Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электронагреватель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Sovu4
Добрый день!

В общем попробую объяснить суть проблемы, на которую мне не могут ответить знакомые, кто как-то шарит в электричестве. Сам я в энергетике знаю слабо, вроде представляю то, что необходимо, но не могу сказать - как собака) Писать буду нудно, прошу прощения)

Суть: необходим нагреватель, размером как хоккейная хоккейная шайба (грубо говоря 10 см в диаметре и высотой около 3 см), чтобы рабочая температура на поверхности нагревательного элемента была 300-400 градусов Цельсия. Далее необходимо, чтобы это чудо техники работало от обычной сети 220. Также необходим на цепи регулятор температуры, т.е., как это вижу я, адаптер на шнуре от розетки, крутилкой на котором можно будет выставлять напряжение (вроде напряжение, если я не сильно ошибаюсь icon_smile.gif ). По большому счету, мне нужна система обычной электроплитки, только в ее случае температура на ТЭНе поддерживается с помощью биметалического индикатора, а тут он не применим. Мне предлагали сделать систему с помощью терморегулятора с выносной термопарой, но купить такой регулятор, который выдержит такую температуру, не получилось - нигде нет. Помимо этого я пришел к мысли (на ваш суд): зачем мне термопара, если я могу регулировать температуру адаптером, т.е. как это вижу я: я ставлю на адаптере напряжение и он при нем держит температуру на нагревателе, которую я могу измерить и поставить как засечку на крутилке адаптера.

В итоге, среди всей воды, которую я написал, подытожу: я "изобрел" в своей голове такую систему. Провод 220 от розетки, на проводе установлен ac/dc адаптер с регулятором, потом шнур идет к алюминиевой шайбе (т.к. у алюминия температура плавления 660 градусов, а мне надо только 400), внутри алюминиевой шайбы керамический диск внутри которого протянута нихромовая нить. В месте, где провод входит в алюминиевую шайбу я думаю сделать термоизолятор из специальной керамики.

Вопрос в чем, вопрос в том, что я так полагаю, что у меня из-за отсутствия знаний, есть много недочетов в системе. Не подскажете, как лучше это сделать и где лучше (или от чего) брать адаптер регулировки.
Спасибо!
Zolan77
Всё гораздо проще:
вместо преобразователя собрать схему тиристорного регулятора и купить готовый нагревательный элемент от утюга.
ac/dc адаптер на такую мощность будет огромным.
Roman D
Размеры хоккейной шайбы - три дюйма на дюйм. icon_cool.gif

Таки все есть в интернете. Китайский терморегулятор обойдется в пару десятков баксов, нагреватель поискать надо. Куда приколхозить ац/дц преобразователь, не приложу ума.

А вот чево и скока греть собираетесь, не указали. Мощность нужна, короче.
Sovu4
Цитата(Roman D @ 15.12.2017, 8:46) *
Размеры хоккейной шайбы - три дюйма на дюйм

А вот чево и скока греть собираетесь, не указали. Мощность нужна, короче.

Сам нагревательный элемент я изготовлю самостоятельно из алюминия и керамики внутри)
Самое главное, работоспособна ли будет такая конструкция, сможет ли она при равномерном напряжении держать на нагревательном элементе ровную температуру, или температура будет расти и нужны "доп. реле", или же, к примеру, термопара?)
Греть планируется глицериновые болванки для доведения их до кипения) Болванки по 20-50 грамм, размером как сама эта шайба)

Цитата(Zolan77 @ 15.12.2017, 8:44) *
Всё гораздо проще:
вместо преобразователя собрать схему тиристорного регулятора и купить готовый нагревательный элемент от утюга.
ac/dc адаптер на такую мощность будет огромным.

