Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зануление, с последующим заземлением
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3


Plushker
Здравствуйте! Арендовали ангар, в него на щит приходит 5жильный кабель(3фазы, ноль и 1 не подключен). От этого щита я провел кабель(5х10) на распределительный щит, расключив нагрузку по фазам(3фазной нагрузки нет). На каждой фазе узм51мд и узо. Могу ли я свой еюкабель заземления подключить на нулевую шину и использовать его как защитный ноль? В скором времени планируется сделать заземление(3уголка), я правильно понимаю, что когда я сделаю заземление, мне все равно его на вх щите надо будет подключить на нулевую шину?
Гость
Цитата(Plushker @ 4.4.2018, 16:50) *
Арендовали ангар, в него на щит приходит 5жильный кабель (3фазы, ноль и 1 не подключен).

Откуда приходит 5-жильный кабель? Уточните почему не подключен защитный PE-проводник?
Plushker
Вот схематично на примере одной фазы. Красным то, что я хочу сделать.

Цитата(Гость @ 4.4.2018, 17:39) *
Откуда приходит 5-жильный кабель? Уточните почему не подключен защитный PE-проводник?

вроде как со столба, территория бывшего завода. Уточню немного позже. Арендодатель сказал что заземление отсутствует.
haramamburu
//
Plushker
Т.е подключать пока без заземления, когда будет все сделано кинуть провод на шину?
haramamburu
Plushker, Откуда такой вывод?))
Plushker
Вообщем повторное заземление выполняться не будет. Можно использовать схему в том виде, что я нарисовал выше?
Олега
Мущина, вы принципиально все делаете наоборот после советов ?
Вам нарисовали повторный заземлитель на вводе в ваш ангар. В ответ - "повторное заземление выполняться не будет". С чего порешали?
Вам нарисовали правильное (не придерешься и по ПУЭ) разделение совмещенного проводника (в случае отключенного РЕ-проводника питающей линии). В ответ - "можно использовать схему в том виде, что я нарисовал выше"..
Вас просили представить сведения о состоянии цепей до вашего ангара - что-то пообещали уточнить, но результата никакого.
Plushker
Нет возможности сделать повторку. Состояние цепи до ангара-воздушная линия, 3фазы и ноль.
Костян челябинский
Цитата(Plushker @ 16.4.2018, 1:26) *
Нет возможности сделать повторку. Состояние цепи до ангара-воздушная линия, 3фазы и ноль.

Это называется "описать состояние сети"? Да это плевок в лицо тем, кто пытается вам помочь
Олега
Цитата(Plushker @ 15.4.2018, 23:26) *
Состояние цепи до ангара-воздушная линия, 3фазы и ноль.
Кабель по воздуху ? Или что-то недоговариваете ?
Цитата(Plushker @ 4.4.2018, 16:50) *
..Арендовали ангар, в него на щит приходит 5жильный кабель(3фазы, ноль и 1 не подключен).


Цитата(Plushker @ 15.4.2018, 23:26) *
Нет возможности сделать повторку.

Хотелось бы услышать причину. Нет доступа к земле ? Нет железа для заземлителя ? Ангар без фундамента ..?

Вообще-то про необходимость повторного ЗУ при питании от ВЛ можно не сомневаться - его сопротивление даже нормируется правилами.
Искра
[quote name='Олега' date='16.4.2018, 7:16' post='496053']



Хотелось бы услышать причину. Нет доступа к земле ? Нет железа для заземлителя ? Ангар без фундамента ..?
Кувалду купить не могут.-дорого.
Костян челябинский
Искра, ага. Как в объявлении. Солидная кампания возьмёт в долгосрочную аренду степлер
Plushker
Цитата(Костян челябинский @ 16.4.2018, 3:52) *
Это называется "описать состояние сети"? Да это плевок в лицо тем, кто пытается вам помочь

ни в коем случае. Я просто не понимаю что именно я тут могу описать? Напряжение в норме без скачков.
Кабель приходит по воздуху и заходит к нам на мет.щит(приэтом корпус щита не заземлен).
Насчет заземления - у нас 2 этаж, попробую решить вопрос с доступом на 1, чтобы сделать там заземление. Можно ли кстати использовать остатки старой вертикальной балки на полметра торчащей из земли? Толщина железа навскидку около 10мм, сама балка - уголок 15х15. Если зачистить металл болгаркой и закинуть под болт провод?
элкъ
нет нельзя использовать.
Костян челябинский
Цитата(Plushker @ 16.4.2018, 20:26) *
Я просто не понимаю что именно я тут могу описать?

