Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: регулировка температуры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Dima-ti
Предисловие.
Я не тот человек, который ищет лёгкие пути и хочется, что-то сделать самому. Так интереснее.
На днях буду делать закупку материалов для изготовления мини-паяльника(5v usb)
Жало, юсб разьем(папа),провода для удленения. Ну это все не важно.
Меня больше интересует то, что у меня не будет регулировки температуры. Из того что я знаю, жало жрет - 5 в, ~1.5 А , 8 w.
Хочу сделать мини станцию. В одном корпусе будет кнопка включения, регулировка температуры и индикация работы(светодиод) дабы максимально облегчить вес и размер паяльника. Подбор температуры буду делать опытным путем.
ВОПРОС... Как мне реализовать механическую и в тоже время простую регулировку температуры?
Может чтото натупил, но не судите строго.
шахтер
Бросьте ерундой занимается, купите себе нормальный паяльник от 40 Вт и сделайте что либо действительно нужное. ПАЯЛЬНИК мощностью 8 Вт это так игрушка для бездельников. Ничего им в реальной жизни не припаяещь.
Dima-ti
Цитата(шахтер @ 1.1.2018, 22:38) *
ПАЯЛЬНИК мощностью 8 Вт это так игрушка для бездельников

Я бы так не сказал. При таких параметрах паяльник наваливает около 500 градусов. А это многовато.
У меня был паяльник советского типа. Мне он очень длинный и не удобный
Roman D
Есть два варианта: заказать у китайцев паяльную станцию или пройти тот путь по граблям, который я никому не желаю.
Но опыт не заменишь даже тысячью просмотров ютуб-роликов.
Marten
Цитата(Dima-ti @ 2.1.2018, 2:47) *
Я бы так не сказал. При таких параметрах паяльник наваливает около 500 градусов. А это многовато.
Угу. На чем наваливает то, в потрохах нагревательного элемента если только.
Ну так и быстро "сваливать" будет на жале до температуры, пардон - мочи, при попытке прогреть какую либо SMD фигнюлинку. Про более массивные пайки да еще модными бессвинцовыми припоями я вообще промолчу.

А если еще к компьютерному USB подключать, то там с порта вообще проблематично более 500 мА (0,5А) снять.
Roman D
Цитата(Marten @ 2.1.2018, 2:40) *
А если еще к компьютерному USB подключать, то там с порта вообще проблематично более 500 мА (0,5А) снять.

Это несколько устаревшие сведения. Современные мамы дают больше.
Dima-ti
Цитата(Marten @ 2.1.2018, 1:40) *
Про более массивные пайки я вообще промолчу.

Я массивные пайки делать и не буду. Мне по хозяйству, по мелочам.
просто Гоша
О, как обычно - спасатели и рушИтели мЕчт тут как тут.
Автор, никого не слушай - делай свою закупку. Потом фото/видео сюда не забудь, так сказать, для пристыжения (фотик то есть? а то и его может заодно закупить?).
Инк
Цитата(Dima-ti @ 1.1.2018, 22:42) *
ВОПРОС... Как мне реализовать механическую и в тоже время простую регулировку температуры?

Современный понижающий стабилизатор с вынесенным переменным резистором.
Сделал недавно полностью самодельный USB-паяльник. Работает, мелочёвку паяет, но... мою ошибку в конструкции опытные паяльщики сразу увидят. Если её не допускать, то получится вполне годный инструмент icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
шахтер
Цитата(Dima-ti @ 2.1.2018, 0:47) *
Я бы так не сказал. При таких параметрах паяльник наваливает около 500 градусов. А это многовато.
У меня был паяльник советского типа. Мне он очень длинный и не удобный

Да кто бы спорил, он навалит. Но как только вы коснетесь жалом детали которую хотите припаять, он сразу и остынет. Деталь его будет охлаждать быстрей чем он будет нагревается. Тут вы горя и хапните.
Marten
Чтобы не быть голословным, скажу что, такой паяльник у меня есть... подарили в качестве сувенира. Махонький такой, размером с авторучку, ну толще правда немного.

Так вот если его запитать от планшетной зарядки (допустимый ток до 2А), то мелкие смдэшки конечно припаять возможно, или тонкие выводы планарки какой нибудь. Но если солидное что то требуется, например радиальные выводы крупного электролита - увы и эх, приср... примазать только если некачественно.
Шахтер был прав, это не паяльник, просто забавная игрушка, но не более.

