Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оформление наряда-допуска
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ
Страницы: 1, 2, 3


Aleksei
Здравствуйте уважаемые эксперты !

На работе возникла следующея ситуация. При оформление наряда-допуска, человек выдающий наряд т.е энергетик цеха, заполнил его так.
Выдающий наряд Петров, допускающий он же Петров. Ответственный руководитель пустая графа, производитель работ Кучкин, наблюдаюший Сидоров, члены бригады Иванов, Васечкин. Выполняемая работа ревизия ТП.

ЭТП местный, постоянно обслуживаюший эту ТП.

У меня вопрос ?
1. Может ли выдающий наряд совмещать обязаности допускающего.
2. Нужен ли наблюдающий.
3. Может ли член бригады отказаться от работ если наряд не правильно заполнен.
gomed12
Цитата
Выдающий наряд Петров, допускающий он же Петров.

Может, если нет своего оперативного персонала.
Цитата
Ответственный руководитель пустая графа

Может, если работы в ЭУ до 1000 В.
Цитата
2. Нужен ли наблюдающий.

Нужен, если бригада не имеет права самостоятельной работы в этой ЭУ.
Цитата
3. Может ли член бригады отказаться от работ если наряд не правильно заполнен.

Может, но могут после и уволить.
Гость
Цитата(Aleksei @ 19.6.2007, 10:07) *
Здравствуйте уважаемые эксперты !
На работе возникла следующея ситуация. При оформление наряда-допуска, человек выдающий наряд т.е энергетик цеха, заполнил его так.
Выдающий наряд Петров, допускающий он же Петров. Ответственный руководитель пустая графа, производитель работ Кучкин, наблюдаюший Сидоров, члены бригады Иванов, Васечкин. Выполняемая работа ревизия ТП.
ЭТП местный, постоянно обслуживаюший эту ТП.
У меня вопрос ?
1. Может ли выдающий наряд совмещать обязаности допускающего.
2. Нужен ли наблюдающий.
3. Может ли член бригады отказаться от работ если наряд не правильно заполнен.

1. пот рм 016-2001 таблица 2.1
2. наблюдающий нужен
3. должен доложить непосред. руководителю.
Гость
Наблюдающий за электротехническим персоналом нужен при особо опасных условиях работы. Где они в ТП?
gomed12
Цитата
Наблюдающий за электротехническим персоналом нужен при особо опасных условиях работы

Читайте п. 2.1.8 ПОТРМ - 016-2001
Гость_Ghost_*
Цитата(Aleksei @ 19.6.2007, 10:07) *
ЭТП местный, постоянно обслуживаюший эту ТП.
2. Нужен ли наблюдающий.


ПОТРМ:
2.1.8. Наблюдающий должен назначаться для надзора за бригадами, не имеющими права самостоятельно работать в электроустановках.

Уж коли бригада работает на оборудовании, которое за ней постоянно закреплено, наблюдающий не нужен.
Игоррр
А какие условия работ считать особо опасными? icon_wink.gif
asverevkin
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как правильно заполнить наряд, вернее, его начало, т.е. строки "Организация" и "Подразделение". Ситуация следующая: есть организация-владелец электроустановок, и есть организация, обслуживающая эти электроустановки. Кого вносить? Если в соответствии с приложением к ПОТ РМ-2016-2001,то: "В строке "Подразделение" указывается структурное подразделение (цех, служба, район, участок) организации, в ЭУ короторой предстоят работы". Получается, что если в строке "Организация" будет написано, например "МУ Детский сад "Колобок", то это будет правильно? Сомневаюсь...Логичнее было бы вписывать организацию, выполняющую работы в ЭУ. Как думаете?
gomed12
По-моему, графа Организация-где производится работа, т.е. принадлежность ЭУ, адрес ЭУ, место производства работ.
Подразделение-кто производит.
Dmitry_G
Цитата(gomed12 @ 19.6.2007, 15:43) *
Может, если работы в ЭУ до 1000 В.


Не нужен и в свыше 1000В -если эл.установка с простой и наглядной схемой(у нас никогда не назначают на КТП 10/0.4, даже на ПС 110 со сх. "Мостик").

и вот это -2.1.3. (изм.)Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников, проведение целевого инструктажа ответственного руководителя работ (производителя работ, наблюдающего).