Сеть, что же еще? Если вы не понимаете, может стоит нанять того, кто понимает?
Цитата(Plushker @ 16.4.2018, 20:26) *
Кабель приходит по воздуху и заходит к нам на мет.щит(приэтом корпус щита не заземлен).

Блин, у кабеля есть имя? Фамилия? Характеристики?

Roman D
Очень было бы неплохо увидеть ввод, ВРУ, кабель, заземление и прочие детали, желательно в нормальном разрешение. Может, и увидим что. Буковки на аппаратуре. Всю документацию.

А иначе- всё, что угодно, включая долгие беседы с прокурором.
Plushker
Цитата(Roman D @ 16.4.2018, 21:24) *
Очень было бы неплохо увидеть ввод, ВРУ, кабель, заземление и прочие детали, желательно в нормальном разрешение. Может, и увидим что. Буковки на аппаратуре. Всю документацию.

А иначе- всё, что угодно, включая долгие беседы с прокурором.

Вводной кабель ВВГ 5х10. Приходит на 3 фазный автомат 63А+нулевая шина. 5 провод не задействован. Далее от вводного автомата протянут кабель ВВГ5х10(5м) до щитка(пластик), на котором установлено все оборудование. Там установлен 3 фазный автомат Легранд С50 в качестве вводного, от которого уже раскидана нагрузка по фазам(однотипно на каждой фазе): УЗМ-51МД(63А)-Дифавтомат АББ 63А 300мА - группа автоматов ABB на 16А(кабелем ПВС 3х2.5). Соответственно в данном щите выполнена расключка нулевых проводников по группам дифавтоматов, все земли на шину земли(с ней как раз и вопрос, пока не подключена).
На первом этаже имеются остатки от несущих балок в землю - проверил лампочкой - горит ярко. На фото они.
Dimka1
Цитата(Plushker @ 16.4.2018, 23:01) *
На первом этаже имеются остатки от несущих балок в землю - проверил лампочкой - горит ярко. На фото они.


Вот их и используй. Проверь чтобы при КЗ на эти балки автомат вырубало и всё.
ЛЕША
1.7.61.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

1.7.103. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
Так что автомат может и не сработать icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif 50 или 63А.....
ТС. В сообщении №4 всё есть. Вбить 2-3 штыря 18-20мм в диаметре и обварить...
Dimka1
Цитата(ЛЕША @ 17.4.2018, 6:22) *
1.7.103. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом


это гавно, а не заземление
rosck
Цитата(Dimka1 @ 17.4.2018, 0:13) *
Проверь чтобы при КЗ на эти балки автомат вырубало и всё.

Это как? От заземления? Глупости.

Цитата(ЛЕША @ 17.4.2018, 7:22) *
Так что автомат может и не сработать icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif 50 или 63А...

Даже при заземляющем устройстве в 10 Ом, автомат на 25 ампер не сработает, по тепловому расцепителю.
ЛЕША
Цитата(rosck @ 17.4.2018, 11:28) *
Даже при заземляющем устройстве в 10 Ом, автомат на 25 ампер не сработает, по тепловому расцепителю.

Да я в курсе. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Интересно позиция Dimka1
Dimka1
Цитата(rosck @ 17.4.2018, 7:28) *
Это как? От заземления? Глупости.

Даже при заземляющем устройстве в 10 Ом, автомат на 25 ампер не сработает, по тепловому расцепителю.


Если фаза напрямую! попадет на металлический корпус, заземленный через заземление в 30 ом и не сработает автомат, тогда тебя током прибьет. Дома аккуратно поэкспериментируй с резистором в 30 Ом
ЛЕША
Правильно, поэтому на вводе и выполняется повторное заземление PENa.
А при ТТ на вводе УЗО должно стоять.
rosck
Очень странно, что вы пишите такие вещи. Ток КЗ не достигнет нужной величины. Для защиты нужно короткое время отключения 0,4 сек. Обеспечить его может только электромагнитный расцепитель. Для автомата в 50ампер какой ток КЗ нужен? Минимумум 500 А . Какое нужно иметь заземление? Меньше 0.5 Ом, это вместе с контуром ТП, где заземляющем устройство модет быть до 4 Ом. При 30 Омах даже автомат на 6 ампер не проходит.
Тема здесь поднималась не раз.
В старом ПУЭ был запрет на использование заземления без зануления. В новом можно, но нужна обязательная установка УЗО.

