Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как можно расчитать мощность розетки под компьютер?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Антон
Подскажите кто-нибудь как можно определить на какую мощность
принять розетку для ПК в офисе, и как потом определить коэф-
фициент использования, если компьютеры работают весь день.
Гость
сходи на форум
http://www.colan.ru/forumnew/forum.php?idx=3
и в поиске набери компьютерные розетки
вообще советую форум
я беру P=350Вт cos fi=0.65 (это из СП31-110)
и 4 комп. розетки на группу
Кс=0,4
Viktor2004
Вообще если все комплектующие компьютера включены в "пилот", а "пилот" в одну розетку, то я обычно беру мощность компьютера 350 Вт плюс монитор (даже если он включен в БП компьютера). И коэффициент для этого не применяю, компы работают долго.
Коэффициент использования надо считать только для сканеров, принтеров, копиров и др. техники, работающей эпизодически, даже если они постоянно запитаны.
Гость
то Viktor2004:
компьютер не потребляет эти 350 Вт, которые написаны на блоке питания (особенно офисный)
и давайте разделим эту проблему
одно дело если офис из 3 комнат и 10 компьютеров, то вообще не надо никаких коэф.
другое дело офисное здание эдак в 10000м2 и нет конкретики о количестве устанавливаемых компьютеров, тут уже всё упирается в деньги за мощность (в Москве 33000р за кВт)
и лучше применить этот коэф. (или доказать заказчику что у него есть лишний 1000000р. icon_biggrin.gif )
Anton
В одном здании много офисов S=700м кв. я взял блок из 3-х розеток
две на компы и одна бытовая, подключены по отдельным группам
Розетки под компы взяты по 300Вт. Блок это одно рабочее место.
Т.к. точное назначение бытовых розеток никто сказать не может, их приняли 700 Вт и Кисп=0,6 по Снип 31-11-03, а для компов 1.
А насчёт cos - неужели такой моленький, я беру 0,8.
Гость
то Антон:

хм! в Энергонадзоре вы должны будете подтвердить свои выкладки с помощью НТД
для проектирования общ. и жилых зданий основопологающими явл. ПУЭ и СП31-110-2003(взамен ВСН 59-88)
там прописаны конкретно бытовые розетки 0,06кВт и Кс=0,2(в Москве 100Вт) и комп. розетки!
будте готовы к вопросам: а откуда?
насчёт комп. cosfi знаю что доказывали про 0,8 с помощью паспорта на блок питания, если у вас он есть можете попробовать, но в СП - 0,65
бытовые розетки много и 100Вт хватит! ну не должны там чайники подключаться на 3кВт и сварочные аппараты icon_biggrin.gif
У вас уже есть ТУ?(там мощность прописана - вот и выбирайте всю мощность, но когда их выдавали,производили предв. расчёт, и этот расчёт был наверное на те цифры, что я говорил)
Гость
кстати я разделяю компьютерные и бытовые розетки по разным щитам
комп. без УЗО, бытовые через УЗО
(дополнение к последнему посту)
K.Anton.A.
Работы бедутся внутри завода и ТУ как таковых нет, но те для кого это делается хотят, чтобы была предусмотрена возможность подключения в бытовые розетки чайников, а зимой ещё и обогревателей.
Компьютерные и бытовые розетки разделили по разным щитам, причём щит под ПК хотим подключить через стабилизатор. Здесь то и появился ещё один вопрос как его правильно выбрать и подключить, а так же скольки фазным от должен быть. Может у кого есть опыт.
Мощность стабилизатора где-то 25-30 кВт.
Расчет по компьютерным розеткам изменили, теперь на один ПК приходится блок из двуз розеток (+ бытовая), мощность блока 300 Вт из расчёта 200 Вт на системник и 100Вт на монитор. Сканеры, принтеры т.д. будут подключать в отдельные розетки от той же сети.
И ещё один вопрос про кабель NYM - как он связан с нелинейной нагрузкой ПК, разве это не аналог нашего ВВГ нг-LS.
K.Anton.A.
Знаю, что в СП написано так, но представить себе этого немогу, ладно ещё для жилых домов, а для офисов и разных контор, где в розетки суют всё - что по размерам подходит.

Если есть какие-то соображения по этой теме, поделитесь?
Гость
Насчёт бытовых розеток:
можно сделать по любому, раз проект внутри завода останется.
Но вот по эк. соображениям что выходит, если к каждой розектке можно подключать такие мощные потребители - чайник или обогреватель - это где-то 1,5кВт каждый - на каждые 2 розетки придётся выделять свою группу и свою групповую линию! И если по сле этого посчитать мощность ой-ё-ёй! Тут наверное лучше решение: выделить, что-то типа хоз. блока в каждом офисе? и там установить розетки к которым будет предусмотрено подкл. чайников и микр. печек!
А насчёт СП - представь, что у тебя на этаже куча офисов и куча розеток - и что к каждой 1,5кВт? верно там всё написано, а чайники и обогреватели по пож. безопасности запрещены! А если они ещё эл. плиту туда на 8,5кВт подключат - вы это тоже должны предусмотреть?


NYM не аналог ВВГнг-LS, а только ВВГнг
Антон
1) А насчёт выбора стабилизатора, у кого опыт есть?