т.е у чл. бригады должны быть соответствующте гр. ЭБ (обязательно 3 и 2 ) и 2.5.1. Численность бригады и ее состав с учетом квалификации членов бригады по электробезопасности должны определяться исходя из условий выполнения работы, а также возможности обеспечения надзора за членами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего).
Член бригады, руководимой производителем работ, должен иметь группу III, за исключением работ на ВЛ (п. 4.15.23 настоящих Правил), выполнять которые должен член бригады, имеющий группу IV.
В бригаду на каждого работника, имеющего группу III, допускается включать одного работника, имеющего группу II, но общее число членов бригады, имеющих группу II, не должно превышать трех.

Вообще ,конечно , нужно сесть Вам и почитать Правила.Условий всяких там много ... smoke.gif
На Ваш вопрос можно цитировать почти половину правил icon_smile.gif
Гость
Цитата(Dmitry_G @ 8.3.2010, 7:56) *
Не нужен и в свыше 1000В -если эл.установка с простой и наглядной схемой(у нас никогда не назначают на КТП 10/0.4, даже на ПС 110 со сх. "Мостик").

Если Вы имеете ввиду ответственного руководителя работ, то в.п.2.1.5 МПОТЭЭ указаны случаи когда он должен назначаться обязательно. И без разницы выше или до 1000В, равно как и: простая или сложная схема.
с2н5он
Цитата(Aleksei @ 19.6.2007, 10:07) *
Ответственный руководитель пустая графа.

пустых граф не должно быть - пишется не назначется
Oleg_n
Мне кажется так:
"Организация", "Подразделение" - указываются те, кто производит работы (ООО "Шаражмонтаж", участок №2)
А конкретное место производства работ указывается в графе "Поручается": д/с "Колобок", РУ-0,4 кВ, замена вводного рубильника и т.п.
Dmitry_G
Цитата(Гость @ 8.3.2010, 11:05) *
Если Вы имеете ввиду ответственного руководителя работ, то в.п.2.1.5 МПОТЭЭ указаны случаи когда он должен назначаться обязательно. И без разницы выше или до 1000В, равно как и: простая или сложная схема.

согласен-вариантов "тьма", но если это ТО КТП (подтяжка, протирка и т.п.) то не обязательно
gomed12
Цитата(Oleg_n @ 8.3.2010, 13:31) *
Мне кажется так:
"Организация", "Подразделение" - указываются те, кто производит работы (ООО "Шаражмонтаж", участок №2)
А конкретное место производства работ указывается в графе "Поручается": д/с "Колобок", РУ-0,4 кВ, замена вводного рубильника и т.п.

"Организация"-это скорее всего головная организация куда структурно входит "Подразделение".
Из ПОТР М
7. В строке "Подразделение" указывается структурное подразделение (цех, служба, район, участок) организации, в электроустановках которой предстоят работы.
...
11. В строках "поручается":
-для электроустановок РУ и КЛ указываются наименование электроустановки и ее присоединений, в которых предстоит работать, содержание работы;
-для ВЛ указываются наименование линии и граница участка, где предстоит работать (номер опор, на которых или между которыми, включая их, будет проводиться работа, отдельные пролеты), а также содержание работы. Для многоцепной ВЛ указывается также наименование цепи, а при пофазном ремонте - и расположение фазы на опоре.

