Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Распределение повышенных нагрузок в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


flyR
Здравствуйте, уважаемые специалисты-электрики! Нужны ваши профессиональные советы.
Есть квартира, щиток в которой выглядит на данный момент следующим образом:
- входной автовыключатель EKF ВА 47-63 С63 (от застройщика)
- автовыключатель iEK BA47-29 B32 на линию электро-плиты (менял взамен диф автомата EKF С32, не правильно установленного застройщиком)
- дифавтомат EKF АД-2 С16 (от застройщика) на розетки и освещение
- дифавтомат 1p+N Schneider EZ9D34616 C16 на розетки и освещение (менял взамен диф автомата EKF АД-2 С16, начавшего трещать под нагрузкой более 3квт)

Наверное вы слышали про таких людей, которых называют майнеры криптовалют. Так вот я один из них. Прошу не закидывать шапками icon_smile.gif Занимаюсь я этим в относительно совсем небольших масштабах. Есть четыре потребителя, которые потребляют постоянно (24 часа в сутки) ощутимые для квартирной проводки нагрузки, назовем их суперкомпы:
суперкомп-1: 660Вт
суперкомп-2: 830Вт
суперкомп-3: 1120Вт
суперкомп-4: 440Вт
Одно время они все висели на одной линии с чайником, за которую отвечает дифавтомат Шнайдер С16. Чайник потребляет 2150Вт, то есть суммарная нагрузка на ту линию в моменты работы чайника была более 5кВт. Тогда я не знал что мои суперкомпы висят на одной линии с чайником и только после того как один раз супруга включила одновременно и чайник и микроволновку, то дифавтомат Шнайдер С16 отключился из-за перегруза. После этого я разобрался какие розетки на каких линиях висят и распределил нагрузку более равномерно.
Итак вопросы:
1) Получается дифавтомат Schneider EZ9D34616 C16 нормально работал при нагрузке: суперкомпы+чайник=5150Вт, но выкючался при включении допом микроволновки (1250Вт). Это же автомат на 16А, то есть по моей логике он должен выключаться при нагрузке более 3500Вт. Почем же он работал при нагрузках более 5кВт? Какую максимальную постоянную нагрузку и какую максимальную временную нагрузку (те несколько минут когда работает чайник или микроволновка) можно вешать на эту линию?
2) проводка на линии освещения/розеток (не плиты) вроде как 2,5кв.мм. Можно ли заменить в таком случае дифавтоматы с16 на С20? чтобы немного увеличить допустимую нагрузку на сеть.
3) Планирую расширить ферму, нагрузка суперкомпов вырастет с 3квт до 4,2квт. Как бы вы распределили нагрузку на электросеть квартиры, если помимо упомянутых суперкомпов еще в квартире есть такие кратковременные потребители:
чайник - 2150Вт
Стиралка - 1600Вт
пылесос - 1800Вт
микроволновка - 1250Вт
и мелкие постоянные потребители:
холодильник + роутеры + ТВ приставка = 100Вт (навскидку)
освещение = 100вт (навскидку)
4) Если неожиданно вырубается эл-во во всем доме/районе, дифавтомат Schneider EZ9D34616 C16 выключается. Это очень плохо для меня, т.к. суперкомпы настроены так чтобы сразу автоматически включаться при появлении тока в сети. И получается они не включаются пока вручную не включить автомат после таких сбоев. Соседний более дешевый EKF АД-2 С16 не выключается в таких случаях и после появления электричества, суперкомпы висящие на нем сразу включаются автоматически. Что сделать чтобы диф автомат Schneider не выключался в таких случаях? Если заменить то на какой дифавтомат такой же по надежности и цене?
5) 1p+N дифавтомат стоит ли его заменить в моем случае на полноценный двухполюсный? Или 1p+N вполне подходят для квартир и даже в таких случая как у меня?
6) Как уже писал - диф автомат, стоявший раньше на линии электроплиты, был заменен на обычный автовыключатель при чем типа B (B32). Читал что на электроплиту не обязательно ставить диф автомат. Хотелось бы уточнить - действительно не обязательно или все же стоит поставить дифавтомат? То, что выключатель класса B, а не С как остальные - это нормально?
7) приму с благодарностью прочие советы и замечания по моему электро щитку

