Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мерцает свет в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Stanislav_*
Доброго времени суток, уважаемые мастера. Прошу прощения за простыню текста. Живу в 3-х комнатной хрущёвке. Свет (люстры, светильники от выключателей, розеток) и раньше мерцал во всей квартире, только редко и рандомно с интервалами где-то пару раз в час или раз в два часа, в основном в вечернее время. Пару дней назад, во втором часу ночи сильно и интенсивно начали аж мигать лампочки (накаливания) везде в квартире, очень динамично, как при сварке (я отключил все электроприборы от сети), через несколько минут прекратилось и снова спустя несколько минут началось, и так продолжалось несколько часов. Когда прекратилось, я подключил холодильник к розетке и сразу снова началось интенсивное мигание света по всей квартире, я его отключил от сети, но мигание ещё продолжилось около минуты. Через час я снова включил холодильник в электросеть и сразу опять та же ситуация с интенсивным миганием света, но в этот раз я его не стал отключать и через несколько десятков секунд мигание прекратилось и холодильник продолжил работу в штатном режиме без проблем. Потом я решил включить электрочайник и сразу началось тоже самое, я его отключил и через некоторое время включил, но мигания уже небыло. Утром я встал - всё нормально, свет горит без перебоев, холодильник работает, чайник включил - тоже без проблем, пошёл включать маршрутизатор, и как только я его включил снова та же проблема, сразу стал интенсивно везде мигать свет, отключил его от сети. Через некоторое время я его опять включил и всё нормально, свет больше не мигал. Вызвонил двоюродного брата (он электрик 4-го разряда), пришёл вечером, всё посмотрел в электробытовом щите на этаже, затянул разболтавшийся контакт на фазе возле автомата, сказал все нормально в щите, никаких проблем не видит. Но теперь проблема уже другая, стало постоянно круглыми сутками несильно мерцать свет с интервалами несколько раз в минуту, постоянно это теперь происходит (видно боковым зрением на фоне стен или если пристально вглядываться) и не прекращается ни на минуту. У меня есть розеточный (цифровой) вольтметр, но он не успевает реагировать на такие миллисекундные всплески/просадки напряжения. В чём может быть проблема и как её устранить? Эти бесконечные (несколько раз в минуту) микроскачки/просадки могут повредить мой компьютер, игровую консоль, монитор, стерео акустическую систему? Существует ли вольтметры способные измерять сверхбыстрые миллисекундные изменения напряжения в эл.сети? Спасибо!
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Stanislav_* @ 5.4.2018, 3:25) *
...
Вызвонил двоюродного брата (он электрик 4-го разряда), пришёл вечером, всё посмотрел в электробытовом щите на этаже, затянул разболтавшийся контакт на фазе возле автомата,
...

Не надо Вам ничего измерять, надо искать слабый контакт. Ваш брат подтянул контакт на автомате (фаза), а на нулевой шинке он контакт проверил? Слабый контакт может быть и в самом автомате. Обращайтесь в свою управляющую компанию, пусть ихние электрики поработают, слабый контакт может быть в их зоне ответственности.
Гость_Stanislav_*
В общем залез я в эл.быт.щит, и сначала пошевелил проводники под счётчиком - всё нормально, свет не замигал. Потом я пошевелил нижний проводник на нулевой шине и замигал интенсивно свет в квартире. Контактные прижимные винты все плотно затянуты на шине, шина снизу немного подкопчённая. Может быть это локальная проблема нулевых проводников от счётчика до шины или выходного нулевого контакта от счётчика?
Гость сочувствующий
[quote name='Гость_Stanislav_*' date='6.4.2018, 0:20' post='495222']
... Потом я пошевелил нижний проводник на нулевой шине и замигал интенсивно свет в квартире. Контактные прижимные винты все плотно затянуты на шине, шина снизу немного подкопчённая. ...
У Вас два варианта: пригласить брата или сделать самостоятельно.
Сделать самостоятельно:
1. Отключаете напряжение перед счётчиком.
2. Убеждаетесь, что напряжения после счётчика нет.
3. Откручиваете винт в месте плохого контакта, вытаскиваете провод, откусываете кусочек, что был под винтом.
4. Зачищаете провод от изоляции на длину откушенного куска, вставляете на прежнее место и затягиваете.
5. Подкопчёное место зачищаете перед подключением. Если на шинке есть свободные чистые места, лучше провод подключить в новое место.
Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.