Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сбор щита в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Shamratov163
Доброго времени суток, вроде подобного вопроса не нашел, он меня терзает по этому освещу его. В квартире собирается щиток Вводный автомат -> Счетчик->противопожарное узо->дальше узо на каждую группу розеток. Нули на узо групп от противопожарного нужно обязательно кидать через нулевую шину или если получиться можно перемычками как фазу?. Просто на каждое узо нужна своя шина нулевая+ шина PE в щитке, не хотелось делать безразмерный щит. И еще вопрос вводный автомат 32А (однофазная сеть), в квартире нет газа и до места где будет плита изначально проложен кабель 3х6мм2 , но будет не плита а отдельно варочная и дух. шкаф. Пиковое потребление варочной 7,5 кВт духового шкафа 3,5кВт можно ли их посадить оба на 1 кабель 3х6мм2 или для варочной лучше кинуть отдельно 3х4мм2. Спасибо.
S-cream
Если у вас УЗО будут стоять в один ряд, то можно использовать вот такую "гребенку". Она для двухполюсных устройств. Перемычки с разрывами из "скобок" в принципе нежелательны. Можно из цельного провода изогнуть. В вашем случае - не менее, чем 6 мм2.
Шина РЕ - общая для всех групп и потребителей.


Кабель 3х6 и АВ на 32А достаточно.

А вообще, для полноценного ответа желательно, чтобы вы про свой щит и потребителей рассказали поподробнее, или нарисовали.
Костян челябинский
Не понял юмора про "противопожарное" УЗО
Shamratov163
Цитата(Костян челябинский @ 29.3.2018, 11:27) *
Не понял юмора про "противопожарное" УЗО


"Противопожарное" больше номинала чем вводный автомат на 63А скажем и током утечки 100-300мА
Гость сочувствующий
ПУЭ, "7.1.86. Если УЗО предназначено для защиты от поражения электрическим током и возгорания или только для защиты от возгорания, то оно должно отключать как фазный, так и нулевой рабочие проводники, защита от сверхтока в нулевом рабочем проводнике не требуется."
Shamratov163
Цитата(S-cream @ 29.3.2018, 10:29) *
Если у вас УЗО будут стоять в один ряд, то можно использовать вот такую "гребенку". Она для двухполюсных устройств. Перемычки с разрывами из "скобок" в принципе нежелательны. Можно из цельного провода изогнуть. В вашем случае - не менее, чем 6 мм2.
Шина РЕ - общая для всех групп и потребителей.


Кабель 3х6 и АВ на 32А достаточно.

А вообще, для полноценного ответа желательно, чтобы вы про свой щит и потребителей рассказали поподробнее, или нарисовали.

По потребителям ничего сверх естественного меня только смущает электроплита, т.к всю жизнь прожил с газовой. Щиток: АВ 32А->Счетчик->(Вот тут вроде как тоже должен стоять АВ)->УЗО 63А/100мА->
1)УЗО 40А/30-> 2 АВ 16А (розетки спальня /гостинная)
2)УЗО 40А/30->2 АВ 16А (розетки кухня/холл)
3)УЗО 40А/10->2 АВ 16А (розетки ванная,Стиралка посудомойка)
4)УЗО 63А/30->АВ 32А (как сказали) Варочная+ духовой АВ 16А на отдельную розетку Холодильник
И Без узо 2 розетки на 16А АВ для кондеев и 2 АВ 10А на свет.
А ну еще хотел Реле напряжения поставить потому что был инцидент с отгоревшим нулем и сгоревшей техникой.
А еще 5 УЗО на теплый пол, но тут не знаю нужно оно ли?


Про шину PE я имел в виду что она тоже место в щитке занимает хоть и одна на все линии. Плюс на каждое узо по шинке нулевой итого 6 шт. По этому я и спрашивал о возможности поставить перемычки "изогнутые" или "стационарные" для распределения нуля после "противопожарного узо на остальные.
Костян челябинский
Цитата(Shamratov163 @ 29.3.2018, 12:33) *
"Противопожарное" больше номинала чем вводный автомат на 63А скажем и током утечки 100-300мА

Вы мне будете рассказывать про "противопожарное" УЗО? Да я это лучше вас знаю. Только в чём его смысл, если все линии защищены обычными УЗО?
Shamratov163
Цитата(Костян челябинский @ 29.3.2018, 12:03) *
Вы мне будете рассказывать про "противопожарное" УЗО? Да я это лучше вас знаю. Только в чём его смысл, если все линии защищены обычными УЗО?

В том что не все линии через узо проходят, свет и кондеры без узо. Всерн либо противопожарное ставить либо эти линии тоже через узо кидать добавляя еще одно либо пустить через одно имеющееся но взять большего ампеража?. Хотя если свет не заземлен это не имеет смысла. на сколько я понимаю.
Костян челябинский
Неправильно понимаете. И какое отношение заземление имеет к УЗО?
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 29.3.2018, 11:03) *
Вы мне будете рассказывать про "противопожарное" УЗО? Да я это лучше вас знаю...

