Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зануление в розетке перемычкой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Алена_*
Здравствуйте. Электрик менял старую розетку на новую. Оказалось, что заземления нет, только 2 провода, третьего нет. т.е. розетка старая сама была с заземлением, но заземление не подключено. Он сказал, что сделает мне заземление перемычкой на ноль. Я в этом не разбираюсь, дала согласие. Электрик ушел. Я решила почитать действительно ли это безопасно (хотя 10 раз у него спросила, но в душе сомнения). Оказалось, что так делать нельзя и меня может убить током. Хотелось бы спросить у грамотных электриков, насколько это опасно? И что теперь делать? Завтра выходной и он вряд ли будет переделывать свою халтуру, а может и вообще отказаться. А я теперь боюсь вообще по квартире что-то включать, а у нас в доме есть те, кто может и на выходных ремонт делать электрики, не так включат или ноль сгорит и все? И вопрос, током убить может только от этой розетки или теперь во всей квартире такая опасность?
haramamburu
не стоит все так драмматизировать , но такое "заземление" надо убрать... и да, опасность только от этой розетки...
Volt380
током может убить если например какой нибудь другой электрик поменяет где-нибудь в щитке провода местами, или возникнет аварийная ситуация в проводке, в этих случаях на заземляющим контакте вашей розетки появится фаза 220 вольт, и если в розетку что то будет включено, то и корпус прибора окажется под напряжением и прикосновение к нему будет смертельно опасным..
S-cream
Давно я не слышал о таких "электриках"...
Искра
Это большая и опасная глупость от горе-"электриков". Срочно исправляйте ее.
Костян челябинский
Цитата(Искра @ 7.4.2018, 0:22) *
Это большая и опасная глупость от горе-"электриков". Срочно исправляйте ее.

Желательно поступив с электриком примерно так же, как поступили с Биллом Гейтсом на моей аватаре и отобрав гонорар
с2н5он
Я думал там Костян, а там какой то Билл
Костян челябинский
Неа. Очки я только заказываю. Первые

Скорее, там только мои руки
Олега
Цитата(Искра @ 6.4.2018, 22:22) *
Это большая и опасная глупость от горе-"электриков". Срочно исправляйте ее.
Как дежурный по рубрике, напоминаю - таким было требование Правил устройства электроустановок. Сначала воспитают поколения электриков на этих пунктиках, по-настроят установок.. А на счет переделать систему похожую на TN-C - так сразу "а так ввели в эксплуатацию и все нормуль до реконструкции (которая будет неизвестно когда, да и то через ж.), живите так (если получится). Может у Алены таких розеток не одна по квартире.
Костян челябинский
Цитата(Олега @ 7.4.2018, 15:04) *
дежурный по рубрике

А где дают такой значок? Тоже хочу себе
Олега
Это не значок, а добровольное обязалово выскакивать в строго определенных случаях и объяснять одно и то же. brainsmile.gif
haramamburu
Цитата(Олега @ 7.4.2018, 13:04) *
напоминаю - таким было требование Правил устройства электроустановок.
Ну было и было... *надцать лет назад, но скажем так, если домик был построен лет 20-30-40 назад и соединения все были свежие, это одно, а говорить что типа это было построено при ПУЭ 6 и продолжайте так делать - как минимум глупо... ну вы поняли о чем я
Ixtim
Цитата(Олега @ 7.4.2018, 14:04) *
...таким было требование Правил устройства электроустановок...

неправда ваша - не было в ПУЭ такого требования... никогда и ни в каком ПУЭ (речь идёт про однофазные розетки)... разбирались уже с этим вопросом многократно
элкъ
ну ща попрёт тема )) ждём Олега..
Олега
Цитата(haramamburu @ 7.4.2018, 23:58) *
.. говорить что типа это было построено при ПУЭ 6 и продолжайте так делать - как минимум глупо... ну вы поняли о чем я

Не понял. Если про перемычку в розетке, так я не говорил, что так надо делать. В подобных темах всегда был за подключение в этажном щитке.
Вот "лет 20-30-40 назад и соединения все были свежие.." С какого срока можно считать "не свежими" ? Прошу конкретизировать.


Цитата(Ixtim @ 8.4.2018, 16:24) *
неправда ваша - не было в ПУЭ такого требования... никогда и ни в каком ПУЭ (речь идёт про однофазные розетки)... разбирались уже с этим вопросом многократно

"6.1.20. Заземление или зануление корпусов светильников ... следует осуществлять:
1. В сетях с заземленной нейтралью: при вводе в светильник...- ответвлением от нулевого рабочего проводника внутри светильника,..
Эти требования распространяются также на подводку нулевого защитного проводника к нулевым защитным контактам двухполюсных розеток, за исключением устанавливаемых в медицинских лечебных заведениях для электромедицинских аппаратов и в кухнях квартир, гостиниц, общежитий для электробытовых приборов, к защитным контактам которых от группового щитка должен прокладываться самостоятельный нулевой защитный проводник."
Исключение в квартире - на кухне. В прочих помещениях "требования распространяются".
Прошу предоставить ссылку, где вы там разбирались

Гость
Цитата(элкъ @ 8.4.2018, 16:31) *
ну ща попрёт тема )) ждём Олега..

Попёрло! icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Гость @ 8.4.2018, 17:29) *
Попёрло!

Почему не поддержать шутейный разговор ?
Хочу спросить, элкъ, вот картинка из руководства De luxe:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что здесь не так ?
элкъ
не знаю.. и что ?
off.open
Цитата(Олега @ 8.4.2018, 17:37) *
... вот картинка из руководства De luxe:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что здесь не так ?
А за какой год это руководство?
Олега
Цитата(off.open @ 8.4.2018, 17:46) *
А за какой год это руководство?
Да пес его знает, не написано.. Будем считать, что до ПУЭ7, т.е. при 6-м. Плита стоит себе, эксплуатируется по-маленьку..
Всё нормуль ?
элкъ
ну если только плита почему бы и нет ..
Олега
Хорошо. Теперь вопрос: чем перемычка на винтовых зажимах розетки хуже ?
элкъ
Олега давайте не будем дурачиться а icon_biggrin.gif
Олега
Не.. я думал по-взрослому обсудим этот частный случай. На мой взгляд перемычка до розетки здесь даже предпочтительнее.
off.open
Цитата(Олега @ 8.4.2018, 17:50) *
Да пес его знает, не написано.. Будем считать, что до ПУЭ7, т.е. при 6-м. Плита стоит себе, эксплуатируется по-маленьку..
Всё нормуль ?
Если до ПУЭ7 соглашусь, т.к. в то время, линия питания на плиту, с коридорного щитка занулялась, а производитель, зная это наверно предусмотрел, такое подключение, для применение в частном доме.
Если руководство после ПУЭ7 - инструкция "говно" ... "радость" для УЗО.
Кстати, в ПУЭ6_ное время, в квартирах ни разу не видал (от застройщиков) перемычки в розетках ... зануление было только для плит (от щитка этажного).
Олега
Цитата(off.open @ 8.4.2018, 18:36) *
.. зануление было только для плит (от щитка этажного).
Встречались 1-2 розетки на кухне с з/к, по правилам - без перемычек. В ванных розетки не ставили. В жилых комнатах зануление считалось не обязательным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.