Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 15 кВт 380В, сделать 220В с сохранением наибольшей мощности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Всех приветствую!
Прошу оказать помощь вот в каком вопросе.
Что имеем.
В помещение заведено 15 кВт, три фазы 380В.
Имеется оборудование, которое работает 24 часа в сутки и потребляет 1,5кВт, 220В на каждую единицу оборудования.
При преобразовании из 380В на 220В мы теряем в мощности, если не ошибаюсь, то получается максимум 5-6 кВт.
Каким-то образом возможно извлечь напряжение 220В, сохранив при этом мощности приближенные к 15 кВт?
Инк
А нейтраль не заходит? Тогда трансформатор. КПД мощных трансов высокий.
Tad
Не понимаю в чем проблема подключить оборудование на 220 вольт к трехфазной сети 380 вольт без всяких преобразований.
Гость_Александр_*
Цитата(Tad @ 20.12.2017, 13:40) *
Не понимаю в чем проблема подключить оборудование на 220 вольт к трехфазной сети 380 вольт без всяких преобразований.

проблема в потере мощности, прочтите пожалуйста первый пост

Цитата(Инк @ 20.12.2017, 13:37) *
А нейтраль не заходит? Тогда трансформатор. КПД мощных трансов высокий.

нейтраль...четыре провода есть, 4-ый как понимаю есть земля
zendo057
Цитата(Tad @ 20.12.2017, 12:40) *
Не понимаю в чем проблема подключить оборудование на 220 вольт к трехфазной сети 380 вольт без всяких преобразований.
какой Равномерно по фазам распределите ваши нагрузки.Или у вас нагрузка 3х фазная?Тогда транс и помощнее,это с точки зрения безопасности самый лучший вариант,т.к сеть развязана от нагрузки.
Tad
Цитата
проблема в потере мощности, прочтите пожалуйста первый пост
В чем же заключается Ваша проблема? Где Вы видите потерю мощности и какую?

Почему Вы хотите что-то во что-то преобразовывать?
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость_Александр_* @ 20.12.2017, 13:18) *
В помещение заведено 15 кВт, три фазы 380В.
Имеется оборудование, которое работает 24 часа в сутки и потребляет 1,5кВт, 220В на каждую единицу оборудования.
Если Ваше оборудование требует однофазного питания 220В, то распределите его равномерно по фазам:
1-я группа оборудования включите так: фаза L1 - N (нейтраль)
2-я группа: фаза L2 - N
3-я группа: фаза L3 - N.
Потери мощности (суммарной) при этом не будет.

Если Ваше 220В - оборудование требует 3-фазного питания (клеммы L1, L2, L3, N и возможно защитный РЕ), то только трансформатор.

Если Вы хотите получить 220В, 15 кВт (однофазных) из 380В, 15 кВт (трехфазных) без существенной потери в мощности и ограничительных условий, то это вполне решаемо, но вопрос не для чайника и трансформатор не поможет. Надеюсь, это не Ваш случай.
Гость_Александр_*
Цитата(Гость_Дачник_* @ 20.12.2017, 15:40) *
Если Ваше оборудование требует однофазного питания 220В, то распределите его равномерно по фазам:
1-я группа оборудования включите так: фаза L1 - N (нейтраль)
2-я группа: фаза L2 - N
3-я группа: фаза L3 - N.
Потери мощности (суммарной) при этом не будет.

Спасибо, очень понятно для чайника )
Оборудование работает от однофазного питания 220В, потребляет 1,5 КВт/ч.
Правильно ли я понимаю , что равномерно распределив оборудование по фазам ( подключив 3 единицы оборудования на каждую фазу) и при одновременном использовании всех 3-х групп , будет одновременно работать 9 единиц оборудования?
off.open
Цитата(Гость_Александр_* @ 2.1.2018, 22:45) *
Оборудование работает от однофазного питания 220В, потребляет 1,5 КВт/ч.
Правильно ли я понимаю , что равномерно распределив оборудование по фазам ( подключив 3 единицы оборудования на каждую фазу) и при одновременном использовании всех 3-х групп , будет одновременно работать 9 единиц оборудования?
Правильно ... 4,5кВт (1,5х3) на каждой фазе (группе) ... 13,5кВт. общее от сети (9 единиц). icon_smile.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость_Александр_* @ 2.1.2018, 21:45) *
будет одновременно работать 9 единиц оборудования?
Если под "оборудованием" понимается что-то типа ТЭНов или ламп накаливания, то вопрос заголовка темы можно считать решенным.
Если же это мощные импульсные блоки питания, то ещё надо позаботиться о не только защитном, но и об информационном "заземлении" (в каком-то из ПУЭ даже картинка есть наглядная, как это сделать в частном доме с компьютерной техникой). В противном случае мы имеем в домашней сети 9 мощных генераторов несинхронных импульсных помех с неправильно работающими сетевыми фильтрами и плавающими потенциалами корпусов, и если на это забить, то ни о каком стабильном майнинге не может быть и речи.

Впрочем, это уже совсем другая история. Нужную мощность с 3-х фаз мы забрали.
С Новым годом!
Гость_Александр_*
Цитата(Гость_Дачник_* @ 3.1.2018, 17:33) *
Если под "оборудованием" понимается что-то типа ТЭНов или ламп накаливания, то вопрос заголовка темы можно считать решенным.
Если же это мощные импульсные блоки питания, то ещё надо позаботиться о не только защитном, но и об информационном "заземлении" (в каком-то из ПУЭ даже картинка есть наглядная, как это сделать в частном доме с компьютерной техникой). В противном случае мы имеем в домашней сети 9 мощных генераторов несинхронных импульсных помех с неправильно работающими сетевыми фильтрами и плавающими потенциалами корпусов, и если на это забить, то ни о каком стабильном майнинге не может быть и речи.

Впрочем, это уже совсем другая история. Нужную мощность с 3-х фаз мы забрали.
С Новым годом!

Вы правильно уловили суть, под оборудованием понимается серверные блоки питания.
Спасибо всем за участие в решении вопроса.
С Новым Годом и Рождественским праздниками!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.