Вот и расскажите нам бестолковым, как правильно сделать? Мы ведь не знаем, что Вы там знаете, а Вы не знаете, что мы не знаем, что Вы знаете... icon_smile.gif
Костян челябинский
Ваня Иванов, вы же здесь самый умный, всех вокруг дебилами называете. Вот и занимайтесь самообрзованием
Shamratov163
Цитата(Костян челябинский @ 29.3.2018, 12:30) *
Неправильно понимаете. И какое отношение заземление имеет к УЗО?

Ну я не могу полагаться на "большой опыт" только на статьи и литературу. Из прочитанного сделан вывод что узо в старых домах где двух проводная сеть, ставить нельзя из за отсутствия заземления. Как был приведен пример на пробое ТЭНА на стиральной машине на корпус машины. При подаче на ТЭН (пробитый) как положено нуля и фазы то пробой на корпус составит не полные 220В а только часть, около 60В. При отсутствии заземления при прикосновении к корпусу стир машины происходит утечка, что фиксирует узо и (опять же из написанного) сначала отрубает ноль, и в этот момент получается эффект "отгоревшего нуля" и через пробой в ТЭНЕ идет уже не часть а вся напруга то есть 220В. И по правилам УЗО ставиться в домах с TN-S или TN-C-S заземлением.
Костян челябинский
Плюньте в глаз тому, кто это написал. Интернет - это большая помойка.
просто Гоша
А я просто посоветую на дверку щита повесить вот такой вольт-амперметр. 700 р. на радиорынке и в 2 раза дешевле на "Али".
Shamratov163
Я извиняюсь за ссылку опять же, но там тоже примерно такое обсуждение, касающееся установки УЗО без нужного заземления.
http://elektroas.ru/pochemu-nelzya-ustanav...azemleniya-tn-c

Цитата(просто Гоша @ 29.3.2018, 13:32) *
А я просто посоветую на дверку щита повесить вот такой вольт-амперметр. 700 р. на радиорынке и в 2 раза дешевле на "Али".

Это к чему ?icon_smile.gif я хотел реле напряжения поставить оно показывает вольтаж и силу тока.
Костян челябинский
Цитата(Shamratov163 @ 29.3.2018, 15:15) *
Я извиняюсь за ссылку опять же, но там тоже примерно такое обсуждение, касающееся установки УЗО без нужного заземления.
http://elektroas.ru/pochemu-nelzya-ustanav...azemleniya-tn-c

Не зря тот сайт назвали электорожопой (ass по-английски жопа)
S-cream
Цитата(Shamratov163 @ 29.3.2018, 12:23) *
только на статьи и литературу. Из прочитанного сделан вывод что узо в старых домах где двух проводная сеть, ставить нельзя из за отсутствия заземления.

блин, я в интернете каждый день, но ни разу таких статей не видел. Где вы их берёте?
просто Гоша
Вы про реле напряжения не писали. Можно и его конечно, но его ведь на самой дверке не закрепишь, а открывать и тыкать кнопки это уже не то. Ну да дело ваше, я всего лишь предложил то что нравится моим клиентам.
Гость сочувствующий
Цитата(Shamratov163 @ 29.3.2018, 12:23) *
... Из прочитанного сделан вывод что узо в старых домах где двух проводная сеть, ставить нельзя из за отсутствия заземления. ...

Несколько неправильный вывод сделан, УЗО в двухпроводных сетях ставится. При пробое изоляции в каком-либо электроприборе на его корпусе появляется напряжение, при прикосновении к этому корпусу возникает ток утечки через тело человека. Этот ток утечки вызывает срабатывание УЗО. Человек в это время испытывает удар током, но время воздействия мало, буквально десятые доли секунды. В этом и заключается смысл установки (ограничение времени воздействия) УЗО в двухпроводных сетях, как временная мера, повышающая электро безопасность.
savelij®
Цитата(S-cream @ 29.3.2018, 14:24) *
...ни разу таких статей не видел. Где вы их берёте?

S-cream, это потому что ссылки на подобные асовские ресурсы были похерены (сорри) и забыты на всех посещаемых электрофорумах давным давно... ибо наелись от общения с хамами по самое немогу... icon_evil.gif
Но кто-то их находит... icon_wink.gif
Гость
Ставьте УЗО и не бойтесь. Для защиты жизни меньше =30мА. Даже если читать вышеуказанный сайт то основное это принципиальное срабатывание УЗО при двухпроводной системе(220В). На том же ресурсе, безопасный ток утечки 10мА.
Можно сделать вывод : УЗО ставить! Диф ток(защищаем жизнь) 10мА. А нести "пургу" противореча себе же и веря в собственную исключительность могут многие(вопрос профессионализма опускаем).
Из России
Вводный автомат -> Счетчик->противопожарное узо->

Ставьте противопожарное УЗО. Если себя уважаете и имеете денежку!
Будет только ПОЛЬЗА!!!
Shamratov163
Цитата(S-cream @ 29.3.2018, 15:24) *
блин, я в интернете каждый день, но ни разу таких статей не видел. Где вы их берёте?

