Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема с плитой после КЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


NAS
Здравствуйте. Во время ремонта менял разетку в гостинной и сделал случайно кз. В это время на кухне работала эл.плита, выбило автоматы, включил все обратно, все работает кроме эл.плиты, перестала греть в полную мощность. Как будто нехватает тока. В сервисе проверили, все работает как положено. В чем может быть проблема? А и еще, при включении переключателей с 1-6 лампочка сигнальная горит тускло( 1 ярко, 2 тусклее… И т.д. на 6ке совсем гаснет. Спасибо

savelij®
Перенесено.
NAS, внимательнее при создании темы.
Rezo
Цитата(NAS)
перестала греть в полную мощность. Как будто нехватает тока....В сервисе проверили, все работает как положено..
Проверка напряжения на розетке/клеммнике эл.плиты в её проблемном рабочем режиме, укажет причину.
Zolan77
Вангую: плита двухфазная и одна фаза отвалилась.
А ТС камикадзе однако) Не снимая напругу, в розетки лезет.
Гость
Цитата(Zolan77 @ 13.12.2017, 19:41) *
А ТС камикадзе однако) Не снимая напругу, в розетки лезет.

Розетки для этого и существуют.
NAS
Цитата(Rezo @ 13.12.2017, 22:28) *
Проверка напряжения на розетке/клеммнике эл.плиты в её проблемном рабочем режиме, укажет причину.
плита работает исправно, в сервисе проверили при мне, все прозвонили. В розетке нехватает напряжения. Может ли быть причина в автомате?
просто Гоша
Сколько
Цитата
нехватает ...
?

У вас может быть всё что угодно.
Гость сочувствующий
Цитата(NAS @ 14.12.2017, 9:27) *
... В розетке нехватает напряжения. Может ли быть причина в автомате?

Автомат на плиту отдельный? В КЗ участвовал? Случалось иногда, что после КЗ автомат не обеспечивал необходимое качество контакта, в связи с чем возникали проблемы на нагрузке. Для более точного вывода мало инфрмации: типы и данные автоматов. схема подключения и т.д. ит.п. ...
NAS
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.12.2017, 15:10) *
Автомат на плиту отдельный? В КЗ участвовал? Случалось иногда, что после КЗ автомат не обеспечивал необходимое качество контакта, в связи с чем возникали проблемы на нагрузке. Для более точного вывода мало инфрмации: типы и данные автоматов. схема подключения и т.д. ит.п. ...

Автомат на плиту и на еще одну разетку(не задействована, так, чтобы была) на них автомат EKF c25 BA 47-63. И выбило еще общий автомат ekf c32. Выбило только общий автомат и автомат от разетки в которой было кз. Мастера жду уже 2й день icon_sad.gif
Zolan77
Цитата(NAS @ 14.12.2017, 11:34) *
Автомат на плиту и на еще одну разетку(не задействована, так, чтобы была) на них автомат EKF c25 BA 47-63.

А сама плита какая?
И хорошо бы фотки увидеть.
Rezo
Цитата(NAS)
Цитата(Rezo @ 13.12.2017, 22:28) *
Проверка напряжения на розетке/клеммнике эл.плиты в её проблемном рабочем режиме, укажет причину.


плита работает исправно, в сервисе проверили при мне, все прозвонили. В розетке нехватает напряжения. Может ли быть причина в автомате?
Вы совершенно сами не понимаете, что спрашиваете!
Что сама плита исправна - я понял, поэтому об этом ничего не говорил и беру за основу исправность плиты.
А если у Вас плита заведомо исправна и в её рабочем режиме на розетке будет малое напряжение (замерять нужно - это Вам и говорил), только тогда можно будет говорить о розетке и (вероятнее всего) подводящих цепях и об автоматах и прочее....
Плита однофазная или 3-х фазная?
КАк можно что-то спрашивать, ничего толком при этом не говоря?

PS:
Либо фазы нет, если 3-фазка, либо с контактом в р/коробке или смежной розетке.
Не удивлючь, если ноль в "отсечке"....
NAS
Цитата(Rezo @ 14.12.2017, 21:47) *
Вы совершенно сами не понимаете, что спрашиваете!
Что сама плита исправна - я понял, поэтому об этом ничего не говорил и беру за основу исправность плиты.
А если у Вас плита заведомо исправна и в её рабочем режиме на розетке будет малое напряжение (замерять нужно - это Вам и говорил), только тогда можно будет говорить о розетке и (вероятнее всего) подводящих цепях и об автоматах и прочее....
Плита однофазная или 3-х фазная?
КАк можно что-то спрашивать, ничего толком при этом не говоря?

PS:
Либо фазы нет, если 3-фазка, либо с контактом в р/коробке или смежной розетке.
Не удивлючь, если ноль в "отсечке"....

Все, разобрался с электриком ) Подключили плиту напрямую от щитка(автомат), плита работает. Значит дело в проводе который на разетку идет. Скорее всего причина во второй разетке, которую запитали от провода 3х4 идущий на плиту, а запитали 2ю розетку китайским проводом( три волосики сечение). Завтра вскрою, точно узнаю.
NAS
Друзья! Все починил, плита работает. Разобрался сам. Короче. Стал я идти по кабелю от разетки плиты до автомата(ковыряя стены) кабаль цел! Ваще непонял, стал разглядывать(бегать из коридора в кухню и обратно) и заметил что провод 0 и земля в щитке перепутаны!!! Побегал еще раз 70, ну точно! Поменял местами 0 и землю в щитке, мамке(жене) говорю; а ну пробуй! Всё работает говорит, нагревается и комфорки краснеют как и прежде. !!!??? Вроде все хорошо, все заработало, котлеты жарятся. Но так как я "профессиональный электрик с огромным опытом" у меня вопрос как до этого работала плита? (Если 0 с землей перепутаны) может ли быть вилка плиты подключены была неверно? Так как я ее сам подключал. И опять же вопрос почему она работала? Может быть какие то косяки в эл.разводке-проводке дома. Так как мы живем в дому и неохота погореть icon_sad.gif Как плита работла если перепутаны 0 и земля?
Спасибо!
Rezo
Цитата(NAS)
Как плита работла если перепутаны 0 и земля?
Дла работы плиты нет никакой разницы.
Цитата(NAS)
Все починил, плита работает. Разобрался сам.....Поменял местами 0 и землю в щитке,.... нагревается и комфорки краснеют как и прежде.
Ничего Вы не починили!
А плита стала работать, поскольку заменой нуля и земли устранили плохой контакт/цепи ноля и об этом мной было сказано практически сразу( #11):
Цитата
Не удивлючь, если ноль в "отсечке"....

Что собственно Вы и подтвердили практичеки.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.