Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вытяжка+свет в ванной=дискотека
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ciberbox
Ситуация следующая. Имеем 4 светодиодных светильника(Панель светодиодная RELUCE 220V/3W), которые в выключенном состоянии слегка светят (ночной режим) и вытяжка с кулером, провод 2х2.5. Все это запитано на один выключатель. Должно было быть: включаем свет - запускается вытяжка. Выключаем - вытяжка останавливается, светильники переходят в режим подсветки. Имеется на данный момент: включаем свет - работает вытяжка и светильники мигают в такт какой-то неслышимой уху музыке.
Так же имеется свежеположенный кафель (протяжка нового кабеля крайне нежелательна) и провода над пластиковым потолком.
Очень надеюсь на совет гуру, т.к. сам далек от электрики.
Заранее спасибо
З.Ы. Если мне не изменяет память, то "электрик" делал вот такую схему подключения (рисунок прилагается)
З.З.Ы. Если подключать НЕ кулер, а к примеру фен, то никакой дискотеки не происходит.
savelij®
Тут не гуру от электрички нужен, а экстрасенс с хрустальным шаром, ибо не видать, что и как подключено, что значит и как сделана "ночная подсветка".
А по простому так : и вытяжка и освещение должны быть подключены параллельно к питающей сети, чтобы реализовать задуманный сценарий (это даже не электрика... это школьная физика)
Из России
Посмотрю в свой хрустальный шар. icon_smile.gif
Вижу... Светодиоды - менять! Надо нормального производителя.
Кабель, нарисованный на выкл. и далее, менять. На бОльшего сечения.
Кафель и пластиковый потолок - оставить. Кабель проложить снаружи. Можно скотчем прикрепить к кафелю...
Шар показал такой порядок действий.
У кого-то хрустальный шар покажет другое...
Shturman1
настораживает фраза про режим подсветки у светильников. Как при выключенном выключателе работает этот режим? Светильники какие-то хитрые? Нужно более подробно разбираться в этой ситуации. Фотки какие-то внятные может разъяснят ситуацию
savelij®
По последнему "ЗЫ.Ы" автора... А не последовательно ли подключен вентилятор и светодиоды?
Зы. Просто версия... Решил погадать, коль шара нема... icon_wink.gif
ciberbox
Цитата(savelij® @ 9.1.2018, 18:09) *
По последнему "ЗЫ.Ы" автора... А не последовательно ли подключен вентилятор и светодиоды?
Зы. Просто версия... Решил погадать, коль шара нема... icon_wink.gif

На "схеме" же видно, что последовательно
Костян челябинский
А должно быть параллельно
savelij®
Цитата(ciberbox @ 9.1.2018, 16:39) *
На "схеме" же видно, что последовательно

Простите великодушно, но на представленной "однолинейной схеме" ничего не видно.... Может потрудитесь ещё чуток и нарисуете, как и куда идут и как соединяются оба провода в каждом шнурке?
Volt380
Цитата(ciberbox @ 9.1.2018, 12:00) *
З.З.Ы. Если подключать НЕ кулер, а к примеру фен, то никакой дискотеки не происходит.

а фен при этом работает?
Гость сочувствующий
Цитата(ciberbox @ 9.1.2018, 12:00) *
... и вытяжка с кулером, ...

Только для уточнения - у Вас просто вытяжка, а не кулер. Кулер подразумевает в своём составе две вещи: вентилятор+охладитель (радиатор).
Гость сочувствующий
Цитата(ciberbox @ 9.1.2018, 12:00) *
... которые в выключенном состоянии слегка светят (ночной режим) ...

Скорее всего, у Вас выключатель с подсветкой, или через выключатель проходит "ноль", а "фаза" идёт напрямую на светодиоды, вот и светятся они при выключенном выключателе.
ciberbox
Цитата(Костян челябинский @ 9.1.2018, 18:43) *
А должно быть параллельно

Это понятно. Но я не электрик и вел эту сеть не я.


Цитата(savelij® @ 9.1.2018, 19:11) *
Простите великодушно, но на представленной "однолинейной схеме" ничего не видно.... Может потрудитесь ещё чуток и нарисуете, как и куда идут и как соединяются оба провода в каждом шнурке?

Скрутки, клемники

Цитата(Volt380 @ 9.1.2018, 19:14) *
а фен при этом работает?

Да

Цитата(Гость сочувствующий @ 9.1.2018, 23:59) *
Только для уточнения - у Вас просто вытяжка, а не кулер. Кулер подразумевает в своём составе две вещи: вентилятор+охладитель (радиатор).

В моем понимании просто вытяжка - это дыра в вентиляционной шахте. Но не суть. Скажем, что у меня вытяжка с активным режимом.

Цитата(Гость сочувствующий @ 10.1.2018, 0:03) *
Скорее всего, у Вас выключатель с подсветкой, или через выключатель проходит "ноль", а "фаза" идёт напрямую на светодиоды, вот и светятся они при выключенном выключателе.

Выключатель без подсветки, а дальше Ваша фраза для меня ничего не значит.



Тут люди мысль высказали, что последовательно подключать к светодиодным светильника вообще ничего нельзя. Про то что последовательно вообще ничего подключать нельзя я уже понял.
Вобщем, решения нет. Буду разбирать потолок.
Гость сочувствующий
Цитата(ciberbox @ 9.1.2018, 22:45) *
...
В моем понимании
...

Цитата
В моем понимании просто вытяжка - это дыра в вентиляционной шахте. Но не суть. Скажем, что у меня вытяжка с активным режимом.

"дыра" - это дыра, не более. Дыра+вентиляционный канал (шахта по Вашему) - естественная вытяжка, с вентилятором - принудительная.
Цитата
Выключатель без подсветки, а дальше Ваша фраза для меня ничего не значит.

Согласно Правил Устройства Электроустановок через выключатель должен проходить "фазный" проводник, при прикосновении к этому проводнику указатель напряжения (отвёртка-индикатор) светится. "Ноль" должен приходить на светильники напрямую из ближайшей распредкоробки, индикатор на этом проводнике не светится. Но суть несколько в другом: При подаче "фазы" непосредственно на светильник, некоторые светильники (лампы точнее) начинают светиться или "мерцать", естественно не в полную мощность. Так что нет у Вас никакого "ночного" режима работы светильника, т.к. выключатель в выключенном положении разомкнул электрическую цепь. А в разомкнутой цепи ток не протекает, это из школьного курса физики. Всё это я привёл для того, чтобы Вам было более понятно, с чем вы столкнулись. Если не интересно - забудьте, а так, вдруг где-то пригодится!
ciberbox
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.1.2018, 1:09) *
Так что нет у Вас никакого "ночного" режима работы светильника, т.к. выключатель в выключенном положении разомкнул электрическую цепь.

При покупке 4-x светильников, нечаянно подсунули той же фирмы, но модель круглая (у нас прямоугольные). Так вот этот круглый в общей цепи не имел никакого свечения при отключении выключателя. Но в целом, я Вас понял.
ciberbox
Всем спасибо. Решение было найдено во сне))) Может, конечно, оно и повергнет в ужас бывалых электриков, но оно работает и ладно. Вобщем, вентилятор запитал совместно с одним из светильников, пропустил провод над потолком и вывел в шахту путем сверления дыры под плинтусом.
Тему можно закрывать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.