жила немка. Наверняка изначальную схему делали немцы.
А рабочий который делал нам электрику при ремонте просто поменял пробки на автомат, не меняя схему
savelij®
Как это не печально, но придётся Вам оплатить услуги электрика... Причём не только за диагностику, но и за доработку щита.

Очень может быть, что вместо трёхфазниго АВ устанвлено три однофазных.
ПавелБ
Цитата(savelij® @ 10.4.2018, 2:14) *
Как это не печально, но придётся Вам оплатить услуги электрика... Причём не только за диагностику, но и за доработку щита.

Очень может быть, что вместо трёхфазниго АВ устанвлено три однофазных.


Понятно, буду искать хорошего. Надеюсь не надо будет ремонт ломать. Еще раз спасибо за Ваше время и советы.
Костян челябинский
Да, да. Надеюсь, вы отдадите пару косых ойро. Чтобы в следующий раз не кроить на ремонте одной из важнейших систем жизнеобеспечения своей квартиры
S-cream
Костян челябинский, надеюсь, человек не кроил, а в силу малоопытности (первая квартира), упустил этот момент.

ПавелБ, коллеги все верно говорят. Успехов.
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 10.4.2018, 0:54) *
...
Как получилось, что при трёхфазной нагрузке в щите отсутствует трёхфазный автомат?

Почему отсутствует? На вводе трёхфазное УЗО, трёхфазных нагрузок нет, зачем?
S-cream
Плита трехфазная. Фото выше.
Volt380
Цитата(savelij® @ 10.4.2018, 1:14) *
Как это не печально, но придётся Вам оплатить услуги электрика... Причём не только за диагностику, но и за доработку щита.

боюсь доработкой проблему тут не решить, нужно ВСЁ разбирать и собирать заново по уму..

Гость_Гость_Павел_*_*, настоятельно рекомендую вам пригласить толкового электрика, не дядю васю соседа, не другого иностранца, а специалиста, который знает свою работу, возможно придётся раскошелиться, но экономить на электрике- себе дороже...
Гость сочувствующий
Цитата(S-cream @ 10.4.2018, 8:26) *
Плита трехфазная. Фото выше.

Да вот фото то и вызывает сомнение ...
S-cream
Конечно, может быть и на одной фазе, но все АВ на 16А. Вряд ли там от одной фазы через три АВ запитана плита.


Ваня Иванов
Я как увидел автоматы типа "В", чуть не прослезился! Учитесь коллеги. А то, что периодически выбивает УЗО - так эту проблему мы уже недавно обсуждали. Такое бывает, когда на всю квартиру стоит одно общее УЗО на 30 мА, а величина естественных утечек превышает порог его срабатывания. Разбейте свои потребители на 2 группы, добавьте ещё одно УЗО - и будет Вам счастье. (За 500 Евро я Вам и сам бы всё сделал, вот только ехать далековато...) icon_smile.gif
ПавелБ
Цитата(S-cream @ 10.4.2018, 13:20) *
Конечно, может быть и на одной фазе, но все АВ на 16А. Вряд ли там от одной фазы через три АВ запитана плита.


Как раз таки плита запитана на сразу 3 одинарных.

Цитата(Ваня Иванов @ 10.4.2018, 13:35) *
Я как увидел автоматы типа "В", чуть не прослезился! Учитесь коллеги. А то, что периодически выбивает УЗО - так эту проблему мы уже недавно обсуждали. Такое бывает, когда на всю квартиру стоит одно общее УЗО на 30 мА, а величина естественных утечек превышает порог его срабатывания. Разбейте свои потребители на 2 группы, добавьте ещё одно УЗО - и будет Вам счастье. (За 500 Евро я Вам и сам бы всё сделал, вот только ехать далековато...) icon_smile.gif


то что 16Б на квартиру это плохо? Какие нужно ставить? С удовольсвием приму ваше предложение. Как раз таки нашел хорошего электрика через коллегу, как только будут результаты я вам сообщу!

Один из комментариев был что экономия, сейчас мол плати... дело не в деньгах! Я готов был инвестировать, но никто нам не подсказал.
Как писали форумчане, это скорее всего нехватка опыта. Когда идет ремонт лишние 500-1000-2000 не особо влияют на общую сумму. На данный момент жалко если придется снова всё ломать. Но буду надеяться, что грамотно собранный автомат/ дополнительный УЗО решит нашу проблему.

