Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Конструкция современных автоматов.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


rosck
Почему то созданная мной тема в профильном разделе не вызвала никакого интереса у участников форума. За несколько дней ни одного ответа. Тем не менее тема для меня и не только больная. В основном я работаю с небольшими мощностями, до 100 кВт. В недавним прошлом мне поступил заказ где оборудование покрупнее. И тогда стала проблема выбора автоматического выключателя. Посмотрев современные автоматы различных производителей, на вид они показались какими то несерьезными, по сравнению со старыми советскими. Хочется сделать надежно с запасом, чтобы у клиента не было проблем. В прошлый раз я поставил БУ советский автомат. Который уже отработал три сезона. Сейчас у меня появилась возможность проверить автомат под нагрузкой. Взял несколько образцов на пробу и выяснилось, что контактная группа, как и другие токо ведущие части, при номинальной нагрузки прогреваются до приличной температуры. Конкретно сказать не могу, мой дистанционный инфро красный термометр показывает не правильно, слишком малая зона измерения. Других приборов пока нету. Но на ощупь температура большая больше 70С. Порылся в интернете и выяснил, допустимая температура может быть где то от 50C до 150C в зависимости от материалов токоведущих частей и изоляции.
Теперь получается производитель в виду тотальной экономии, натягивает показатели. Доводя режим работы до предельного, не оставляя ни какого запаса. И любой небольшой перекос контакта, попавшая небольшая пылинка или нагар, вызванный аварийным отключением токов КЗ, гарантированно убьет этот автомат в дальнейшем. Для кратко временных пиковых нагрузок проблем нет. Но в данном случаи оборудование будет работать продолжительное время, в самую жару, на полной нагрузке. Видеться только один вариант, выбирать автоматический выключатель более мощный, с двух кратным запасом. Но здесь сразу возникают проблемы с защитой. Уставки защит будут более высокими. Следовательно нужно монтировать более толстые кабельные линии. Возможно нужно выбирать другого производителя. Но у нас в основном Россия и Китай. Причем из России половина тоже Китай. Например IEK. Или я зря нагоняю изжогу, нужно ставить в номинал и все будет нормально работать. Тем не менее я уже давно перешел на китайские автоматы и ушел от БУ. Проблемы бывают с автоматами установленными на DIN рейку. С большими автоматами обычно проблем не возникает при любых режимах работы. Нужно только правильно подключить и хорошо затянуть.
moshkarow
http://www.iek.ru/partners/infobaza/files/...afd7289dcda.pdf

применяй наконечники


хочу обратить вимание на еще один параметр :

номинальная отключающая способность
rosck
Цитата(moshkarow @ 19.3.2018, 7:32) *
применяй наконечники

хочу обратить вимание на еще один параметр :

номинальная отключающая способность

Куда без них. Я всегда стараюсь их ставить. У меня для этого два набора есть.
Только речь идёт об автоматических выключателях на ток 400 - 1000 А. В моем случаи расчетный ток 450 А и используется шина 4х40мм.
Из России
Про токи КЗ Вас спросили.
25 кА, 50 кА и пр.
Какие ставите?
rosck
Цитата(Из России @ 19.3.2018, 12:56) *
25 кА, 50 кА и пр.
Какие ставите?

Производитель указал 25кА , на 50 кА пока из новых не попадались.
moshkarow
http://www.iek.ru/upload/pictures/katalogi...tech-cat_sm.pdf
для примера 400А
Автомат ВА 88-37-400 Номинальный ток (уставка теплового расцепителя ) -400×(0,4¸1) ставим 1
ВА 88-37 - 800 ставим 0,5
ВА 88-37 -1000 ставим 0,4
чукча
Цитата(rosck @ 18.3.2018, 19:19) *
Возможно нужно выбирать другого производителя. Но у нас в основном Россия и Китай. Причем из России половина тоже Китай. Например IEK. Или я зря нагоняю изжогу, нужно ставить в номинал и все будет нормально работать. Тем не менее я уже давно перешел на китайские автоматы и ушел от БУ. Проблемы бывают с автоматами установленными на DIN рейку. С большими автоматами обычно проблем не возникает при любых режимах работы. Нужно только правильно подключить и хорошо затянуть.

