Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Торможение трехфазного двигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


xmaksasx
Всем доброго времени суток подскажите, а если можно объясните на пальцах как сделать торможение трехфазного двигателя мощностью 4.5 кВт . Суть такая есть в гараже три фазы и есть токарный станок у станка отсутствует электромагнитная муфта торможения поэтому почитав интернет хочу сделать динамическое торможение двигателя, много схем в интернете ну я как туго соображаю в них. Если кто то делал или знает как прошу помощи. Заранее спасибо!
гудвин 30
А режим работы шпинделя с реверсом или нет.
Марку станка напишите.
xmaksasx
гудвин 30, 1М61
Костян челябинский
Ну так гуглите торможение постоянным током. А ещё проще, посмотрите, как это реализовано в ДИПах. И повторите у себя
гудвин 30
Вам потребуется трансформатор 380/36 на 630-450Вт диоды или готовый мост амперов на 50. Предохранитель на 25А пускатель или реле по контактам на такой же ток.Может потребуется сопротивление проволочное 100Вт примерно 10ом.То что красным.
Схема привязана к оригинальной схеме.
Выдержка времени на РВ от 1 сек.
Рв оригинальное (Станочное) и включена по схеме станка,только цепи концевиков этого реле включены в новую схему а со старой схемы
отключены.
xmaksasx
гудвин 30, Спасибо за помощь вроде все ясно только станочного РВ нету оно сгоревшее. И еще вопрос как правильно использовать тормоз тот что вы описали в схеме, сперва отключаем двигатель потом нажимаем тормоз?
гудвин 30
Можно конечно и кнопку поставить вместо РВ.Если вам так удобно.
А так да, сначала откл потом тормоз.
zendo057
36В маловато будет.Брать 60-80В
Tad
Цитата(xmaksasx @ 10.1.2018, 9:14) *
Всем доброго времени суток подскажите, а если можно объясните на пальцах как сделать торможение трехфазного двигателя мощностью 4.5 кВт . Суть такая есть в гараже три фазы и есть токарный станок у станка отсутствует электромагнитная муфта торможения поэтому почитав интернет хочу сделать динамическое торможение двигателя, много схем в интернете ну я как туго соображаю в них. Если кто то делал или знает как прошу помощи. Заранее спасибо!

Запитайте двигатель через преобразователь частоты. Получите еще много бонусов, кроме торможения.
xmaksasx
Tad, Это не самое дешевое удовольствие стоят они очень не мало
Tad
Цитата(xmaksasx @ 10.1.2018, 17:37) *
Tad, Это не самое дешевое удовольствие стоят они очень не мало

Вы отстали от жизни. Ещё пять лет тому назад я бы с Вами согласился.
xmaksasx
Tad, может я чего-то не понимаю поправьте меня, у меня трехфазный двигатель и три фазы также имеются следовательно мне нужен пч на 380в мощностью около 5 кВт правильно?
zendo057
5квт маловато будет для полной мощности.
xmaksasx
zendo057, какой же мощности тогда нужен частотник для двигателя 4 кВт?
Костян челябинский
xmaksasx, на 4 кВт и нужен. Всё нормально.
xmaksasx
Значит я правильно смотрел ценник около 20к не гуманно однако, станок не для заработка а для своих малых нужд поэтому ищу вариант бюджетней
Tad
Цитата(xmaksasx @ 10.1.2018, 21:23) *
Tad, может я чего-то не понимаю поправьте меня, у меня трехфазный двигатель и три фазы также имеются следовательно мне нужен пч на 380в мощностью около 5 кВт правильно?

Правильно, не меньше 4,5 Квт.

Цитата(xmaksasx @ 11.1.2018, 6:25) *
Значит я правильно смотрел ценник около 20к не гуманно однако, станок не для заработка а для своих малых нужд поэтому ищу вариант бюджетней

А станок-то у Вас какой?
gomed12
А если применить схему противовключением с реле контроля скорости.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Схемы для реверсивного (а) и нереверсивного (б) эл. приводов.
xmaksasx
Tad, 1М61 взял его за 25.
gomed12, я совсем далек от схем мне что то там совсем не понятно.

еще вопрос ко всем кто разбирается и понимает в схемах
Еще появилась пара вопросов:
вот всем известная схема станка 1м61

так как у меня отсутствует ЭМТ, Лампа и Насос охлаждайки, РВ сгоревшее а ВС болтается на соплях могу ли я вот по такой схеме запустить станок, скажем так кастрировать все неработающее

соответственно я понимаю что ни тормаза не охлаждайки ни света не будет, вопрос в том будет ли это работать?

gomed12, противоключение имеется ввиду смена фаз? если да то я читаю что это не очень хорошо для шестерен
гудвин 30
Работать будет, только по этой схеме.
Те кнопки для другой истории.
xmaksasx
гудвин 30, Спасибо за помощь если не трудно объясните для какой они истории? и что стоит предусмотреть для того что в будущем поставить динамический тормоз
гудвин 30
Они там в положении ручки в нейтрале, нормально замкнуты.У вас там на схеме было нарисовано нормально открытые.
И служат они для того что если вы, при снятом питании оставили ручку в одном из крайних положений и подали питание на станок вводным автоматом не включился шпиндель.+ там собрана зашита, если сработает тепловая зашита двигателя эмульсии то не вкл шпиндель.
А что предусмотреть на будущее, я вам уже писал выше ,что нужно будет.+ реле времени которого у вас нет.
xmaksasx
гудвин 30, может посоветуете аналог современного реле
moshkarow
еще один способ. почему то не помянутый тут
zendo057
Цитата(Костян челябинский @ 11.1.2018, 4:38) *
xmaksasx, на 4 кВт и нужен. Всё нормально.

4квт все нормально,но для себя я бы взял 7,5квт что бы транзисторы имели 25% запас.
Tad
Цитата(xmaksasx @ 11.1.2018, 14:19) *
Tad, 1М61 взял его за 25.

Вполне себе профессиональное оборудование. Инвестировать около 200 долларов на приобретение ПЧ, по-моему, не такое уж плохое решение.
Костян челябинский
xmaksasx, вот смотрите, если у вас несколько станков и на каждом вы работаете не одновременно, то подумайте над тем, чтобы купить один частотник на все станки
xmaksasx
Костян челябинский, нет станок один есть еще сверлильный но он работает без нареканий но я думаю ему ПЧ и не нужен.
Костян челябинский
Ну я вас уговаривать не буду. Вы мальчик большой, вам виднее. Почти все возможные варианты вам дадены
гудвин 30
Цитата(xmaksasx @ 11.1.2018, 17:14) *
гудвин 30, может посоветуете аналог современного реле

Да хоть вот такую.Только по контактам она не подойдет для прямого включения торможения, только через дополнительный пускатель описанный выше.Но схема чуть чуть изменится так как то родное реле было на 380 а эта на 220.
xmaksasx
гудвин 30, Еще немного Вашего терпения потому как я не совсем понимаю вашу последнею схему, задам вопросы по порядку:
1. Если есть реле времени для чего тогда нужен выключатель (на схеме обозначен как "К"(тормоз)), ведь можно при срабатывании реле времени включать трансформатор на торможение?
2. Если я правильно понял реле срабатывает когда КН и КВ находятся в разомкнутом состоянии?
zendo057
Реле времени, это реле для коммутации малых токов.К(тормоз),это пускатель,включается когда силовые пускатели отключены,на время уставки РВ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.