Так что, я уж лучше старым китайским клоном HAKKO с сменными жалами как нибудь. А если что-то, типа QFP корпуса снять или BGA погреть нужно, тогда фен паяльный рулит.

Цитата(Roman D @ 2.1.2018, 9:34) *
Это несколько устаревшие сведения. Современные мамы дают больше.
Да. Дают. С разъемом и контроллером по спецификации USB 3 PD (Power Delivery), с стандартным USB 1/2, проблематично снять 5А с разъема
savelij®
5В/2А то есть порядка 10Вт... может что-то и пропаяет, только регулировать в минус тут совсем лишнее... имхо

Цитата(Marten @ 2.1.2018, 14:24) *
Махонький такой, размером с авторучку, ну толще правда немного.

Для мелких работ юзаю подобный паяльник 15Вт/12В, а запитан от электронного китайского транса 50Вт для галогенок (но вот был такой под рукой... icon_wink.gif ), вторичная обмотка "доработана напильником": к 10 виткам допилено +1 и -1 витков.
Удобненько. icon_smile.gif
Гость_Дачник_*
В своё время делал миниатюрный паяльник из резистора МЛТ-2 по мотивам конструкции, описанной в журнале "Радио" 1982г г., №3, с.49.
Кстати, его можно бесплатно скачать с ftp-сервера журнала.
Собирается буквально за час. В качестве жала - кусочек обмоточного медного провода диаметром 2,24 мм со снятым лаком.
Питалось сие чудо от автомобильного зарядного устройства, тоже самодельного, с регулировкой тока.
Насколько помню, для комфортной пайки на печати припоем ПОС-61 мелких выводных радиодеталей типа МЛТ-0,25, КТ315... ток не превышал 1А при напряжении 12В.
Так что 12 Вт - вполне себе осязаемая цифра для такой игрушки.
Гость сочувствующий
Цитата(Dima-ti @ 1.1.2018, 23:42) *
...
Из того что я знаю, жало жрет - 5 в, ~1.5 А , 8 w.
...

А Вы не задавались вопросом, какой ток (мощность) сможет выдать USB порт?
savelij®
В вопросе ТС ничего не было про порт ... а usb-зарядник вполне может выдать 2А... то есть "потолок" паяльника 10W.
Только слабо себе представляю, как работать этим ***, что на фото пост 9... icon_eek.gif За какое место его держать музыкальными пальчиками... icon_wink.gif
Инк
savelij®, нет, не в этом косяк. Если пальцы регулярно не попадали под молоток, то держать вполне можно, для эпизодического применения icon_wink.gif Проблема заключается в непосредственном соединении разъёма и нагревателя - за несколько минут прогревается вся конструкция. Нужна ручка из жаростойкого материала, думаю 3 см достаточно. Что-то припаять 61-м можно начиная с 5 Вт.
Dima-ti
Цитата(шахтер @ 2.1.2018, 10:29) *
Но как только вы коснетесь жалом детали которую хотите припаять, он сразу и остынет.

Наломали меня. Кароче купил себе 60ват. Стоит там "типо" необгораемое жало. Залудил. Припаял один контакт, все олово слезло туда и все обгорело конифолью. Почистил, опять залудил. Припаял второй контакт и все таже фигня. Че я делаю не так?
Zolan77
"типо" необгораемое жало скорее всего коническое - на таких припой не держится.
И судя по всему, ваш 60 Вт кетаец дает перегрев.
И еще: жало это нельзя чистить кислотой и абразивом.
Самое лучшее - найти русский паяльник с медным жалом.
Оно обгорает, но при ваших объемах хватит надолго, а с медью гораздо легче справляться.
Если вам нужна регулировка - воткните его через диммер.
Dima-ti
Цитата(Zolan77 @ 8.1.2018, 11:25) *
"типо" необгораемое жало скорее всего коническое
Если вам нужна регулировка - воткните его через диммер.

Жало действительно коническае.
Диммер как раз есть. Лежит без дела. Сооружу корпус с диммером и розеткой.
А жало буду искать медное. Паяльник нихромовый с жалом 5,5 мм. Длину не мерял. Я его немного напильником подточил до нужной формы))) горе паяльщик я(((
Zolan77
Вот вы и стерли с него заводское лужение(
В качестве жала можно поискать обрубок провода или прогуляться по пунктам цветмета и поработать напильником.
Roman D
Цитата(Zolan77 @ 8.1.2018, 13:13) *
и поработать напильником.


