Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что делать с оголенными проводами?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Quant
Всем здравствуйте. В квартире не понятная ситуация с проводами. Фото прилагаю
https://yapx.ru/v/iqM9
eugevict
Цитата(Quant @ 5.12.2017, 21:13) *
Всем здравствуйте. В квартире не понятная ситуация с проводами. Фото прилагаю

Какое то не заметное фото.
Quant
С телефона сижу инет не очень, да и фото пока нашел куда загрузить...

Проблема в том что я не видел как сняли разетку, и какие провода теперь куда подсоединять, почему два провода полностью голые и есть загнутый провод
savelij®
На поставленный таким образом вопрос (см. название темы), так и хочется ответить...
Цитата
Не трогайте оголённые провода мокрыми руками!
Они от этого ржавеют.


Но если по сути, то глядя на фото, можно предложить заизолировать их и упрятать в стену, но не замуровывать.
Только не понял вопроса... а что непонятного в ситуации? Провода то не сами из стены вылезли... кто-то их выковырнул... вот пусть и "вковыривает" обратно. icon_wink.gif
Quant
Цитата(savelij® @ 5.12.2017, 21:39) *
На поставленный таким образом вопрос (см. название темы), так и хочется ответить...


Но если по сути, то глядя на фото, можно предложить заизолировать их и упрятать в стену, но не замуровывать.



Да я просто разволновался слегка, хочу сделать все сегодня)
Не, прятать не надо, к ним розетку надо подключить, это главная розетка, от которой тянутся провода по всей квартире

Цитата(просто Гоша @ 5.12.2017, 21:43) *
Мультиметр есть? Нет.
Сверху распредкоробка есть?

Ничего нет, просто провода торчат из пола

Если я подключу их не правильно, то просто выбьет пробки, или подъезд без света останется?
Quant
Да не, щас то уже отпустило, просто увиденное произвело впечатление)
Я думаю вот что: провода, у которых нет зачищенных концов не участвовали в подче электричества раньше, и сейчас я тоже не собираюсь это менять. А оставшиеся две пары соединить, предварительно замотав голые изолентой, и на всякие случай пары тоже замотать и подключить.
Что скажите?
Quant
Если что, я все еще жив, но пробку выбило icon_sad.gif

https://yapx.ru/v/irYz
Гость сочувствующий
Цитата(Quant @ 5.12.2017, 21:13) *
Всем здравствуйте. В квартире не понятная ситуация с проводами. ...

Судя по фото, провода в полу, два провода АПВ 2х2,5. Если под Вашей квартирой тоже квартира, эти провода могут принадлежать соседям с низу. Для проверки этого обесточьте свою квартиру в этажном щитке и проверьте наличие напряжения на проводах.
Искра
Цитата(Quant @ 6.12.2017, 0:01) *
Если что, я все еще жив, но пробку выбило icon_sad.gif

https://yapx.ru/v/irYz

Если хочешь без приборов методом "научного тыка" и с использованием стеклянного шара, то, попробуй соединить два провода без изоляции (наверное ноль) и два провода которые были зачищены (наверное фаза). Только прошу тебя: сначала выключи все автоматы, выкрути пробки, не волнуйся и не пей алкоголь. fun.gif
Quant
Цитата(Искра @ 6.12.2017, 5:27) *
Если хочешь без приборов методом "научного тыка" и с использованием стеклянного шара, то, попробуй соединить два провода без изоляции (наверное ноль) и два провода которые были зачищены (наверное фаза). Только прошу тебя: сначала выключи все автоматы, выкрути пробки, не волнуйся и не пей алкоголь. fun.gif

Сегодня утром приехали рабочие, которые снимали розетку, сказали что было подключено примерно как Вы сказали, после работы буду пробовать )
Искра
Не отписался... Неужто попробовал? (Знаю: неудачный сарказм) icon_smile.gif
Quant
Цитата(Искра @ 7.12.2017, 3:30) *
Не отписался... Неужто попробовал? (Знаю: неудачный сарказм) icon_smile.gif

icon_smile.gif) Попробовал подключить сначала 2 оголенных провода отдельно от остальных - никакого эффекта, потом голые провода отдельно подключил - разетка не работала.
В общем мастер пришел за 300 рублей сделал
Искра
beer.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.