Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Настройка частотного преобразователя Delta
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Jimds
Здравствуйте, профессионалы.

Помогите, пожалуйста разобраться:
Имеется частотный преобразователь Delta VFD-EL 2,2кВт который управляет работой центробежного насоса, предназначенного для подачи воды из накопительной емкости потребителю.
В емкости установлен поплавковый датчик уровня с сухим контактом для защиты насоса от сухого хода.
Задача: в случае снижения уровня воды ниже критического датчик срабатывает, контакт в нем замыкается и нужно чтобы частотник остановил работу насоса.
Во вложении схема подключения внешних элементов к частотнику.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Правильно ли я понимаю, что с клеммы "+24V" нужно подать сигнал на одну клемму поплавкового выключателя, а со второй клеммы поплавкового выключателя подать сигнал на клемму "МI1".
Т.е. когда вода в емкости кончится, контакт в датчике замкнется и сигнал с клеммы "+24V" придет на клемму "МI1" и частотник отключит насос. А когда вода в резервуаре появится контакт в датчике уровня разомкнется и частотник запустит насос.
шахтер
Jimds, Нет вы понимаете неправильно. На самом деле чтобы частотник включил двигатель ( ход вперед) вам надо ЗАМКНУТЬ контактом вашего датчика клемму DCM и клемму MI1 на вашем частотнике. А чтобы частотник остановил двигатель вам надо РАЗОМКНУТЬ ЭТИ клеммы. Клемма + 24 V тут не при делах. Если ваш частотник начнет крутить двигатель не в ту сторону куда вам нужно при таком раскладе, вам нужно будет замыкать и размыкать клеммы DCM и MI2.
Jimds
шахтер, спасибо за четкий и понятный ответ.
Позвольте еще один вопрос:
Для подключения аналогового датчика давления 4-20мА его нужно подключить к трем контактам (+10В, AVI, ACM)?
Или к двум (AVI и ACM)?
шахтер
Цитата(Jimds @ 9.4.2018, 5:28) *
шахтер, спасибо за четкий и понятный ответ.
Позвольте еще один вопрос:
Для подключения аналогового датчика давления 4-20мА его нужно подключить к трем контактам (+10В, AVI, ACM)?
Или к двум (AVI и ACM)?

Я не сильно знаком именно с вашей моделью частотника,подключал один раз и то давно, подзабыл. Поэтому просто не помню можно ли на нем управлять частотой по току 4-20 мА. Так же я не знаю о каком датчике давления вы говорите , этот датчик что меняет свое сопротивление как резистор в зависимости от давления? Вы бы модель датчика озвучили. Просто если частотой на частотнике можно управлять по напряжению и по току, там на схеме для подключения это всегда нарисовано, так же там обычно всегда стоит переключатель который нужно переключить или на управление частотой по току, или на управления частотой по напряжению. На вашей схеме я всего этого не увидел, мануала на ваш частотник у меня нет.

Вот например недорогой китаец на нем четко нарисована перемычка JP 2 которую нужно переставить чтобы управлять частотой по току 4- 20 мА. Я правда всегда подключаю управление частотой по напряжению, Да и по умолчанию с завода все частотники что мне попадали в руки всегда все перемычки стоят для управлению частотой по напряжению.И я просто не видел смысла заморачиваться и переставлять те перемычки.
гудвин 30
Цитата(Jimds @ 6.4.2018, 14:12) *
Здравствуйте, профессионалы.

Помогите, пожалуйста разобраться:
Имеется частотный преобразователь Delta VFD-EL 2,2кВт который управляет работой центробежного насоса, предназначенного для подачи воды из накопительной емкости потребителю.
В емкости установлен поплавковый датчик уровня с сухим контактом для защиты насоса от сухого хода.
Задача: в случае снижения уровня воды ниже критического датчик срабатывает, контакт в нем замыкается и нужно чтобы частотник остановил работу насоса.
Во вложении схема подключения внешних элементов к частотнику.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Правильно ли я понимаю, что с клеммы "+24V" нужно подать сигнал на одну клемму поплавкового выключателя, а со второй клеммы поплавкового выключателя подать сигнал на клемму "МI1".
Т.е. когда вода в емкости кончится, контакт в датчике замкнется и сигнал с клеммы "+24V" придет на клемму "МI1" и частотник отключит насос. А когда вода в резервуаре появится контакт в датчике уровня разомкнется и частотник запустит насос.








Для того что бы он работал с датчиком давления программное обеспечение должно быть 1.02 или выше.
Посмотреть можно или на боку привода как на картинке или в параметрах.
Как настраивать на датчик давления во вложении.

Jimds
Шахтер и гудвин 30, большое спасибо за помощь!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.