И скорее всего наряд-допуск не тот документ, где необходимо устраивать разборки.
Для этого существует в первую очередь договор между 2-я юр. лицами, доки в виде утвержденных списков лиц и другие доки, где указаны кому что разрешено.
По-моему, в наряде не должна указываться принадлежность обслуживающей организации.
asverevkin
Цитата(gomed12 @ 8.3.2010, 18:31) *
скорее всего наряд-допуск не тот документ, где необходимо устраивать разборки
Согласен. И всё же мне импонирует следующий вариант: в графе "Организация" пишем - ООО "Шаражмонтаж", в графе "Подразделение" - "Участок №1". Ибо
Цитата
В строке "Подразделение" указывается структурное подразделение (цех, служба, район, участок) организации, в ЭУ которой предстоят работы
. Словосочетание
Цитата
организации, в ЭУ которой
, вероятно, подразумевает не принадлежность ЭУ, но "подшефность её", т.е., организацию, обслуживающую данные ЭУ. Мы же не пишем ниже, например, "Ремонт трансформатора у ДС "Колобок", но пишем диспетчеркие наименования ЭУ, т.е. "Ремонт ТП1-1, Т1". Вот так... Хотя и тут наша НТД несовершенна. Некорректно написаны Указания по заполнению НД в ПОТ РМ-016 (и много чего еще и много где еще), потому и прения...
электрик 5
Может ли в одном наряде указываться и производитель и наблюдающий?
Если да, то как проводится допуск, инструктаж и у кого хранится второй экземпляр наряда?
Где про все это отображено в правилах?
Ивашка
Цитата(электрик 5 @ 17.12.2010, 18:57) *
Может ли в одном наряде указываться и производитель и наблюдающий?
Если да, то как проводится допуск, инструктаж и у кого хранится второй экземпляр наряда?
Где про все это отображено в правилах?

в правилах.

довольно странные вопросы о_О читайте,учите,с такими вопросами имхо в электроустановке делать нечего.
Мастерок
Цитата(Гость_Ghost_* @ 13.9.2007, 17:16) *
ПОТРМ:
2.1.8. Наблюдающий должен назначаться для надзора за бригадами, не имеющими права самостоятельно работать в электроустановках.

Уж коли бригада работает на оборудовании, которое за ней постоянно закреплено, наблюдающий не нужен.

Добавлю уж если есть производитель то зачем наблюдающий неправильно заполнен наряд.
Roman D
Цитата(Мастерок @ 17.12.2010, 20:04) *
Добавлю уж если есть производитель то зачем наблюдающий неправильно заполнен наряд.

А вот это подойдёт: Наблюдающий за электротехническим персоналом, в том числе командированным, назначается в случае проведения работ в электроустановках при особо опасных условиях, определяемых лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия, где эти работы производится. ?
Мастерок
Цитата(Roman D @ 17.12.2010, 22:19) *
А вот это подойдёт: Наблюдающий за электротехническим персоналом, в том числе командированным, назначается в случае проведения работ в электроустановках при особо опасных условиях, определяемых лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия, где эти работы производится. ?

Не пойму если несогласен то примерно так, или производитель или наблюдающий другого не дано
Roman D
Цитата(Мастерок @ 17.12.2010, 20:58) *
Не пойму если несогласен то примерно так, или производитель или наблюдающий другого не дано

И кто это сказал? Что в составе бригады не может быть и производителя, и наблюдающего?
электрик 5
Спасибо за отклики!
Дело в том, что я не могу доказать начальству, что нельзя одновременно назначать производителя и наблюдающего.

Цитата(Roman D @ 18.12.2010, 0:10) *
И кто это сказал? Что в составе бригады не может быть и производителя, и наблюдающего?

А кто сказал, что может? А если может, то как выглядит допуск и ответственность производителя и наблюдающего?
Roman D
Цитата(электрик 5 @ 18.12.2010, 0:27) *
А кто сказал, что может? А если может, то как выглядит допуск и ответственность производителя и наблюдающего?

Я сказал. icon_biggrin.gif Обязанности наблюдающего читаем.

Я задал вопрос первым.
Вопросом на вопрос отвечают в Одессе, а не на Электрике.
Гость_ez81_*
Назначается производитель работ со стороны того кто будет производить работы 4-5я группа он-же может быть ответственным руководителем работ ,наблюдающий назначается по необходимости от 2 ой группы и выше,из числа персонала заказчика или подрядчика. Разные обязанности у этих товарисчей . Ультра ду не получиться.
Мастерок
Производитель и бригада что работают в эл.установке допущенные туда соответст.докум. прошли инстр.у владельца эл.установки. и должны иметь группу.А наблюдающий нужен для надзора за людьми не имеющими право там находиться самостоятельно.
электрик 5
Цитата(Гость_ez81_* @ 18.12.2010, 20:25) *
Назначается производитель работ со стороны того кто будет производить работы 4-5я группа он-же может быть ответственным руководителем работ ,наблюдающий назначается по необходимости от 2 ой группы и выше,из числа персонала заказчика или подрядчика. Разные обязанности у этих товарисчей . Ультра ду не получиться.