P.S. 1. Пожалуйста, не забывайте что тема создана в разделе "вопросы чайников", поэтому не нужно сыпать специализированными терминами или удивляться, что автор темы не понимает какие-то элементарные, по вашему мнению, вещи. Так что вот такие посты, как в одной из соседних тем: "похоже ТС не различает АВР от параллели." тут бессмысленны.
2. Я в курсе сколько стоит электричество, регулярно плачу за него без задержек и прекрасно понимаю зачем я его столько трачу. Поэтому на этому тему тут тоже бессмысленно писать.
3. У меня есть базовые знание электротехники, но по образованию и профессии я не электрик. Никогда не пытался и не пытаюсь строить из себя самого умного. Поэтому даже если догадываюсь как решить проблему, но не уверен, то я всегда спрашиваю специалистов, чтобы быть уверенным на 100%.
Прошу отправлять сообщения исключительно по теме и исключительно по заданным вопросам.
savelij®
Очень очень много текста... icon_wink.gif
Пробуем по пунктам разобраться.
1. Дифавтомат С16 нормально работает не только до 16А. ГОСТ разрешает ему не сработать более часа при токе более 1, 13 х16А = 18А, вплоть до тока 1,45х16А = 23А (примерно, для общего понимания)
2. Не стоит... тем более не видя всей картины, то бишь, исполнения соединений и прочее...
3. Возможно, стоит подумать о дополнительных линиях для питания мощных нагрузок.
4. Быть того не может, чтобы исправный дифавтомат выключался при пропадании питающего напряжения.
5. Нет необходимости.
6. Действительно, на стационарное оборудование установка дифзащиты не является обязательной.
7. Принимайте... только не всякий читатель захочет рисовать схему щита по словесному портрету, чтобы высказать свои замечания...

по PS
1. Ок
2. Ок
3. Ок
Из России
Согласен. Много буковок...
Пригласите грамотного электрика! Будет надежней! Спец решит Ваши проблемы.
Тем более планируете расширить ферму!
Максим_
Да, очень много лишнего текста.
Гость
Цитата(Из России @ 4.12.2017, 14:55) *
Пригласите грамотного электрика!

Вчера мое аналогичное предложение модераторы удалили.
Модераторы, ведите себя адекватно.
Ваня Иванов
Цитата(flyR @ 3.12.2017, 17:44) *
...То, что выключатель класса B, а не С как остальные - это нормально?

Уважаемый flyR! Это не только нормально, это очень хорошо! А тот факт, что у Вас остальные автоматы типа "С" - это очень плохо! Повторяю тысяча сто первый раз: автоматы типа "С" предназначены для защиты цепей электроприёмников, имеющих большие пусковые токи (электродвигателей).
Второй момент. Суммарная установленная мощность электроприёмников в Вашей квартире будет более 10 кВт, а это при однофазном питании 220 В и при условии чисто активной нагрузки (cosφ=1) соответствует току нагрузки более 45 А. Может быть есть смысл перейти на трёхфазное питание?
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 5.12.2017, 15:11) *
... Повторяю тысяча сто первый раз: автоматы типа "С" предназначены для защиты цепей электроприёмников, имеющих большие пусковые токи (электродвигателей). ...

А вот здесь, Ваня, с тобой несколько несогласны, к сожалению не могу вставить ссылку: "Автоматические выключатели характеристика С
Все автоматы характеристики С имеют большее значение кратности тока к номиналу — I/In, относительно автоматов с характеристикой В, кратность от 5 до 10In. Смотрим на графике №3, при токе 5In автомат отключается в течении 0,02 секунды в разогретом виде, и за 11 сек. для холодного автомата ниже 32 ампер, и через 27 сек. отключение произойдет для автомата выше 32 А.
Проходящий ток в 10In вызовет отключение через 0,01 сек. для горячей линии и 0,027 сек. для холодной. С такой характеристикой автоматы устанавливают в защите двигателя с не большими пусковыми токами, для освещения, в офисах, домах, квартирах, подсобных помещениях.