Цитата(Dimka1 @ 17.4.2018, 7:50) *
Дома аккуратно поэкспериментируй с резистором в 30 Ом

Предлогаете мне его в розетку воткнуть? Зачем? Это какой резистор надо , на два киловатта. А мелкий сразу в пыль превратится.
Мне не раз приходилось находить утечки фазы на заземленные конструкции. Автомат при этом держал утечку продолжительное время.
Для срабатывания электромагнитного расцепитель автомата нужно соединение защищаемых частей с нулем. Да и то не всегда можно обеспечить. Но просто так занулить нельзя или нежелательно. Нужно делать повторное заземление.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 16.4.2018, 23:13) *
Вот их и используй. Проверь чтобы при КЗ на эти балки автомат вырубало и всё.
Дима, при КЗ "на эти балки" какой ток получится ?
Plushker
Цитата(ЛЕША @ 17.4.2018, 6:22) *
1.7.61.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

1.7.103. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
Так что автомат может и не сработать icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif 50 или 63А.....
ТС. В сообщении №4 всё есть. Вбить 2-3 штыря 18-20мм в диаметре и обварить...

чем плох вариант зачистить балку от ржи и использовать в качестве заземлителя? Тот же уголок.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 17.4.2018, 7:21) *
это гавно, а не заземление
Норма проверена временем.
Может гуано не норма, а совет ?


Цитата(Plushker @ 17.4.2018, 10:14) *
чем плох вариант зачистить балку от ржи и использовать в качестве заземлителя? Тот же уголок.
А получить протокол измерения сопротивления от ЭТЛ слабо ? Официальная бумага, зад прикроет при случае.
Вы, извиняюсь, какое отношение имеете к электроустановке, какова должность ?
Dimka1
Цитата(rosck @ 17.4.2018, 10:03) *
В новом можно, но нужна обязательная установка УЗО.


Если есть УЗО, то зачем тогда заземление то городить?
rosck
Цитата(Plushker @ 17.4.2018, 10:14) *
чем плох вариант зачистить балку от ржи и использовать в качестве заземлителя? Тот же уголок.

В качестве заземлителей рекомендуется использование вестественных заземлителей, если их недостаточно тогда нужно делать дополнительные. У Вас балки находятся внутри помещения, если земля возле них на всем протяжении суховатая, то наврятли от такого заземления будет толк. Зделайте нормальное заземление.

Цитата(Dimka1 @ 17.4.2018, 10:21) *
Если есть УЗО, то зачем тогда заземление то городить?

Вы не поняли. УЗО без заземления можно. Заземление без нуля или УЗО незя. Либо земля с УЗО либо земля с нулем.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 17.4.2018, 10:21) *
Если есть УЗО, то зачем тогда заземление то городить?
Дима, пора почитать книжки по ЭБ.


Цитата(rosck @ 17.4.2018, 10:27) *
УЗО без заземления можно.

Поскольку речь не о старом жилом фонде, попросил бы ссылочку на разрешение (норматив).
Dimka1
Цитата(rosck @ 17.4.2018, 10:27) *
УЗО без заземления можно. Заземление без нуля или УЗО незя. Либо земля с УЗО либо земля с нулем.


Купили бы за несколько сотен УЗО и поставили бы без земли. Зачем дальше еще голову морочить с заземлением?
Олега
Щас придет RomanD и проведет очередной либез
rosck
Цитата(Dimka1 @ 17.4.2018, 10:38) *
Купили бы за несколько сотен УЗО и поставили бы без земли.

Так нету одного универсального средства на все случаи . У УЗО есть свои недостатки. Электробезопасность достигается комплексом мер.
Олега
Dimka1, УЗО является лишь дополнительной мерой защиты (для основной защиты и защиты при повреждении). Хорош свои вредные советы выдавать !
Rezo
Цитата(Dimka1)
Если есть УЗО, то зачем тогда заземление то городить?
УЗО без земли можно, но с землёй несравнимо надёжнее срабатывание.
Теперь по теме..... Не знаю, что в ней я пропустил, но не пойму почему в ней всё "вокруг да около".
Повторка на вводе эл.установки должно быть?
Должно!
Так о чём спор?
Цитата(Dimka1)
Цитата(ЛЕША @ 17.4.2018, 6:22) *
1.7.103. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом


это гавно, а не заземление
Это с какой позиции такое заключение?
Если вспомнить для каких целей необходимо заземление, то всё становится на свои места и значения 4-15-30-60-ненормуруемое - эти значения вполне нормальны и объяснимы.
Цитата(rosck)
Для срабатывания электромагнитного расцепитель автомата нужно соединение защищаемых частей с нулем.
Защищаемые части уже соединены с нулём перемычкой при разделении PEN-проводника, что "haramamburu " ещё в сообщении #4 указал для автора схематично.
Цитата(rosck)
Да и то не всегда можно обеспечить.
Это точно!
Всё зависит от того, какое будет комплексное сопотивление в аварийном режиме и если это утечка, то сработки не будет (это уже удел УЗО), а если "жёсткое" КЗ, то с большой долей вероятности сработка ЭМР будет.
Plushker
Цитата(Олега @ 17.4.2018, 10:18) *
Норма проверена временем.
Может гуано не норма, а совет ?


А получить протокол измерения сопротивления от ЭТЛ слабо ? Официальная бумага, зад прикроет при случае.
Вы, извиняюсь, какое отношение имеете к электроустановке, какова должность ?

Чтоб было понимание моих "детских" вопросов:я слаботочник, знакомые захотели сделать небольшую майнинг ферму(1стеллаж 30розеток). Вызвали организацию для расчета, они не включили в смету вообще никаких средств защиты, кроме автоматов. Все что они расчитали я смонтировал, и задался вопросом установки защитных устройств.Благодаря этому форуму добавилось пофазно узм-51мд и узо 300мА(каждые защищают 10 розеток). данный стеллаж представляет из себя следующее: мет.полки, на них мет.корпуса БП и компы. Посути автоматическое оборудование, контакт человека минимален. Вот и остался вопрос с заземлением. Местные электрики на вопрос заземления озвучили след:ну у нас тут ни у кого нет заземления.
Олега
Цитата(Rezo @ 17.4.2018, 10:55) *
УЗО без земли можно..
Тогда попрошу помочь rosckу найти норматив (у нас не старое жилье).
rosck
Цитата(Олега @ 17.4.2018, 10:35) *
Поскольку речь не о старом жилом фонде, попросил бы ссылочку на разрешение (норматив).

С тогда с Вас сначала ссылочку на прямой запрет. Я имел ввиду, что там где нет земли от установки УЗО вреда не будет. А вот от земли без УЗО или нуля может быть очень большая опасность.
Plushker
На данный момент подключены только фаза и 0, осталось решить вопрос с землей.
Rezo
Понятно..... На мой взгляд, у Вас изначально подход неверный под такие задачи....
Олега
Цитата(Plushker @ 17.4.2018, 10:59) *
300мА
или 30 ?


Цитата(rosck @ 17.4.2018, 11:02) *
С тогда с Вас сначала ссылочку на прямой запрет. Я имел ввиду, что там где нет земли от установки УЗО вреда не будет.

Установка УЗО без заземления повышает шансы выжить, но не обеспечивает.
ГОСТ IEC 61140-2012. 4 Основополагающее правило защиты от поражения электрическим током..
Защиту при нормальных условиях (см. 4.1) обеспечивают посредством основной защиты, а защиту при условиях единичного повреждения (см. 4.2) обеспечивают посредством защиты при повреждении..
Для низковольтных электроустановок и электрооборудования применение устройств дифференциального тока с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающем 30 мА, признают в качестве дополнительной защиты от поражения электрическим током, когда основная защита и (или) защита при повреждении являются неэффективными или при неосторожном использовании электрооборудования.


Если мало, ГОСТ Р 50571.3-2009
415.1 Дополнительная защита: защитные устройства дифференциального тока (УДТ)
415.1.1 Применение УДТ с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА, в системах переменного тока считают дополнительной защитой в случае отказа одной из мер для основной защиты и (или) защиты при повреждении или неосторожности пользователей.
415.1.2 Применение таких УДТ не может быть единственным средством защиты и не исключает необходимости применения одной из защитных мер, указанных в 411-414.

Прошу изложить контраргументы.
Dimka1
Цитата(Rezo @ 17.4.2018, 10:55) *
Если вспомнить для каких целей необходимо заземление, то всё становится на свои места и значения 4-15-30-60-ненормуруемое - эти значения вполне нормальны и объяснимы. Защищаемые части уже соединены с нулём перемычкой при разделении PEN-проводника, что "haramamburu " ещё в сообщении #4 указал для автора схематично.