наблюдающим может назначатсяработник, имеющий группу3. оба за сохраность заземлений,плакатов,ограждений, запирающих устройств(МПОТ2.1.7и2.1.icon_cool.gif

Цитата(Мастерок @ 18.12.2010, 21:07) *
Производитель и бригада что работают в эл.установке допущенные туда соответст.докум. прошли инстр.у владельца эл.установки. и должны иметь группу.А наблюдающий нужен для надзора за людьми не имеющими право там находиться самостоятельно.

не находиться,а работать самостоятельно, без указания принадлежности электроустановки(МПОТ2.1.icon_cool.gif

Romany D.
Извиняюсь. Не кто зказал, а где написано? В обязанностях наблюдающего ( МПОТ 2.1.icon_cool.gif нет ответа на мой вопрос. Может я пользуюсь не теми Правилами?
Мастерок
межотр. пра. п 2.1.8 Наблюдающий дол. назн. для надзора за бригад. не имеющими права самостоятельно раб.в электроустан.
электрик 5
Я согласен, но вопрос : Одновременное назначение наблюдающего и производителя в одном наряде - правильно ли это
Мастерок
Цитата(электрик 5 @ 18.12.2010, 23:02) *
Я согласен, но вопрос : Одновременное назначение наблюдающего и производителя в одном наряде - правильно ли это

Нет не правильно.
Roman D
Цитата(электрик 5 @ 18.12.2010, 19:05) *
Romany D.
Извиняюсь. Не кто зказал, а где написано? В обязанностях наблюдающего ( МПОТ 2.1.icon_cool.gif нет ответа на мой вопрос. Может я пользуюсь не теми Правилами?

Я тоже извиняюсь.
У нас действуют старые USSR правила (на новые пока денег нет)...
Потому иногда наблюдающий за электротехническим персоналом назначается.
А на контактной сети железных дорог точно.

неужели никогда не назначается наблюдающий за электротехническим персоналом?
электрик 5
Цитата(Мастерок @ 19.12.2010, 0:25) *
Нет не правильно.

Помоги мне это доказать!

Romany D
С контактными сетями железных дорог я не знаком.
В старые Правила на внесение изменений деньги есть.
В старом бланке наряда-допуска (С ССР ) можно было указать или производителя или наблюдающего.
А смысл?- электротехнический прсонал знаком с опасностью поражения электрическим током. Что и является основной обязанностью наблюдающего.
Гость_ez81_*
По групе я ступил конечно 3я 2.1.8 Наблюдающий должен назначаться для надзора за бригадами, не имеющими права самостоятельно работать в электроустановках.
Наблюдающий отвечает:
За соответствие подготовленного рабочего места указаниям, предусмотренным в наряде;
За наличие и сохранность установленных на рабочем месте заземлений, ограждений, плакатов и знаков безопасности, запирающих устройств приводов;
За безопасность членов бригады в отношении поражения электрическим током электроустановки.
Наблюдающим может назначаться работник, имеющий группу III.
Гость_ez81_*
Может назначаться наблюдающий и в работе с элтехперсоналом пример- работы на кабельной линии этл проводит испытания яма ремонтная не засыпана, для визуала ставится чел и говорит сюда не ходи туда не ходи -стой .(пример)
электрик 5
Цитата(Гость_ez81_* @ 19.12.2010, 1:17) *
Может назначаться наблюдающий и в работе с элтехперсоналом пример- работы на кабельной линии этл проводит испытания яма ремонтная не засыпана, для визуала ставится чел и говорит сюда не ходи туда не ходи -стой .(пример)

Этот человек называется охранник ( 2гр и выше ), а не наблюдающий и охранник является членом бригады, их может быть несколько человек (п5.1.3, 5.1.10 межотр.Правил).
Ивашка
Цитата(электрик 5 @ 18.12.2010, 23:23) *
Этот человек называется охранник ( 2гр и выше ), а не наблюдающий и охранник является членом бригады, их может быть несколько человек (п5.1.3, 5.1.10 межотр.Правил).

упоминается в ПОТ РМ при испытаниях, дабы предупреждал об опасности приближения к испытуемому объекту
а я то думаю о чем идет речь...
электрик 5
Цитата(Ивашка @ 19.12.2010, 2:41) *
упоминается в ПОТ РМ при испытаниях, дабы предупреждал об опасности приближения к испытуемому объекту
а я то думаю о чем идет речь...