Характеристика D автоматического выключателя
Проходящий ток в 10In вызовет отключение через 0,015 сек. горячего режима, и за 3 сек. для холодного режима и автоматов ниже 32 ампер и 8 секунд в холодном режиме автомата выше 32 ампер. Когда ток достигает 20In, автомат сработает за 0,008 сек. в подогретом виде и 0,018 — в холодном.
Применение этих автоматов находит в случаях тяжелых пусков с большими пусковыми токами или с частными запусками.
Из России
Цитата(Ваня Иванов @ 5.12.2017, 15:11) *
Повторяю тысяча сто первый раз: автоматы типа "С" предназначены для защиты цепей электроприёмников, имеющих большие пусковые токи (электродвигателей).

А тип D и мотор-автоматы на какую нагрузку посоветуете?
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 5.12.2017, 15:11) *
...автоматы типа "С" - это очень плохо! Повторяю тысяча сто первый раз: автоматы типа "С" предназначены для защиты цепей электроприёмников, имеющих большие пусковые токи (электродвигателей).

Неужели так много раз ошиблись на одном и том же месте?... icon_wink.gif
Ваня Иванов
Цитата(savelij® @ 5.12.2017, 18:01) *
Неужели так много раз ошиблись на одном и том же месте?... icon_wink.gif

Именно так! Но ошибся не я, а те кто устанавливал автоматы типа "С" без особых на то причин, когда не только можно, но и нужно было установить автоматы типа "В". А я только проверил ожидаемый ток КЗ и установил несоответствие этих автоматов (типа "С") измеренным токам КЗ (вот откуда взялась цифра тысяча сто один раз).
Для всех вопрошающих и сомневающихся задам встречный вопрос: Для каких целей существуют автоматические выключатели типа "В" ???
Напомню, что помимо этих автоматов, существуют ещё более чувствительные автоматы с характеристикой типа "А" с диапазоном срабатывания электромагнитного расцепителя от 2∙In до 3∙In, а также типа "Z" с диапазоном срабатывания ЭМР от 2∙In до 4∙In - для чего они нужны, когда мы всё защищаем только автоматами типа "С" и "D" (шоб не выбивало!)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Ваня Иванов, а давайте по другому... Не стоит нести отсебятину. Нет запрета на применение АВ с ВТХ "С" в быту, если найдёте, то тогда и ткнёте всех тысячу и один раз в этот норматив рожей.
То что Вы намерили в действующем ветхом фонде, что "С" не канает из-за ожидаемого ТКЗ, не распространяется на все жилые дома.
Давайте ка без крайностей.

ЗЫ. Где в вашей табличке запрет на применение "С". к какой категории отнести СМ, ПММ, компрессор холодильника? К освещению, к нагревательным приборам (хар. В) или же к электродвигателям с лёгким пуском (хар. С).
Кстати, табличка нормативная или самиздатовкая? icon_wink.gif
Ваня Иванов
Цитата(savelij® @ 5.12.2017, 23:28) *
...Кстати, табличка нормативная или самиздатовкая?

Уважаемый товарищ savelij®! Мне давно понятна Ваша позиция в вопросе применения автоматических выключателей, однако существуют требования нормативных документов по выбору этих устройств защиты, которые необходимо выполнять всем, независимо от форм собственности. Повторяю, что основным критерием соответствия автоматических выключателей требованиям действующих норм является ВРЕМЯ их отключения, которое должно быть не более 0,4 с, а для больниц и помещений для содержания животных не более 0,2 с. Те "спецы", которые уповают на срабатывание лишь теплового расцепителя, глубоко заблуждаются. Тепловой расцепитель предназначен для защиты эл. оборудования от перегрузки, но не от токов КЗ.
Табличка основана на рекомендациях ведущих фирм-изготовителей автоматических выключателей. Вот пример рекомендаций всеми уважаемой фирмы "Siemens" (не сочтите за рекламу):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У многих может возникнуть вопрос, а откуда взялась эта информация? Эту информацию я почерпнул из Справочного пособия всеми нами уважаемых учёных В.Н.Харечко и Ю.В.Харечко "Автоматические выключатели модульного исполнения". Там же приводятся характеристики автоматических выключателей типа "А" для тех кто не в курсе, что бывают и такие. icon_smile.gif
Костян челябинский
Ваня Иванов, Харченко? Учёный? И какой у него индекс Хирша?
Из России
Табличка красивая.
Фирмой "Ваня Иванов" рекомендуется... Так будет честней.
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 6.12.2017, 5:22) *
...Харченко? Учёный?...

