Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электромонтаж в многоквартирном доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


sashazr
Здравствуйте. Есть проект жилого 20-этажного дома по монтажу внутреннего оборудования, освещения и т.п. (фото)
Составляю график производственных работ, есть спецификация оборудования, сметы нет. Хотелось бы кратко узнать, с чего начинается электромонтаж в многоквартирных зданиях. На стадии, когда в жилых помещениях, коридорах электричество не проведено. Есть технический подвал. То есть с самого начала. Может быть есть у кого-то ссылка на подобную тему. Заранее спасибо))) icon_smile.gif




Из России
Спец нужен. Практик. Который может руками работать...
Если людей много, то, назову бригаду, одну поставить надо на монтаж в квартирах. Другую бригаду на МОП.
Третью на техподвал, кабеля "крупняк" тянуть. Нужен один спец, который будет щиты подключать и "рулить" кому куда. Остальных можно "мальчиков" с руками.
Вот примерно так.
Напишите город какой. Интересно уже...
sashazr
Цитата(Из России @ 5.1.2018, 20:04) *
Спец нужен. Практик. Который может руками работать...
Если людей много, то, назову бригаду, одну поставить надо на монтаж в квартирах. Другую бригаду на МОП.
Третью на техподвал, кабеля "крупняк" тянуть. Нужен один спец, который будет щиты подключать и "рулить" кому куда. Остальных можно "мальчиков" с руками.
Вот примерно так.
Напишите город какой. Интересно уже...

Новосибирск icon_smile.gif . Устраиваюсь работать прорабом, с такими вопросами ещё не приходилось сталкиваться на практике. Была бы смета, было бы понятнее. а так опираюсь на спецификацию оборудования и на чертежи
Насчет количества людей, это тоже мне нужно определить. Объект уже сдан, мне было дано задание, как бы я организовал работу на объекте. Сколько рабочих, инструмента, материала, график работы на неск. недельicon_smile.gif
marsikk
Для начала познакомиться с коллективом и узнать кто на что способен)) потом можно что-то думать)) но для начала, я бы в подвале поставил трансорматор понижающий и сделал бы освещение по лестнице(этажам), подвал, чердак...на каждом третьем этаже желательно розетку 220. Ну а потом, в зависимости от способностей бригады, дальше работать. Еженедельные планерки Вам помогут, там всегда кому-то что-то по электричеству надо быстрее))На самом деле, чтобы понять, лучше самому годик поработать icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 5.1.2018, 21:39) *
Для начала познакомиться с коллективом ...

Цитата
Объект уже сдан, мне было дано задание, как бы я организовал работу на объекте. Сколько рабочих, инструмента, материала, график работы на неск. недельi

marsikk
И?
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 5.1.2018, 22:30) *
И?

С каким коллективом знакомиться?
marsikk
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.1.2018, 22:44) *
С каким коллективом знакомиться?

Который будет работать. Толковые кадровики, особенно если вы устраиваетесь на работу, где от вас требуется знания в области управления, при чем не важно чем, всегда стараются понять, насколько вы будете вовлечены в процесс управления и на сколько вы сможете вовлечь в процесс работы коллектив. Вы можете быть толковым специалистом, но если нет знаний в управлении, работа может не заладится)) а если и заладится, то КПД будет минимальный)
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 5.1.2018, 21:39) *
... но для начала, я бы в подвале поставил трансорматор понижающий и сделал бы освещение по лестнице(этажам), подвал, чердак...на каждом третьем этаже желательно розетку 220. Ну а потом, в зависимости от способностей бригады, дальше работать. Еженедельные планерки Вам помогут, там всегда кому-то что-то по электричеству надо быстрее))На самом деле, чтобы понять, лучше самому годик поработать ...