На подобные статьи натыкался не один раз. 1 статья была с примером именно про стиральную машинку и пробитый тэн, а вторая я скинул ссылку. Просто забил в яндексе интересующий вопрос и вуаля. На этот форум примерно так же попал.

Цитата(Гость @ 29.3.2018, 16:05) *
Ставьте УЗО и не бойтесь. Для защиты жизни меньше =30мА. Даже если читать вышеуказанный сайт то основное это принципиальное срабатывание УЗО при двухпроводной системе(220В). На том же ресурсе, безопасный ток утечки 10мА.
Можно сделать вывод : УЗО ставить! Диф ток(защищаем жизнь) 10мА. А нести "пургу" противореча себе же и веря в собственную исключительность могут многие(вопрос профессионализма опускаем).

Я не за себя боюсь, а за детей что если ударит током пускай и кратковременно, это все таки ребенок. А уж как вспомню что сам чудил в детстве, так страшно становиться как не убило током.
Костян челябинский
Не, ну нормальный человек? То есть если кратковременно ударит ребенка и отключит - "боюсь", а если отключать нечему - "не боюсь"
Shamratov163
Цитата(Костян челябинский @ 30.3.2018, 16:14) *
Не, ну нормальный человек? То есть если кратковременно ударит ребенка и отключит - "боюсь", а если отключать нечему - "не боюсь"

Нормальный, выше написанное я сказал ссылаясь на пример с пробитием тэна.
off.open
Ваше описание (хотелка) + (имхо) --> схема (вроде). icon_biggrin.gif
Защитные провода не стал рисовать, чтоб в глазах не рябило.
Из России
На варочную зачем УЗО на 63 А?
После вводного УЗО 40 А.
off.open
Цитата(Из России @ 30.3.2018, 19:36) *
На варочную зачем УЗО на 63 А?
После вводного УЗО 40 А.

Костян челябинский
Цитата(Shamratov163 @ 30.3.2018, 20:03) *
Нормальный, выше написанное я сказал ссылаясь на пример с пробитием тэна.

А вам уже сказано, что пример и трактовка событий безграмотны
Из России
off.open, Оперативно исправили!!!
off.open
По поводу противопожарного УЗО ... лично я не вижу смысла в применении их в квартирах МКД, но судя по словам ТС
Цитата
А ну еще хотел Реле напряжения поставить потому что был инцидент с отгоревшим нулем и сгоревшей техникой.
решил (пока) включить его в схему.
Связка УЗМ+УЗО, думаю обеспечат полное отключение (т.е. и квартирного нуля), при обрыве общего "нуля". Только сам еще не продумал до конца ... "а оно нам надо?".
Интересно стало, как скоро придем к схеме, удовлетворяющий всех форумчан. icon_biggrin.gif
off.open
Цитата(off.open @ 31.3.2018, 9:49) *
... "а оно нам надо?"
Нет не надо ... icon_smile.gif
Из России
off.open, УЗМ это что?
Просветите!

И теплый пол, думаю, надо рядом с кондеем. мимо УЗО.
off.open
Цитата(Из России @ 31.3.2018, 20:57) *
off.open, УЗМ это что?
Просветите!
Устройство защиты многофункциональное - от скачков напруги, от обрыва нейтрали и т.д.
Цитата
И теплый пол, думаю, надо рядом с кондеем. мимо УЗО.
Я предположил, что он будет в ванной ... низя без УЗО ... ТС, вааще то, хотел его под персональное УЗО.
Shamratov163
Цитата(off.open @ 30.3.2018, 19:53) *
Ваше описание (хотелка) + (имхо) --> схема (вроде). icon_biggrin.gif
Защитные провода не стал рисовать, чтоб в глазах не рябило.

Хорошо у вас получается)) Давайте чуть перерисуем, я подул почитал и решил сделать по другому.
Освещение :
Спальня
Гостинная Автомат 10А
Коридор
Кухня

Сан.узел Освещение
Розетки Автомат 16А Узо вот тут проблема нет узо выше 16А и утечки 10мА (вроде только у шнайдера есть)

Посудомоечная машина автом 16А узо 16А 10мА

Розетки Гостинная
Спальня Автомат 16 А
УЗО 40А 30мА
Кондер автомат 16А

Розетки Кухня Автомат 16 А
Коридор УЗО 40А 30мА
Холодильник Автомат 16А

Электроплита Автомат 32А Узо 40А 30мА

Теплый пол в 3 комнатах Автомат 16А узо 16А 10мА

Вот кстати проблема в том что УЗО 40А 10МмА нет, я по крайней мере не нашел. Край 25А 10мА от шнайдера.

