Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление водонагревателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Sklort
Здравствуйте. Ситуация такая: стоял очень много лет проточный водонагреватель и в один прекрасный день стало вырубать автоматы на которых он сидел сразу после его включения. Подключен он следующим образом: без УЗО или Дифавтомата, а через обычный двухполюсный автомат, как таковой земли в доме нет, но ещё при строительстве дома в санузле на медные водопроводные трубы были закреплены клеммы под заземление, что весьма удивительно. Водонагреватель поменяли, поставили новый, но ситуация та же самая. Он великолепно работает, но при подсоединении земли на трубу вырубает автомат. Между фазной клеммой и земляной КЗ нет (я прозванивал), так же как и между фазной и N естественно, так как без земли он работает. Но между фазой и любым участком корпуса напряжение 220 вольт. Подводка к нему на гибких шлангах. Индикаторная отвёртка фазу на корпусе не определяет. Получается где-то фаза пробивает на корпус? Скажите, в чём может быть дело, не могут же два водонагревателя иметь один дефект?
Zolan77
Здравствуйте.
Могут совершенно спокойно.
Пробой на корпус в нагревателях - самое распространенное явление.
Пробник может и не показывать, либо слабо светиться.
Олега
Цитата(Sklort @ 9.1.2018, 0:11) *
Ситуация такая: стоял очень много лет проточный водонагреватель ...без УЗО или Дифавтомата..
Ситуация сама по себе стрёмная. Много лет удалось не задуматься о последствиях пробоя..


Цитата(Sklort @ 9.1.2018, 0:11) *
Индикаторная отвёртка фазу на корпусе не определяет.
При включенной воде?
Ixtim
Цитата(Sklort @ 9.1.2018, 0:11) *
...Индикаторная отвёртка фазу на корпусе не определяет.
несерьёзный инструмент... icon_cry.gif
Цитата(Sklort @ 9.1.2018, 0:11) *
Получается где-то фаза пробивает на корпус?
Скорее всего, да
Цитата(Sklort @ 9.1.2018, 0:11) *
не могут же два водонагревателя иметь один дефект?
не обольщайтесь, могут ещё как запросто...
Федя рашпиль
Цитата(Олега @ 9.1.2018, 11:24) *
Ситуация сама по себе стрёмная. Много лет удалось не задуматься о последствиях пробоя..


При включенной воде?

Нагревайку надо тестить на включенной воде, ибо питание на нагреватель подается только так.
Олега
Потому и спросил
Sklort
Цитата(Олега @ 9.1.2018, 11:24) *
Ситуация сама по себе стрёмная. Много лет удалось не задуматься о последствиях пробоя..
Цитата
Земля же была на медную трубу сделана. Я не знаю кто её делал, но это не самоделка. На сколько мне известно, заземление запрещено делать на все водопроводные трубы без исключения.



При включенной воде?
Цитата
Я проверял при выключенной. Но какая разница, ведь автоматы вырубает и при выключенной воде?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.