Разные у нас с Вами взгляды ... Зачем делать то, что Вы предлагаете (вносить изменения в проект), если у ТС:
Цитата
Есть проект жилого 20-этажного дома по монтажу внутреннего оборудования, освещения и т.п. (фото)

От ТС требуется:
Цитата
Составляю график производственных работ,
, плюс
Цитата
Насчет количества людей, это тоже мне нужно определить.
, ему нужно определить количественный и квалификационный состав бригады. По квалификационному составу надо залезать в ЕТКС, выбирать электромонтажник какого разряда какую работу должен выполнять. Для ТС это что-то типа квалификационного испытания, поскольку
Цитата
Объект уже сдан, мне было дано задание, как бы я организовал работу на объекте.
...
sashazr
Спасибо icon_smile.gif в проекте указано, что сначала выполнить монтаж технологического оборудования, а потом силового и освещения. Технологическое оборудование это и есть временное освещение и розетки?
Гость сочувствующий
Цитата(sashazr @ 6.1.2018, 7:35) *
... Технологическое оборудование это и есть временное освещение и розетки?

Нет, розетки и временное освещение - это временное электроснабжение строящегося объекта. Технологическое оборудование это лифты, вентиляция, насосы (повысительные, циркуляционные), системы дымоудаления, водоснабжения и водоотведения, и т.д. и т.п. ...
marsikk
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.1.2018, 23:51) *
Разные у нас с Вами взгляды ... Зачем делать то, что Вы предлагаете (вносить изменения в проект), если у ТС:

В начале темы написано, что нужно с самого начала, когда даже света нет ))

Цитата(Гость сочувствующий @ 5.1.2018, 23:51) *
От ТС требуется: , плюс , ему нужно определить количественный и квалификационный состав бригады. По квалификационному составу надо залезать в ЕТКС, выбирать электромонтажник какого разряда какую работу должен выполнять. Для ТС это что-то типа квалификационного испытания, поскольку ...

Составить то можно, тут ничего сложного, а вот Насколько это будет соответствовать реальности сказать тяжело)
Я бы пообщался с людьми) потом уже можно говорить о количестве и квалификации бригады) имхо
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 6.1.2018, 9:26) *
...
Я бы пообщался с людьми) потом уже можно говорить о количестве и квалификации бригады) имхо

С какими людьми? С теми кто монтировал объект? Это могли быть совершенно посторонние люди, это раз. Два: количественный и квалификационный состав исполнителей прописывается в сметах. Трудозатраты людей учитываются в человеко-часах, работа механизмов - в машино-часах.
marsikk
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.1.2018, 11:23) *
С какими людьми? С теми кто монтировал объект? Это могли быть совершенно посторонние люди, это раз. Два: количественный и квалификационный состав исполнителей прописывается в сметах. Трудозатраты людей учитываются в человеко-часах, работа механизмов - в машино-часах.

с теми, кто будет монтаж делать, на основе ваших человека-затрат. Частенько бывают не совпадения
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 6.1.2018, 12:54) *
с теми, кто будет монтаж делать, на основе ваших человека-затрат. ...

Да не будет никто этот объект делать, он уже сделан! А ТС просто испытание устроили, в первую очередь он должен был затребовать сметы по этому дому! О чём и намекал ТС-у. Первый вопрос к кандидатам в ИТР-ы - знание документации: проектной, нормативной, первичной документации по материально-техническим ценностям ...
sashazr
Спасибо за ответы!)) Смету мне отказались скидывать, чтобы усложнить задание наверное icon_biggrin.gif
Раз в проекте написано начинать с монтажа технологического оборудования, думаю начать надо с подвального помещения, с монтажа ВРУ, шкафов (1 картинка), хотя это уже силовое оборудование..
Также в подвале есть оборудование автоматического включения резерва АВР (картинка с вопросительными знаками). Как думаете, ей сразу нужно заняться?
И ещё вопрос по плану. Не могу разобраться, что значат М4-3, М5-4 и прочие обозначения? И что за элемент, к которому я подвел красную стрелку?
marsikk
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.1.2018, 16:05) *
Да не будет никто этот объект делать, он уже сделан! А ТС просто испытание устроили, в первую очередь он должен был затребовать сметы по этому дому! О чём и намекал ТС-у. Первый вопрос к кандидатам в ИТР-ы - знание документации: проектной, нормативной, первичной документации по материально-техническим ценностям ...