На столбе где нить ноль оторвется и будет фаза через твою перемычку на корпусе и на земле в 60 Ом.
А УЗО со временем жить спокойно мешает, т.к. из-за грязи на предприятии будут постоянно утечки и будешь то и дело сидеть без света.
Тут землю хорошую надо делать.
Rezo
Цитата(Dimka1)
А УЗО со временем жить спокойно мешает...
Безопасность дороже!
Цитата
На столбе где нить ноль оторвется и будет фаза через твою перемычку на корпусе и на земле в 60 Ом....Тут землю хорошую надо делать.
И?.... Вы же любите считать и приводить расчёты - можете в реале показать свои выводы?
Dimka1
Цитата(Rezo @ 17.4.2018, 12:02) *
Безопасность дороже! И?....

и под фазным напряжением окажетесь когда к корпусу прикоснетесь. Тут считать нечего. Земля это резервный ноль. Он должен быть хорошим, чтобы при прямом пробое фазы на землю было КЗ и отключение.

Вот Фаза со столба в лужу упала. Земля плохая. КЗ нет, отключение не произошло. Ногой в лужу станете и Вас прибьет. Тоже самое будет и в цехе с землей в 60 Ом.
Roman D
Цитата(Олега @ 17.4.2018, 10:44) *
Щас придет RomanD и проведет очередной ликбез

В таком стиле... С владельцами "Зимней вишни" уже проводят.
Олега
Цитата(Dimka1 @ 17.4.2018, 12:28) *
.. Земля это резервный ноль..
У Вани Иванова научный конкурент


Цитата(Roman D @ 17.4.2018, 12:36) *
В таком стиле..
Ну наконец-то, коллега Роман ! У нас тут опять рекомендации поступили, пропускать ток короткого замыкания на землю исключительно через человечьи тельца.
Dimka1
Цитата(Олега @ 17.4.2018, 12:45) *
У нас тут опять рекомендации поступили, пропускать ток короткого замыкания на землю исключительно через человечьи тельца.

Такова жизнь. Если не ты, значит тебя...(по закону сохранения энергии) А оно тебе надо? ..... Ну вот. Сделал поменьше и пусть "летит куда нить на улицу".
rosck
Цитата(Олега @ 17.4.2018, 11:47) *
Прошу изложить контраргументы.

Ну и где здесь запрет на приминение УЗО без заземления?
Здесь написано УЗО используется как дополнительная мера и она повышает электробезопасность.
Здесь запрет на то, что нельзя без основных средств защиты. Тоесть незя без заземления или питания электроприборов пониженным напряжением или без гальванически развязывающего трансформатора И.Т.Д. Запрета на приминение УЗО без заземления нет. А если не запрещено то можно. Чуите разницу!



Цитата(Dimka1 @ 17.4.2018, 11:51) *
На столбе где нить ноль оторвется и будет фаза через твою перемычку на корпусе и на земле в 60 Ом.

А если не будет связи с нулем то и не сработает автомат, или без нуля не будет УЗО. И фаза заземлиться через заземляющее устройство. Шаговое напряжение в месте растекания это не все негативные последствия.

Цитата(Dimka1 @ 17.4.2018, 11:51) *
А УЗО со временем жить спокойно мешает, т.к. из-за грязи на предприятии будут постоянно утечки и будешь то и дело сидеть без света.
Тут землю хорошую надо делать.

Ну так нужно устранять это грязь. Такую проводку опасно использовать.
Очень хорошую землю сделать не получится.

Цитата(Dimka1 @ 17.4.2018, 12:28) *
Земля это резервный ноль. Он должен быть хорошим, чтобы при прямом пробое фазы на землю было КЗ и отключение

Вы до сих пор не поняли, чтобы автомат на , 50А уверенно отключил цепь, по каторой должен пройти ток КЗ, эта цепь должна быть меньше 0,4 Ом. Для автомата в 16 А меньше 1,1Ома. Такое не всегда удается обеспечить по проводам. А вы говорите по земле. Ведь только заземление ТП может быть 4 Ома, а это уже ограничение тока КЗ на уровне 55 Ампер. Какой автомат, при токе КЗ в 55 А может отключится за время 0.4сек? Странно, что Вы этого не знаете.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.