Речь идет об одновременном назначении наблюдающего и производителя в одном наряде. Может ли быть наблюдающий, если уже есть производитель?
Ивашка
Цитата(электрик 5 @ 19.12.2010, 1:17) *
Речь идет об одновременном назначении наблюдающего и производителя в одном наряде. Может ли быть наблюдающий, если уже есть производитель?

никак нет. наблюдающий бла бла не имеющими права самостоятельно работать в ЭУ. при действующем производителе работ он просто не нужен.странно,даже вопроса такого никогда не возникало: если строители, связисты, киповцы и проч. хотят работать в ЭУ - проходят инструктаж, и с наблюдающим вперед, и с песней. Для ЭТП с допуском к самостоятельной работе назначать наблюдающего-нонсенс.
с2н5он
Цитата(электрик 5 @ 19.12.2010, 1:17) *
Речь идет об одновременном назначении наблюдающего и производителя в одном наряде. Может ли быть наблюдающий, если уже есть производитель?

правилами это не запрещено
Ивашка
Цитата(с2н5он @ 19.12.2010, 1:44) *
правилами это не запрещено

ну если увидите такой НД не поленитесь отсканировать и выложить сюда)
а я в копилку ляпсусов положу.
качественный состав бригады определяет выдающий наряд. такие ляпсусы поначалу лечатся "объяснительными" мерами воздействия=)при первых изъятых иТБ нарядах-допусках.
имхо слово "должен" в п.2.1.8 говорит о том, что именно в таких случаях наблюдающий назначается.в иных случаях его назначение лишено смысла.а работника можно озадачить и другой работой, чем наблюдение за бригадой электриков.
Гость_ez81_*
Электрик 5 Вы похоже сами плаваете в данном вопросе. Производитель работ в наряде есть он руководит вверенным ему персоналом т.е. членами бригады,пример работа в РП чужом установка ячейки КСО повторюсь РП чужая сетевиков ,бригада подрядчиков ООО Пупкин ,их допустили к производству работ и дополнительно собственник (сетевая компани) поставил своего наблюдающего. Как Вам такой расклад?
Гость_ez81_*
Есть такое понятие как увеличение требований по допуску допустимо, а ослабление правил не допустимо. Пример персонал ЭТЛ аттестован в РТН по гл 5 МПОТ прибыл на чужой объект, а там требуют еще и аттестацию по ПТЭЭС -итог тупик не пустили на свой объект для испытаний. И оказились правы .
с2н5он
Цитата(Ивашка @ 19.12.2010, 1:56) *
ну если увидите такой НД не поленитесь отсканировать и выложить сюда)
а я в копилку ляпсусов положу.

какой НД? в котором написано, то что не запрещено - разрешено? в чем тут ляпсус? состав бригады определяет выдющий наряд, так что одновременно могут быть и руководитель, производитель, наблюдающий, ответственный за безопасность, связанную с технологией работы
электрик 5
Цитата(Гость_ez81_* @ 19.12.2010, 12:15) *
Электрик 5 Вы похоже сами плаваете в данном вопросе. Производитель работ в наряде есть он руководит вверенным ему персоналом т.е. членами бригады,пример работа в РП чужом установка ячейки КСО повторюсь РП чужая сетевиков ,бригада подрядчиков ООО Пупкин ,их допустили к производству работ и дополнительно собственник (сетевая компани) поставил своего наблюдающего. Как Вам такой расклад?

ВСЕМ: Я допустил такую бригаду (по возможности отсканирую)-
1.Не знал кому отдать НД (отдал производителю, хотя мог 0.5 производителю, 0.5наблюдающему правилами это не запрещено - C2Н5ОН )
2. Наблюдающий запретил согласно 2.8.1 ( должен вести контроль за всеми членами бртгады ) производить работу по исключению 2.8.2 ( монтаж, проверка вторичных цепей, устройств защиты, электроавтоматики.... одному члену бригады или производителю )
3. Временный уход членов бригады разрешил производитель, но не разрешил наблюдающий, хотя по человечески не прав. И как результат - скандал...



