Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение дачи к электричеству
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


AlexRev
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Здравствуйте ) Если не трудно прошу помочь с некоторыми вопросами.

Хочется провести электричество в маленький дачный домик. Столб рядом есть, соседи электрифицированы,то есть проблем по дистанции до столбов ЛЭП нет.

Дача та - доброго слова не стоит, была заброшена лет 10, не пользовались мы. А вот в прошлом году затеялся табачок свой вырастить, расчистил кусочек дачи, посадил 30 кустов - и все неплохо получилось. Табак очень даже ничего, сигареты делал, сигары, трубочку курил. Могу точно сказать что лучше чем магазинный винстон который я привык курить. Но суть не в этом, отвлекся )

Вообщем хочу теперь почистить дачу немного, посадить больше. Но есть проблема - воды нет давно уже в дачном кооперативе. Да и сам кооператив ... все равно что нет. Есть на даче колодец из которого мог бы качать насосом - но нужно электричество. Мотопомпу рассматривал - но электронасос конечно предпочтительнее.

Одна из основных задач - сделать максимально недорого. Тратить на электрификацию сумму сопоставимую со стоимостью самой дачи - они там копейки стоят, моя дачка - тысяч 20 - ну как то не очень разумно на мой взгляд.

Узнавал - подключиться я имею право по федеральной программе за 550 рублей. Но вот свое электрохозяйство надо делать же самому. А я чет даже выбрать не могу - сколько элекричества мне надо. Можно в заявлении писать - до 15 кВт. Мне столько не нужно. Мне будет более чем достаточно чтобы питать небольшой насос - 500-700 вт, телевизор-холодильник, ну и возможно иногда небольшую походную электроплитку. Хотя - электроплитка не принципиально.

1 - какой ток мне нужен? Однофазный или трехфазный? Подозреваю что однофазный ) Но точно не знаю. Но понимаю что трехфазный ток обойдется дороже в плане необходимого оборудования - там и счетчик нужен трехфазный и т.д.

2 - хотелось бы знать - сильно ли влияет количество киловатт которое я выберу - до 15 кВт - на стоимость необходимого мне оборудования - щит учета с начинкой - вводной автомат, счетчик, узо, автоматы, сама коробка щита, заземление.



что посоветуете - для работы небольшого насоса для воды, телевизора, холодильника и электроплитки походной - сколько взять киловатт?

вот такой вот там у меня домик убогий
с2н5он
1. 1 фазного хватит
2. берите 5-6 кВт.
Volt380
У нас по умолчанию выдают техусловия либо на одну фазу 5 кВт либо 3 фазы 15 кВт, вам понятное дело нужно 5 кВт или меньше. значит в первую очередь идёте в энерго компанию где вы будете подключаться и оформлять все документы и пишите там заявление на присоединение к электросетям, далее они вам выдают тех условия. Вот там-то и написано всё что нужно будет Вам купить, обычно это кусок провода СИП 2х16, уличный щиток, однофазный счётчик, грозозащита и два-три автомата, всё это по стоимости обойдется тыщи в 3. Далее вам придется нанять электрика для сборки щита учета, Ну или выполнить самостоятельно если руки растут правильно в этом направлении. Далее обращайтесь в энергокомпанию, заявляете что тех условия выполнены. После этого они приезжают, проверяют, пломбируют счетчик и подключают вас к сети.. Примерно как-то так будет выглядеть вся Ваша процедура..
ЛЕША
Эх!!! Лиха беда начало.. Пройдено многими знакомыми..
С другой стороны те же 550р. и 15кВт 380В (3 фазы) Ваши..
Для хозяйства.. Да мало ли в жизни бывает.
Потом вопросы начнутся - а как трёхфазный двигатель на циркулярке подключить к однофазной цепи?.. icon_biggrin.gif..
Берите, коль цена одинакова, по максимуму. Разница в проводе СИП4х16+автомат трехполюсной+трёхфазный счетчик небольшая.
Volt380
Цитата(ЛЕША @ 1.3.2018, 8:30) *
Разница в проводе СИП4х16+автомат трехполюсной+трёхфазный счетчик небольшая.

А вы считали?? в 3 раза дороже обходится трехфазный учет! К тому же необходимость трех фаз на дачном участке весьма сомнительна. а на дачном участке автора тем более..
Костян челябинский
Ну давай посчитаем. Счётчик 2 тысячи против 700 руб. Автомат на вводе. 300 против 200от (при одной фазе на вводе лучше двухполюсный автомат). СИП. Вот тут не знаю. В ценах не ориентируюсь. Щиток тот же. От тысячи до трёх. Получается да , громко звучит, в 3 раза. Почти. Но в деньгах. По факту на 2-3 тысячи. На всякий случай предложил бы все таки получить 15 кВт по трем фазам. Какую нибудь рубилку-дробилку трехфазную подключить проще и экономичнее.
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 1.3.2018, 9:20) *
... Какую нибудь рубилку-дробилку трехфазную подключить проще и экономичнее.

