Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Договор на тех. прис.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


kotpikot
сразу поясню - я проектировщик.
Столкнулся с проблемой:
В состав проекта по объекту входит несколько ПС 10/0,4.
Заказчик при этом настаивает на оформлении договора на тех. прис. по стороне 0,4 кВ. Таким образом, как я понимаю, проектирование и строительство ПС должна выполнять энергоснабжающая организация (кроме РУ-0,4 ПС).
Вариант оформл. дог. на подключение по стороне 10 кВ (когда энергоснабж. орг. ставит РП-10, а все ПС проектируем и подключаем мы) не устраивает т.к. служба экспл. объекта не имеет допуска к обсл. высокой стороны, а энергоснабж. орг. при этом якобы не имеет права обслуживать высокую сторону ПС (т к не явл. ее балансодержателем).
Мне как проектировщику это не совсем удобно, т. к. в данном случае будет «рваный» комплект документации, и как потом связать нашу часть объектовую с тем что сделает энергоснабжающая организация – вообще не понятно. Т е в этом случае мы получается вообще кроме тех. задания на щит 0,4 кВ подстанции делать ничего не будем…
Вопрос – как лучше совместно с заказчиком решить данный вопрос так, чтобы проектирование ПС целиком осталось за проектным институтом?
Какие варианты – последующая смена балансодержателя, либо доп. договор на обсл. стороны 10 кВ силами энергоснабж. орг., либо еще какой либо способ?
Ixtim
Цитата(kotpikot @ 18.12.2017, 17:11) *
сразу поясню - я проектировщик...

Какие варианты – последующая смена балансодержателя, либо доп. договор на обсл. стороны 10 кВ силами энергоснабж. орг., либо еще какой либо способ?

Возможных вариантов - миллион... И все они для проектировщика - чужой головняк... зачем оно вам? Пусть эти вопросы решают топ-менеджеры заказчиков и собственников... icon_wink.gif
kotpikot
Цитата(Ixtim @ 18.12.2017, 18:35) *
Возможных вариантов - миллион...


Достаточно будет всего парочку, т. к. вопрос всё ещё актуален
100778
Должен решать заказчик, вариантов, как укзали выше, много.
Adams
Регион: СПб

На проектируемый объект у Заказчика должны быть Технические условия от электросетевой организации. В них четко должно указано что делает (проектирует) Заявитель, а что Сетевая организация.

Заключение договора на технологическое присоединение с точкой подключения на стороне РУ-0,4кВ обычная практика. При этом возможны ситуации когда Заявитель оформляет на себя 6кВ (10кВ) Обычно это промышленные предприятия. Договор на обслуживания Высокой "стороны" может быть заключен со сторонней организацией, в том числе с Сетевой ))))

Встроенные ПС и БКТП, которые через меня проходили, всегда проектировались одной организацией - "под ключ": как по высокой стороне, так и по низкой. Обычно это было обязанностью Сетевой организацией (так в ТУ и было написано), при этом в обязанности Заявителя указано:
- выделить место под БКТП... такую-то;
- запроектировать КЛ-0,4кВ от РУ-0,4кВ такой-то марки, таким-то сечением, в направлении туда-то.
- и т.д.
Другими словами, РУ-0,4кВ проектировалось под конкретные нужды. При этом Сетевая организация оставляла резервы для подключения дополнительных абонентов.... поэтому никаких "рваных" комплектов не было. К тому же сами и согласовывают у себя ))

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.