Советовал бы не ставить всякий фуфел вроде ИЕК и подобное гэ. По личному опыту рекомендовал бы продухт от АББ. Дороговато, но если надо, чтобы нормально работало, то "не гнался бы ты, поп, за дешевизною" (с) Пушкин. А что касается тяжёлых условий, то нормальный шкаф значит не меньше, чем его нормальная начинка. Если оно открыто всем ветрам и грязям с пылью, то ничё надёжно работать не будет.
moshkarow
Цитата(чукча @ 19.3.2018, 21:37) *
Советовал бы не ставить всякий фуфел вроде ИЕК и подобное гэ. По личному опыту рекомендовал бы продухт

http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq15212...521640636343319
Гость_Алексей_*
Цитата(moshkarow @ 19.3.2018, 19:16) *
ВА 88-37 - 800 ставим 0,5
ВА 88-37 -1000 ставим 0,4


Это что-то вы загнули 37 аппараты на 800 и 1000А, даже интересно на них посмотреть.
moshkarow
ВА 88- 40
ВА 88-43
хорошо ошибся , но это не главвное
rosck
Цитата(moshkarow @ 19.3.2018, 20:16) *
Автомат ВА 88-37-400 Номинальный ток (уставка теплового расцепителя ) -400×(0,4¸1) ставим 1
ВА 88-37 - 800 ставим 0,5
ВА 88-37 -1000 ставим 0,4

На обычных автоматах таких регулировок теплового расцепителя нету. Придется опытным путем подкручивать регулировочный винт. Такая регулировка есть на автоматах с электронной начинкой. Если брать с запасом и с учетом наворотов, цена такого автомата вылазит неслабой.
moshkarow
Авт. выкл. ВА88-43 3Р 1000А 50кА c электронным расцепителем МР 211 ИЭК Цена:56 661,93 руб.
rosck
Цитата(чукча @ 19.3.2018, 21:37) *
Советовал бы не ставить всякий фуфел вроде ИЕК и подобное гэ. По личному опыту рекомендовал бы продухт от АББ.

У нас только под заказ. Цена на автоматы ИЕК будет даже повыше чем на тот же КЭАЗ и CIHNT.

Цитата(moshkarow @ 20.3.2018, 18:57) *
Авт. выкл. ВА88-43 3Р 1000А 50кА c электронным расцепителем МР 211 ИЭК Цена:56 661,93 руб.

Боюсь для моих клиентов это будет много. Хотя в следующий рас нужно будет попробовать. В этот раз не получится, смета уже утверждена. Поставлю на размер больше. Нагрузка один двигатель. Защиту по перегрузке будет выполнять микропроцессорный блок, отключение контактором. Автомат нужен для защиты от КЗ и для коммутации. Сейчас посмотрел внимательно на маркировке Icu 50кА. Ics 25.
moshkarow
ДВИГАТЕЛЬ 320 кВТ ?
при таких мощностях дешевле поставить предохранители .И съэкономленные деньги пустить на релейную защиту

установить Электропривод к ВА88-43 230В




контактор не нужен
Rezo
.
Цитата("rosk")
....любой небольшой перекос контакта, попавшая небольшая пылинка или нагар, вызванный аварийным отключением токов КЗ, гарантированно убьет этот автомат в дальнейшем.
Видеться только один вариант, выбирать автоматический выключатель более мощный, с двух кратным запасом. Но здесь сразу возникают проблемы с защитой. Уставки защит будут более высокими.
Проблема в реале серъёзная.
Однако АВ более мощный далеко не всегда в реале таковой.
Объясню..... Сталкивался точно с такой же проблемой. Решил взять точно такой же, но более мощный, а что бы не было лишних вопросов, то менял корпуса (обычно верхние крышки).
Так вот.... В реале тот же АВ, но более мощный, оказывается точно такой же, с точно такими же контактами как по площади так и по силе прижима и т.д.
Разница только в уставках - всё!
Надеяться, что такой же АВ большего номинала будет надёжнее не имеет смысла.
АВ сейчас полное фуфло.
Из-за экономии размеры минимизированы до беспредела, контактные площадки порой недопустимо малой площади и т.д.
По мере возможности, ставлю предохранители, а дальше локальная защита.
rosck
Цитата(moshkarow @ 20.3.2018, 20:11) *
ДВИГАТЕЛЬ 320 кВТ ?