Еще раз огромная благодарность всем тем кто участвует в дискуссии! Ваши советы мне помогли
Ваня Иванов
Цитата(ПавелБ @ 10.4.2018, 14:19) *
...то что 16Б на квартиру это плохо? Какие нужно ставить?

Это очень хорошо! Поэтому я чуть было не прослезился от умиления! icon_smile.gif Наши горе-специалисты ставят всюду автоматы типа "С" , а потом удивляются, почему это всё сгорело, а автомат не сработал. А специалисты МЧС (Мало Чего Смыслящие) тут же, не разобравшись в причинах, делают стандартное умозаключение - "неисправность электропроводки", хотя по статистике во всём мире всего в 30% случаев причиной пожара действительно является пресловутая неисправность электропроводки, а в 70% случаев - нечто другое.
S-cream
Ваня Иванов, поменьше апломба, ну пожалуйста. Будь проще, и люди к тебе потянутся.

ПавелБ,
Цитата
Как раз таки плита запитана на сразу 3 одинарных

Это понятно. Но три одинарных от одной фазы или от разных, вот о чем разговор. И в том и в другом случае так быть не должно.
Ваня Иванов
Цитата(S-cream @ 10.4.2018, 16:09) *
...поменьше апломба...

И это мне говорит человек, который "видел электроны своими глазами"! И какого же они были цвета, если не секрет? icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 10.4.2018, 16:35) *
.. какого же они были цвета..
Ваня, книжки мало читаешь расширяй кругозор :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Электроны - отрицательные, а значит жёлтые.
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 10.4.2018, 14:31) *
Наши горе-специалисты ставят всюду автоматы типа "С" , а потом удивляются, почему это всё сгорело, а автомат не сработал.
Ну что, опять Остапа понесло?
Вам уже не раз было сказано, что не дело тыкать в каждый угол автоматы "В", только потому, что Вы вбили себе в мозг эту ложную истину: "в квартирах и домах имеют право на жизнь только АВ с ВТХ В!"
Вам подсказать, где та тема находится или сами найдёте?

А то, ""прослезился от умиления"... Ну щас все зарыдаем...
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 11.4.2018, 0:30) *
Электроны - отрицательные, а значит жёлтые.

Уважаемый Олега, спасибо, что просветили! А я, дурак, всю жизнь наивно полагал, что электроны в невозбуждённом состоянии невидимы, потому как ничего не излучают. И только при переходе из возбуждённого состояния электроны излучают фотоны соответствующей частоты (цвета), которые мы и можем наблюдать... icon_sad.gif
Гость
Как сказано раньше - наиболее вероятна утечка тока более 30мА. Тока УЗО в 30мА часто бывает недостаточно для ввода. Выход - три однофазных УЗО на диф ток 30мА. Но я бы щит переделал.
Ввод - 3фазное УЗО диф ток 300-500мА селективное(с задержкой времени на отключение)+ автомат по сечению ввода , плита 3ф УЗО на диф ток 30мА + автомат по кабелю, на остальную нагрузку три однофазных УЗО на диф ток 30мА + автоматы.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 11.4.2018, 11:29) *
Уважаемый Олега, спасибо, что просветили! А я, дурак, всю жизнь наивно полагал, что электроны в невозбуждённом состоянии невидимы, потому как ничего не излучают. И только при переходе из возбуждённого состояния электроны излучают фотоны соответствующей частоты (цвета), которые мы и можем наблюдать... icon_sad.gif

Ага, прямо так и полагал, с пелёнок, с молоком матери.. icon_wink.gif
Ты в гугель окунулся (за знаниями в этой области) даже не поняв шутку юмора. И предположить себе не можешь, откуда фрагмент взят.
На кой нам тут пересказывать о невозбужденном состоянии электронов ? Может S-cream их как раз в возбужденном и наблюдал (как у волка на морозе) fun.gif
"Цвет электрона определяется цветом того фотона, который излучает электрон при движении с ускорением или при переходе с одного энергетического уровня на другой"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.