Уважаемый Костян челябинский! Прошу на путать фамилию Харченко с фамилией уважаемых учёных В.Н.Харечко и Ю.В.Харечко! Когда Вы напишите и издадите столько книг по электротехнике, сколько написали и опубликовали они, а также получите учёное звание доцента или профессора, тогда можете судить о заслугах этих выдающихся людей.
Для справки: учёные звания присваивает Министерство образования и науки России по аттестационным документам, представленным ВУЗами или НИИ, кроме звания профессора РАН, присуждаемого Президиумом Российской академии наук (РАН). Звание доцента
получают, как правило, кандидаты наук
, а звание профессора — только доктора наук. Звание всегда присваивается пожизненно и сохраняется за его обладателем при смене должности, места работы и после ухода на пенсию.
Поэтому всех, кто ещё раз нехорошо отзовётся о глубоко уважаемом учёном Юрии Владимировиче Харечко и его ещё более уважаемом отце Владимире Николаевиче Харечко, я буду считать ничтожными субъектами и своими личными врагами.
Также настоятельно рекомендую сторонникам парадигмы "Разрешено всё, что явно не запрещено" пересмотреть свои взгляды и перейти в разряд более законопослушных сторонников парадигмы "Запрещено всё, что явно не разрешено".
Хочу также напомнить любителям самовольного переоборудования домашних (квартирных) электропроводок и учётно-распределительных щитков следующие юридические постулаты:
1. Незнание Законов не освобождает от ответственности!
2. Был бы человек, а статья найдётся!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Костян челябинский
Каким образом раздаются учёные звания мы видим на примере министра нашей культуры. У меня тоже работал киповец, писавший кандидатскую. А чего, говорил, накомпилировать из разных чужих статей можно хоть на докторскую. И защитился ведь. А Юрий Дмитриевич как раз и занимается компиляцией из различных российских НТД
Из России
Обсуждали ТЕХНИЧЕСКУЮ ситуацию. Получили "личных врагов" Вани Иванова...
Костян челябинский
Прям как личный враг Адольфа Гитлера
с2н5он
Цитата(Ваня Иванов @ 6.12.2017, 16:18) *
"Запрещено всё, что явно не разрешено".

В Америке разрешено все, что не явно не запрещено законом.
В Китае запрещено все, что явно не разрешено законом.
На Кубе запрещено даже то, что явно разрешено законом.
В России разрешено даже то, что явно запрещено законом.
Иван - на Кубу?
п.с. сорри за оффтоп
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 6.12.2017, 15:18) *
Прошу на путать фамилию Харченко с фамилией уважаемых учёных В.Н.Харечко и Ю.В.Харечко!:

Может вернёмся на рельсы темы?
Оставим Херечко харечкино, да и Харченко трогать не будем, ибо человек вполне заслуженный.
Да и американцы с китайцами пусть свою нормативку у себя обсуждают.
А посему, кто желает перебдеть тыщу и один раз, вполне может опираться на различные статьи или свои домыслы или фобии. Но кричать на каждом углу, что АВ с характеристикой С категорически не имеют права на существование в квартирной электропроводке, ибо какой-то дядя так посчитал... полагаю, не стоит.

Кстати о птичках... и Ване Иванову стоит определиться... какую из приведённых табличек брать за основу в диспутах... По первой приведённой табличке (Памятка, розовенькая такая...) ВТХ С имеет право на жизнь, а вот сименсовская рекомендация не оставляет возможности для этих автоматов жить в квартире. Вот беда то... Хотя нет, минуточку... и "ООО Сименс" разрешает применение АВ с ВТХ "С", ибо там есть букафки про "электродвигатели и электрические светильники" (только вот не сказано, что в жилом фонде... странно, наверное там нет перечисленного оборудования или просто запрещено). Так где же г-н Харечко (вероятно сын) запретил характеристику "С"?
savelij®
Сорри. за оффтоп.
Сорри, не сдержался...
(но автор темы вроде получил ответы, коль более ничего не спрашивает...)