контактор не нужен

Двигатель 250 кВт.
Контактор стоит 23000 рублей у нас. Эта цена не перекроет расходов на такой автомат и на релейную защиту.
Запускать такой двигатель автоматом с сопливыми контактам идея по моему не правильная.

Цитата(Rezo @ 20.3.2018, 20:55) *
.Проблема в реале серъёзная.
Однако АВ более мощный далеко не всегда в реале таковой.
Объясню..... Сталкивался точно с такой же проблемой. Решил взять точно такой же, но более мощный, а что бы не было лишних вопросов, то менял корпуса (обычно верхние крышки).
Так вот.... В реале тот же АВ, но более мощный, оказывается точно такой же, с точно такими же контактами как по площади так и по силе прижима и т.д.
Разница только в уставках - всё!
Надеяться, что такой же АВ большего номинала будет надёжнее не имеет смысла.

В этом случаи габарит автомата побольше . Там и шина по шире входит и контакты крупнее. И на прогрузке нужным током нагрев меньше.
moshkarow
я вам и говорю поставить резъединитель, предохранители , контактор .
и раскошелиться на хорошую релейную защиту . Или блок защиты двигателя ( например Реле тока УБЗ-301 63-630A для защиты двигателей Новатек-Электро )
или

второе ; запуск двигателя по схеме звезда- треугольние\к или УПП

схема автомат - контактор - еще дороже
rosck
С рубильником идея хорошая. Дёшево и сердито.
Почему-то она раньше в голову раньше.
Насчёт защиты. У меня стоит будет использоваться УБЗ 302 .
К данному блоку можно подключить температурный датчик.
Как показал опыт работы, обязательно нужна защита от перегрева.
moshkarow
можно задействоавть в схеме автомтики блок-контакты разьединителя.
или что б напряжение в цепи управления подавалось через реле времени после замыкания контактов разъединителя
rosck
Цитата(moshkarow @ 21.3.2018, 20:46) *
можно задействоавть в схеме автомтики блок-контакты разьединителя.
или что б напряжение в цепи управления подавалось через реле времени после замыкания контактов разъединителя

Зачем так? У меня, в цепи управления, питание подается через отдельный автомат, он подключен до главного автомата. Зачем так, просто есть возможность произвести проверку автоматики без включения двигателя. У оператора на дистанционном пульте есть ключ. Включив этот ключ на панели, включается магнитный пускатель который падает питание в цепи управления. После этого схема готова к работе. Остается только нажать на кнопку пуск. Если работать не нужно, ключ поворачивается обратно и схема полностью обесточивается. Не нужно идти в щитовую и отключать автомат.
moshkarow
предохранители с блок контактом
rosck
Таких не встречал. Но могут на заказ достать. Прийму на вооружение такой способ, спасибо за полезную информацию.
arakl
А, какой привод?
У меня насосы на 250 кВт.
Пуск звезда/треуг.
На ПС -авт А37.. на 630 А - в ЩУ - Предохранители - Пускатели 5-ой велич. (250 А) - УБЗ с функцией пуска звезда/теугольн.
moshkarow
Цитата(Rezo @ 20.3.2018, 20:55) *
Решил взять точно такой же, но более мощный, а что бы не было лишних вопросов, то менял корпуса (обычно верхние крышки).
Так вот.... В реале тот же АВ, но более мощный, оказывается точно такой же, с точно такими же контактами как по площади так и по силе прижима и т.д.
Разница только в уставках - всё!

Rezo
Да я как-бы говорил совершенно о другом и вовсе не отрицал существование разных типоразмеров в зависимости от тока.
Было же сказано совершенно точно и однозначно:
Цитата(Rezo)
Решил взять точно такой же, но более мощный....
Имелось ввиду именно по такому же типоразмеру.
Почему таким путём был вынужден пойти - это уже совершенно иной вопрос.... icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.