Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: чем ограничить ток?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


weeke
Господа,здравствуйте!
помогите с задачкой пожалуйста.
История такая.Сгорел трансформатор в оборудовании.Цепь 24v(на схеме отмечена черным) я заменил импульсным трансом(там после все равно диодный мост стоял)
С линией 220v-750va (на схеме синим)тоже всё понятно
а вот с линией 220v-150va(красным на схеме) не так все просто.Максимальный ток на ней не должен превышать 1А но вот как это сделать?какой резистор поставить,или еще как...Тут мне знаний нехватает.
Питание 3х фазное 5ти проводное
savelij®
Цитата
Максимальный ток на ней не должен превышать 1А но вот как это сделать?
Вообще то, это вторичные цепи питания, и не Вы должны ток ограничивать, а нагрузка этой обмотки трансформатора. Как и в цепи 220В/750 ВА
Что-то мне подсказывает, что Вы выбросили разделительный трансформатор и решили запитать всё устройство прямо от сети... наплевав на безопасность.
weeke
ну это я чуть чуть понимаю
может я неправильно выразился,но не в этом дело.
линия 750va -частотный преобразователь
линия 24v-PLC
линия 150va-управление реле,пускателями и пневмораспределителями

Цитата(savelij® @ 1.3.2018, 23:28) *
Вообще то, это вторичные цепи питания, и не Вы должны ток ограничивать, а нагрузка этой обмотки трансформатора. Как и в цепи 220В/750 ВА
Что-то мне подсказывает, что Вы выбросили разделительный трансформатор и решили запитать всё устройство прямо от сети... наплевав на безопасность.

я его не выбросил.Из него вышел синий вонючий дым,а без него он не работает icon_sad.gif
А новый ждать от 9 недель-это не реально
Rezo
Цитата(weeke)
а вот с линией 220v-150va(красным на схеме) не так все просто.Максимальный ток на ней не должен превышать 1А но вот как это сделать?какой резистор поставить,или еще как...
Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, нужны прочие данные в условии.
Что значит "не должен превышать"?
Это в каком физическом смысле - "отсекать" на уровне 1 Ампера или ограничивать на уровне 1 Ампера?
Откуда такие требования?
Это очень принципиально!
Это требование по защите или что-то ещё?
savelij®
Цитата(weeke @ 1.3.2018, 22:44) *
я его не выбросил

Извините, тогда скажу иначе.
Вы исключили из схемы разделительный трансформатор, наплевав на безопасность.
Так мягче получилось?...
То, что транс ждать пару месяцев, это печально. Если дело происходит на производстве пишите служебную записку начальству. Если оно даст добро на такое временное решение, получите это добро в письменном виде.

Кстати, ещё вопросик...
На Вашу схему не приходит нулевой проводник (на фрагменте схемы его нет). Отсюда вопрос: откуда взяли 220В?
weeke
Цитата(savelij® @ 1.3.2018, 23:54) *
Извините, тогда скажу иначе.
Вы исключили из схемы разделительный трансформатор, наплевав на безопасность.
Так мягче получилось?...
То, что транс ждать пару месяцев, это печально. Если дело происходит на производстве пишите служебную записку начальству. Если оно даст добро на такое временное решение, получите это добро в письменном виде.

Кстати, ещё вопросик...
На Вашу схему не приходит нулевой проводник (на фрагменте схемы его нет). Отсюда вопрос: откуда взяли 220В?

по схеме есть только защитный РЕ ,но нулевой есть в наличии

Цитата(Rezo @ 1.3.2018, 23:53) *
Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, нужны прочие данные в условии.
Что значит "не должен превышать"?
Это в каком физическом смысле - "отсекать" на уровне 1 Ампера или ограничивать на уровне 1 Ампера?
Откуда такие требования?
Это очень принципиально!
Это требование по защите или что-то ещё?
на схеме обозначен предохранитель F5 1a
или я чегото не понимаю

Ребят,я всё понимаю и про безопасность и про колхоз
Вопрос как ограничить ток в цепи. icon_confused.gif:
savelij®
Цитата
или я чегото не понимаю
Именно так. При превышении тока предохранитель просто сгорит...
Rezo
Цитата
или я чегото не понимаю.....Ребят,я всё понимаю
Похоже ничего Вы не понимаете - ни по безопасности, ни по защите!
weeke
Цитата(Rezo @ 2.3.2018, 0:23) *
Похоже ничего Вы не понимаете - ни по безопасности, ни по защите!