Хочу задать вопрос крутому защитнику (Ване Иванову) незаслуженно обиженных заслуженных писателей (отца и сына)...
А что именно написали заслуженные писатели в "справочном пособии" (настольной книге проектировщиков и студентов), которую привели ТУТ (кликабельно) в качестве аргумента? Там кроме обложки, оглавления и последней рекламной странички, есть только полная перепечатка ГОСТ 50345 и списка выпускаемой продукции с описанием от ООО Сименс.
А где же авторская работа, на которую надо опираться всем проектировщикам, электромонтажникам и студентам?

Вопрос риторический, можно не отвечать. icon_wink.gif
шахтер
Добавлю только одно,в реальности в провинции продают только автоматы серии *С* спрашивал продавцов а *В*есть, не возим отвечает 50%, другая половина даже не понимает что я спросил. Автору совет простой, уважаемый на суперкомьпьютеры деньги нашел, найди и на электрика, это в сотни раз меньше. Береги свою технику,это твой хлеб насущный. В электричестве простота кажущуюся для не спецалиста. Напутаешь так что и спецы хрен разберутся.
Из России
Цитата(шахтер @ 7.12.2017, 10:17) *
Напутаешь так что и спецы хрен разберутся.

Спецы РАЗБЕРУТСЯ!!! На то и спецы. Но за деньги!
flyR
Комплектующие подъедут завтра, настала пора расширяться, полез я в свою тему и удивился как тут было жарко icon_smile.gif
Товарищу savelij огромное спасибо за единственный полный ответ! (пусть и не такой подробный как я рассчитывал). Остальным принявшим участие в дискуссии (по теме и нет) тоже спасибо! icon_smile.gif
Извиняюсь за "многобукв" - старался как можно полнее описать все входные данные, потому что знал что долго не зайду потом сюда. И как говориться - чем точнее описана задача - тем полнее и правильнее будет ответ.
Итак:
- Оставляю в ходу автовыключатель типа B на плиту. Споры о применении в быту типов B и C встречаю уже не первый раз, хотя лазил по форумам электриков не часто. И мне как стороннему наблюдателю, честно, странно это видеть, что до сих пор на министерском уровне не поставили этим спорам точку и не создали документ, регламентирующий этот вопрос четко и ясно. Я же из ваших споров для себя сделал вывод, что и тип B и тип C допустимы для бытовых помещений, просто так и не понял какой тип все-таки более подходит для квартир icon_smile.gif Если верить товарищу Иванову, то застройщика моего микрорайона нужно судить - потому что во всех домах у нас установлены двухполюсные дифавтоматы типа C icon_smile.gif
- Одну линию загружу фермами на 7А, оставив запас под чайник/стиралку и холодильник. Вторую линию так же загружу на 8А фермами, оставив запас под пылесос и прочее.

Цитата(шахтер @ 7.12.2017, 10:17) *
Добавлю только одно,в реальности в провинции продают только автоматы серии *С* спрашивал продавцов а *В*есть, не возим отвечает 50%, другая половина даже не понимает что я спросил. Автору совет простой, уважаемый на суперкомьпьютеры деньги нашел, найди и на электрика, это в сотни раз меньше. Береги свою технику,это твой хлеб насущный. В электричестве простота кажущуюся для не специалиста. Напутаешь так что и спецы хрен разберутся.

Представляю себе этот разговор как бы я объяснял электрику по телефону, что мне нужны:
-Алло, это электрик?
-Да, это электрик
-Мне тут нужно объяснить, в какие розетки можно втыкать компьютеры а в какие нет.
-???