Нет, лучше молотком. На поверхности жала образуется наклёп, который гораздо медленнее повреждается припоем.
Dima-ti
Цитата(Zolan77 @ 8.1.2018, 13:13) *
Вот вы и стерли с него заводское лужение(

Если оно там было. Чтото было похоже на лужение, но олово там не бралось.
Zolan77
Цитата(Roman D @ 8.1.2018, 14:24) *
Нет, лучше молотком. На поверхности жала образуется наклёп, который гораздо медленнее повреждается припоем.

Конечно лучше, но на рабочей поверхности, а для нагревателя хвостовик формировать напильником или резцом.

Лужение там было, но незаметное.
Dima-ti
Установил диммер. Отрегулировал до плавления олова. До начала плавления олова жало уже темное. А может быть такое, что у меня плохая канифоль?
гудвин 30
Один из способов. https://www.youtube.com/watch?v=Vt2ejQ45cBE
Zolan77
Цитата(Dima-ti @ 30.1.2018, 15:24) *
Установил диммер. Отрегулировал до плавления олова. До начала плавления олова жало уже темное. А может быть такое, что у меня плохая канифоль?

Чистую медь нужно облуживать сразу, пока она не окислилась, как только жало начинает плавить канифоль.
Теперь почерневшее жало нужно чистить напильником.
Плохой канифоли ещё не видел .
Dima-ti
Мне только что коришь подогнал жало с сплава бронзы и латуни. Не могу фото загрузить(( какойто бред показывает. Но цвет жала похож на бронзу. Говорит жало с солдепии... Это жало длиннее моего на 5 см.
Примерно на столько оно и торчит с паяльника. Ща думаю немного укоротить...
Это го*но хоть будет олово держать?
Гость сочувствующий
Цитата(Dima-ti @ 30.1.2018, 15:24) *
До начала плавления олова жало уже темное. ...

Быстрое потемнение жала может быть вызвано и его малыми размерами. И ещё, Вы что, чистым оловом паяете? Или всё-таки припоем? Насколько помнится, оловом паяют посуду, в основном, да при производстве консервных банок использовалось.
Zolan77
Цитата(Dima-ti @ 30.1.2018, 21:47) *
Мне только что коришь подогнал жало с сплава бронзы и латуни.
Это го*но хоть будет олово держать?

Сомневаюсь, что существует такой сплав, но если это советское (скорее всего просто медное) жало, то должно работать отлично.
Dima-ti
Цитата(Zolan77 @ 31.1.2018, 9:24) *
Сомневаюсь, что существует такой сплав, но если это советское (скорее всего просто медное) жало, то должно работать отлично.

Цвет жала, чтото среднее между бронзы и латуни. Доволи твердый сплав. Долго точить пришлось. Олово берется на кончик но мне не нравится, что канифоль быстро обгорает на жале.
Гость сочувствующий
Цитата(Dima-ti @ 31.1.2018, 15:09) *
... Олово берется на кончик но мне не нравится, что канифоль быстро обгорает на жале.

Канифоль на жале будет по-любому обгорать, можно уменьшить количество канифоли на жале. Сделайте раствор канифоли на спирту и смачивайте место пайки, тогда реже придётся "макать" жало в канифоль. И ещё совет: возьмите металлическую мочалку, что применяется при мытье посуды и вытирайте об неё жало от нагара. Для этих же целей можно применить льняную тряпочку, сложенную в несколько раз.
savelij®
Неплохо справляется с очисткой жала влажная поролоновая губка... , например, губка в блюдце-держалке для конторских работников (было такое раньше...) . Хороший заменитель послюнявленным пальцам... icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 31.1.2018, 17:57) *
Неплохо справляется с очисткой жала влажная поролоновая губка...

Зачем влажная? Не влажная, а пропитанная глицерином. Для этого сейчас продаётся не конторская губка, а специальная губка, спросить в магазинах, торгующих радиотоварами.
savelij®
Сейчас много что продаётся...речь шла (в моём сообщении) о практическом применении подручных средств ... в т.ч. и пальцев... icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
case69rus
вы ещё не поняли, что вас жутко троллят? сплав бронзы и латуни? вы в это верите?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.