Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защита от ОЗН в сетях с изолированной нейтралью
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Alexey104
Всех с наступающим!
Не будете ли вы так любезны объяснить мне работу данной схемы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Насколько я понял, НТМИ - это специальный измерительный трансформатор напряжения, имеющий три первичные обмотки, соединённые по схеме звезды, и шесть вторичных, три из которых соединены по схеме звезды, а оставшиеся три - по схеме разомкнутого треугольника. Первичная сеть работает в режиме изолированной нейтрали.
Если я всё правильно представляю, при нормальном(безаварийном) режиме работы первичной сети геометрическая сумма напряжений первичных обмоток НТМИ будет равна нулю, поэтому вольтметр V2 покажет на выходе обмоток II нулевое напряжение, а вольтметр V1 покажет номинальные фазные напряжения на всех фазах относительно нуля. При замыкании одной из фаз первичной сети на землю нарушится симметрия напряжений в первичных обмотках НТМИ, вследствие чего появится напряжение на выходе обмоток II, и реле напряжения замкнёт защитную цепь. Вольтметр V1 при этом покажет наименьшее напряжение на замкнутой на землю фазе.
А какова в данной схеме функция заземления точки, отмеченной на рисунке красным кружком?
Олега
В книге Вавина В.Н. сказано: Заземление вторичных обмоток трансформаторов напряжения требуется ПУЭ для повышения безопасности обслуживающего персонала при повреждениях трансформаторов напряжения и попадании высокого напряжения во вторичные цепи.
Alexey104
То есть это просто уравнивание потенциалов, выполненное для безопасности обслуживающего персонала?
Тогда понятно, спасибо!
С наступающим!
DaaN
Так повелось с незапамятных времен. Заземлять фазу В. Относительно неё релейную защиту настраивать удобно icon_smile.gif
Где-то читал объяснение сколько там вольт относительно В. Взять НТМИ-10 кВ (100 В вторичка). Фаза В - ноль. Вот между А и В - 57,5 В, А и С - 100 В, С и В - 57,5 В. Как-то так. Правда как трехфазный счетчик на двух фазах работает понять не могу icon_smile.gif Пусть релейщики поправят меня icon_smile.gif
А вторая обмотка там два провода, один ноль кажется. Она только для контроля изоляции.
Alexey104
Цитата(DaaN @ 26.12.2017, 16:01) *
Взять НТМИ-10 кВ (100 В вторичка). Фаза В - ноль. Вот между А и В - 57,5 В, А и С - 100 В, С и В - 57,5 В. Как-то так.

Насколько я понял, это если основная вторичка НТМИ двухобмоточная.
Вот такая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.