К какой номенклатуре относились бы эти работы/консультации? Думаю сами понимаете что во всех профессиях есть честные специалисты, а есть ушлые спецы. Так вот мне мог попасться электрик, который особо не вникая в задачу, сразу бы сказал что нужно проводить доп проводку, лишь бы срубить бабло, хотя нагрузки этого еще не требуют. Я бы с ним не согласился но все равно пришлось бы заплатить деньги за вызов.
Это раз. А во-вторых что я тут могу напутать? Я не лезу внутрь электроприборов, я не собираюсь сам прокладывать проводку или что-то в этом вроде... Даже если переборщу с нагрузками меня подстрахуют дифавтоматы. За перепады и прочие риски в сети меня страхуют те же дифавтоматы, сетевые фильтры и качественные блоки питания.
шахтер
flyR, Нормальный электрик вас по телефону и слушать бы не стал, чайников слушать только время терять. Электрик бы сказал давайте я подъеду и на месте посмотрю что вы хотите, денег в этом случае нормальный электрик с вас не возьмет. НАСЧЕТ УЩЛЫХ КОТОРЫЕ МЕЧТАЮТ С ВАС БАБЛО СРУБИТЬ. Ну что вам сказать, не судите о людях по себе. Судя по роду вашей деятельности это вы мечтаете не хрена не делать и бабла срубить. А ВАНЯ ИВАНОВ ЕСТЬ МЕСТНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ, и не более того. Он уже надоел со своими автоматами,как горькая редька. Наверно на него в детстве шкаф упал с автоматическими выключателями.
Rezo
Цитата(flyR)
Даже если переборщу с нагрузками меня подстрахуют дифавтоматы. За перепады и прочие риски в сети меня страхуют те же дифавтоматы....
И кто только в Вас вселил такую стойкую уверенность и убеждённость.... fun.gif
Ваня Иванов
Цитата(Rezo @ 11.12.2017, 10:55) *
И кто только в Вас вселил такую стойкую уверенность и убеждённость.... fun.gif

Полностью поддерживаю позицию уважаемого Rezo! Прежде чем устанавливать какой-то автомат (пусть даже дифференциальный), нужно хотя бы грубо рассчитать ожидаемые нагрузки и токи КЗ, затем оценить возможности Вашей электропроводки - не расплавится ли она во всех возможных экстремальных случаях от сверхтоков, и только после этого грамотно подобрать номинал автомата и тип его ВТХ (Время-токовой характеристики). А устанавливать "от балды" где ни попадя автоматы с ВТХ типа "С" только потому, что они продаются на каждом углу, - сомнительный аргумент.
Гость
А в Германии в жилье "от балды" устанавливают автоматы В. Наверно съели что-нибудь.
Y.Kharechko
Харечко Ю.В. Защитные устройства модульного исполнения. – М.: ООО «АББ Индустри и Стройтехника», 2008. – 336 с.

6.1.4. Согласование характеристик автоматических выключателей с характеристиками электрических цепей, защищаемых ими от сверхтока

Автоматические выключатели с типом мгновенного расцепления В целесообразно применять для защиты от сверхтока большинства групповых электрических цепей в электроустановках индивидуальных жилых домов, в электроустановках квартир и в других, им подобных, электроустановках. Например, с их помощью можно выполнять защиту групповых электрических цепей освещения и штепсельных розеток. В электрических цепях, которые имеют минимальные токи короткого замыкания, незначительно превышающие 5 In, надежную защиту от короткого замыкания можно осуществить только с помощью автоматических выключателей с типом мгновенного расцепления В. Препятствием, существенно ограничивающим использование таких автоматических выключателей, является наличие больших пусковых токов электрооборудования, которые могут спровоцировать ложные срабатывания автоматических выключателей.
Автоматические выключатели с типом мгновенного расцепления С обычно используют для защиты от сверхтока электрических цепей, в которых возможны большие пусковые токи при включении электрооборудования, например, групповых электрических цепей освещения, в которых предусмотрено одновременное включение большого числа светильников, групповых электрических цепей, в состав которых входит электрооборудование с электродвигателями и др. Существенным ограничением для использования таких автоматических выключателей является наличие в электрических цепях минимальных токов короткого замыкания, значения которых меньше 10 In. В таких условиях нельзя гарантировать надежную защиту от короткого замыкания с помощью автоматических выключателей с типом мгновенного расцепления C.
Автоматические выключатели с типом мгновенного расцепления D применяют для защиты от сверхтока тех электрических цепей, в которых имеются большие импульсные пусковые токи, появляющиеся, например, при включении трансформаторов, электромагнитных клапанов, больших емкостных нагрузок и др.
Rezo
Цитата(Y.Kharechko)
В электрических цепях, которые имеют минимальные токи короткого замыкания, незначительно превышающие 5 In, надежную защиту от короткого замыкания можно осуществить только с помощью автоматических выключателей с типом мгновенного расцепления В.
Автоматические выключатели с типом мгновенного расцепления С обычно используют для защиты от сверхтока электрических цепей, в которых возможны большие пусковые токи при включении электрооборудования,....
Существенным ограничением для использования таких автоматических выключателей является наличие в электрических цепях минимальных токов короткого замыкания, значения которых меньше 10 In. В таких условиях нельзя гарантировать надежную защиту от короткого замыкания с помощью автоматических выключателей с типом мгновенного расцепления C.
Что?.... Истина последней инстанции? Кто такое утвердил?
Извините, Вы человек авторитетный, но вышеописанный смысл не нов и известен с давних времён.
Но когда приводят что-то более конкретное, то нужно обязательно указывать и какие-то тоже конкретные условия, а не нечто абстрагированное.....
Гость
Цитата(Rezo @ 13.12.2017, 18:24) *
вышеописанный смысл не нов и известен с давних времён

