Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Включение 3х лампочек по очереди
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


AntonPlaton
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаДобрый день всем.
Вопрос такой. Нужно, в машине, что бы 3 лампочки включались по очереди. Одна сразу, другая с задержкой 0,1 сек, другая с задержкой 0,2 сек. Я сам полный ноль в этих вопросах. Просто очень нужно это сделать. Схему, вроди, родил. А расчитать резистор, конденсатор и транзистор не могу. Подскажите, пожалуйста.
Лампочки 3057, двухнитевые. Что бы одна нить у них включалась по очереди.
Костян челябинский
а схема где? нам догадаться, какую из 100500 возможных вы родили?
AntonPlaton
Схему загрузил
rosck
Ваша схема работать не будет. Транзисторы включены не правильно. Нужно бы использовать схему не с общим коллектором а с общим эмитером. Лампы где на схеме?
AntonPlaton
Лампы внизу.
Я согласен, что может и не будет работать. Схему нашел на вашем же форума. Только там для одной лампочки было. Может кто-то сможет нарисовать схему по моим данным с емкостями всех составляющих. Потому как сам не смогу. Спрашивал у папы. Он давно уже этого не рассчитывал, не помнит.
гудвин 30
Я бы вам не советовал питать ваши лампочки напрямую от транзисторов.Не вижу смысла применять мощные, да и цена и цель задачи не совместимы.
Посмотрите вот тут http://izobreteniya.net/shema-prostogo-rel...adiolyubiteley/ видио там и расчет и вид и описание.
Вы какую спираль хотите запитать через вашу схему.
Там одна потребляет почти 27 ват а другая почти 7 ват.
3057 Лампа Wagner 26.9W/6.72W
AntonPlaton
Я хочу запитать толстую спираль. На 27, получается.
Ну, по этому видео, на самом деле, все понятно. Спасибо большое.
rosck
Цитата(гудвин 30 @ 17.1.2018, 15:01) *
Я бы вам не советовал питать ваши лампочки напрямую от транзисторов.Не вижу смысла применять мощные, да и цена и цель задачи не совместимы.

Следует учесть, что в этой схеме напряжение на лампе будет нарастать плавно, по мере зарядки конденсатора, то есть одна лампа будет сразу, две других будут плавно разгораться. При этом задержку на включение в 0,2 сек можно и не заметить. Если добавить реле тогда можно. Но возможно при этом задержка может изменятся.
AntonPlaton
Хорошо. Понятно.
В принципе, буду следовать схеме выше по ссылке. Уже, вроде, нарисовал и данные записал. Буду методом тыка. 😜
Volt380
а можно поинтересоваться, зачем?
AntonPlaton
В машине 3 лампочки поворотника, мигают одновременно. Хочу сделать поочереди.
гудвин 30
Цитата(AntonPlaton @ 18.1.2018, 11:59) *
В машине 3 лампочки поворотника, мигают одновременно. Хочу сделать поочереди.

"Это что за машина такая, 3 лампочки по 27ват в одном поворотнике.
AntonPlaton
Американская. Кто их поймет. icon_wink.gif
гудвин 30
Цитата(AntonPlaton @ 18.1.2018, 16:52) *
Американская. Кто их поймет. icon_wink.gif

Лампочки в фарах по 55ват .Лично у меня на дальнем и ближнем по 55, а у вас только поворотник один получится под 80ват. icon_biggrin.gif

Roman D
Схема называется "трехфазный мультивибратор". Я такие паял ещё в школьные годы, при Брежневе.
Особенность: два СД горят, один - нет.
При больших токах транзисторы типа кт315 (как у меня было) уже не потянут, туда лучше поставить мощные полевики:

Короче, загляните на "Аматор" (откуда я спёр эту картинку).
AntonPlaton
Всем спасибо большое. Собрал схему. Все работает. Только конденсаторы нужно подобрать. Думаю 1000 мФд и 2000 мФд подойдут.
Roman D
Цитата(AntonPlaton @ 18.1.2018, 20:59) *
Думаю 1000 мФд и 2000 мФд подойдут.


То есть 1 и 2 Ф? icon_eek.gif Единицу измерения "Фд" не знаю... Зачем туда залепили 805-е транзисторы - не понимаю. Они на пару порядков мощнее, чем требуется для включения реле.

Короче, если схема работает, это не значит, что она оптимальна.
savelij®
AntonPlaton, зря проигнорировали совет про полевики... с ними конденсаторы понадобились бы на порядок меньше.
AntonPlaton
Я не игнорировал. Просто объясните, что такое "полевики".
Roman D
Цитата(AntonPlaton @ 19.1.2018, 1:22) *
Я не игнорировал. Просто объясните, что такое "полевики".


Это т.н. полевые транзисторы. От обычных отличаются принципом работы и (в нашем случае) малым нагревом.
savelij®
Цитата(Roman D @ 19.1.2018, 4:52) *
... и (в нашем случае) малым нагревом.
Плюс позволяет взять в рассмотренных схемах во времязадающих цепях резисторы с сопротивлением на порядок-два повыше и конденсаторы с меньшей ёмкостью.
AntonPlaton
Хорошо. Понял. Спасибо за объяснение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.