Вот кстати проблема в том что УЗО 40А 10МмА нет, я по крайней мере не нашел. Край 25А 10мА от шнайдера.
Из России
Зачем УЗО на 10 мА?
На практике, по опыту, будет ЧАСТО выбивать. Именно из-за 10 мА.
Возьмите на 30 мА.
Если поставите на 10 мА, то позднея, через годик!!!, поднимите эту тему.
Свои впечатления опишите от использования УЗО на 10 мА.
Shamratov163
Цитата(Из России @ 1.4.2018, 18:28) *
Зачем УЗО на 10 мА?
На практике, по опыту, будет ЧАСТО выбивать. Именно из-за 10 мА.
Возьмите на 30 мА.
Если поставите на 10 мА, то позднея, через годик!!!, поднимите эту тему.
Свои впечатления опишите от использования УЗО на 10 мА.

Да я об этом тоже думал, что мб на 30 поставить. А как же безопасность и использование оборудования контактирующего с водой ?)
BDV-
Цитата(просто Гоша @ 29.3.2018, 12:32) *
А я просто посоветую на дверку щита повесить вот такой вольт-амперметр. 700 р. на радиорынке и в 2 раза дешевле на "Али".

можно ли ссылку прислать на примерную модель? слишком много вариантов на aliexpress )
Shamratov163
Цитата(BDV- @ 1.4.2018, 19:27) *
можно ли ссылку прислать на примерную модель? слишком много вариантов на aliexpress )

Вот такой есть
http://www.electricline.ru/vcd-3389-1-27315/goodsinfo.html
Костян челябинский
Цитата(Из России @ 1.4.2018, 19:28) *
Зачем УЗО на 10 мА?
На практике, по опыту, будет ЧАСТО выбивать. Именно из-за 10 мА.
Возьмите на 30 мА.
Если поставите на 10 мА, то позднея, через годик!!!, поднимите эту тему.
Свои впечатления опишите от использования УЗО на 10 мА.

Уже пять лет в квартире на стиральную машину установлено УЗО 10мА. Причём кабель установлен ещё за 10 лет до этого старым хозяином. Ни одного срабатывания ни по делу ни ложного. Что я сделал не так? Почему не срабатывает?
Из России
Цитата(Костян челябинский @ 2.4.2018, 4:57) *
Уже пять лет в квартире на стиральную машину установлено УЗО 10мА. Причём кабель установлен ещё за 10 лет до этого старым хозяином. Ни одного срабатывания ни по делу ни ложного. Что я сделал не так? Почему не срабатывает?


Стиралкой хоть пользуетесь?

Рад за Вас!!! Поделитесь производителем стиралки. Скоро планирую обновить свою.
Костян челябинский
Естественно пользуюсь. По нескольку раз за день бывает. При семье из 4 человек с двумя детьми по другому не получается. А марка? А что она даст? По моим наблюдениям так ведут себя все стиралки. У вас другие данные?
off.open
Я мало что понял ... просьба как то "устаканить" ... перед тем как нажимать кнопку "Отправить" проверяйте как будет смотреться через "Предварительный просмотр".
Цитата(Shamratov163 @ 1.4.2018, 16:51) *
... я подул( icon_biggrin.gif ) почитал и решил сделать по другому.
Освещение :
Спальня - ?
Гостинная - Автомат 10А
Коридор - ?
Кухня - ?

Сан.узел:
Освещение - ?
Розетки - Автомат 16А Узо 16А/10мА

Посудомоечная машина - автом 16А узо 16А/10мА

Розетки:
Гостинная - ?
Спальня - Автомат 16 А
? - УЗО 40А/30мА
Кондер - автомат 16А

Розетки:
Кухня - Автомат 16 А
Коридор - Автомат УЗО 40А 30мА (это зачем?)
Холодильник - Автомат 16А

Электроплита - Автомат 32А Узо 40А/30мА

Теплый пол в 3 комнатах - Автомат 16А узо 16А/10мА

Shamratov163
Цитата(off.open @ 2.4.2018, 12:47) *
Я мало что понял ... просьба как то "устаканить" ... перед тем как нажимать кнопку "Отправить" проверяйте как будет смотреться через "Предварительный просмотр".

Спасибо, уже не важно). Отнюдь буду смотреть.
просто Гоша
И не "отнюдь", а отныне.

У нас здесь строго. icon_wink.gif
off.open
Цитата(просто Гоша @ 2.4.2018, 13:25) *
И не "отнюдь", а отныне.

У нас здесь строго. icon_wink.gif
Ага ... однако. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.