так по этому я тут вопросы и задаю
я не написал в тему профи,я написал в чайники-а мне тут расписывать начали....
я поставил конкретный вопрос-ответов ноль
Rezo
Цитата(weeke)
я поставил конкретный вопрос-ответов ноль
Вам ответили на все Ваши вопросы.
Но Вы даже и это не поняли!
Похоже, что сами не понимаете, что спрашиваете.
Или откровенно троллите.....
гость олег
Так вам же вроде ответили, ток ограничивает предохранитель на 1 ампер.
weeke
еще раз извенюсь и повтарюсь-я столяр
то есть если на линия 220v-150va я подам наши 220v то катушки при работе у меня греться не будут и проживут те 9 недель ,пока придёт новый транс?
eugevict
Цитата(weeke @ 1.3.2018, 21:21) *
Максимальный ток на ней не должен превышать 1А но вот как это сделать?какой резистор поставить,или еще как...

Давайте уточним, ток в цепи надо ограничивать до 1 А, но цепь не отключать так ?
weeke
Цитата(eugevict @ 2.3.2018, 1:29) *
Давайте уточним, ток в цепи надо ограничивать до 1 А, но цепь не отключать так ?

именно
eugevict
Цитата(weeke @ 2.3.2018, 0:43) *
именно

Т.е. Вам нужен стабилизатор тока (не напряжения !), поскольку Вы далеки от эл. у Вас найдется знакомый малость работающий паяльником или этот вариант не подходит ?
savelij®
eugevict, не морочьте человеку голову. Не нужен ему ни паяльник, ни стабилизатор, ни ограничение тока...
9 недель оборудование итак отработает без разделительного трансформатора и при удалённом разделительном трансе.
Просто безопасности ноль без палочки... но тут уж каждый сам себе злобный буратино.
Табличку на станки повесить "Опасно!"... и молиться.
eugevict
Цитата(savelij® @ 2.3.2018, 1:18) *
eugevict, не морочьте человеку голову.

Это чем же я человеку "морочу голову" ?
weeke
Цитата(savelij® @ 2.3.2018, 2:18) *
eugevict, не морочьте человеку голову. Не нужен ему ни паяльник, ни стабилизатор, ни ограничение тока...
9 недель оборудование итак отработает без разделительного трансформатора и при удалённом разделительном трансе.
Просто безопасности ноль без палочки... но тут уж каждый сам себе злобный буратино.
Табличку на станки повесить "Опасно!"... и молиться.

вот почти такого ответа я ждал
Сунцов Денис
Цитата(weeke @ 1.3.2018, 21:21) *
С линией 220v-750va (на схеме синим)тоже всё понятно
а вот с линией 220v-150va(красным на схеме) не так все просто.Максимальный ток на ней не должен превышать 1А но вот как это сделать?какой резистор поставить,или еще как...Тут мне знаний нехватает.
Питание 3х фазное 5ти проводное


220v-750va и 220v-150 va - это не параметры нагрузки, а номинальные мощности обмоток сгоревшего трансформатора.
В схеме уже стоят предохранители, один из них на 1 А, он и сгорит при повреждении в этой цепи.
Подключайте, все будет работать.
к "нулю" подключайте, объединив, концы 08 и 110, к фазе 01 и 02 тоже вместе.

Если беспокоитесь за безопасность, соединив напрямую, без тр-ра, можно подать фазу и ноль через УЗО.
И спокойно ждать заказанного трансформатора.
weeke
Цитата(Сунцов Денис @ 2.3.2018, 12:23) *
220v-750va и 220v-150 va - это не параметры нагрузки, а номинальные мощности обмоток сгоревшего трансформатора.
В схеме уже стоят предохранители, один из них на 1 А, он и сгорит при повреждении в этой цепи.
Подключайте, все будет работать.
к "нулю" подключайте, объединив, концы 08 и 110, к фазе 01 и 02 тоже вместе.