Мы с Вами о разном вообще))

Цитата(sashazr @ 6.1.2018, 19:19) *
Спасибо за ответы!)) Смету мне отказались скидывать, чтобы усложнить задание наверное icon_biggrin.gif
Раз в проекте написано начинать с монтажа технологического оборудования, думаю начать надо с подвального помещения, с монтажа ВРУ, шкафов (1 картинка), хотя это уже силовое оборудование..
Также в подвале есть оборудование автоматического включения резерва АВР (картинка с вопросительными знаками). Как думаете, ей сразу нужно заняться?
И ещё вопрос по плану. Не могу разобраться, что значат М4-3, М5-4 и прочие обозначения? И что за элемент, к которому я подвел красную стрелку?

Вас прорабом берут по электромонтажу или по стройке в целом ?icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(sashazr @ 6.1.2018, 19:19) *
...
И ещё вопрос по плану.
...

Цитата
... Не могу разобраться, что значат М4-3, М5-4 и прочие обозначения?

Это пронумерованные магистрали (стояки), стрелки показывают направление снизу-вверх, т.е. из подвала на первый этаж. Прочие обозначения ищите в ГОСТ-ах (УГУ - условно-графические изображения), не могу я Вам их здесь все расшифровывать ...
Цитата
И что за элемент, к которому я подвел красную стрелку?

Выключатель - то самое УГУ ...
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 6.1.2018, 19:52) *
Мы с Вами о разном вообще ...

Конечно о разном!
Цитата
Я бы пообщался с людьми) потом уже можно говорить о количестве и квалификации бригады) имхо

Непосредственно с людьми работает не прораб, а МАСТЕР! В подчинении прораба может быть несколько мастеров, также, как в подчинении мастера - несколько бригад. Главный в бригаде БРИГАДИР! Вот он и знает своих людей, кто на что способен и распределяет людей по их способностям.
marsikk
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.1.2018, 20:11) *
Непосредственно с людьми работает не прораб, а МАСТЕР! В подчинении прораба может быть несколько мастеров, также, как в подчинении мастера - несколько бригад. Главный в бригаде БРИГАДИР! Вот он и знает своих людей, кто на что способен и распределяет людей по их способностям.

прям Америку открыли icon_biggrin.gif
а выше Вам о чем говорил ?icon_smile.gif
sashazr
Работать именно на электромонтажных работах собираюсь icon_smile.gif Вопросов конечно масса по плану, схемам, с этим можно будет разобраться, если трудоустроюсь. Сейчас главное составить заявку на материалы, на инструмент, график производственных работ и раскидать рабочих и ждать, что скажет работодатель icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
marsikk
Цитата(sashazr @ 6.1.2018, 20:19) *
Работать именно на электромонтажных работах собираюсь icon_smile.gif Вопросов конечно масса по плану, схемам, с этим можно будет разобраться, если трудоустроюсь. Сейчас главное составить заявку на материалы, на инструмент, график производственных работ и раскидать рабочих и ждать, что скажет работодатель icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

если у вас возникает вопрос по обозначению выключателя, то это беда )))
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 6.1.2018, 20:19) *
...
а выше Вам о чем говорил ...

Да выше Вы прораба уговаривали в первую очередь поговорить с людьми!
marsikk
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.1.2018, 21:23) *
Да выше Вы прораба уговаривали в первую очередь поговорить с людьми!

правильно, пусть поговорит со стенами. icon_biggrin.gif Откланиваюсь. Всех благ
Roman D
Они тут с красными стрелками разбираются... <Голосом Сталина> Вас ещё не расстреляли, товарищ Жуков?
каждый раз, когда к нам приходит новый подрядчик, он ходит по одним и тем же детским граблям.

Что я хотел сказать: ГРАЖДАНЕ МАЗУРИКИ! Перед тем, как выполнить заказ, поинтересуйтесь мнением заказчика. Не начальства заказчика, а тех, кто будет эту вашу мясорубку эксплуатировать. Ей-богу, вас найдут и лишат дивидентов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.