На самом деле я упомянул этот адаптер лишь потому, что мне так подсказали сделать) точно в своих высказываниях я не уверен)
Roman D
Не знаю, что такое глицериновая болванка, но температура вспышки глицерина - 325°С, а кипит он уже при 290.
Это я к чему? Нагревать надо осторожно. Поэтому термостат здесь предпочтительнее простого регулятора.
Zolan77
Можно еще проще:
https://www.ebay.com/itm/AC-16A-250V-50-to-...DwAAOSw2AFZtgAf

Готовый терморегулятор с термопарой до 300 градусов на 220В.
Roman D
Цитата(Zolan77 @ 15.12.2017, 9:53) *
Можно еще проще:

А по ссылкам не ходим. Ясно.
Zolan77
Цитата(Roman D @ 15.12.2017, 18:39) *
А по ссылкам не ходим. Ясно.

Ещё как ходим.
Только еще и за земноводным следим)
Ваня Иванов
Можно поступить ещё проще! Берём обычный домашний утюг с терморегулятором, закрепляем этот утюг в перевёрнутом виде и плавим, (греем, жарим, варим, парим) - "нужное подчеркнуть", на этой импровизированной электроплитке всё что нам нужно, поместив нагреваемую субстанцию в металлический сосуд (кружку из нержавейки с крышкой). Проверено на себе, всё работает! icon_smile.gif
Сергей ДД
Только что паял (варил) пластиковые водопроводные трубы, вот вам и нагреватель и терморегулятор с регулировкой.
Sovu4
Цитата(Zolan77 @ 15.12.2017, 10:53) *
Можно еще проще:


Готовый терморегулятор с термопарой до 300 градусов на 220В.

спасибо за ссылку, закажу попробую)
жаль нельзя поступить проще и купить это у нас в России) все продавцы электромагазинов смотрят на меня шарами по 5 рублей, мол мне нужна такая запредельная температура, ай-яй-яй. Я реально думал, что сделать "электрическую плитку" слегка другого вида в домашних условиях будет куда как проще в российских реалиях
savelij®
Цитата(Sovu4 @ 15.12.2017, 9:04) *
Самое главное, работоспособна ли будет такая конструкция, сможет ли она при равномерном напряжении держать на нагревательном элементе ровную температуру, или температура будет расти и нужны "доп. реле", или же, к примеру, термопара?)
Однозначно, что регулятора мощности или напряжения Вам не достаточно, если нужна стабильная температура на подошве нагревателя. Тут без терморегулятора (термодатчика, термопары или иных термо....) не обойтись.
Заявление про отсутствие датчиков на температуру выше 300°С странновато... Наберите в Яндексе: "термостабилизатор для температуры 150...1000 °С".... может чем то поможет.
Sovu4
Цитата(savelij® @ 18.12.2017, 13:20) *
Однозначно, что регулятора мощности или напряжения Вам не достаточно, если нужна стабильная температура на подошве нагревателя. Тут без терморегулятора (термодатчика, термопары или иных термо....) не обойтись.
Заявление про отсутствие датчиков на температуру выше 300°С странновато... Наберите в Яндексе: "термостабилизатор для температуры 150...1000 °С".... может чем то поможет.

ну возможно, что звучит странно, но живу в Волгограде, тут есть с пяток специализированных электромагазинов, которые внушают ощущение, что там можно на р2д2 все запчасти купить. А по факту все разводят руками и предлагают датчик для теплого пола, который 5000 стоит (нафига бы он такой нужен был)
Tad
Sovu4, насколько точно Вам надо поддерживать температуру нагревателя?
eugevict

Sovu4 - вы сами хотите сделать регулятор или ищете готовый ?
Sovu4
Цитата(Tad @ 18.12.2017, 20:00) *
Sovu4, насколько точно Вам надо поддерживать температуру нагревателя?

отклонение до 15 градусов - не критично)

Цитата(eugevict @ 19.12.2017, 0:57) *
Sovu4 - вы сами хотите сделать регулятор или ищете готовый ?