Если беспокоитесь за безопасность, соединив напрямую, без тр-ра, можно подать фазу и ноль через УЗО.
И спокойно ждать заказанного трансформатора.

хоть один адекватный человек -спасибо большое
Гость_Алексей_*
Денису респект, все объяснил человеку доступным языком, без выпендрежа, как любят устраивать завсегдатаи форума даже в разделе для чайников.
moshkarow
Цитата(Сунцов Денис @ 2.3.2018, 11:23) *
Если беспокоитесь за безопасность, соединив напрямую, без тр-ра, можно подать фазу и ноль через УЗО.
И спокойно ждать заказанного трансформатора.

Объясните " чайникам " для чего нужен тр-тор ?
Ixtim
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.3.2018, 16:07) *
Денису респект, все объяснил человеку доступным языком, без выпендрежа, как любят устраивать завсегдатаи форума даже в разделе для чайников.

Ла-ла-ла, бла-бла-бла... никто даже не поинтересовался, а что за оборудование у ТСа? А что там дальше по схеме? И далеко не факт. что ТС чего-то реально понял... Обычный интернетный флуд, флейм, трёп...
Всё сказанное - имхо...
Гость сочувствующий
Цитата(Ixtim @ 2.3.2018, 18:30) *
... никто даже не поинтересовался, а что за оборудование у ТСа? ...

А как Вы думаете, что за оборудование может быть у столяра?
Цитата
... еще раз извенюсь и повтарюсь-я столяр ...
Станок деревообрабатывающий, скорее всего универсал.
off.open
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.3.2018, 18:54) *
А как Вы думаете, что за оборудование может быть у столяра? Станок деревообрабатывающий, скорее всего универсал.
А этот столяр, поди, работает при больничке какой или детском учреждении.
Ага?
Ixtim
Цитата(off.open @ 3.3.2018, 17:43) *
А этот столяр, поди, работает при больничке какой или детском учреждении.
Ага?

Ога... инженером при морге...
Гость сочувствующий
Цитата(off.open @ 3.3.2018, 17:43) *
А этот столяр, поди, работает при больничке какой или детском учреждении.
...

Вы видели, чем работают столяры в этих учреждениях? Они все прямо с избытком оснащены деревообрабатывающими станками! Максимум что у них есть - электрорубанок да ручная циркулярная пила! И это при хорошем раскладе, а так, в основном по старинке: фуганок-рубанок, стамеска-долото.
Сунцов Денис
Цитата(Гость сочувствующий @ 3.3.2018, 18:40) *
Вы видели, чем работают столяры в этих учреждениях? Они все прямо с избытком оснащены деревообрабатывающими станками! Максимум что у них есть - электрорубанок да ручная циркулярная пила! И это при хорошем раскладе, а так, в основном по старинке: фуганок-рубанок, стамеска-долото.

коллега, Вам сюда: http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry491863
Гость сочувствующий
Цитата(Сунцов Денис @ 3.3.2018, 18:56) *
коллега, Вам сюда ...

Извините, Денис, но не мне туда надо, а тем, кто подобную бодягу начинает:
Цитата
А этот столяр, поди, работает при больничке какой или детском учреждении.
Ага?

Цитата
Ога... инженером при морге...
off.open
Ну вот ... как всегда, не выясняя причины применения разделительного трансформатора, у автора, даются советы подключения напрямую. А сомнения в правильности этих советов, начинают переводится на личности.
Не ужели Вы уверены, что подключение через УЗО заменит старую схему ... даже временно?
Девять недель ... сидеть "спокойно ждать заказанного трансформатора"(с) - на мине, не известной конструкции?
Не понятно (и ни кому, похоже, не интересно) какое отношение имеет "столяр" к электрооборудованию - но советы даем.
Я понимаю когда вопросы касаются личного хозяйства - человек берет ответственность за свое имущество ... но тут!
Roman D
Это что, паршивый ОСМ1-1,0 два месяца ждать? icon_eek.gif
savelij®
off.open, вообще то, автор был предупреждён об опасности своей затеи ещё в самом начале темы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.