Правильно, Костян! У ТС:
Цитата
А вот в прошлом году затеялся табачок свой вырастить, расчистил кусочек дачи, посадил 30 кустов - и все неплохо получилось. Табак очень даже ничего, сигареты делал, сигары, трубочку курил. Могу точно сказать что лучше чем магазинный винстон который я привык курить.
Вот и будет возможность у хозяина механизировать переработку табака, сушилка, крушилка и т.д. и т.п. Наверняка ТС будет расширять свою плантацию.
AlexRev
Цитата(Volt380 @ 1.3.2018, 8:46) *
А вы считали?? в 3 раза дороже обходится трехфазный учет! К тому же необходимость трех фаз на дачном участке весьма сомнительна. а на дачном участке автора тем более..


Спасибо большое всем отвечающим!


Вот, Вы совершенно точно уловили ) Вкладывать в электрификацию половину стоимости этой с большой натяжкой "дачи" - считаю нецелесообразным вообще.
Если я захочу дачу для отдыха - можно купить на Волге, чтобы и купаться, и рыбалка. А это у меня - фактически огород около дома. Я живу в микрорайоне рядом - 15 минут пешком от дома до дачи. И общественный транспорт городской ходит.

Вопрос по заземлению. Я так понимаю - вбивать стержни заземления на глубину 2-3 метра требуется чтобы они уходили ниже точки промерзания земли? А при устройстве заземления дачного домика, который только по теплу используется а в октябре электричество будет отключаться - можно обойтись меньшими стержнями? Вбить например на метр-полтора? Этого будет достаточно? Или я что то не так понимаю?

Цитата(Гость сочувствующий @ 1.3.2018, 10:10) *
Правильно, Костян! У ТС: Вот и будет возможность у хозяина механизировать переработку табака, сушилка, крушилка и т.д. и т.п. Наверняка ТС будет расширять свою плантацию.


Нет, ничего я там механизировать не стану, плантация будет доведена до размеров необходимых мне для обеспечения табаком себя лично, чтобы в магазинах сигареты вообще не покупать. Послать табачные корпорации в жопу. А коммерческая составляющая - вряд ли что то получится. Сейчас и уголовка за торговлю без лиценизии, и вообще там много сложностей. Поэтому небольшие объемы только для себя.

Но даже для себя - это классно ) Вы только посмотрите какие вкусняшки делал себе этой осенью )


Volt380
Цитата(AlexRev @ 1.3.2018, 10:21) *
Вы только посмотрите какие вкусняшки делал себе этой осенью )

как человеку бросившему курить оценить сложно, но выглядит красиво!
AlexRev
Может затерялось в длинном посте, не все замечают, но тоже важный для меня вопрос

Вопрос по заземлению. Я так понимаю - вбивать стержни заземления на глубину 2-3 метра требуется чтобы они уходили ниже точки промерзания земли? А при устройстве заземления дачного домика, который только по теплу используется а в октябре электричество будет отключаться - можно обойтись меньшими стержнями? Вбить например на метр-полтора? Этого будет достаточно? Или я что то не так понимаю?
Dimka1
Цитата(AlexRev @ 1.3.2018, 11:41) *
Вопрос по заземлению.


Если не собираетесь там капитально обживаться, то не нужно Вам там никакого заземления. Обычная сеть, как делали в совке - ноль, фаза и хорош.
AlexRev
Цитата(Dimka1 @ 1.3.2018, 12:51) *
Если не собираетесь там капитально обживаться, то не нужно Вам там никакого заземления. Обычная сеть, как делали в совке - ноль, фаза и хорош.


да фиг его знает, придут электрики из энергосбыта подключать меня, замеряют сопротивление на заземлении, скажут не пойдет - так бы нафиг в трубу лом вбил бы заземлив ящик щита. и все ) так наверняка проверять будут
с2н5он
сбыту пофик на Ваше заземление
Искра
Диск от ЗИЛа, в него полмешка соли и в землю на метр,-для "успокоения души" и создания видимости заземления достаточно. Вот только зачем? Имхо.
AlexRev
Цитата(Искра @ 2.3.2018, 5:06) *
Диск от ЗИЛа, в него полмешка соли и в землю на метр,-для "успокоения души" и создания видимости заземления достаточно. Вот только зачем? Имхо.


Заземление там вообще не нужно? Там заставят делать заземление именно из за самого щита учета который на улице.Для щита описанного вами хватит?
Volt380
Вы техусловия сначала получите, а заодно и поинтересуйтесь там, обязательно ли делать заземление или нет. Даже если и заставят, ничего сложного в этом нет..
S-cream
по тех.условиям требуют повторку на столбе обычно.
gljk56
Здравствуйте! Хочу провести свет в гараж. Источник питания дача(100 метров от гаража) Все что нужно для проведения света имеется(провод,опоры и т.д.) Не могу найти изоляторы. Может можно обойтись без них? Провод одножильный, алюминиевый изолированный 4мм.
Volt380
gljk56, для воздушных линий надо использовать провод марки СИП и специально предназначенную для него арматуру.. но если по колхозному, можно и ВВГ закрепив его на трос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.