не, ни в коем случае не сам, регулятор мне на ebay показали, корпус под него я соберу сам)
Tad
Тогда задача не сложная. Вам подойдет так называемый вкл/выкл регулятор, хоть и на биметаллической пластине.
Sovu4
Цитата(Tad @ 19.12.2017, 9:43) *
Тогда задача не сложная. Вам подойдет так называемый вкл/выкл регулятор, хоть и на биметаллической пластине.

ну как я понял, биметалическая пластина не подойдет, т.к. она просто не поместится в алюминиевую болванку размером 7.5 на 2.5 (как сказали в дюймах icon_smile.gif ). Вот тот регулятор с термопарой, как скинули выше, он же, теоретически должен подойти для исполнения данной штуковины? Просто ставлю "на шнур от розетки", от него кидаю датчик внутрь алюминиевого нагревателя и он сам будет отщёлкивать, когда температура достигает нужных значений, верно?

и еще есть вопрос, если не сложно) там внутрь я вроде-бы как планировал керамический диск, как сам элемент передачи тепла, в котором по задумке будет нихромовая нить. Нить должна быть какого-то особенного диаметра или прочности? Или еще какие-то есть условия особенные? Я вот просто задался вопросом, что выдержит ли нить нагрузку, или, к примеру, будет ли тепло успевать отводиться?
Zolan77
Цитата(Sovu4 @ 19.12.2017, 16:42) *
он сам будет отщёлкивать, когда температура достигает нужных значений, верно?

Нить должна быть какого-то особенного диаметра или прочности?

Да, это "щелкунчик"

Нихромовая проволока есть разного сечения.
Её нужно считать.
Зачастую, ее свивают в спираль чтобы набрать нужное сопротивление, а следовательно, мощность.
eugevict
Цитата(Sovu4 @ 19.12.2017, 16:42) *
я вроде-бы как планировал керамический диск

А как вы этот керамический диск изготовите, а еще на нем должны быть канавки для укладки спирали.
При 400гр. с учетом долговечности на диск напрашивается шамот.
В давние времена были такие электропечки с керамической конфоркой в пазах которой укладывалась открытая нихромовая спираль, с этими печками много пожаров было и спирали частенько менялись (а еже-ли разогретый глицерин на раскаленную спираль плюхнет то ........). Читаем что писал Roman D.
Zolan77
Цитата(eugevict @ 19.12.2017, 19:04) *
При 400гр. с учетом долговечности на диск напрашивается шамот.


При 300гр.
И вместо шамота можно использовать асбест или стеклоткань.
А выводы организовать в самопальной "керамической" замазке:
порошок оксида титана + жидкое стекло.
Sovu4
Цитата(eugevict @ 19.12.2017, 19:04) *
А как вы этот керамический диск изготовите, а еще на нем должны быть канавки для укладки спирали.
При 400гр. с учетом долговечности на диск напрашивается шамот.
В давние времена были такие электропечки с керамической конфоркой в пазах которой укладывалась открытая нихромовая спираль, с этими печками много пожаров было и спирали частенько менялись (а еже-ли разогретый глицерин на раскаленную спираль плюхнет то ........). Читаем что писал Roman D.

я под это дело нашел "керамщика", который лепит из керамической жаростойкой глины любые чудеса) по поводу канавок: планировалось, что сначала в одной половинке "лепнины" проложу проволоку, а потом сверху накрою второй половинкой и в печь
A.Panichkin
Цитата(Sovu4 @ 20.12.2017, 8:06) *
сначала в одной половинке "лепнины" проложу проволоку, а потом сверху накрою второй половинкой и в печь

И сгорит ваша проволока в этом пироге.
rosck
Наберите в поиске паяльная ванна. Мне кажется вам без переделки должно подойти и размер с шайбу, и требуемую температуру можно получить и регулятор есть. У меня такая ванна использую по прямому назначению. Цена вопроса 500 р.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.