Можно уточнить с какого года? С 1913, 1945, 1980, 2000 или 2017?
savelij®
Цитата(Гость @ 13.12.2017, 19:39) *
Можно уточнить с какого года?
Полагаю, не сильно ошибусь, если предположу, что с того самого момента, как появились автоматы с указанными характеристиками... и задолго до выпуска книжки 2008г.
Гость
Вопрос был задан Rezo.
Дополнительно ему же. Укажите источник информации.
Без этих данных все есть треп.
Tad
Цитата(Гость @ 13.12.2017, 19:27) *
Укажите источник информации.
Без этих данных все есть треп.

Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы научиться переписывать инфу с разных источников и выдавать её за свою, как только что открытую истину.
Достал уже всех своим снобизмом.
Гость
Цитата(Tad @ 13.12.2017, 21:39) *
Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы научиться переписывать инфу с разных источников и выдавать её за свою, как только что открытую истину.
Достал уже всех своим снобизмом.

Укажи источники.
Костян челябинский
Цитата(Гость @ 14.12.2017, 0:06) *
Укажи источники.

ЛЮБОЙ учебник по РЗиА для ВУЗов и техникумов. Самый ранний, который держал в руках 61го года.
Гость
Цитата(Костян челябинский @ 13.12.2017, 22:43) *
ЛЮБОЙ учебник по РЗиА для ВУЗов и техникумов. Самый ранний, который держал в руках 61го года.

Вранье. АВ типа B, C, D в РФ появились в 1994 г.
Костян челябинский
А методика выбора автоматов при этом не меняется лет 80. Не было типов B, C, D, но были автоматы с отсечками 5Inom, 10Inom, 12Inom и т.д. Поэтому присваивать себе методику выбора автоматов как минимум некрасиво
Гость
Цитата(Костян челябинский @ 13.12.2017, 22:43) *
ЛЮБОЙ учебник по РЗиА для ВУЗов и техникумов.

Второе вранье. РЗ не применяют в домах и квартирах.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_*)
Вопрос был задан Rezo.
Для общей аудитории есть разница кто ответит?
Цитата
Укажите источник информации.
При чём тут источник (если так ставите вопрос)?
Источник один - знания и справочное пособие!
Как уже отметили выше, теоретичекая часть была расписана "от и до" в учебных заведениях, а на практике были АВ с разными токами отсечек.
Поэтому повторюсь - смысл не нов и известен с давних времён.
И не смотря на то, что не собираюсь с Вами втягиваться в детский манер словестных "дёрганий", всё же дополню.....
Цитата(savelij®)
Полагаю, не сильно ошибусь, если предположу, что с того самого момента, как появились автоматы с указанными характеристиками...
В принципе Вы правы, но это только по отношению к обывательскому ширпотребу.
В реальности всё это было известно официально практически сразу, после того, как это появлялось там - в Европе.
Это не тайна и наш ГосСтантарт имел всю официальную документацию и рассылал по запросу на предприятия.
А как иначе было обслуживать и ремонтировать импортное оборудование и вообще отслеживать в принципе эти вопросы?
Вот и нужно было механикам своё, электронщикам своё, электрикам своё.....
На каждом предприятии имелать своя производственная техническая библиотека, где было почти всё.
А если не было, то отправлял запрос на справочную документацию.
По мере её получения (скажем от той же "Siemens"), штат техничеких переводчиков прямо на предприятии, переводил мне текстовую составляющую.
И так далее......
Другими словами - если что-то конкретное или конструктивное не выпускалось у нас в стране, то это вовсе не означало, что мы не владели чем-то информационно и в теории в частности.
И ещё в те далёкие времена, наши КБ в некоторых вопросах ориентировались на комплектующие "Запада", поэтому в любом случае необходимо было иметь всю информацию по всем иттересующим вопросам.
И специалисты её знали, она никогда не была секретной или чем-то нам неведомым и мог её знать любой желающий (именно желающий).
Эта инфрмация была свободной, а не для узкого круга специалистов.
Всё то же самое, на той же теории, на тех же самых физических поцессах, с той лишь значительной разницей, что знать-то знали, но с вооплощением как всегда беда.....
Но мы знали всё ёще тогда!

