Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Опрессовка гильзами
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


getked
Есть многопроволочный и однопроволочный провод. Хочу сделать лужение первому и соединить через опрессовку со вторым. Посмотрел несколько видео и никак не могу понять - внутри гильзы провода лежат стык в стык или внахлёст один на другой?
Если стык в стык, то кажется что малая площадь контакта - получается, что ток течёт через саму гильзу?
гудвин 30
О каких проводах идет речь о слаботочных или силовых.
getked
Силовые, для электроплиты.
Костян челябинский
Что за гильзы? Каким прессом прессовать будете?
getked
Как я понимаю, в идеале нужен пресс, но у него цена большая. Сейчас смотрю на такие клещи и гильзу:
  • novosibirsk.leroymerlin.ru/product/kleshchi-sparta-dlya-obzhima-elektrokabelya-170-mm-13814273/
  • novosibirsk.leroymerlin.ru/product/nakonechnik-gilza-e4009-12441700/#description

Наверное, если внахлёст, то гильзу нужно будет взять больше.
Zolan77
Если можете спаять, то лучше спаять внахлест и под термоусадку, предварительно отчистив флюс.
Но если вы так хотите гильзу, то можно сверху гильзой)
Но пайка здесь будет надежнее.
Либо хороший клеммник, многопроволочный под наконечник и соединить.
З.Ы.
У вас не гильза, а кабельный наконечник для оконцовки провода, а не для соединения проводов.
getked
Грусть печаль. Спасибо, поищу тогда нормальную гильзу.
Zolan77
Цитата(getked @ 13.3.2018, 14:27) *
Грусть печаль. Спасибо, поищу тогда нормальную гильзу.

Лучше поставьте на это место розетку и вилку - потом пригодится, когда плиту двигать будете.
шахтер
Цитата(getked @ 13.3.2018, 11:39) *
Есть многопроволочный и однопроволочный провод. Хочу сделать лужение первому и соединить через опрессовку со вторым. Посмотрел несколько видео и никак не могу понять - внутри гильзы провода лежат стык в стык или внахлёст один на другой?
Если стык в стык, то кажется что малая площадь контакта - получается, что ток течёт через саму гильзу?

Не ищите себе проблем, просто возьмите паяльник и предварительно скрутив эти провода пропаяйте эту скрутку. Если паять вам лень, купите себе ВАГО 222 серии они рассчитаны как для одножильных проводов, так и для многожильных. Пропаяная скрутка будет надежней.
getked
Я тут ГОСТ Р 50571.5.52-2011 нашёл, там пишут "Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением
коммуникационных схем". ВАГО огромные по размеру, мне не подойдёт. Все-таки остановлюсь на опрессовке.
Инк
Да, пайка сама по себе ненадёжна. Но пропаянная скрутка - одно из самых надёжный соединений.
gomed12
Пайка и электроплита, сомнительно.
Берите лучше СИЗы, черные до 160 град.С
haramamburu
getked, клещи и гильзы по вашей ссылке не для данных задач
гуглите ПК 16 или ПК 16У и гильзы ГМЛ
СИЗ как бы тоже не в мему, ибо жилы не...

а проще вызвать человека с клещами... раз именно гильзовать хотите
gomed12
Зря недооцениваете СИЗ, во-первых разборное соединение, во-вторых контролируемое предскручивание шуруповертом, в-третьих охват суммарного сечения до 32 квадратов, в-четвертых обеспечение герметичности термоусадкой вместе с колпачком.
Опрессовка-это раз и навсегда, правда вслепую, если так, то вперед.
haramamburu
gomed12, я не недооцениваю СИЗ, как раз я к ним положителен... но вы возможно упустили


Цитата(getked @ 13.3.2018, 11:39) *
Есть многопроволочный и однопроволочный провод.

Какой в этом случае СИЗ?
Rezo
Цитата(gomed12 @ 13.3.2018, 13:50) *
Пайка и электроплита, сомнительно.
Берите лучше СИЗы, черные до 160 град.С
Та же температура, что и при пайтке!
Он всего лишь сращивает два провода и не внутри плиты.
Проводка загорится, а пайке ничего не будет.
Кстати!...... Вспоминаю, что в советских плитах клемные обжимы в вилках ещё и пропаивали производители.
Правда..... не берусь говорить о припое.
gomed12
Цитата(Rezo @ 13.3.2018, 22:27) *
Кстати!...... Вспоминаю, что в советских плитах клемные обжимы в вилках ещё и пропаивали производители.
Правда..... не берусь говорить о припое.

Видимо сращиваемые провода все же близки к нагревателям, гибкие термостойкие торчат из плиты.
Здесь рассеивание температуры до места сращивания будет минимально, не сравнимо с 1,2 м до вилки.
Если без разрыва нужно менять весь участок на термостойкий.
haramamburu согласен СИЗы лучше подходят к однотипным проводам, но на досуге постараюсь выложить картинку соединения многопроволочного с однопроволочным.
шахтер
Цитата(getked @ 13.3.2018, 15:29) *
Я тут ГОСТ Р 50571.5.52-2011 нашёл, там пишут "Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением
коммуникационных схем". ВАГО огромные по размеру, мне не подойдёт. Все-таки остановлюсь на опрессовке.

Ну раз пишут надо избегать то конечно не делайте. Тогда давайте гильзами,учится надо только на своих ошибках.
Гость сочувствующий
Цитата(getked @ 13.3.2018, 15:29) *
Я тут ГОСТ Р 50571.5.52-2011 нашёл, там пишут "Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением
коммуникационных схем". ...

ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009
...
526.1 ...
Примечания
1 Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением
коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях ...
. Вот тут у меня возникает вопрос:температура плавления припоя более 2000С, а температура плавления изоляции порядка 100[sup]0[/supС], так что быстрее расплавится при КЗ? Во времена СССР был, в одно время, запрет на пайку кабельных наконечников. Но это было вызвано тем, что были случаи вытекания припоя из наконечников, вызванный перегревом контактного соединения (плохое и несвоевременное ТО).
getked
Цитата(шахтер @ 14.3.2018, 4:45) *
Ну раз пишут надо избегать то конечно не делайте. Тогда давайте гильзами,учится надо только на своих ошибках.


Зачем же, я на автомобилестроителях типа Шкоды поучусь.
Костян челябинский
Пайка в автомобилях запрещена именно потому, что это автомобиль. С его вибрациями

Не путайте тёплое с мягким
getked
Давайте логически:
- проводка в доме: можно опрессовку, можно обпаяную скрутку.
- проводка в автомобиле: можно опрессовку, не рекомендуется обпаяную скрутку.
То есть при качественном исполнении обоих вариантов опрессовка уж точно никак не хуже.
Костян челябинский
Уважаемый шахтер, я хотел вам написать в личку, но почему-то она не работает. Я вас очень прошу принять участие в обсуждении и оказать помощь
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=65995
Мне очень нужно ваше мнение
Костян челябинский
getked, вам никто не запрещает делать опрессовку. Просто опытные люди вам говорят, что самый дешевый способ в вашем случае - пайка. А если учесть, что в НТД не описан случай одновременной опрессовки моножилы и многопроволочной, то у все сомнения. В отличии от пайки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.