Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стабилизация напряжения 380 и 220
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


CheZter
Доброго времени суток всем. Не могу сказать, что я прям уж полный чайник, но я не электрик и образования соответствующего не имею. Мои знания огарничиваются пониманием того, что есть фаза, что есть ноль, какие токи куда подавать и в конечном результате повесить розетку, выключатель или лампу.

На работе не очень стабильная сеть и часто бывают скачки и перепады напряжения. Вчера из одного помещения вывели от трёхфазной розетки кабель во второе помещение и сделали там две розетки. На этих розетках работает парогенератор (точно не знаю, но около 2-3кВт пиковая нагрузка) и гладильный стол (2,5кВт). В свою очередь в первом помещении три вышивальных станка по 1,5кВт каждый и, как я понимаю, от трёхфазного автомата также и 220-вольтовые розетки разведены, так как при повышении нагрузки (например, нажатии на кнопку подачи пара у утюга), на мониторе компьютера в первом помещении бегают помехи, а иногда вообще включается-выключается. Монитор подключен к сети через два пилота.
Собственно, встал вопрос об установке стабилизатора, так как такие перепады ни к чему хорошему не приведут точно. Подскажите, пожалуйста, существуют ли вообще стабилизаторы универсальные и под 220 и под 380 и какой лучше выбрать? И вообще, поможет ли оно? Спасибо.

P.S.: разбираться в устройстве самой магистрали и разводке внутри помещения возможным не представляется, так как помещение старое, с начала 90-х годов нормальных схем и техобслуживания тут явно не проводилось и местные инженеры и энергетики сами толком не знают, где и что у них тут.
просто Гоша
Дело ваше, конечно, но по моему вызов нормального электрика для приведения вашей электропроводки "в чувство" будет стоить дешевле стабилизатора.
CheZter
Цитата(просто Гоша @ 21.12.2017, 17:38) *
Дело ваше, конечно, но по моему вызов нормального электрика для приведения вашей электропроводки "в чувство" будет стоить дешевле стабилизатора.

Администрация не допустит сторонних электриков к проводке, а местные - это полупьяные таджики, которые алюминий с медью скручивают. И стабилизатор будет нужен в любом случае, так как перепады тут по всему корпусу идут, а не только в нашем помещении. Сама магистраль хреновая.
Гость сочувствующий
Цитата(CheZter @ 21.12.2017, 17:51) *
... И стабилизатор будет нужен в любом случае, так как перепады тут по всему корпусу идут, а не только в нашем помещении. Сама магистраль хреновая.

Не спасёт Вас стабилизатор, кардинальное решение - приведение в порядок сети электроснабжения. Для питания компьютера не "пилоты" нужны, а нормальный Источник Бесперебойного Питания - ИБП (UPS по иностранному).
CheZter
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.12.2017, 18:12) *
Не спасёт Вас стабилизатор, кардинальное решение - приведение в порядок сети электроснабжения. Для питания компьютера не "пилоты" нужны, а нормальный Источник Бесперебойного Питания - ИБП (UPS по иностранному).

Дело не в компьютере, его не жалко. Дело в вышивальных станках. Они весьма чувствительны к перепадам и могут накрыться тысяч этак на 300 ремонта из-за неудачного скачка. Соседи по производству как-то уже накололись, в итоге поставили стабилизатор и говорят, что всё ок.
Гость сочувствующий
Цитата(CheZter @ 21.12.2017, 18:39) *
... Соседи по производству как-то уже накололись, в итоге поставили стабилизатор и говорят, что всё ок.

Вот в этом вся и суть: соседи поставили, Вы поставите, ещё соседи ... и всё! Всё вернётся на круги своя!
CheZter
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.12.2017, 19:15) *
Вот в этом вся и суть: соседи поставили, Вы поставите, ещё соседи ... и всё! Всё вернётся на круги своя!

А больше в корпусе производств нет, кому бы это могло понадобиться)
Костян челябинский
Может арендодателя сменить? Или хотя бы пригрозить сменой нынешнему? Площадей пустых в связи с кризисом огромное количество. И цены смешные.

И кстати, таджики не пьют. Потому как мусульмане
Гость сочувствующий
Цитата(CheZter @ 21.12.2017, 19:55) *
А больше в корпусе производств нет, кому бы это могло понадобиться)

А Вы уверены, что с Вашей линии питания больше никто не запитан? И что мощности существующего трансформатора в ТП достаточно. Применение стабилизаторов, это как в медицине - лечение симптомов, а не болезни!
CheZter
Цитата(Костян челябинский @ 21.12.2017, 20:22) *
Может арендодателя сменить? Или хотя бы пригрозить сменой нынешнему? Площадей пустых в связи с кризисом огромное количество. И цены смешные.