2) Мне принесли проект по питанию комп. розеток и там написано, что-то вроде этого: " всвязи с нелинейным характером нагрузки создаваемой ПК, будем использовать кабель NYM", как это понимать?
Денис
NYM и ВВГ разные, сходи на сайт производителей кабельной продкции.
NYM http://www.energomash.spb.ru/new_copy/NYM.asp
ВВГнг-LS http://www.energomash.spb.ru/new_copy/LS.asp
"всвязи с нелинейным характером нагрузки создаваемой ПК, будем использовать кабель NYM" icon_eek.gif - думаю, что в своих проектах ты такое писать не будешь.
Vano
[quote="Антон"]1) А насчёт выбора стабилизатора, у кого опыт есть?

Может , всетаки не стабилизатор, а on-line ИБП?
Система двойного преобразования....Широкий диапазон на входе-"железный" диапазон на выходе...
Ну еще и автономия....
Если нагрузка-вычислительная техника, то cos (согл. СП 31-100-2003)=0,65..
Мощность источника (При 30кВт нагрузки) необходима и достаточна 46,15 кВА, но в линейке (во всяком случае GE) ближайшая подходящая LanPro 60-33 на 60кВА....Стоит эта игрушка около 25000 у.ё.
Pavel
Какой смысл питать компьютеры от ИБП, чтобы тетрис на слетел?
По хорошему такая система в болшинстве случаев достаточна для серверной м АТС (если стоит). У начальства или у бухгалтера можно автономные УПСы установить.
Vano
Автономные UPSы...Хм...Смотря какие и сколько...
Тетрис в банке, или в крупной торговой фирме.....Конечно да.....
Но простой организации, в которой я работаю....Либо общий сбой, влетает в один, либо несколько миллионов....
Но существует еше и другие критичные нагрузки.....
А куча мелких ИБП , по цене и обслуживанию, гораздо дороже, чем один крупный....(Считано)...
Pavel
А кто эти лимоны считал когда-либо.
Даже в банках, половина народа неизвестно чем занимается.
Ну слетело питание? Что дальше страшного, если сервер живой
и АТС работает. Конечно хорошего мало-но хорашая система автономного энергоснабжения стоит дорого, а от "дешовой" проблем будет больше чем без нее.
По поводу кучи мелких ИБП-я не предлагаю, а поставить 2-4 шт. тем
кому это действительно необходимо-вполне возможно.
А вы учитываете такой момент, что если у вас куча розеток, то кто-то по ошибке чайник туда не включит.
Гость
Чтобы в розетки с чистым питанием не включали все подряд, на это существуют спец розетки с механической блокировкой, и спец.ключем на вилке критичного оборудования. Еще существует цветовая маркировка самих розеток..И речь идет о сети питания только критичной нагрузки, а для чайников, и др. бытовых пртребителей, предусматривается своя бытовая сеть...Хотя, конечно кто ищет, тот всегда найдет... icon_biggrin.gif
КОСТЯ
А я например проектирую и монтирую так:
1. Естесственно, разделяю питание компьютерных и бытовых сетей.
2. Питание бытовых сетей осуществляю через УЗО. Компьютерных - нет.
3. Розетки питания компьютерных сетей выполняю по французкому стандарту, а бытовые - по немецкому.
А несложные манипуляции с вилками проделать, я думаю, совсем не сложно.
Тоха
icon_idea.gif Костя объясни, что значит французский и немецкий стандарт, очень интересно. А в остальном на счет розеток я с тобой согласен.
Вопросик всем: "Сколько розеток обычно сажаете на группу когда точная мощность не известна и остаётся только гадать? И бытовых и компьютерных" и "Для компьютеров нужен свой контур или всё-таки достаточно на вводе присоединить к ГЗШ, какое сопротивление контура должно быть для компьютерной сети?" icon_eek.gif
КОСТЯ
Цитата(Тоха)
icon_idea.gif Костя объясни, что значит французский и немецкий стандарт, очень интересно. А в остальном на счет розеток я с тобой согласен.
Вопросик всем: "Сколько розеток обычно сажаете на группу когда точная мощность не известна и остаётся только гадать? И бытовых и компьютерных" и "Для компьютеров нужен свой контур или всё-таки достаточно на вводе присоединить к ГЗШ, какое сопротивление контура должно быть для компьютерной сети?" icon_eek.gif



Немецкий стандарт розетки, как и вилки впрочем отличается от французского расположением заземляющего контакта.
Привычные "усики" по краям розетки имеют электроустановочные изделия, выполненные по немецкому стандарту. А у изделий по французскому - заземляющий контакт на розетке в виде выступающего по середине электрода, тоесть контакта наружного исполнения, а на вилке наоборот, этот заземляющий контакт внутреннего исполнения. (Может обращал внимание на дырку в вилке посредине, между двумя рабочими контактами? Иногда они попадаются на бытовых электроприборах).

А что касается контура заземления для компьютерных сетей, то это очень интересный вопрос.
Но на всё (практически) есть ответ в большой и умной книге под названием ПУЭ.
Прочитай строчки о системе уравнивания потенциалов, и всё встанет на свои места. (там даже картинка есть).
Гость
[quote="Антон"]Подскажите кто-нибудь как можно определить на какую мощность
принять розетку для ПК в офисе, и как потом определить коэф-
фициент использования, если компьютеры работают весь день

Коэфициент по СП-31-100-2003 для любого офиса или предприятия. Мощность розетки 300 Вт, блок из 2-х розеток + 1-2 под оргтехнику мощностью 400 Вт. А вообще это может считаться как технологическое оборудование в офисах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.