PS: Скажу "по секрету" - существуют АВ с "промежуточным" рядом. В ширпотребе они не применяются, но они есть. Как видите и это нам известно с давних времён..... icon_biggrin.gif
Что касается применеия АВ с той или иной зависимостью, то нет возражений и запретов на все типы, но точно это должен определять уж никак не простой обыватель по какой-то статье.
Уж слишком много всякого рода составляющих в этом вопросе, поэтому это удел специалистов, которые реально всё могут просчитать сами или обратиться в коллегам, занимающимся данными вопросами (проектную), имея конкретные, а не обще-теоретические исходные данные.

PPS: Все эти вещи не для тех, кто соединив 2 провода, уже считает себя электриком, а припаявший транзистор, считает себя электронщиком/радиотехником.
Костян челябинский
Юрий Владимирович, выйдите из судорога, ну не прилично. И великому учёному, да ещё и преподавателю не мешает знать, что выбор вставок автоматов (их номиналов) в сетях до 1000 В преподается в курсе РЗиА, хотя там и нет в чистом виде именно РЕЛЕЙНОЙ защиты
Гость
Цитата(Костян челябинский @ 14.12.2017, 10:42) *
А методика выбора автоматов при этом не меняется лет 80. Не было типов B, C, D, но были автоматы с отсечками 5Inom, 10Inom, 12Inom и т.д. Поэтому присваивать себе методику выбора автоматов как минимум некрасиво

Третье вранье. Требования к применению АВ типов B, C, D в жилье появились в РФ в 1995 г.
Гость
Цитата(Костян челябинский @ 6.12.2017, 15:30) *
А Юрий Дмитриевич как раз и занимается компиляцией из различных российских НТД

Не встречал работ Юрий Дмитриевич в РФ. Это четвертое вранье?
Костян челябинский
Цитата(Гость @ 14.12.2017, 14:55) *
Не встречал работ Юрий Дмитриевич в РФ. Это четвертое вранье?

Ой простите великодушно, Юрий Владимирович
Гость
Цитата(Rezo @ 14.12.2017, 12:21) *
Источник один - знания и справочное пособие!
Как уже отметили выше, теоретичекая часть была расписана "от и до" в учебных заведениях, а на практике были АВ с разными токами отсечек.

Укажите источники.
Гость
Цитата(Костян челябинский @ 14.12.2017, 12:59) *
Ой простите великодушно, Юрий Владимирович

Цитата(Костян челябинский @ 6.12.2017, 15:30) *
как раз и занимается компиляцией из различных российских НТД

Цитата(Ваня Иванов @ 6.12.2017, 1:33) *
Справочного пособия "Автоматические выключатели модульного исполнения"

Четвертое вранье. Любое справочное пособие, учебник или учебное пособие представляют собой изложение известной информации, которое защитник больших Хершей - Костян челябинский обозвал компиляцией.
Однако любимые им ученые с большими Хершами не способны сделать даже самый малый нормативный документ без ошибок.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_*)
Цитата(Rezo @ 14.12.2017, 12:21) *
Источник один - знания и справочное пособие!


Укажите источники.
Ну что..... "дурака" включаем? icon_biggrin.gif
Не умоляя нисколько Ваши труды, всё же в освещении по данному вопросу в общем и целом, Вы не первый. smoke.gif
Всего доброго!..... support.gif
savelij®
Ну что? Закроем на этой ноте тему?
Ибо более ничего нового, даже хорошо забытого старого, уже не будет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.