Цитата
Кто старше, кто главнее?
Roman D
А на кой леший там нужен наблюдающий? В каких случаях он нужен? Когда собственник захочет? icon_wink.gif
электрик 5
Цитата(Roman D @ 19.12.2010, 16:01) *
А на кой леший там нужен наблюдающий? В каких случаях он нужен? Когда собственник захочет? icon_wink.gif

И я не знаю, хотя по-правде, наблюдающего назначили из-за боязни, что командировочный персонал отключит электроприемник первой категории. Просто не могу доказать, что одновременно не назначаются и производитель и наблюдющий.

Ивашка
Цитата(Гость_ez81_* @ 19.12.2010, 10:15) *
Электрик 5 Вы похоже сами плаваете в данном вопросе. Производитель работ в наряде есть он руководит вверенным ему персоналом т.е. членами бригады,пример работа в РП чужом установка ячейки КСО повторюсь РП чужая сетевиков ,бригада подрядчиков ООО Пупкин ,их допустили к производству работ и дополнительно собственник (сетевая компани) поставил своего наблюдающего. Как Вам такой расклад?

бригада подрядчиков ООО Пупкин прошла инструктаж в оОТ, на руках письмо с визой начальника сетевиков и подписью инструктировавшего. Допущена для работ в этих электроустановках.
далее АТП сетевиков выдает им НД на работу. Допускающий - опер.персонал. Знает и умеет эту "РП чужую сетевиков".
ОРР - мастер/инженер этого ООО.
ДЭМ готовит рабочее место,отключает,заземляет все необходимое.допускает бригаду ООО к работе.

ячейки КСО там какие-то особенные что ли?для чего наблюдающий?людей официально по письму допустили до работы в этой ЭУ. в письме говорится , что мол уважаемый гл.энергетик сетевой компании,для выполнения работ на объекте ..... прошу организовать допуск следующих лиц: далее список со всеми регалиями.

Цитата(с2н5он @ 19.12.2010, 10:36) *
какой НД? в чем тут ляпсус?

ляпсус в том, что бригада либо имеет право самостоятельно работать в ЭУ, либо нет.
исходя из этого назначается либо производитель работ, либо наблюдающий.



Цитата(электрик 5 @ 19.12.2010, 14:59) *
И я не знаю, хотя по-правде, наблюдающего назначили из-за боязни, что командировочный персонал отключит электроприемник первой категории.

если в процессе работы отключат оба ввода ЭП-1? это диверсией попахивает) ) )
а при допуске - это проблема допускающего, а он из персонала сетевиков
с2н5он
Цитата(Ивашка @ 19.12.2010, 15:39) *
ляпсус в том, что бригада либо имеет право самостоятельно работать в ЭУ, либо нет.
исходя из этого назначается либо производитель работ, либо наблюдающий.

сугубо Ваше личное мнение, повторяюсь в Правилах такого запрета нет
Ивашка
Цитата(с2н5он @ 19.12.2010, 15:52) *
сугубо Ваше личное мнение, повторяюсь в Правилах такого запрета нет

а здравый смысл?) )
давайте рассуждать: у меня на участке 12 человек, объем ППР раза в два превышает фонд ч/ч.
и тут приходит представитель ООО Пупкин, и говорит выдай наряд на работы там то там то.
выдам н/д исключительно на сотрудников этого ООО, потому как эти 12 монтеров делают работу 20ти, и высвободить одного значит разбить бригаду, и одна установка остается без персонала,хоть сам иди клеммники собирай.
и в конце месяца мало кого заинтересует почему у меня люди наблюдали за электриками , а не делали график. 50% премии за невыполнение функциональных показателей подразделения мне. потому моя ТЗ - наблюдающий в таких случаях не назначается.
Мастерок
п.2.1.8 за бригадой не имеющей право самостоятельно раб.
п 2.7.7 возьмем допускающий - ответ.руков. производителю (наблюдающему) и членам бригады это по наряду.Ответ.рук. указан но назначается не всегда, а наблюдающий в () т.е.или или.
По моему так.А вообще наблюдать должен или от.рук. или производ. тем более если работа на сложном участке то в отдельных указаниях надзор за бригад поручают отв.рук. и он будет постоянно там находиться чем не наблюдающий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.