И кстати, таджики не пьют. Потому как мусульмане

Тут такой арендодатель, что как бы сам не выгнал)) Скажем так, многое позволяет, берёт относительно недорого, но с шизой. Да и переезд в копеечку встанет, надо целый кран арендовать.

А таджики пьют и ещё как. Во всяком случае, электриков трезвыми я не видел ни разу. Как-то вызвал, чтоб кабель обрезали из стены торчащий трёхфазный, они обрезали и оставили висеть.
Я говорю - а заизолировать?
- Так нет напряжения на нем же
- А завтра подадут и он коротнет
- Ай, задолбал, на.
Обматывает пучок проводов вокруг изолентой и уходит. Я потом уже сам разделил провода и каждый отдельно замотал. Славное наверно было бы КЗ, если бы в соседнем помещении кто-то щиток включил, к которому этот кабель был подведён)

Цитата(Гость сочувствующий @ 21.12.2017, 20:43) *
А Вы уверены, что с Вашей линии питания больше никто не запитан? И что мощности существующего трансформатора в ТП достаточно. Применение стабилизаторов, это как в медицине - лечение симптомов, а не болезни!

Тут очень трудно сказать что-то на этот счёт. Я знаю только примерно куда и что идёт от щитка и там никто не запитан. Что до щитка - тёмный лес, в котором даже энергетик ничего не знает. Сосед говорил, что когда-то давно менял проводку и пробурился в коридор, а там нереальных размеров осьминог из проводов всей цветовой палитры, частично оголенных, частично гнилых и т.д. С тех пор этого осьминога так и не разобрали. Плюсом ко всему, тут ещё и собственник сменился недавно и у нового вообще никаких документов по территории нет. Да и слухи бродят, что территорию вообще будут сносить, так что на свет в конце тоннеля рассчитывать не приходится. Так что лечение симптомов устраивает полностью.
Костян челябинский
Продолжайте нагибаться и прогибаться
CheZter
Цитата(Костян челябинский @ 22.12.2017, 7:26) *
Продолжайте нагибаться и прогибаться

По существу заданного вопроса будут советы? Я не стимула к дворцовому перевороту просил вроде, а помощи с выбором стабилизатора.
гудвин 30
У нас на одном станке стоят вот такие http://www.poligonspb.ru/catalog/stabiliza...aturn-sne-t-12/
Продавец станка под угрозой снятия с гарантии заставил купить.
Конфигурация состоит из 3 одинаковых стабилизаторов на 220, нужно стабилизировать 220 берете один нужно 380 берете 3 щт.
Второй год ,полет нормальный.Только там для 380 еше нужно прикупить, у них же, шкаф управления и контроля.
http://www.poligonspb.ru/catalog/shitovoe-...ovanie/blokrkf/
Стабилизаторы и шкафы управления существуют на разные мощности. icon_biggrin.gif
CheZter
Цитата(гудвин 30 @ 22.12.2017, 11:58) *
У нас на одном станке стоят вот такие http://www.poligonspb.ru/catalog/stabiliza...aturn-sne-t-12/
Продавец станка под угрозой снятия с гарантии заставил купить.
Конфигурация состоит из 3 одинаковых стабилизаторов на 220, нужно стабилизировать 220 берете один нужно 380 берете 3 щт.
Второй год ,полет нормальный.Только там для 380 еше нужно прикупить, у них же, шкаф управления и контроля.
http://www.poligonspb.ru/catalog/shitovoe-...ovanie/blokrkf/
Стабилизаторы и шкафы управления существуют на разные мощности. icon_biggrin.gif

А есть варианты подешевле и не такие габаритные? Такую лошадь тупо ставить некуда (
гудвин 30
В свою очередь в первом помещении три вышивальных станка по 1,5кВт каждый и, как я понимаю, от трёхфазного автомата .

Это уже 4.5 и плюс там у вас2.5 не знаю 220 или 380. и всякой лабуды типа розеток.
так что самое то. icon_biggrin.gif и с запасом.
Вы сначала определитесь с вашими мощностями.
И по размерам это не лошадь а скорее всего пони.Размер одного 295.330.510.
Этого типа, на меньшую мощность нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.