Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Понизить напряжение с 20 до 12V
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


DiSar
Здравствуйте.
Есть у меня лишний БП от ноутбука 20V 90W требуется получить с оного на выходе 12V без потери мощности ибо потребитель (диодная лента) требует 60W.
Покупал на ибэй блоки питания на 60w но они горят все, толи от перегруза (вроде и не надолго включал) толи от отсутствия кач-ва.
Хотел купить брендовый блок опять таки на 60w но думаю с постоянным перегрузом сгорит и он, а тут вспомнил про 90 ватный от бука.
Прошу подсказать решение.
Спасибо
Сунцов Денис
Цитата(DiSar @ 10.1.2018, 22:18) *
потребитель (диодная лента) требует 60W.
Покупал на ибэй блоки питания на 60w но они горят все,

все правильно, если написано 60 Вт - это и есть предельная (мощность самоликвидации icon_smile.gif), а не номинальная мощность
купите то же самое на 100 Вт

способов переделки БП от ноута- на радиолюбительских форумах полно инфы
haramamburu
Цитата(Сунцов Денис @ 10.1.2018, 21:33) *
все правильно, если написано 60 Вт - это и есть предельная, а не номинальная мощность
разве? icon_wink.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(DiSar @ 10.1.2018, 21:18) *
потребитель (диодная лента) требует 60W.
Вот с этого места желательно поподробнее. Ибо если диодная лента продается отдельно (без драйвера, контроллера...), то должны быть указаны чёткие характеристики для выбора блока питания. Если же изначально это всё шло со своим драйвером, то последний скорее всего есть стабилизатор тока (а не напряжения), и для 60W указанные 12В - не боле чем предельный, справочный параметр. И тогда конечно, при подключении такой ленты к стандартному блоку со стабилизированными 12В и "гуляющим" током всегда что-то сгорит - либо БП, либо диод(ы) в ленте.
Гость
Цитата(Гость_Дачник_* @ 11.1.2018, 20:03) *
Вот с этого места желательно поподробнее. Ибо если диодная лента продается отдельно (без драйвера, контроллера...), то должны быть указаны чёткие характеристики для выбора блока питания. Если же изначально это всё шло со своим драйвером, то последний скорее всего есть стабилизатор тока (а не напряжения)

никакого драйвера у китайцев нет, только контроллер с IR приемником.
Цитата
для 60W указанные 12В - не боле чем предельный, справочный параметр

думается мне, что это есть минимальный или усредненный показатель, а на поверку получится больше.




DiSar


P/S/ виноват, не обратил внимания, что не залогинился и запостил под гостем. Предыдущий пост мой
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость @ 11.1.2018, 21:49) *
никакого драйвера у китайцев нет, только контроллер с IR приемником.

А какие функции у этого контроллера? Включить-выключить по команде с пульта ДУ?
Судя по параметрам с таблицы, Вам нужен таки обычный блок питания со стабилизированными DC12V , а ток нагрузки зависит от длины подключенного участка из расчета 0,8 Ампер на метр длины ленты (для правой колонки). Или 9,6 Ватт на метр. Для 60 Ватт это значит более 6 метров длины?
Тогда да, для Вашего ноутбучного адаптера нужно докупить понижающий DC-DC преобразователь с выходным напряжением 12В и током до 5А, желательно с функцией ограничения макс. тока,чтобы не горел. Вполне подойдёт,например, регулируемый DC-DC buck converter с алгоритмом CC/CV, которые позиционируются на Али как зарядки для лития. Такие себе бескорпусные платки, стоят недорого. Попробуйте найти по ключевым словам, которые я дал, мне как гостю ссылки не даст вставить.
DiSar
Цитата(Гость_Дачник_* @ 12.1.2018, 0:08) *
А какие функции у этого контроллера? Включить-выключить по команде с пульта ДУ?

и еще переключать цвета ибо RGB
Цитата
Или 9,6 Ватт на метр. Для 60 Ватт это значит более 6 метров длины?

Верно, ровно 6
Цитата
Вполне подойдёт,например, регулируемый DC-DC buck converter с алгоритмом CC/CV, которые позиционируются на Али как зарядки для лития. Такие себе бескорпусные платки, стоят недорого. Попробуйте найти по ключевым словам, которые я дал, мне как гостю ссылки не даст вставить.

buck converter - оно?

250W 10A step up converter - вот такого полагаю будет достаточно.

Гость_Дачник_* весьма признателен за наводку, спасибо!
Гость_Дачник_*
Цитата(DiSar @ 12.1.2018, 6:50) *
250W 10A step up converter - вот такого полагаю будет достаточно.

Нет, для Вашего случая нужен понижающий преобразователь , т.е. step down, buck... который в русскоязычном слэнге называется "чоппер". Я специально дал оригинальное название схемотехнической топологии, поскольку в переводных материалах полный разброд...
Ну, то таке... если кого интересует подробнее, читайте форумы по силовой электронике, а лучше книги на эту тему .
В buck преобразователях выходное напряжение всегда ниже входного (наш случай).
В boost преобразователях (он же step up) выходное напряжение всегда выше входного, и для нашего случая не годится, на выходе будет больше 20 В.
Вам из того набора подойдёт 150W 12A Step down Converter - там ниже есть все его параметры.
Отпишитесь потом о результатах, думаю, многим это будет интересно.
Удачи в проекте!
DiSar
Цитата(Гость_Дачник_* @ 12.1.2018, 14:22) *
Отпишитесь потом о результатах,
Удачи в проекте!

Вот результат. Девайс только вчера!!! приехал. Спасибо за помощь!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.